Одесса: 8°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 4°С

Тема: тормозит жесткий диск

Ответить в теме
Показано с 1 по 8 из 8
  1. Вверх #1

По умолчанию тормозит жесткий диск

Суть проблемы в следующем :
    Поставил второй винт ST380023AS, подключение САТА. При копировании или работой с файлами на этом диске начинает жутко тормозить система, проц загружается до 100% (Пентиум4 3,00ГГц), Диск форматировал, и проверял всякими СМАРТами, никаких ошибок не найдено.
    возможно дело в том что на вториччном канале IDE (на котором стоит винт) стоит режим PIO? но я не знаю как поменять на DUO, в биосе искал но ничего похожего не нашел...
    помогите пжл !!!
    кофе и сигареты - это формула

2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    именно в этом и проблема. менять надо не на DUO, а на DMA. проще всего удалить из диспетчера устройств вторичный канал IDE и перезагрузиться. обычно этого хватает для того, чтобы винда опомнилась, и поставила DMA. но проблема может быть в принципе серьезней. у меня спустя пару месяцев после того, как винда контроллер начала сбрасыватьв PIO-режим, материка померла

3. Вверх #3
    а как поменять на DMA ???
    кофе и сигареты - это формула

4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Цитата Сообщение от Опасный Опельсин] Посмотреть сообщение
    а как поменять на DMA ???
    я ж написал: удалить из диспетчера устройств канал IDE и перезагрузиться

5. Вверх #5
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Неплохо бы проверит что в биосе стоит на этом винте (канале)

6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для AiR
    Подобные симптомы у меня были с ДВД. Проблема заключалась в переломанном информационном кабеле. Из-за ошибок винда переключала ИДЕ канал в режим ПИО. После замены кабеля режим изменить не удавалось ни руками, ни удалением устройства из диспетчера. А помог скрипт, найденный где-то в инете. Если кому-то нужен - могу скинуть.
    .

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Опасный Опельсин] Посмотреть сообщение
    Суть проблемы в следующем :
    Поставил второй винт ST380023AS, подключение САТА. При копировании или работой с файлами на этом диске начинает жутко тормозить система, проц загружается до 100% (Пентиум4 3,00ГГц), Диск форматировал, и проверял всякими СМАРТами, никаких ошибок не найдено.
    возможно дело в том что на вториччном канале IDE (на котором стоит винт) стоит режим PIO? но я не знаю как поменять на DUO, в биосе искал но ничего похожего не нашел...
    помогите пжл !!!
    Бывает такое, что переставляеся мода с DMA в PIO. Зайди в мастера установки оборудования и деинсталлируй драйвер контроллера жесткого диска(не каналов, а именно контроллера) и перезагрузись.

8. Вверх #8

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права