Тема: Дожить до пенсии и получить ее?

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 85
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Будапешт
    Возраст
    70
    Сообщений
    413
    Репутация
    44

    По умолчанию Дожить до пенсии и получить ее?

    Ведущий научный сотрудник Института демографии Украины Лидия Ткаченко считает, что “нашествие пенсионеров” и резкое сокращение работоспособного населения у нас начнется через пять лет. Но пока признаков катастрофы нет, поскольку в Украине весьма высокая смертность. Количество украинских пенсионеров даже уменьшается на 300 тыс. ежегодно.

    Однако Украина в самое ближайшее время может столкнуться с серьезными проблемами,ведь Украина (как и большинство восточноевропейских стран) переживает беспрецедентное сокращение численности населения (в 2000-2025 гг. население нашей страны, по прогнозам ООН, сократится на 20%) и быстрое его старение на фоне низкого уровня доходов.

    На пенсии скажутся те годы, когда многие вынужденны были получать неофициальную зарплату в "конвертах". Эти суммы просто не будут учтены.

    Работодатели будут урезать социальные программы, спасать основной бизнес - им не до наших пенсий.

    Возраст выхода на пенсию собираются увеличивать.

    Как дела с будущей пенсией обстоят у вас?


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для sima-vpn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    46
    Сообщений
    5,499
    Репутация
    1924
    Ключевое слово в теме -ДОЖИТЬ.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Natika
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    25,084
    Репутация
    14891
    У многих уже сказалось.
    Сейчас уходят на пенсию те, кому в момент перестройки было около сорока лет. Минимум 10 лет после того, они либо вообще не получали никакую зарплату, либо получали минимальную..
    И достаточно высокая зарплата до 91 года совершенно не спасает..
    /* мерзко хихикает */

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Big!
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,059
    Репутация
    1866
    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    Как дела с будущей пенсией обстоят у вас?
    Средняя продолжительность жизни мужиков в Украине 59 лет.
    Так что, поднять возраст выхода на пенсию до 65лет. И нет проблем...

  5. Вверх #5
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Альтернативы страховой накопительной пенсии нет.

  6. Вверх #6
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Альтернативы страховой накопительной пенсии нет.
    Откладывай на будущее, которое может и не наступить. Сейчас умереть легче(по любой причине), чем дожить до пенсии.

  7. Вверх #7
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    Альтернативы страховой накопительной пенсии нет.
    Однозначно верно!

    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Откладывай на будущее, которое может и не наступить. Сейчас умереть легче(по любой причине), чем дожить до пенсии.
    А что, в случае с государством, как-то по-другому обстоят дела?


    Вообще-то, автор не предлагает решения проблемы. Не говорит, например, что у наших людей - короткая память и они быстро забыли про погоревшие вклады. А еще люди привыкли, что с ними нянчаться и капризно этого требуют.. И не понимают, что нужно чем-то жертвовать - или получать маленькую зарплату с перспективой высокой пенсии (поскольку официальное оформление - это дорогое удовольствие), или получать зарплату повыше и остатки откладывать самостоятельно (для этого во всем мире существуют специальные организации). Еще один вариант - работать на еще лучшую зарплату, вкладывать деньги в дело, а потом уже пожинать плоды. Я, например, не собираюсь сидеть на мизерной зарплате с мечтой сладко пожить на пенсии. Не забудьте - за зарплату нужно не только существовать, но и кормить семью, помогать родственникам и вообще - жить. А не трястись от страха и жадности, что твою пенсию заграбастает кто-то другой.
    Кому тут в телевизор?

  8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для капитан
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55,095
    Репутация
    70113
    Реклама
    "Хочешь похудеть- спроси у нас как. (пенсионный фонд Украины)

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Будапешт
    Возраст
    70
    Сообщений
    413
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Вообще-то, автор не предлагает решения проблемы.
    Решение этой проблемы удел правительства. Я пишу о том, что меня не устраивает - пусть делают реформу пенсионного обеспечения.

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Не говорит, например, что у наших людей - короткая память и они быстро забыли про погоревшие вклады.
    А это здесь при чем?

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    А еще люди привыкли, что с ними нянчаться и капризно этого требуют..
    Иж, чего удумали....подлецы неблагодарные....капризничать вздумали...

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    И не понимают, что нужно чем-то жертвовать
    Не понимаю. Зачем мне чем то жертвовать? Я работаю,потом получаю пенсию. Государство хочет, чтобы я ему пенсию отдал (пожертвовал). Не жирно будет чиновникам пенфондов?

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    (поскольку официальное оформление - это дорогое удовольствие)..
    Мы что в рабстве, если даже официальное оформление для нас уже ДОРОГОЕ удовольствие?

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Еще один вариант - работать на еще лучшую зарплату, вкладывать деньги в дело, а потом уже пожинать плоды.
    А еще один вариант стать министром, президентом. Наворовать денег и не думать о зарплате.
    Ваш вариант насколько подходит библиотекарю, гардеробщице, водителю троллейбуса, медсестре, почтальону?
    Можете не отвечать. Вы еще молоды для этого.

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Не забудьте - за зарплату нужно не только существовать, но и кормить семью...
    А на пенсию уже и существовать нельзя.

    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    А не трястись от страха и жадности, что твою пенсию заграбастает кто-то другой...
    Переживание людей по поводу своей пенсии вы объясняете страхом и жадностью. Однако...

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    А не трястись от страха и жадности, что твою пенсию заграбастает кто-то другой.
    Дело не в жадности или страхе. В отсутствии веры в это г-о и его фонды.

  11. Вверх #11
    User banned Аватар для magentis
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Leningrad
    Возраст
    46
    Сообщений
    51,231
    Репутация
    13460
    Пример простой.
    Моя бабушка (старенькая уже 1921 года) получает 6000 руб. с копейками.
    Только по стажу, возрасту.
    А отец (1948 года) получает 13000 руб. Потому что в последнее время декларировал все доходы, все налоги платил исправно, ЕСН начислялись регулярно.
    У тех стариков нет возможности на что-то повлиять - стаж и все.
    А у нас еще есть. Копить, накапливать. Отказаться от сиюминутного потребления, что-то отложить.
    Накопительная система пенсионного обеспечения во всех странах развитых. И велосипеда мы тут не изобретем.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Будапешт
    Возраст
    70
    Сообщений
    413
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от magentis Посмотреть сообщение
    У тех стариков нет возможности на что-то повлиять - стаж и все.
    А у нас еще есть. Копить, накапливать. Отказаться от сиюминутного потребления, что-то отложить.
    Накопительная система пенсионного обеспечения во всех странах развитых. И велосипеда мы тут не изобретем.
    Это не выход -копить, накапливать. Инфляция сожрет все накопленное, доверия пенфондам нет, особенно негосударственным...

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Natalo4ka
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,453
    Репутация
    718
    А разве не дорогое удовольствие офицоформление? Для сравнения - з/п учителя 700! грн (правда смешно?)
    из них минус 26% налоги! (это когда я последний раз помню, год назад.
    Выходит 512 грн в месяц!!!! И ладно быть лингвистом, часные уроки спасают, а остальным? А учитель физ-ры или труда??? на 512 грн прокормишь? на дорогу больше уйдет!
    или з/п любого специалиста в среднем 1000 грн (если блата нет). минус 26% в среднем выходит 750 грн! С фигли нужно отдавать почти треть? На воображаемую пенсию в 178 грн???? или надеяться на повышеную в 380??? на ЭТО можно прожить даже в 60 лет?
    Вряд ли с демографической ситуацией пенсионная политика изменится. Только налог для трудоспособных увеличится, а вот выплаты - нет.

  14. Вверх #14
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    Решение этой проблемы удел правительства. Я пишу о том, что меня не устраивает - пусть делают реформу пенсионного обеспечения.
    Была такая поговорка, широко известная в узких кругах: "Пусть Авербух спуститься вниз" – это про человека, который ходить не мог толком. Вы лично хоть раз задумывались, что пора начинать своими мозгами думать, а не искать государственных благ и сидеть с мыслью о том, что все вокруг чего-то должны? Ну так идите и выбирайте политиков, которые вам будут пеленки менять.

    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    А это здесь при чем?
    Вот уж действительно короткая память. Только что писали об "уделе правительства", а про то, как любое правительство умеет околпачивать народ - забыли! Так когда же вы успели привыкнуть к тому самому "пусть делают реформу"?

    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    Иж, чего удумали....подлецы неблагодарные....капризничать вздумали...
    Вы на моего соседа похожи – мы тут собрались создавать ОСМД, а он вбил в себе в голову, то ЖЭК перед этим «обязан отремонтировать подвал». Пока, мол, не отремонтирует – нельзя у него принимать дом – он «по телевизору такое видел». Как будто ЖЭК до этого был не должен, а теперь резко стал должен. Вот так и сидим пока с текущей крышей и вонючим подвалом – ждем, пока ЖЭК соизволит. То же самое с пенсией – все верят в добрых царей и ждут от них всех благ.

    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    Не понимаю. Зачем мне чем то жертвовать? Я работаю,потом получаю пенсию. Государство хочет, чтобы я ему пенсию отдал (пожертвовал). Не жирно будет чиновникам пенфондов?
    Спросите у бывших и нынешних коммунистов. А также их отпрысков и последователей.
    Жертвовать вам надо для себя. Если вы "работаете, а потом получаете пенсию", то в любом случае вы его государству отдаете. Объясните, какой выход вы видите, если она всё равно попадает государству.

    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    Мы что в рабстве, если даже официальное оформление для нас уже ДОРОГОЕ удовольствие?
    Ну, такие выпады только подтверждают вашу неосведомленность. Насчёт официального оформления как дорогого удовольствия – я думаю меня поймут и врачи с учителями, и предприниматели. Не верите? Смотрите пост выше.

    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    А еще один вариант стать министром, президентом. Наворовать денег и не думать о зарплате.
    Не перекручивайте. А то получается слишком по-советски: если человек стремится заработать чуточку больше – он уже скотина и вор. Так, по-вашему?

    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    Ваш вариант насколько подходит библиотекарю, гардеробщице, водителю троллейбуса, медсестре, почтальону?
    Сегодня рабочие могут получать приличные деньги – я не один раз видел вакансии гос. Центра Занятости, где официальная зарплата каменщиков и газоэлектросварщиков составляла около 5000-6000 грн – из-за дефицита специалистов.
    Поэтому определитесь – или мы говорим о пенсиях, или о низких зарплатах почтальонов?

    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    Можете не отвечать. Вы еще молоды для этого.
    Это зависть или ограничение по возрастному цензу? Нельзя так, батенька – любой разговор можно закончить словам: «я старше, я умнее, а ты – молодой дурак!». И что, так и идете по жизни, отсекая тех, ктомоложе?

    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    А на пенсию уже и существовать нельзя.
    Вы, когда создаете тему – хоть заглавие запоминайте. Или вы просто слышите слово «пенсия» и сразу в бой? Вашу бы активность – да в полезное русло

    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    Переживание людей по поводу своей пенсии вы объясняете страхом и жадностью. Однако...
    Когда люди реально переживают – он делают всё возможное, для того, чтобы этого избежать. Вы сделали всё возможное? Или так – языком пока треплете и ждете что ваши проблемы сами собой рассосутся? Может у вас есть реальные примеры, когда так и случалось?
    Кому тут в телевизор?

  15. Вверх #15
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Дело не в жадности или страхе. В отсутствии веры в это г-о и его фонды.
    А когда она у вас была и к чему это привело?
    Кому тут в телевизор?

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    26,904
    Репутация
    3462
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    А когда она у вас была и к чему это привело?
    К этому г-у в 91-93 еще какая то надежда была, затем и это ушло.

    Спросите у бывших и нынешних коммунистов. А также их отпрысков и последователей.
    Жертвовать вам надо для себя. Если вы "работаете, а потом получаете пенсию", то в любом случае вы его государству отдаете. Объясните, какой выход вы видите, если она всё равно попадает государству.
    О чем спросить то?

    Не перекручивайте. А то получается слишком по-советски: если человек стремится заработать чуточку больше – он уже скотина и вор. Так, по-вашему?
    Вы тоже не передергивайте. Не было при союзе отношения к людям много ЗАРАБАТЫВАЮЩИМ как к скотине и ворам.
    Именно зарабатывающим, а заработать было можно.

    Сегодня рабочие могут получать приличные деньги – я не один раз видел вакансии гос. Центра Занятости, где официальная зарплата каменщиков и газоэлектросварщиков составляла около 5000-6000 грн – из-за дефицита специалистов.
    На заборе тоже пишут. Так на некоторых шахтах З,П 2000грн.
    Что Вы предлагаете доктору или учителю в газоэлектросварщики податься?

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для mogarich
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    18,323
    Репутация
    9119
    Вчера по какому-то из наших киевских каналов интересный репортаж посмотрел. Сказано было много, но общий смысл такой:
    Время пенсионной реформы безвозвратно упущенно, т.к.
    - кризис настал, денег нет, не до реформ.
    - несколько лет назад, при более-менее благоприятной экономической обстановке (все-таки был постоянный рост), на пенсию выходило "потерянное поколение" - дети, рожденные в военные годы, которых, понятно, было объективно немного. В то же время активный трудовой стаж начинало самое многочисленное поколение, рожденное в 80х.
    - сейчас на пенсию выходит поколение, рожденное в конце 40х - начале 50х, в послевоенный "бэйби-бум", т.е. огромная масса пожилых людей отправляется на заслуженный отдых. Но на рынок труда выходит относительно очень скромное по количеству людей поколение родившихся в смутное время развала Союза и в ближайшие годы тенденция не изменится.
    - в последние годы, имея предпосылки для радикальныз перемен в пенсионной системе власть на это не пошла, т.к. была усиленно увлечена политическими играми и постоянными выборами.

  18. Вверх #18
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    К этому г-у в 91-93 еще какая то надежда была, затем и это ушло.
    И вы за это время привыкли, что государство "решает все проблемы"?

    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    О чем спросить то?
    Спросите, зачем жертвовать деньги государству

    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    Вы тоже не передергивайте. Не было при союзе отношения к людям много ЗАРАБАТЫВАЮЩИМ как к скотине и ворам.
    Именно зарабатывающим, а заработать было можно.
    Ага. И именно поэтому возникло понятие "нетрудовые доходы". Как еще можно было честно зарабатывать больше?

    Цитата Сообщение от Седьмой Посмотреть сообщение
    На заборе тоже пишут. Так на некоторых шахтах З,П 2000грн.
    Что Вы предлагаете доктору или учителю в газоэлектросварщики податься?
    Ах, на заборе пишут. То есть, сидя на заборе работодатели предлагают зарплаты и берут вас на работу?
    Я предлагаю им попробовать поработать на частные структуры. Или в частном порядке давать уроки.
    Кому тут в телевизор?

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Будапешт
    Возраст
    70
    Сообщений
    413
    Репутация
    44
    Цитата Сообщение от Скептик Посмотреть сообщение
    Когда люди реально переживают – он делают всё возможное, для того, чтобы этого избежать. Вы сделали всё возможное? Или так – языком пока треплете и ждете что ваши проблемы сами собой рассосутся?
    Я понимаю вашу точку зрения (хоть она и несколько агрессивна) и вовсе не упрекал вас в молодости.
    Мне жаль тех людей, которые работают всю жизнь, а в конце их обманывают. В соседней ветке обсуждают, что учителям не платят. ..

  20. Вверх #20
    Борзописецъ Аватар для Скептик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    13,904
    Репутация
    1478
    Цитата Сообщение от RIM2 Посмотреть сообщение
    Я понимаю вашу точку зрения (хоть она и несколько агрессивна) и вовсе не упрекал вас в молодости.
    Мне жаль тех людей, которые работают всю жизнь, а в конце их обманывают. В соседней ветке обсуждают, что учителям не платят. ..
    Мне тоже жаль. Это еще раз показывает уровннь доверчивости населения и его веру в добрых царей.
    Кстати, а когда было по-другому?
    Кому тут в телевизор?


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения