Тема: Выставка вещей из прошлого

Ответить в теме
Страница 66 из 145 ПерваяПервая ... 16 56 64 65 66 67 68 76 116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,301 по 1,320 из 2894
  1. Вверх #1301
    Частый гость Аватар для Л.С.Д.
    Пол
    Женский
    Адрес
    Любимый ПосКот
    Возраст
    53
    Сообщений
    667
    Репутация
    719
    И я добавлю - мой первый учебник!!!! Кто учился в 10-й школе - меня поймет!!! Сразу видно, как я "любила" французский !!!
    Изображения
    Л.С.Д. - это инициалы,а не то,что Вы подумали...:)


  2. Вверх #1302
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от maks_333 Посмотреть сообщение
    от вас шума много, картинок мало. пришлось среди ночи пыль вытирать)
    А вот шума как раз и не хватает! Для полноты картины нужен шум от работающего примуса! И запах керосина.
    Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились"

  3. Вверх #1303
    Звездочёт Аватар для maks_333
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    13,436
    Репутация
    12023
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    А вот шума как раз и не хватает! Для полноты картины нужен шум от работающего примуса! И запах керосина.
    а запах от керосина смешанный с запахом краски... это непередаваемо. детство вспоминаю сразу...

  4. Вверх #1304
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от mlch Посмотреть сообщение
    Нам тоже это учительница по рисованию говорила. Я тоже не верил, и правильно делал. Самая лучшая заточка у меня получалась классическим медицинским скальпелем. А уж сколько я переточил карандашей, пока учился в Политехе и первые лет шесть - восемь работы в КБ, пока не появились цанговые карандаши под тонкий грифель, а потом Автокад - подсчету не поддается.
    Или папиной опасной бритвой! Лучше всего затачивалось! Я все удивлялась, как он узнает, что я карандаш затачивала?
    И почему ругается так сердито? Ну что тут такого!
    [MOD]

  5. Вверх #1305
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,595
    Репутация
    3527
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    Вот что значит, что раньше не было телевидения и интернета! Долгими зимними вечерами наши мамы и бабушки вышивали такие чудесные вещицы! Подобные и у меня есть, очень похож рисунок ришелье на мою салфетку (пока не могу продемонстрировать))) Нас и бабушки учили, и в школе учили вышивать, вязать, шить. Я умею вязать и шить, правда давно не занимаюсь этим, с вышиванием дела хуже, не зацепило меня это. Зато моя дочь с удовольствием вышивает иногда, хотя очень современный, занятой человек. Ага! Противоречу себе! Тем более, что знаю людей, кто очень активно занимается вышиванием картин, икон.
    Есть и сейчас рукастые, талантливые люди. В прошлые выходные, на "Зеленом острове" была небольшая выставка хэнд-мэйда, я походил, посмотрел - такие красивые вещи люди делают! И интернет в данном случае только на пользу - это просто бездонный кладезь идей для творчества!

    Цитата Сообщение от Чебурген Посмотреть сообщение
    А сейчас даже специальные комп. программы есть для перевода изображений в удобный для вышивания формат, для номерного подбора ниток, которые раньше называли "Мулине"....
    Оооо, мулине, воспоминания детства! Очень любил я эти нитки рассматривать, они такими красивыми казались. Бабушка увлекалась вышиванием, у нее много этих ниток было, целая большая коробка.
    Компьютерные программы теперь какие хочешь есть. Моя жена, например, пользуется программой, позволяющей делать выкройки по размерам. Достаточно обмерить "клиента", завести размеры в программу, и получишь готовую выкройку, останется только на принтере распечатать, и вперед, на кройку!

    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    Те часы я помню с конца 60-х годов, свекор из рейса привез, так что эти часы были свидетелем романа его сына...
    старинные часы - свидетели и судьи?
    -----------------------------------------------
    расскажу об одной интересной, имхо, вещице, которая у меня когда-то была.



    Это скан с очень старой моей фотки, сделанной где-то в начале 80-х. Я тогда увлекался фотографией и экспериментировал с разными фототехниками. Сама фотография, ессно, далека от совершенства, но фишка в том, что бутылка, на ней изображенная, сделана из темно-коричневого стекла. Это обычная поллитровая молочная бутылка, они всегда были прозрачными, а эта темная. Никогда больше таких не видел. Досталась она мне совершенно случайно. В 79-80 гг я работал в одном режимном НИИ (такие предприятия назывались "почтовый ящик"), нам за вредность давали молоко, по 0.5 на брата и на сестру каждый день. Утром приезжала молоковозка, выгружали ящик с полными бутылками в обмен на пустую тару. Занимался этим я, как самый молодой на то время сотрудник. Однажды привезли ящик, где была одна вот эта, темного стекла, а на след. день принимать ее отказались, хотя сами же и привезли Ну, я и забрал ее себе, ибо всегда имел тягу к необычным вещам К сожалению, она не сохранилась.
    Вот так.
    Позже расскажу еще одну историю, с этой бутылкой связанную. Сейчас пора убегать

  6. Вверх #1306
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Сама восхищаюсь умельцами, и на форуме видела замечательные изделия хэнд-мэйда. А имела ввиду то, что раньше рукоделие преподавали в школах (как сейчас - не знаю), и предки наши украшали быт вышивками, кружевами, ришелье и так далее. Вряд ли сейчас МАССОВО плетут, вышивают салфетки-скатерти, накидки на кровати, подзоры, наволочки ... Даже одежду не украшают вышивкой...
    Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились"

  7. Вверх #1307
    Постоялец форума Аватар для TAROT
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    1391
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    Сама восхищаюсь умельцами, и на форуме видела замечательные изделия хэнд-мэйда. А имела ввиду то, что раньше рукоделие преподавали в школах (как сейчас - не знаю), и предки наши украшали быт вышивками, кружевами, ришелье и так далее. Вряд ли сейчас МАССОВО плетут, вышивают салфетки-скатерти, накидки на кровати, подзоры, наволочки ... Даже одежду не украшают вышивкой...
    А зря перестали это делать! В Контакте наткнулась на замечательную статью, где объясняется обережное значение каждого узора! http://www.northernfable.ru/history/num-517/ оказывается, это не просто узорчики, а все со смыслом, со значением!
    [MOD]

  8. Вверх #1308
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    несколько рецептов здоровой пищи для детей 60-х)



    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  9. Вверх #1309
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Интересные рецепты, особенно понравилось предостережение - не баловать детей едой (очень вкусной))), ибо в жизни всякое может случиться.
    А из овощей, кроме капусты, что-нибудь еще предлагают? Такое простое - репа, кабак, морковь...
    Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились"

  10. Вверх #1310
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    ОООО! Узнаю шрифт в названиях блюд. Это замечательная книга с красивыми иллюстрациями и небольшими рисунками на каждой странице. У нас есть такая, подарена была родителям с моим рождением. Ирония в том, что маленькая, я ужасно ела, но именно эта книга была у меня любимой и я подолгу рассматривала в ней картинки.
    Последний раз редактировалось Makikizya; 09.09.2013 в 21:56.
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  11. Вверх #1311
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от ВЕСЫ Посмотреть сообщение
    Интересные рецепты, особенно понравилось предостережение - не баловать детей едой (очень вкусной))), ибо в жизни всякое может случиться.
    А из овощей, кроме капусты, что-нибудь еще предлагают? Такое простое - репа, кабак, морковь...
    Много рецептов с овощами: салаты, супы, бутерброды, соусы..

    Цитата Сообщение от Makikizya Посмотреть сообщение
    ОООО! Узнаю шрифт в названиях блюд. Это замечательная книга с красивыми иллюстрациями и небольшими рисунками на каждой странице. У нас есть такая,подарена была родителям с моим рождением. Ирония в том, что маленькая, я ужасно ела но эта книга была у меня любимой и я подолгу рассматривала в ней картинки.
    Да, это она с рисованными картинками и фотографиями)
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  12. Вверх #1312
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7825
    А у меня еще и вторая книга из этой серии есть - питание школьника))

  13. Вверх #1313
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7825
    не могла я посреди ночи фоткать, не могла)))




  14. Вверх #1314
    Посетитель Аватар для zhuzya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    454
    Репутация
    502
    Из домашнего альбома...
    1.Бабушка с братом
    2.Прабабушка с сестрой
    3-4.Мужья прабабушек
    Изображения
    Последний раз редактировалось zhuzya; 13.09.2013 в 20:36.

  15. Вверх #1315
    Леди Совершенство
    Аватар для Тополек
    Пол
    Женский
    Сообщений
    17,896
    Репутация
    19667
    Похоже книги о вкусной и здоровой были в каждой прыличной одесской семье))))
    Бабушкина с крылатой фразой тов. Сталина, в отличном состоянии, с 1954 года,
    Детское питание (сохранность хуже, выдать пользовались больше) с 1957,
    А страшненькая коричневая "О вкусной..." просто новьё, 1988 год, мамина
    А "Бородино" нашла в книге, издание 1971 год
    Изображения

  16. Вверх #1316
    Не покидает форум Аватар для Зимняя
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,230
    Репутация
    7825
    А вот мне кстати интересно -а питание студента было выпущено в этой серии или нет?

  17. Вверх #1317
    Частый гость Аватар для Makikizya
    Пол
    Женский
    Адрес
    там же
    Сообщений
    792
    Репутация
    3588
    Ну,раз у нас открылся "Калинарный техникум", то я пришла с учебником, правда без конспектов .Издание 1961г.
    Страницы специально сфотографировала с кондитеркой. Правда же, видно, что это тортики из "раньших времен"? Забытые сочетания - бисквитно-кремовый...бррр.
    В то время никто каллорий не считал !))

    Последний раз редактировалось Makikizya; 14.09.2013 в 10:36.
    Никогда не говорите: я ошиблась.Говорите: надо же,как интересно получилось!

  18. Вверх #1318
    Постоялец форума Аватар для ВЕСЫ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,410
    Репутация
    1841
    Цитата Сообщение от Тополек Посмотреть сообщение
    Похоже книги о вкусной и здоровой были в каждой прыличной одесской семье))))
    Бабушкина с крылатой фразой тов. Сталина, в отличном состоянии, с 1954 года,
    С сожалением вспоминаем с сестрой эту книгу, после разборки родительской квартиры она куда то делась... У Вашей просто идеальное состояние, мамина была очень потрепана, видно сказались неоднократные переезды (семья военнослужащих), и частое применение на кухне) Сама не пеку, но знаю со слов хозяюшек, что рецепт кулича (пасхи) из этой книги замечательный!
    Если мы перестанем делать глупости — значит, мы состарились"

  19. Вверх #1319
    Частый гость Аватар для YERCHA
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    582
    Репутация
    1380
    Цитата Сообщение от Makikizya Посмотреть сообщение
    Ну,раз у нас открылся "Калинарный техникум", то я пришла с учебником, правда без конспектов .Издание 1961г.
    Страницы специально сфотографировала с кондитеркой. Правда же, видно, что это тортики из "раньших времен"? Забытые сочетания - бисквитно-кремовый...бррр.
    В то время никто каллорий не считал !))

    У меня такая же, только 1959 го года издания
    Если жизнь полосами-остановись на белой и иди вдоль!

  20. Вверх #1320
    Почетный старожил

    Аватар для Ant
    Пол
    Мужской
    Адрес
    UDE/UFB - позывные радиостанции ЧМП
    Возраст
    72
    Сообщений
    10,154
    Репутация
    6327
    Цитата Сообщение от Makikizya Посмотреть сообщение
    На скатерть-самобранку похоже. )))
    Кто такой дурак - всякий инакомыслящий.
    (с) Флобер


Ответить в теме
Страница 66 из 145 ПерваяПервая ... 16 56 64 65 66 67 68 76 116 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения