Тема: Агностики\Агностицизим

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 27
  1. Вверх #1
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,446
    Репутация
    2360

    Smile Агностики\Агностицизм

    Агностици́зм («непознаваемый, непознанный») — направление в философии, считающее невозможным объективное познание окружающей действительности посредством собственного опыта. Таким образом, агностицизм подвергает сомнению истинность или возможность доказательства или опровержения утверждений в некоторой области, особенно в метафизике и теологии.
    © Вики.

    Все люди как люди, а я, как всегда, сомневаюсь. Много-ли здесь именно агностиков?

    p.s. Я не задаю вопрос в теме про атеистов, потому что считаю очень большим заблуждением то, что агностицизм есть ответвлением атеизма.
    Последний раз редактировалось spector; 10.12.2008 в 15:11.
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Сергей Калякин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, Ukraine
    Возраст
    32
    Сообщений
    5
    Репутация
    10
    А разве не наоборот? Агностицизм не подтверждает и не отвергает ту или иную веру, а атеизм придерживается крайности отрицания существования чего-то высокого. Если по логики вещей, то атеизм - ответвление Агностицизма, хотя в некоторой учебной литературе разделяют эти два понятия, как совершенно разные(что является бредом).

  3. Вверх #3
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,446
    Репутация
    2360
    А зачем это соединять? Агностицизм принципиально не признает существование или НЕ существование Бога. А атеизм говорит явно - Бога нет. Совмещать это не стоит, ибо атеизм и агностицизм - понятия разные, хоть и созвучные. Но не одно и тоже..
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  4. Вверх #4
    прикольный один из тегов темы - горим в аду:d

    ps интересно, кто их расставляет?
    Последний раз редактировалось cooler462; 10.12.2008 в 08:24.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    1334
    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    А зачем это соединять? Агностицизм принципиально не признает существование или НЕ существование Бога. А атеизм говорит явно - Бога нет. Совмещать это не стоит, ибо атеизм и агностицизм - понятия разные, хоть и созвучные. Но не одно и тоже..
    Не, мне кажется агностики говорят о невозможности обьективно доказать, что бог существует, если обьективные доказательства будут найдены, то они готовы поверить, но это невозможно исходя из определения, а атеисты тоже говорят об отсутствии доказательств существования бога и поэтому отрицают его существование.Мне кажется, в этом разница.

  6. Вверх #6
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,446
    Репутация
    2360
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    Не, мне кажется агностики говорят о невозможности обьективно доказать, что бог существует, если обьективные доказательства будут найдены, то они готовы поверить, но это невозможно исходя из определения, а атеисты тоже говорят об отсутствии доказательств существования бога и поэтому отрицают его существование.Мне кажется, в этом разница.
    Ну, атеизм больше делает ставку на сухие факты, расчеты: например, книга Лео Таксиля - Забавная Библия, написанная в 1900-х... или фильмы, вроде *Дух Времени*.
    Христианство и православие делает гораздо больше ставку именно на эмоциональную часть и на веру. А агностицизм где-то между этими понятиями)
    Почему раньше было модно носить значки с Лениным, а сейчас, если ты считаешь, что ты не такой, как все, то должен обязательно быть атеистом, хоть и не понимать/знать смысл этого слова?)
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  7. Вверх #7
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    Ну, атеизм больше делает ставку на сухие факты, расчеты: например, книга Лео Таксиля - Забавная Библия, написанная в 1900-х... или фильмы, вроде *Дух Времени*.
    )

    Дух времени уже давно не один такой:

    http://pravdu.ru/lessons/petrov/

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    1334
    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    Ну, атеизм больше делает ставку на сухие факты, расчеты: например, книга Лео Таксиля - Забавная Библия, написанная в 1900-х... или фильмы, вроде *Дух Времени*.
    Христианство и православие делает гораздо больше ставку именно на эмоциональную часть и на веру. А агностицизм где-то между этими понятиями)
    Почему раньше было модно носить значки с Лениным, а сейчас, если ты считаешь, что ты не такой, как все, то должен обязательно быть атеистом, хоть и не понимать/знать смысл этого слова?)
    Не знаю, по-моему как раз сейчас модно быть религиозным естественно как тогда это делалось повально и в "ущерб" Ленину, так сейчас же в ущерб религии, хоть из Библии знают лишь обложку

  9. Вверх #9
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,446
    Репутация
    2360
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    Не знаю, по-моему как раз сейчас модно быть религиозным естественно как тогда это делалось повально и в "ущерб" Ленину, так сейчас же в ущерб религии, хоть из Библии знают лишь обложку
    А-а, вам не кажется, что мы говорим о разных возрастных категориях ?)
    Хотя касательно Библии - я лично считаю её хорошей философской книгой, с глубоким смыслом)
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    1334
    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    А-а, вам не кажется, что мы говорим о разных возрастных категориях ?)
    Хотя касательно Библии - я лично считаю её хорошей философской книгой, с глубоким смыслом)
    Возможно и о разных я уже мало знаю 17-летних
    Немножко хроникальной, в смысле исторической, с философской направляющей и кодексом "строителя коммунизма"

  11. Вверх #11
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Ребята, Википедия конечно весчь нужная, но в некоторых вопросах не надо пытаться ею заменить академические издания, особенно в таких вопросах.

    Берем первый попавшийся филосовский словарь и опа!:

    "АГНОСТИЦИЗМ (греч. а — отрицание, gnosis — знание) — философская установка, согласно которой невозможно однозначно доказать соответствие познания действительности, а следовательно, выстроить истинную всеобъемлющую систему знания. Вырастает из античного скептицизма и средневекового номинализма. Термин введен в середине 19 в. английским естествоиспытателем Т.Гексли для обозначения непознаваемости того, что не может быть обнаружено непосредственно как сенсибельное (предмет чувственного восприятия), и на этом основании ложности всего интеллигибельного."

    Какое отношение агностицизм имеет к религии, атеизму и доказательствам Бытия Бога??? Да, никакого!!!

    Базовый тезис агностицизма - познать объективную реальность невозможно, дальше собственных органов чувств человек не может уйти, а они (органы чувств) ограничены в своих возможностях.

    Агностицизм - это головная боль для классической науки, которая страдает манией "всеведения", а не для религии.

    Наоборот, в некоторых моментах религия (например, Христанство) становится на позицию агностицизма - человеческий разум ограничен в своих возможностях и познать "истинную реальность" (которой и является Бог) не может.

    А то что-то обсуждение ушло в какие-то дебри непонятно чего

    Для верующего человека агностицизм - норма. Он (верующий) стремиться не к знанию, а к вере. напомню, что классическое определение веры: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (т.е. непозноваемом)". А вот яйцеголовые ученые пускай разбираються с агностицизмом и солипсизмом
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    1334
    Не, ну зачем так жестоко, Робин? "Я - агностик" применяется уже давно именно по отношению к религии, в смысле человека который поверил бы в Бога, если б ему доказали его существование

  13. Вверх #13
    Хтивий Кракозяблик Аватар для spector
    Пол
    Мужской
    Адрес
    из "мамы" (:
    Возраст
    32
    Сообщений
    5,446
    Репутация
    2360
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение

    Какое отношение агностицизм имеет к религии, атеизму и доказательствам Бытия Бога??? Да, никакого!!!
    Доказательствам? Никакого, я поэтому и написал, что на мой взгляд, это где-то между этими двумя понятиями. Ни математической ни духовной части здесь нету в большинстве - где-то поровну)
    Агностицизм - это головная боль для классической науки, которая страдает манией "всеведения", а не для религии.
    Да, но ведь весомая часть классической науки и есть - вера и религия. Иначе бы построить мораль без этого было бы невозможно, я так думаю.
    Для верующего человека агностицизм - норма. Он (верующий) стремиться не к знанию, а к вере. напомню, что классическое определение веры: "Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом (т.е. непозноваемом)". А вот яйцеголовые ученые пускай разбираються с агностицизмом и солипсизмом
    А сомневающийся в вере, т.е. неверующий\неопределившийся? Тут даже не уверенность в невидимом, а скорее в чем-то более высшем, высшем сознании, которое нельзя описать словами, темболее длинноволосым человеком на небесах. И уж темболее, не попытка спихнуть на этого человека вопрос о возникновении жизни, как таковой...
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    Не, ну зачем так жестоко, Робин? "Я - агностик" применяется уже давно именно по отношению к религии, в смысле человека который поверил бы в Бога, если б ему доказали его существование
    А мне кажется, что это больше подходит под определение атеизма..когда человек поверил бы, если бы ему доказали, или он бы увидел..
    Welcome to the jungle! :)
    Що? Чого не смієтесь? Не зрозуміли? Не смішно?

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    1334
    А мне кажется атеист не верит как раз потому, что уже не нашел доказательств Как бы агностик еще в пути, а атеист большей частью уже "дошел" Может я и не права, не знаю.

  15. Вверх #15
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    Не, ну зачем так жестоко, Робин? "Я - агностик" применяется уже давно именно по отношению к религии, в смысле человека который поверил бы в Бога, если б ему доказали его существование
    Это профанация идеи агностицизма. "Я - агностик" - это скорее позиция будиста (все вокруг - иллюзия). Конечно в той мере, в которой будиста можно назвать атеистом (с определенной натяжкой), мы и агностика можем к ним причислить, но это не корректно. Повторюсь, что и Христианство и иудаизм в некоторых местах стоят на позиции жесткого агностицизма.

    Посему верующий человек может быть агностиком, без ущерба к своей вере. А атеист не всегда является сторонником идей агностицизма.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  16. Вверх #16
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от spector Посмотреть сообщение
    1. Да, но ведь весомая часть классической науки и есть - вера и религия. Иначе бы построить мораль без этого было бы невозможно, я так думаю.

    2. А сомневающийся в вере, т.е. неверующий\неопределившийся? Тут даже не уверенность в невидимом, а скорее в чем-то более высшем, высшем сознании, которое нельзя описать словами, темболее длинноволосым человеком на небесах. И уж темболее, не попытка спихнуть на этого человека вопрос о возникновении жизни, как таковой...
    1. Дабы не повторять свои длинные опусы по данной теме, приглашаю почитать по данному вопросу посты в теме "наука и религия". Если в кратце, то Наука (как социальны институт) действительно выросла из Религии (как социального института), но Научное мировозрение (основаное на познание мира эксперементальным путем)по сути своей - прямо противоположно Религиозному мировозрению (основаному на познании мира через Божественное откровение). Агностицизм - удар по научному мировозрению, Божественного откровения он не отменяет.

    2. Это классическое для Христанства определение веры, данное апостолом Павлом. И исходя из него человек действительно не может познать всего, но верит, что Бог даст ему то, что надо и без "познания" - "осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом". Напомню, что самый главный "познаватель" в библейском сюжете - это Диавол, и именно возможностью неограниченного познания он и совратил человек. Посему повторюсь - умеренный агностицизм - норма для Церкви и верующего человека.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,167
    Репутация
    1059
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    А мне кажется атеист не верит как раз потому, что уже не нашел доказательств Как бы агностик еще в пути, а атеист большей частью уже "дошел" Может я и не права, не знаю.
    Атеист, если конечно он не отрицает огульно все подряд, так же как и агностик понимает невозможность строго доказать существование/отсутствие бога, но он более точно оценивает вероятности, т.е. можно сказать, что атеист - это агностик получивший образование Так что думаю ты права...

  18. Вверх #18
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    1334
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Это профанация идеи агностицизма. "Я - агностик" - это скорее позиция будиста (все вокруг - иллюзия). Конечно в той мере, в которой будиста можно назвать атеистом (с определенной натяжкой), мы и агностика можем к ним причислить, но это не корректно. Повторюсь, что и Христианство и иудаизм в некоторых местах стоят на позиции жесткого агностицизма.

    Посему верующий человек может быть агностиком, без ущерба к своей вере. А атеист не всегда является сторонником идей агностицизма.
    Reflector, мерси

    Профанация, не профанация. Приложение, я бы сказала, этих идей. Кто сказал, что нельзя исходить из этой предпосылки? Особых противоречий я не заметила. И атеист может быть агностиком и не атеист Главное применить эту "философскую установку"

  19. Вверх #19
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от L'autre Посмотреть сообщение
    Reflector, мерси

    Профанация, не профанация. Приложение, я бы сказала, этих идей. Кто сказал, что нельзя исходить из этой предпосылки? Особых противоречий я не заметила. И атеист может быть агностиком и не атеист Главное применить эту "философскую установку"
    Интересное тогда у нас получается определение: "Агностик может быть и атеистом, и верующим". Только смысла в такой формулировке не больше чем в "Агоностик может быть и блондином, и брюнетом" или "Агностик может быть и мужчиной, и женщиной".

    Какую принципиально новую черту агностика мы показываем если определяем его через вилку "атеист/верующий"??? Если никакой, то зачем тогда плодить "новые сущности, без вящей на то необходиомости" (С)

    Само определение (значение слова) однозначно: агностицизм - отрицание знания (познания). Причем любого познания - природы, Бога, себя, других людей.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,965
    Репутация
    1334
    Цитата Сообщение от Робин Бобин Посмотреть сообщение
    Интересное тогда у нас получается определение: "Агностик может быть и атеистом, и верующим". Только смысла в такой формулировке не больше чем в "Агоностик может быть и блондином, и брюнетом" или "Агностик может быть и мужчиной, и женщиной".

    Какую принципиально новую черту агностика мы показываем если определяем его через вилку "атеист/верующий"??? Если никакой, то зачем тогда плодить "новые сущности, без вящей на то необходиомости" (С)

    Само определение (значение слова) однозначно: агностицизм - отрицание знания (познания). Причем любого познания - природы, Бога, себя, других людей.
    Какие сущности я пложу? Мама дорогая, не пугайте так меня, пжалуста
    "АГНОСТИЦИЗМ (греч. а — отрицание, gnosis — знание) — философская установка, согласно которой невозможно однозначно доказать соответствие познания действительности, а следовательно, выстроить истинную всеобъемлющую систему знания. - ваше же определение, из него и исхожу. Философская установка Однозначно определить Истинную систему
    Я не собиралась говорить ничего принципиально нового


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения