Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 7°С

Тема: Помогите советом!

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1

По умолчанию Помогите советом!

Пожалуйста, кто в теме, помогите советом! Сестра взяла кредит, выплачивала его три месяца. Потом. в самом начале кризиса у нее начались проблемы на работе с выплатой зарплаты. Она с дуру взяла новый кредит. чтобы погасить проценты по предыдущему. Потому как ей стали звонить из банка. Она испугалась и не знала что делать. Теперь ситуация такая - на работе сократили. Третий месяц она не в состоянии погасить кредит. так как не может устроится на работу, а тех денег, что остались в чулке хватает только на то, чтобы кое как прокормить семью. Ей звонили из банка, звонила служба безопасности. Как поступить в подобной ситуации? Недвижимость в залог она не ставила, есть несовершеннолетний ребенок. Какие могут быть дальнейшие действия со стороны банка?? Помогите, пожалуйста, советом!!!!!

2. Вверх #2
    Конечный бенефициар
    Судя по всему, сумма небольшая? Лучше все таки напрячься, занять у друзей, но расчитаться. Ибо она подставит поручителя, был же наверняка поручитель? Ну и в бюро кредитных историй она уже попала, лет 10 кредитов не увидит (а кризис не вечен).
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

3. Вверх #3
    Для сестры сумма большая, 5000 у.е, поручителей не было, кредит выдан как потребительский, занять ни у кого не получается, так как друзей немного и те сами небогаты. А еще и кризис, который коснулся всех, поэтому ей ничего не светит с этой стороны. Что же делать?

4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для FrogQueen
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Lakrima Посмотреть сообщение
    Для сестры сумма большая, 5000 у.е, поручителей не было, кредит выдан как потребительский, занять ни у кого не получается, так как друзей немного и те сами небогаты. А еще и кризис, который коснулся всех, поэтому ей ничего не светит с этой стороны. Что же делать?
    В первую очередь быстро переоформить недвижимость на кого-то из близких, чтобы не остаться на улице. Во вторых, идти в банк и разговаривать о возможных вариантах: отсрочке, увеличении срока кредита и уменьшении платежей и т.д. Просто скрываться от банка чревато огромными штрафными санкциями и арестом с дальнейшей реализацией имущества по решению суда.

5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для NaW
    Это чревато разве что для поручителя. Максимум (сумма не та) будете по решению суда платить что-то около 25% (точно не знаю) от ЗП в счет погашения (когда работу найдете). Тем более ребенок есть несовершеннолетний.
    Накручивать себя не надо. Вы - это первые ласточки. Таких сейчас массовый поток начнется. Представляете , с каждым судебное разбирательство ?
    Нужно разговаривать с банком. Говорить честно и прямо. Работу потеряла, денег нет и т.п. Кто поручитель не знаю, но с ним говорить (ему то звонить начнут если не начали). Если и у него возможности нет помочь, то еще полгода вы будете только оттягивать судебное разбирательство (это и так не быстро, а если осознанно и ничего криминального тут нет, предупреждая комментарии). А там уже видно будет. Касательно кредитной истории !!! Господа !!!! Да у 80% тех кто брал кредит в результате происходящего кредитная история похерится. Банкам некому кредиты давать будет )) Да и в любом случае , уже не стоит вообще ожидать той шары с кредитами которая была. Лафа закончилась.
    Я не 100-долларовая купюра, чтобы всем нравиться.

6. Вверх #6
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    В первую очередь быстро переоформить недвижимость на кого-то из близких, чтобы не остаться на улице. Во вторых, идти в банк и разговаривать о возможных вариантах: отсрочке, увеличении срока кредита и уменьшении платежей и т.д. Просто скрываться от банка чревато огромными штрафными санкциями и арестом с дальнейшей реализацией имущества по решению суда.
    А для чего переоформлять недвижимость?? она же не в залоге и кто может ее у меня отнять? там у сестры несовершеннолетний ребенок и еще важный пункт - она живет в коммунальной квартире, а, насколько я знаю, коммунальная собственность не может являться предметом залога банка. Если я не права - поправьте меня пожалуйста. Понятное дело, что скрываться никто не будет ...

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    1
    А для чего переоформлять недвижимость?? она же не в залоге и кто может ее у меня отнять? там у сестры несовершеннолетний ребенок и еще важный пункт - она живет в коммунальной квартире, а, насколько я знаю, коммунальная собственность не может являться предметом залога банка. Если я не права - поправьте меня пожалуйста. Понятное дело, что скрываться никто не будет ...
    Т.е. жилье неприватизировано и с несовершеннолетним ребенком? Тогда проблем нет. Просто убрать из квартиры особо ценные вещи, которые могут заинтересовать судебных исполнителей. Останется исполнительный лист по которому она будет выплачивать часть дохода, когда он у нее появится.
    Интересно как банк выдавал кредит, который не подкреплен ни имуществом ни поручителем? Поручителя точно нет?

8. Вверх #8
    кредит она брала в Альфа-банке, называется "моментальные деньги", ни попучителей ни залога они не брали. Дали очень быстро. А с недвижимостью такая ситуация - две комнаты в коммуне, в одной прописаны муж и двое детей (один несовершеннолетний). Эта комната не приватизирована. Вторая - на сестру, прописана она одна и оформлена у нотариуса по договору дарения. Комнаты на разных лицевых счетах.

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    кредит она брала в Альфа-банке, называется "моментальные деньги", ни попучителей ни залога они не брали. Дали очень быстро. А с недвижимостью такая ситуация - две комнаты в коммуне, в одной прописаны муж и двое детей (один несовершеннолетний). Эта комната не приватизирована. Вторая - на сестру, прописана она одна и оформлена у нотариуса по договору дарения. Комнаты на разных лицевых счетах.
    О-о! На эту комнату отлично накладывается арест по решению суда и банк ее реализовывает в счет погашения долга. Срочно переоформлять, пока она еще не под арестом.

10. Вверх #10
    Вы имеете в виду комнату по дарственной? Она обращалась в банк с просьбой взять в залог комнату. Она рассчитывала оставить в залог комнату, банк увеличит сумму кредита, она рассчитается со своими кредитами и с остатка суммы будет выплачивать кредит. Но банк отказался брать в залог коммунальную собственность, так как там очень сложная процедура отчуждения или как это называется. Согласие соседей на оформление комнаты в залог и много еще сего. Вот если бы коммуна была выделенная, тогда другой разговор. Это и хорошо, что банк не взял, потому как совсем было бы тяжело им. Вот и непонятно, если банк отказался брать в залог эту комнату, то как по суду это можно сделать? И еще - может прописать туда несовершеннолетнего ребенка? И что тогда сможет сделать банк?

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    1
    Вы имеете в виду комнату по дарственной? Она обращалась в банк с просьбой взять в залог комнату. Она рассчитывала оставить в залог комнату, банк увеличит сумму кредита, она рассчитается со своими кредитами и с остатка суммы будет выплачивать кредит. Но банк отказался брать в залог коммунальную собственность, так как там очень сложная процедура отчуждения или как это называется. Согласие соседей на оформление комнаты в залог и много еще сего. Вот если бы коммуна была выделенная, тогда другой разговор. Это и хорошо, что банк не взял, потому как совсем было бы тяжело им. Вот и непонятно, если банк отказался брать в залог эту комнату, то как по суду это можно сделать? И еще - может прописать туда несовершеннолетнего ребенка? И что тогда сможет сделать банк?
    Комната по дарственной не является коммунальной собственностью, она является собственностью Вашей сестры. И когда банк припрет невозврат кредита он вполне может заняться отчуждением этой собственности в счет задолженности по кредиту. Прописка несовершеннолетнего ребенка не выход из положения, т.к. он не станет при этом собственником. И выписать этого ребенка из комнаты после ее продажи - дело техники. Можно попробовать переоформить комнату или долю комнаты на ребенка, тут уже ни один суд ничего сделать не сможет.

12. Вверх #12
    "Можно попробовать переоформить комнату или долю комнаты на ребенка, тут уже ни один суд ничего сделать не сможет". Это хороший вариант. А не подскажите по какому пути идти, чтобы это осуществить? куда обращаться?
    А как суд может выписать несовершеннолетнего ребенка? По закону, кажется, это нельзя. Полагается при выпивке его еще и прописать обратно, но куда? в оставшуюся комнату? но, если здесь будет присутствовать попечительский совет, то он не разрешить это делать, так как мало метров для такого количества людей? Банк пойдет против закона? Странно, не пол-миллиона долларов же она взяла, чтобы такие жестокие меры принимать..
    Последний раз редактировалось Lakrima; 06.12.2008 в 00:52.

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    1
    "Можно попробовать переоформить комнату или долю комнаты на ребенка, тут уже ни один суд ничего сделать не сможет". Это хороший вариант. А не подскажите по какому пути идти, чтобы это осуществить? куда обращаться?
    А как суд может выписать несовершеннолетнего ребенка? По закону, кажется, это нельзя. Полагается при выпивке его еще и прописать обратно, но куда? в оставшуюся комнату? но, если здесь будет присутствовать попечительский совет, то он не разрешить это делать, так как мало метров для такого количества людей? Банк пойдет против закона? Странно, не пол-миллиона долларов же она взяла, чтобы такие жестокие меры принимать..
    Выписывать будут те люди, которые эту комнату за копейки купят. И поверьте, что они найдут способ как выписать ребенка. Если ребенок не собственник опека в сделке и прописке-выписке участие не принимает, насколько я знаю (когда я покупала свою квартиру ребенок из нее был выписан без проблем и органов опеки).
    Подойдите к нотариусу и узнайте какие ему необходимы документы и каким договором ее лучше оформить.

14. Вверх #14
    Спасибо за советы!
    Но тема не закрыта, может кто-то еще сможет что-то подсказать. Я знаю, что таких как моя сестра уже очень много и банки просто задохнутся от судебных исков к неплательщикам. Может быть дело до суда не дойдет....

15. Вверх #15
    Записей в дневнике
    1
    Спасибо за советы!
    Но тема не закрыта, может кто-то еще сможет что-то подсказать. Я знаю, что таких как моя сестра уже очень много и банки просто задохнутся от судебных исков к неплательщикам. Может быть дело до суда не дойдет....
    Дойдет. Может не сразу, но уже со всеми штрафами, пенями и судебными издержками. Не стоит играть с банком в азартные игры. Лучше пытаться договориться по хорошему и найти выход из положения.

16. Вверх #16
    Банк будет:
    1. искать имущество и все чем можно погасить кредит.
    2. действовать морально (звонки, визиты)

Ваши действия:
    1. Всю недвижимость Вашу переписать на ребенка или родителей (если это еще возможно)
    2. найти юриста
    3. Постараться найти изъяны в работе банка
    4. Если они морально угрожают или иным образом по вашему мнению и мнению юриста хамски или неправильно на Вас действуют то подавайте на них в суд.
    5. Станьте на учет в центр занятости как безработная (это хороший аргумент для суда).
    6. Если арест на ваше майно наложен то пусть ваши родители или сестры(родственники) соседи тоже подают на вас в суд и пытются забрать недвижимость.
    7. обязательно напишите банку письмо с просьбой не начислять пеню и с объяснением ситуации (аргумент в суде и повод обсуждать условия с банком)

8. не брать больше кредитов !!!!!!(у родственников)

у банка еще очень много таких должников и вы не самая перспективная.

Рассчитывайте на худшее но не забывайте, что выигрывает тот кто атакует.

17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Mik2
    Записей в дневнике
    159
    Цитата Сообщение от FrogQueen Посмотреть сообщение
    Дойдет. Может не сразу, но уже со всеми штрафами, пенями и судебными издержками. Не стоит играть с банком в азартные игры. Лучше пытаться договориться по хорошему и найти выход из положения.
    100%, это бюрократический механизм, он может тянуться месяцами, вы уже и успокоитесь - а тут, БАЦ... и приплыли. Даже если с банков перестали звонить, успокаиваться нельзя, т.к. это признак того, что вас уже "отдали в работу". Выход один - идти в банк, договариваться об оплате процентов, какой-то пролонгации, составлять новые графики оплат и не тянуть, т.к. проценты и ШТРАФЫ, ПЕНЯ - сожрут все оплаты.
    "В мире ограниченное количество душ и неограниченное количество тел"

18. Вверх #18
    Эх... спасибо вам за советы! Что-то будем делать. Меня зацепила фраза в соседней ветке форума "Взаимоотношения с банками" Там было сказано, что законным путем можно вообще не оплачивать кредит год-два. Но ответа пока там не последовало на мой вопрос - как это можно сделать? Может тут кто-то что-то знает?

19. Вверх #19
    Записей в дневнике
    1
    Эх... спасибо вам за советы! Что-то будем делать. Меня зацепила фраза в соседней ветке форума "Взаимоотношения с банками" Там было сказано, что законным путем можно вообще не оплачивать кредит год-два. Но ответа пока там не последовало на мой вопрос - как это можно сделать? Может тут кто-то что-то знает?
    В момент передачи дела в суд наступает мораторий на действие кредитного договора, т.е. перестают начислять проценты и штрафы. Суд можно тянуть годами с апеляциями, неявками и т.д., но для этого надо иметь неплохого юриста, который стоит неплохих денег. Тем более, что в суд дело будут передавать с уже нехилыми начислениями штрафных санкций. Не думаю, что у Вашей сестры есть реальные возможности побороться в суде против банковских юристов с положительным результатом.

20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для filipych
    Вопрос такого плана - на какие цели брался этот потребительский кредит? Если под какой-то товар, то можно продать и вернуть хоть часть кредита.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права