Тема: Курсы менеджеров по туризму - имеет ли смысл?

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 72
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Kiki Morroy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    480

    По умолчанию Курсы менеджеров по туризму - имеет ли смысл?

    Добрый день профессионалам и любителям!
    Назрел вопрос, решила посоветоваться.
    Курсы по туризму (Одесса, Киев) - имеет ли смысл искать и посещать подобные, дадут ли они некое представление о профессии и достойны знания? или это пустая трата денег и времени и знания стоит получать в университете, а потом идти и укреплять их на практике?
    По образованию и профессии я журналист, но в последнее время задумываюсь о получении второго образования. Путешествие - моя любовь, сейчас она как-то постепенно перерастает в серьезное увлечение, которое доводит меня до того, что я ночи просиживаю на турфорумах, изучая рынок, турнаправления, подводные камни и течения - мне это просто интересно и как-то тянет все это почитать-поизучать; читаю все туржурналы в Украине - хотя читать особо нечего, к сожалению, уровень их невысок; и прочее. Приходя в тур агентство покупать билеты или тур, видимо, очень расстраиваю турменеджеров - знаю много чего если не лучше их, то на таком же уровне, и им обычно мне нечего рассказать, они только вздыхают:"так вы уж все знаете, как хорошо!"
    думала поступить на второе образование куда-то, где изучают турбизнес, но отказалась от этой идеи в связи стем, что там нужно математику учить и сдавать, пускай и заочно, а это кошмар для филологаю. вот теперь задумываюсь о каких-то курсах - в первую очередь для себя самой, а потом - как карта ляжет...
    Попрошу неравнодушных и знающих высказать мнение - стоит ли идти на подобные курсы (для себя и для возможной будущей профессии)? прекрасно понимаю, что профессии (любой) учатся непосредственно на работе, это можете даже не писать - но некие базовые теоретические знать получать в любом случае нужно! и хочется
    спасибо всем заранее за мнения!
    "Кот и Пес". Инициативная группа помощи животным.


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Don't hurt
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    3503
    Ну какой смысл? Если вы и так разбираетесь, вы думаете они вас чему-то другому научат. Мне кажется, что лучшая практика- по каждой стране изучить ориентировочную стоимость на перелет, проживание ( при чем рассмотреть разные варианты от самого экономного, до дорогих отелей), какая приблизительно стоимость на питание и переезды по стране, основные достопримечательности и какие из них самые интересные на ваш взгляд, визовые вопросы. Если вы сможете себе по всем более-менее посещаемым странам сделать себе такую схему, то вполне реально давать платные консультации, правда и времени это займет очень много, по одной стране , чтоб составить маршрут как для себя может уйти месяц, на собирание дельной информации. Мне кажется, что такое не помешало бы сделать многим менеджерам, а то действительно кроме Египта-Турции-Европы-Тая -ОАЭ - толком никаких туров нет, либо по нереально завышенным ценам
    Будь как Будда

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    60
    Репутация
    21
    Сама думала над этим вопросом в свое время (год назад где-то). Целый год пыталась устроиться на работу менеджером по туризму без опыта. Брать нигде не хотели ни на каких условиях. И никакие курсы бы не помогли - все хотели сразу с опытом работы, чтобы человек пришел и сразу работал, а не доучивался, переучивался. Но один раз мне повезло - меня уже брали на работу без опыта, т.к я продемонстрировала неплохие знания туристического бизнеса. До этого сама много читала, занималась самообразованием.

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Kiki Morroy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от Don't hurt Посмотреть сообщение
    Ну какой смысл? Если вы и так разбираетесь, вы думаете они вас чему-то другому научат. Мне кажется, что лучшая практика- по каждой стране изучить ориентировочную стоимость на перелет, проживание ( при чем рассмотреть разные варианты от самого экономного, до дорогих отелей), какая приблизительно стоимость на питание и переезды по стране, основные достопримечательности и какие из них самые интересные на ваш взгляд, визовые вопросы. Если вы сможете себе по всем более-менее посещаемым странам сделать себе такую схему, то вполне реально давать платные консультации, правда и времени это займет очень много, по одной стране , чтоб составить маршрут как для себя может уйти месяц, на собирание дельной информации. Мне кажется, что такое не помешало бы сделать многим менеджерам, а то действительно кроме Египта-Турции-Европы-Тая -ОАЭ - толком никаких туров нет, либо по нереально завышенным ценам
    спасибо за мнение, в таком ключе я не думала!
    "Кот и Пес". Инициативная группа помощи животным.

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Kiki Morroy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от Aleandra Посмотреть сообщение
    Сама думала над этим вопросом в свое время (год назад где-то). Целый год пыталась устроиться на работу менеджером по туризму без опыта. Брать нигде не хотели ни на каких условиях. И никакие курсы бы не помогли - все хотели сразу с опытом работы, чтобы человек пришел и сразу работал, а не доучивался, переучивался. Но один раз мне повезло - меня уже брали на работу без опыта, т.к я продемонстрировала неплохие знания туристического бизнеса. До этого сама много читала, занималась самообразованием.
    спасибо за то, что поделились опытом! вам повезло - вы молодец!
    если не секрет, что советует почитать важного-интересного-умного по теме?
    я пока не думаю о смене профессии кардинально. в моей у меня получается, но хочется - пока - новые знания, а там посмотрим, как я их буду применять.
    "Кот и Пес". Инициативная группа помощи животным.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    716
    А я пошла на курсы, думаю, они все таки лишними не будут, присоединяюсь к вопросу Kiki Morroy, на что стоит особенно обратить внимания для самообразования, и нужно ли менеджеру по тирузму владеть "Амадеус".....конечно хочеться научиться всему и по максимуму, но учеба нынче не дешева ))))))

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Don't hurt
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    3503
    Цитата Сообщение от Аурика Посмотреть сообщение
    А я пошла на курсы, думаю, они все таки лишними не будут, присоединяюсь к вопросу Kiki Morroy, на что стоит особенно обратить внимания для самообразования, и нужно ли менеджеру по тирузму владеть "Амадеус".....конечно хочеться научиться всему и по максимуму, но учеба нынче не дешева ))))))
    мне кажется, что лучшая учеба - это практика, а лучшая практика - поездки, а то как-то не понятно, как может работать в агентстве менеджер, который даже не знает как проходит процедура контроля в аэропорту и рассказывает , что сначала надо взять багаж, а потом пройти паспортный контроль))
    Последний раз редактировалось Don't hurt; 03.11.2011 в 23:08.
    Будь как Будда

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    716
    да конечно, это в идеале....но не все могут позволить себе обьездить все массовые направления туристические.....думаю как минимум сбор информации, с книг, знакомых, которые куда либо ездили, интернет и.т.д......

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Kiki Morroy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от Don't hurt Посмотреть сообщение
    а то как-то не понятно, как может работать в агентстве менеджер, который даже не знает как проходит процедура контроля в аэропорту и рассказывает , что сначала надо взять багаж, а потом пройти паспортный контроль))
    ой, ну это вам вообще что-то с турменеджером не повезло! ужас.
    "Кот и Пес". Инициативная группа помощи животным.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Kiki Morroy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от Аурика Посмотреть сообщение
    А я пошла на курсы, думаю, они все таки лишними не будут, присоединяюсь к вопросу Kiki Morroy, на что стоит особенно обратить внимания для самообразования, и нужно ли менеджеру по тирузму владеть "Амадеус".....конечно хочеться научиться всему и по максимуму, но учеба нынче не дешева ))))))
    а можно в личку инфу о курсах, которые вы посещаете? что-где-как впечатления
    спасибо!!
    "Кот и Пес". Инициативная группа помощи животным.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Don't hurt
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    3503
    Цитата Сообщение от Kiki Morroy Посмотреть сообщение
    ой, ну это вам вообще что-то с турменеджером не повезло! ужас.
    ага менеджер работает в очень популярной турфирме и тут на форуме тоже)) вот потом и думай, либо там все работают по знакомству, либо берут кого попало
    Будь как Будда

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для V!VA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,114
    Репутация
    1412
    На курсы стоит пойти, если есть желание. Мои подруги ходили, курсы дали им основную базу, представление и все в сжатой форме, что дают в универе.

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    716
    Цитата Сообщение от V!VA Посмотреть сообщение
    На курсы стоит пойти, если есть желание. Мои подруги ходили, курсы дали им основную базу, представление и все в сжатой форме, что дают в универе.
    они трудоустроились?

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для zarema
    Пол
    Женский
    Сообщений
    45,325
    Репутация
    23734
    Цитата Сообщение от Don't hurt Посмотреть сообщение
    ага менеджер работает в очень популярной турфирме и тут на форуме тоже)) вот потом и думай, либо там все работают по знакомству, либо берут кого попало
    скорее по знакомству,потому что без знакомства будут с вас хотеть 250 лет опыта работы.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Don't hurt
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    3503
    Цитата Сообщение от zarema Посмотреть сообщение
    скорее по знакомству,потому что без знакомства будут с вас хотеть 250 лет опыта работы.
    Ну, в итоге ,кроме перекупленных у других то туров, толком ничего предложить не могут(( И то часто надо прийти в другой день, пока они что-то подберут
    Будь как Будда

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Kiki Morroy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    480
    короче, судя по последним комментария, понимаю, что в Одессе не хватает турменеджеров-мастеров, классно знающих свою работу и умеющих заинтересовать туриста, предложить ему что-то свежее, неизбитое.... нам, думающим о работе в туризме, явно есть к чему стремиться и есть кого "подвинуть"))
    "Кот и Пес". Инициативная группа помощи животным.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для Аурика
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,610
    Репутация
    716
    Цитата Сообщение от Kiki Morroy Посмотреть сообщение
    короче, судя по последним комментария, понимаю, что в Одессе не хватает турменеджеров-мастеров, классно знающих свою работу и умеющих заинтересовать туриста, предложить ему что-то свежее, неизбитое.... нам, думающим о работе в туризме, явно есть к чему стремиться и есть кого "подвинуть"))

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Don't hurt
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,337
    Репутация
    3503
    Цитата Сообщение от Kiki Morroy Посмотреть сообщение
    короче, судя по последним комментария, понимаю, что в Одессе не хватает турменеджеров-мастеров, классно знающих свою работу и умеющих заинтересовать туриста, предложить ему что-то свежее, неизбитое.... нам, думающим о работе в туризме, явно есть к чему стремиться и есть кого "подвинуть"))
    Не хватает индивидуальных туров, вот типа такого http://www.makemytrip.com.ua/ , чтоб приходишь с определенным бюджетом и тебе предлагают и стараются максимально в него вложиться, а не втюхивать отели подороже, но при этом не особо лучше, перелеты подороже , либо вообще не отвечают. Вот я сейчас готовлю поездку в Тай, лень читать кучу информации и выискивать, что мне надо по крупицам из целой кучи, лучше бы заплатила за консультацию и мне бы все расписали по пунктам, недорогие отели/ гесты, районы где лучше поселиться, чтоб близко к достопримечательностям, как добраться на автобусе\метро\тук-туке до гостиницы, список достопримечательностей, как бюджетно добраться из одного города в другой, ( разные варианты), но при этом не навязывать свое мнение, а предоставить полную свободу выбора, без всяких гидов и т.д. В общем вот такого у нас и не хватает
    Будь как Будда

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для V!VA
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,114
    Репутация
    1412
    Цитата Сообщение от Аурика Посмотреть сообщение
    они трудоустроились?
    Они решили учиться дальше, получают высшее образование по специальности "Туризм" В ОГЭУ, уже (ОНЭУ)

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Kiki Morroy
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,844
    Репутация
    480
    Цитата Сообщение от Don't hurt Посмотреть сообщение
    Не хватает индивидуальных туров, вот типа такого http://www.makemytrip.com.ua/ , чтоб приходишь с определенным бюджетом и тебе предлагают и стараются максимально в него вложиться, а не втюхивать отели подороже, но при этом не особо лучше, перелеты подороже , либо вообще не отвечают. Вот я сейчас готовлю поездку в Тай, лень читать кучу информации и выискивать, что мне надо по крупицам из целой кучи, лучше бы заплатила за консультацию и мне бы все расписали по пунктам, недорогие отели/ гесты, районы где лучше поселиться, чтоб близко к достопримечательностям, как добраться на автобусе\метро\тук-туке до гостиницы, список достопримечательностей, как бюджетно добраться из одного города в другой, ( разные варианты), но при этом не навязывать свое мнение, а предоставить полную свободу выбора, без всяких гидов и т.д. В общем вот такого у нас и не хватает
    ну, это вы очень хитро придумали, на мой взгляд
    то есть вы хотели бы не покупать тур в агентстве, а просто прийти и заплатить - ну сколько, от силы гривен 500-700 - за такую консультацию и все? и на чем тогда будет держаться работа турагентства и что они будут зарабатывать, если все будут приходить исключительно за консультацией?.. все перечисленное вами вы можете получить из общения с людьми, побывавшими в Тае - я,или любой другой человек, сидящий на многочисленных форумах - за какую-то символическую плату, благодарность скорее даже, или вообще без нее (я, собственно,на форуме уже пару месяцев раздаю абсолютно бесплатные консультации по Таю))) - как только приехала оттуда). делаю это с удовольствием.
    так что тут палка о двух концах....
    хотя хорошо бы, чтобы турменеджер умел все - просто качественно и быстро продать хороший готовый тур, и дать просто развернутую консультацию, основанную на собственном опыте - такую, о которой вы пишите...
    "Кот и Пес". Инициативная группа помощи животным.


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения