Тема: Нужно пару советов начинающему "программёру-железячнику"

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 21
  1. Вверх #1
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Таки Одесса!
    Сообщений
    453
    Репутация
    102

    Arrow Нужно пару советов начинающему "программёру-железячнику"

    1. Что лучше использовать для работы с самодельными внешними устройствами (контроллёрами) через стандартные PC-порты (com, lpt) и шины матплаты в DOS'е и QNX-Линуксе (под Маздай работать не планирую даже - ибо есть печальный опыт, глючит и вылетает на ЧПУ любая версия) - MS QuickБейсик, Borland TurboПаскаль последних версий (Си пока что не планирую) или Ассемблер? Нужно ли изучать язык Ада?
    2. Годится ли для этих целей Visual Basic for DOS (скриншот):
    Нажмите на изображение для увеличения
Название: Безымянный.jpg
Просмотров: 18
Размер:	160.9 Кб
ID:	3267258

    3. где взять документацию хотя бы на английском по сему раритету (Visual Basic for DOS v1.0)? Уже немало перерыл в нете - нигде нет, во всяком случае, в русскоязычном интернете.

    4. Какую литературу порекомендуете по программированию контроллёров, работе с портами и шинами и т.д. - я набрал много чего с рутрекера, но не знаю, с чего начать всё-таки лучше - виды на отдельные книжки уже есть (глаз положил), но, может быть, найдутся "бывалые" и подскажут?

    5. Что лучше - собрать несколько "готовых" управляемых конструкций по рецепту (есть такая литература), или начинать самому с нуля по книжке "дрючиться"? Первое, вроде бы, лучше...


    - Спасибо!
    Последний раз редактировалось Владимириус; 22.10.2011 в 17:44.


  2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Неужели все так печально на этом фронте, что упоминается такое старье?

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    55
    Репутация
    14
    Вы сейчас пытаетесь ухватиться за все и сразу. Возьмите конкретный порт и конкретную задачу. Скажем, реализуйте датчик температуры через LPT порт. Далее, берете любой датчик, например из серии TMP35/TMP36/TMP37. Синхронизируйте его с микроконтроллером. Убедитесь в правильности вашей реализации (осциллограф или вольтметр в помощь). Далее, переходите к синхронизации с компьютером. Лучше беритесь сразу за Си, потому что по-любому, потом понадобиться. Писать что-то "большое" на ассемблере нет смысла, да и на Си вам помогут больше человек. Например, много чего интересного найдете в профильном блоге хабра да и вообще поищите там.
    Cheat. На первых порах будет неудобно делать все на живом железе. Очень рекомендую для этих целей Proteus с симуляцией МК. Алгоритм простой - пишите прошивку для контроллера и заливаете в виртуальный и уже смотрите "что, как и по чем?". Не знаю, как в последних версиях, но в 7й можно было моделировать PIC, AVR, ARM.

  4. Вверх #4
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    55
    Репутация
    14
    Решил добавить по существу.
    1. Си. Однозначно Си. Даже не тратьте время понапрасну на всякие языки Ада.
    2. ...
    3. ...
    4. Вот тут, если посмотреть со стороны операционной системы, то порекомендую Linux Device Drivers. А если со стороны устройства, то тут нужно смотреть в сторону каждого конкретного порта/протокола/проч.
    5. Все зависит от желания. Как по мне, скажем, лучше начать все с нуля и освоить понимание абсолютно всех мелочей и тонкостей. Как говорится, от "помигать светодиодом" до всяких ШИМов. Тут уж что ближе душе. Если будут вопросы, пишите. Лучше всего в ЛС.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Таки Одесса!
    Сообщений
    453
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Неужели все так печально на этом фронте, что упоминается такое старье?
    Ну предложите варианты для начинающего. Кроме решений под Маздай.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Владимириус Посмотреть сообщение
    Ну предложите варианты для начинающего. Кроме решений под Маздай.
    ну если не понял намека с первого раза - нечего путать основы и просто старье. кстати то а чего "мастдай" и чем это он не угодил?

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Таки Одесса!
    Сообщений
    453
    Репутация
    102
    Кригер - большое спасибо!!!

    Вкратце поясню, почему у меня отвращение к Маздаю в применении его во встраиваемых системах.
    Я учился/работал на ОАО "ЗОНТ" на машинах термической резки отакая машинко - кстати, это мой начальник бывший (вначале - для з-да "Стройгидравлика", потом - ушёл оттуда на "ЗОНТ" на совсем). Так от, когда "зонтовцы" поставили нам малую машину "Метеор", там на ЧПУ стоял старый добрый вынь-98 СЕ. Красиво, да! Но глюки шли постоянные - невозможно было вообще работать по существу - заниматься резкой металла. Короче, как я потом понял, они (программисты-"зонтяне") "обкатывали" на нас (на мне) новые драйвера приводов этого "станка" под винду и никак не могли довести до ума всё это дело! Потом, поставили вин-2000 - таки-да, глюков стало меньше раза в два, но серьёзно работать было по-прежнему невозможно... Я стал требовать дос-версию - они мне давай гнать о том, что машина может работать только под Вин или линух, а линуха они не знают - кароч, один понт от них. Я говорю - а вон у вас мтр-ка, на которой я учился, работает под дос - они:"так там привода аналоговые, а у вас цифровые с обр. связью стоят - не выйдет! Да и зачем - уже почти "доработали" всё - через полгода после поставки нам машины... Короче, так и осталось всё, я с "Гидравлики" перескочил на "ЗОНТ" из-за многих причин и благополучно проработал там 2 года...
    Но осадок от "виндов" остался, и не малый!!!
    Для офиса, для дизайнеров/бухгалтерии/и т.п. - винды вполне сойдут, а для встраиваемых приложений/ЧПУ уже давно QNX шагает по планете или есть полностью "подконтрольный" ДОС!



    Жду ещё мнений, за изложенное выше - спасибо!
    Последний раз редактировалось Владимириус; 23.10.2011 в 18:30.

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Таки Одесса!
    Сообщений
    453
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    ну если не понял намека с первого раза - нечего путать основы и просто старье. кстати то а чего "мастдай" и чем это он не угодил?
    Написал чем!

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Таки Одесса!
    Сообщений
    453
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от 081krieger Посмотреть сообщение
    Вы сейчас пытаетесь ухватиться за все и сразу. Возьмите конкретный порт и конкретную задачу. Скажем, реализуйте датчик температуры через LPT порт. Далее, берете любой датчик, например из серии TMP35/TMP36/TMP37. Синхронизируйте его с микроконтроллером. Убедитесь в правильности вашей реализации (осциллограф или вольтметр в помощь). Далее, переходите к синхронизации с компьютером. Лучше беритесь сразу за Си, потому что по-любому, потом понадобиться. Писать что-то "большое" на ассемблере нет смысла, да и на Си вам помогут больше человек. Например, много чего интересного найдете в профильном блоге хабра да и вообще поищите там.
    Cheat. На первых порах будет неудобно делать все на живом железе. Очень рекомендую для этих целей Proteus с симуляцией МК. Алгоритм простой - пишите прошивку для контроллера и заливаете в виртуальный и уже смотрите "что, как и по чем?". Не знаю, как в последних версиях, но в 7й можно было моделировать PIC, AVR, ARM.
    На МК какой фирмы советуете остановиться - "пики" раньше появились, но уже успел прочесть, что не такие совершенные и гибкие, как авээровские. Там мол, один плюс - можно в регистры залезать свободно. Да и моделей у авээра куда больше!

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Таки Одесса!
    Сообщений
    453
    Репутация
    102
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    ну если не понял намека с первого раза - нечего путать основы и просто старье. кстати то а чего "мастдай" и чем это он не угодил?
    кста, на "ЗОНТе" есть, само-собой, бригада инженеров-электронщиков. Так вот их шеф - первый слева, боком стоит, в комбезе поодаль, в очках решил "переплюнуть" тех штатных программёров и начал работать с куниксом - всё стало получаться, как я слышал. Он в обеденный перерыв грузил тот старый "досовский" станочек с дискетки куниксом и сразу начинал работу - всё летало! И вроде потом даже стали предлагать варианты на все машины - ДОС, Куникс или виндовс (уж не знаю, довели они там до ума или нет).
    Последний раз редактировалось Владимириус; 23.10.2011 в 18:41.

  11. Вверх #11
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    55
    Репутация
    14
    Цитата Сообщение от Владимириус Посмотреть сообщение
    На МК какой фирмы советуете остановиться - "пики" раньше появились, но уже успел прочесть, что не такие совершенные и гибкие, как авээровские. Там мол, один плюс - можно в регистры залезать свободно. Да и моделей у авээра куда больше!
    Я PIC'ов не знаю совсем. Начинал с AVR, да и в универе у меня сейчас их дают. Поэтому, мой выбор очевиден. Ничего не могу сказать о ПИКах, но чем хорош АВР - зашиться можно прямо с ЛПТ-порта, писать на Си или АСМе. Вся нужная периферия под рукой - компараторы, таймеры, ШИМ, АЦП/ЦАП - да много чего.
    Кстати, альтернативный вариант без использования МК - разрабатывать устройства на ПЛИС. Если уточнить, то ни одно высокоскоросное устройство невозможно сделать без ПЛИС. Если будет нужда использовать весь потенциал USB или системной шины, скажем, PCI - МК, грубо говоря, не выдержит синхронизации (для сравнения 16MHz vs 200+ MHz). Программируется все это "чудо" на языке HDL. Кстати, относительно простой. Но нужно знать немного цифровой схемотехники.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,401
    Репутация
    1159
    Имхо, не стоит вам на ДОС время тратить. 1-2 задачки сделать может и сделаете, но перспектив роста у вас не будет.
    Без ОС или с урезанными вроде uCOS тоже не связывайтесь - на сегодня это не уровень пром.систем - где-то так для тостеров.
    А для полноценных ОС выбор не велик, всеми ОС активно поддерживаются архитектуры АРМ и х86,
    остальные в разной степени глючности и как правило обрезанными возможностями компиляторов, особенно в плане ООП.

  13. Вверх #13
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,789
    Репутация
    12451
    Цитата Сообщение от Владимириус Посмотреть сообщение
    Для офиса, для дизайнеров/бухгалтерии/и т.п. - винды вполне сойдут, а для встраиваемых приложений/ЧПУ уже давно QNX шагает по планете или есть полностью "подконтрольный" ДОС!
    Вы не правы, ибо указанная в примере 98-я винда фактически является досом, и не правильная работа станка объясняется либо ошибками в софте либо необходимостью иметь реалтайм систему, коей 98-я не является. Возьмите любой принтер - тот же станок, которых по миру миллионы и прекрасно управляются виндой.

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Вы не правы, ибо указанная в примере 98-я винда фактически является досом, и не правильная работа станка объясняется либо ошибками в софте либо необходимостью иметь реалтайм систему, коей 98-я не является. Возьмите любой принтер - тот же станок, которых по миру миллионы и прекрасно управляются виндой.
    Винда 98 досом не является. А вот про кривонаписанный софт очень даже возможно. Да и пример с принтером хорош

  15. Вверх #15
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Владимириус Посмотреть сообщение
    Для офиса, для дизайнеров/бухгалтерии/и т.п. - винды вполне сойдут, а для встраиваемых приложений/ЧПУ уже давно QNX шагает по планете или есть полностью "подконтрольный" ДОС!
    Кстати я когда то тоже думал что QNX это типа самое навороченное. Но удивился узнав что самая распространенная RTOS windows ce (не знаю за кем сейчас первенство) А также много устройств работают под управлением VxWorks (те же марсоходы)
    Последний раз редактировалось Fallout; 25.10.2011 в 00:39.

  16. Вверх #16
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,789
    Репутация
    12451
    Цитата Сообщение от Fallout Посмотреть сообщение
    Винда 98 досом не является. А вот про кривонаписанный софт очень даже возможно. Да и пример с принтером хорош
    Ну она конечно досом не является, она надстройка над ним. Но софтинка, запущеная в 98-й винде имеет доступ к железу практически как в досе, в отличии о тсемейства NT.

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,401
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Ну она конечно досом не является, она надстройка над ним. Но софтинка, запущеная в 98-й винде имеет доступ к железу практически как в досе, в отличии о тсемейства NT.
    Предполагаю, простота в немалой степени побуждала некоторых програмерсов писать драйвера в нулевом кольце как бог на душу положит. В итоге экран смерти становился частым гостем

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Таки Одесса!
    Сообщений
    453
    Репутация
    102
    Та-а-к, "засаливаю" впрок литературу с Рутрекера. Она там "россыпью" и "сборками", вот, например, торрент-файл во вложении (в архиве, а то "не разрешён"). Потом поспрашиваю знатоков, что читать и чего "препарировать" порекомендуют из имеющегося...



    Если торрент-файлы нельзя постить, то прошу модераторов удалить его из вложения - не знал. Специально с правилами ознакомился, вроде ничего об этом не сказано, да и не варез это...
    Вложения

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Таки Одесса!
    Сообщений
    453
    Репутация
    102
    С принтером-то, как и с остальной периферией - ясно: там проблема "неотзывчивости" ОС решается с помощью ёмких буферов (это самое очевидное) и чегой-то ещё... Но читал уже достаточно давно статейку об ОСРВ (сравнивали NT, QNX и ещё ряд ОС) - так вот, расклад был не в пользу NT! Велики запазывания ("реакции")! Тут с виндой выхода 2: либо использовать "персоналку" только для "перекачки" кода в контроллёр и последующей работы без её участия, либо - простые и не жизненно важные задачи, не "взрывоопасные".

  20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для Fallout
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    6,648
    Репутация
    822
    Цитата Сообщение от Владимириус Посмотреть сообщение
    С принтером-то, как и с остальной периферией - ясно: там проблема "неотзывчивости" ОС решается с помощью ёмких буферов (это самое очевидное) и чегой-то ещё... Но читал уже достаточно давно статейку об ОСРВ (сравнивали NT, QNX и ещё ряд ОС) - так вот, расклад был не в пользу NT! Велики запазывания ("реакции")! Тут с виндой выхода 2: либо использовать "персоналку" только для "перекачки" кода в контроллёр и последующей работы без её участия, либо - простые и не жизненно важные задачи, не "взрывоопасные".
    Дык NT ж не реального времени даже близко.

    А вообще конечно в процессе дискуссии выяснилось что вы видите себя только в железе которое управляется компом почти напрямую. А стоит ли оно? Ща железо то мощное стало, самодостаточное почти


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 21:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 11:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 09:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения