Одесса: 8°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 5°С

Тема: Дорога в будущее или как воспитать ребенка..(*)

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1

Стерва
    Записей в дневнике
    8

По умолчанию Дорога в будущее или как воспитать ребенка..(*)

Хотела обсудить с вами очень важный для меня вопрос. Моей дочке три с половиной года. Она уже сейчас многое понимает и я стараюсь вложить в нее то, что в свое время дали мне мои родители. А именно - основные представления о том, что такое хорошо и что такое плохо. Но иногда, чисто подсознательно мучаюсь вопросом: делаю я правильно или оказываю своему ребенку "медвежью услугу"?
    В школе я чувствовала себя "не такой", возможно потому, что была воспитана иначе. Уже в то время все решало количество денег, одежда, тусовки в элитных клубах (понятия не имею, как они проходили фейс-контроль), музыка, которую ты слушаешь, пардон, наркота, курево и алкоголь и т.п. Внутренний мир человека перестал иметь цену, а все внешнее, наносное, считалось тем, что суть этого самого человека и составляет. А детская и подростковая жестокость по отношению к тому, кто не такой, как они - штука страшная. И я не верю, что дальше будет лучше - скорее наоборот.
    И передо мной возникает вопрос: что правильней - вложить в ребенка то, что ценно на самом деле или помочь стать таким, как все - жить будет легче. Это очень нелегкий выбор. Каково ваше мнение?
    Иногда банан - это просто банан:)

2. Вверх #2
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    вложить в ребенка то, что ценно на самом деле
    это оч субьективно. Ценности ваши.

Оч часто родители хотят дать ребенку то, чего сами не имели, но чего оч хотели.
    Семья бедных учит дочку что "правильно" выйти замуж за богатого парня, мама рассказывает ей что чувства это фигня, т.к. она вон намучалась в нищете всю жизнь и поняла что главное деньги.

Семья, в кот болел один из родителей воспитывает ребенка что самая большая ценность в жизни это здоровье

Мама, которая вышла замуж по расчету и всю жизнь прожила без чувств учит с измальства ребенка что деньги это хня, что главное чувства, что без них жизнь бедна и сера.

Список могу продолжать до бесконечности.

Вспомните семьи, в которых с детства мучают ребеной скрипкой/баяном/пианиной тока потому что родня считает, что это надо ребенку, что благодаря этому ребенок будет крутиться в богеме и поэтому будет высокодуховная личность.

Знаете детей которые ненавидят музыку, презирают высшие общества, сыны богательних идут наперекор семье тока потому что с детства это им навязывали. Они это не принимали не потому что это им не нравилось, а потому что им долбили в головы это. Но это были не их ценности, а родителей, они были чужды им. Это как 3 з-н Ньютона... все отвергалось с той же силой что и навязывалось.

По-моему нужно воспитывать и взращивать в ребенке ЛИЧНОСТЬ.

Нужно взращивать моральные нормы в ребенке, чтобы он находясь среди детей, которые могут ударить, украсть, унизить не уподобился им, не крал потому что крадут все, а отталкивался от своих моральных принципов, а не толпы.
    Конечно вдруг что он должен уметь себя защищать, не быть трусом как в физическом плане, так и в плане того, что не боялся бы и не стеснялся себя. У него должен быть свой стержень, который бы не давал "прогибаться" под массу, моральные нормы которой далеко уходят от его.

А шмотки, наркота, курево и всякая др хня - это временно, сегодня модно одно, завтра другое - так что же всю жизнь жить на общественное мнение? А когда же на себя? Из-за моды убивать себя наркотой? Неужели она того стоит?

Просто нужно быть собой. Нужно иметь смелость и силу оставаться верным себе.

Бежать с толпой конечно легче и проще, но если толпа бежит туда, куда тебе не надо? Ест то, что тебе не нравится и живет так, что ты не чувствуешь себя человеком? То что? Ты будешь один из них тока потому что так проще, при этом скулить всю жизнь от неудовлетворенности и нереализованности себя.

Не знаю как кто.. это мое мнение .. нужно уметь быть собой и жить для себя, а не на одобрения... именно этому нужно и учить ребенка, но не навязывать и не говорить "плохо/хорошо" нужно учить так, чтобы он сам выбрал что для него плохо, а что хорошо.
    Жила-была личность, одни считали её темной, другие светлой, но всё зависело от света смотрящего :)

3. Вверх #3

По умолчанию Re: Дорога в будущее или как воспитать ребенка..(*)

Я для себя решила этот вопрос так - воспитать ребенка:
    1) самостоятельным, т.е. способным самому выбрать себе модель поведения, выработать свои собственные жизненные принципы...
    2) "любящим думать", чтоб этот выбор основывался на здравом смысле, общечеловеческой морали, требованиям повседневности в какой-то степени и т. п.
    3) почти то же что и 1) -ответственным, не в смысле отвечать за свои поступки перед родителями, а в первую очередь - перед собой. Т.е. нести ответственность за себя, за свой характер, привычки, цели
    4) независимым - в моем понимании это 1) и 3) вместе сложенные
    Пока все... Уже "пожинаем первые плоды" такой стратегии , как положительные, так отрицательные.
    В-общем, я больше задаюсь вопросом, не как воспитать ребенка, а как сделать так, чтоб он сам начал себя "воспитывать".

4. Вверх #4

Стерва
    Записей в дневнике
    8
    Tasya, Лесли, я для себя склоняюсь примерно к тому же, а именно - к тому, чтобы научить ребенка делать осознанный выбор и отвечать за него. Но этот выбор нужно будет отстоять перед окружающими. Какие методы вы считаете приемлемыми?

5. Вверх #5
    "что ценно на самом деле"
    Как и отметили уже, ценности у каждого свои.
    Попробуй объяснять как номальному взрослому человеку.
    Но ведь и само объснение будет твое, основанное на твоих ценностях.
    Выбор он сможет сделать сам потом, да и сейчас уже тоже, хотя звучит странно, зато правильно.
    Все хотят попасть в рай, но никто не хочет умирать

6. Вверх #6

Стерва
    Записей в дневнике
    8
    Да нет, ничего странного я в этом не вижу. И стараюсь объяснять по мере сил. Только еще один вопрос - как научить мою дочь защищать свое право выбора от других, от "как все"... Я сама - человек абсолютно неконфликтный, любая ссора выбивает меня из состояния душевного равновесия. Привыкла все вопросы решать мирным, бесконфликтным путем. Но ситуации, когда такой возможности просто нет - повергают в смятение. Как научить мою дочь защитить свой выбор и свои взгляды? И чему ее учить?

7. Вверх #7
    Цитата Сообщение от Night_the_only
    Да нет, ничего странного я в этом не вижу. И стараюсь объяснять по мере сил. Только еще один вопрос - как научить мою дочь защищать свое право выбора от других, от "как все"....

... Как научить мою дочь защитить свой выбор и свои взгляды? И чему ее учить?
    Я не могу вспомнить в своей жизни случая, чтобы мне НАВЯЗЫВАЛИ что-то силой. Разве можно заставить человека курить, если он этого не хочет? Пить? Одеваться как все? Бывает другое, когда ты сам ощущаешь свое несоответствие, страдаешь от этого и сам принимаешь решение стать в чем-то как все. И здесь проблема не в отстаивании своего выбора, а в собственной зависимости от чужого мнения. В боязни быть не как все, в ненормальном желании нравиться всем... Таким помогает искусственно выращеный пофигизм. На каком-то этапе жизни моим жизненным лозунгом стало - "а шо нам, кабанам? нам кабанам все равно..."
    Кстати, нам с мужем сын недавно преподнес урок в этом смысле - пошел в детсад с ... куклой!!! Ну оч-чень пленила его кукла, которую сестре подарили. И все наши вопли, что "мальчики с куклами не ходят", были ему по барабану. Гордо с ней ушел и так же гордо с ней вернулся домой, сказал, что всем понравилась, и мальчикам, и девочкам...
    Т.е. главное, что я хотела сказать - мы, родители, сами создаем своим детям эту зависимость, напр., когда говорим - а тебя воспитательница похвалила? А детям понравилось? Или - будь таким-сяким, чтоб с тобой все дружили.. ну и т.п. Приучаем к тому, что быть "не таким как все" - плохо. Хотя во всем нужна золотая середина, чтобы не зазналось чадо, уверившись в собственной исключительности.

8. Вверх #8
    Саблезубая нимфа
    Записей в дневнике
    31
    Только еще один вопрос - как научить мою дочь защищать свое право выбора от других, от "как все"...
    Мне кажется любой человек должен знать почему он выбрал то или иное.
    Его предыдущий опыт говорит ему "нужно поступить так-то". Человек должнен понимать, что выбрав одно направление он его выбрал потому что это не прихоть его, а осознанный выбор.

Допустим пример: все дети стоят и трогают горячий утюг. А у одного ребенка в голове: "я когда-то тоже дотронулся до горячего, обжегся, это больно и травмирующе, может причинить мне то-то и то-то" и именно поэтому я не дотронусь до него как все.

У ребенка должен быть его вывод важнее ему, чем чужие.
    Я не говорю, что надо считать себя пупом мира, нет, но и не относиться пренебрежительно к себе. Нужно прислушиваться к другим, но поступать не слепо следуя; может человек, дающий советы взял его с потолка, а опыт человека подсказывает что нужно поступить по-другому.

Как научить мою дочь защитить свой выбор и свои взгляды?
    Нужно учить ребенка что он Личность, что он и тока он ответственен за свои поступки.
    Что ни мама ни папа не будут страдать от того, что он обожжется, только ему будет больно. И пусть выбирает либо быть как все с ожегами и страдать как все, либо быть не как все, но здоровеньким и ничего у него не будет болеть.

Знаете как японцы воспитывают детей...
    Они 1 раз говорят - не дотрагивайся до горячего утюга - это больно.
    Дальше ребенок волен поступать как посчитает нужным. Дотронется - его не жалеют. А вот во второй раз он оч сильно задумается дотрагиваться до него или нет. И это будет ЕГО сознательный выбор.
    Жила-была личность, одни считали её темной, другие светлой, но всё зависело от света смотрящего :)

9. Вверх #9
    Постоялец форума
    Как научить мою дочь защитить свой выбор и свои взгляды? И чему ее учить?
    дайте волю её таланту, чтобы она стала выдающейся личностью, чтобы её выбором восхищались, перед её взглядами преклоняли колени, к её мнению прислушивались... ну не обязательно, чтобы весь мир.) важно понять, что (какое призвание) в жизни её, и не дать ему впасть в литоргический сон на фоне монотонных будней.

учить.. оставаться самой собой, порядочности, честности и справедливости по отношению к себе... и с остальными она уже сама разберётся..)

вот, и стремитесь, чтобы не получилось то , что осталось
    Дети это настоящие люди, взрослые - то, что от них осталось

10. Вверх #10
    Обижу. Дорого. Аватар для Бяка
    Дети щас очень разбалованые пошли.Когда училась в школе-на замену нельзя было прийти, т.к. таких слов новых узнаешь, что себя считаешь настоящим ребенком!Для того, чтобы ребёнок вырос нормальным человеком-должен быть мир в семье с самого начала беременности.К сожалению в школе быстро все устои какими бы они хорошими не были-ломаются.Вообще школа-это самое жестокое заведение.И для школы наверное лучше, чтобы ребенок не отличался от правящнго большинства, а лучше-создавал его. Или же если уж отличался, то так-чтобы другие думали что он лучше. Дальше(в ВУЗе) человек - ребёнок действительно становится тем,кем он является.Единственная просьба-не воспитывайте детей мямлями, и не упускайте момент в воспитании когда они могут стать быдлом.Это очень тяжело!УДАЧИ
    я не прихожу к тебе домой и не ворую котов

11. Вверх #11
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    по сути вы спрашиваете воспитывать ли ребенка опортунистом, т.е . учить его приспосабливаться к миру частной собственности и тех отношений которые она пораждает, или воспитывать революционера,т.е человека способного не приспосабливаться к миру отчуждения, а изменять его

выбор за вами

если говорить о принципе совместно разделенной деятельности который лежит в основании формирования личности то это к философам и психологам Ильенкову , Соколянскому, Мещерякову, давыдову, Эльконину ....

12. Вверх #12
    Постоялец форума
    фокс, такие каиегоричные высказывания ""или/или" могут на корню прибить желание воспитывать Личность вместо инфузории-туфельки.)

13. Вверх #13
    Модератор Аватар для Mephisto
    Только еще один вопрос - как научить мою дочь защищать свое право выбора от других, от "как все"... Я сама - человек абсолютно неконфликтный, любая ссора выбивает меня из состояния душевного равновесия. Привыкла все вопросы решать мирным, бесконфликтным путем. Но ситуации, когда такой возможности просто нет - повергают в смятение.
    Ты знаешь сам такой....но в экстремальной ситуации мозг как ни странно обычно находит...правильные действия. И еще ИМХО правильно воспитать ребенка - это так как воспитаешь его ты. А не Вася или Маша советами с форума. Ты знаешь своего ребенка как никто другой
    Последний раз редактировалось Mephisto; 08.08.2006 в 01:41.
    Билеты не продаю!
    We Are Electroheads!
    Floodbots Team

14. Вверх #14
    User banned
    Записей в дневнике
    9
    фокс, такие каиегоричные высказывания ""или/или" могут на корню прибить желание воспитывать Личность вместо инфузории-туфельку

мои высказывания в виде категорического императива - согласен

но не судите по моим высказываниям , судите по делам моим

и второе какое отношение моя категоричность , впрочем как и я сам имеет к уникальным открытиям в детской психологии Мещерякова, Соколянского, Ильенкова,Эльконина и т.д.

если кто знаком с работами этих ученных пускай подтвердит или опровергнет мое мнение.

15. Вверх #15
    User banned Аватар для yaga
    «Лепить» из ребёнка конечно надо
    порядочного человека, честного и трудолюбивого. А как?! Мы вроде делаем всё правильно, но проходит время и мы видим, что не вышло идеала… Гены играют немаловажную роль. Дети одних родителей часто совершенно не похожи друг на друга при том, что воспитывали и любили их одинаково.
    ……………………………………………..
    Стать таким как все…
    Все не так уж одинаковы! Когда ребёнок поступит в ВУЗ среди контингента студентов она обязательно найдёт друзей по интересам и моральному статусу. Ни на минуту не сомневайся в том, что ты всё правильно делаешь! Ведь у тебя есть надёжные и интересные подруги и друзья!? Вот и критерий №1!
    …………………………………………..
    Скорей всего Night the only не задавала никакого вопроса, а просто дала повод подзадуматься…(+1)

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права