Тема: Что делать при ДТП?

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 48
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    53
    Репутация
    33

    Exclamation Что делать при ДТП?

    Каковы должны быть действия человека при ДТП в наших реалиях? Хотелось бы услышать мнение бывалых, а не теоретиков... (и без цитат ПДД)
    Рассматриваем варианты:
    мелкое ДТП (я виноват, виноват другой водитель)
    Спасибо


  2. Вверх #2
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    53
    Репутация
    33
    под мелким я имел ввиду не вся машина всмятку и без серьезных травм

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для Виссарионович
    Пол
    Мужской
    Возраст
    49
    Сообщений
    121
    Репутация
    35
    При ДТП до 500 у.е. в Украинских реалиях , лучше разъехаться на месте.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Indigomama
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    52
    Сообщений
    7,121
    Репутация
    2289
    + 1, если есть чем рассчитаться, а второй товарисч согласен. Если ты вообще только коснулся, а водителя второй стороны найти не получается, ну т.е. реально не появляется он, уезжать, не стоять же до вечера. Это так сказать, bad luck, сегодня ты, завтра тебя. Но на понтовых парковках пишут видео, если ты там часто появляешься, могут припомнить.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для Pavel_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,663
    Репутация
    1460
    Действительно. Если сумма не большая - ну их этих гаев. Часа 3-4 потратите.
    Если же необгодимость в офрмлении есть, то:
    1) сделайте всё по ПДД: аварийка, знак, вызов гаи.
    2) обменяйтесь со второй стороной телефонами(номерами, а не трубками) и еквизитами СК
    3) не вступайте в конфликт, не доказывайте ему свою правоту, если оно тупуе, вы это не исправите за 10 минут. Оно ведь еже как минимм 18 лет тупое. Пусть он в глазах гаев выглядит хамом незнающим и несоблюдающим ПДД.
    4) прочитайте все документы от и до перед подписанием и вслучае неточностей вежливо, но настойчиво просите изменить\уточнить написаное в документах.

    Как по мне так это основное.
    И ещё. Если гаи сказали что он не прав, это не значит, что он вам добровольно даст денег. Сначала нужно прийти в суд и взять копию решения суда о признание вашего оппонента в нарушении ППД приведшим к ДТП, после этого подавайте иск в районный суд о возмещении ущерба с справкой о ДТП/ калькляцией СТО, чеками из аптек ит.д. ит.п.
    Кстати даже результаты Экспертизы на Ласточкина тоже можно оспорить, чему не раз был свидетелем, причём в делах которые касались не только ДТП, но истроительства, ремонта, земли и прочего - прочего - прочего

    Но всё это оч гиморно, так что луше пытайтесь логоворится на месте. При этом если всеё суммы у человека нет - его права и техпаспорт себе в карман и вместе с ним за денюшкой.

    ЗЫ писал много и быстро, посему прошу прощения, за орфографию и пунктуацию
    Мой опыт подсказывает, что нельзя полагаться на опыт.

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для re
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    112
    Репутация
    32
    Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    . Если гаи сказали что он не прав, это не значит, что он вам добровольно даст денег. Сначала нужно прийти в суд и взять копию решения суда о признание вашего оппонента в нарушении ППД приведшим к ДТП, после этого подавайте иск в районный суд о возмещении ущерба с справкой о ДТП/ калькляцией СТО...
    Есть такая штука, МТСБУ называется...

    Если царапины - небольшие повреждения 1-2х деталей - то ну их этих гаи со страховыми. Вы реально на езду, бензин, беготню, суды, телеофные переговоры потратите денег только же, сколько отремонтировать на недорогом СТО свою машину.

    Если виновник еще и денег каких-то дает - соглашайтесь.

    Если все-же ждете ГАИ, то пройдитесь, посмотрите какие где знаки установлены (например, ограничения скорости).
    И не волнуйтесь. Всякое бывает.
    Кстати, телефон дежуной части Гор ГАИ - 301-777

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Pavel_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,663
    Репутация
    1460
    Цитата Сообщение от re Посмотреть сообщение
    Есть такая штука, МТСБУ называется...

    Если царапины - небольшие повреждения 1-2х деталей - то ну их этих гаи со страховыми. Вы реально на езду, бензин, беготню, суды, телеофные переговоры потратите денег только же, сколько отремонтировать на недорогом СТО свою машину.

    Если виновник еще и денег каких-то дает - соглашайтесь.

    Если все-же ждете ГАИ, то пройдитесь, посмотрите какие где знаки установлены (например, ограничения скорости).
    И не волнуйтесь. Всякое бывает.
    Кстати, телефон дежуной части Гор ГАИ - 301-777
    Бывает не берут трубку. 301-797
    Мой опыт подсказывает, что нельзя полагаться на опыт.

  8. Вверх #8
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    53
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    Действительно. Если сумма не большая - ну их этих гаев. Часа 3-4 потратите.
    Если же необгодимость в офрмлении есть, то:
    1) сделайте всё по ПДД: аварийка, знак, вызов гаи.
    2) обменяйтесь со второй стороной телефонами(номерами, а не трубками) и еквизитами СК
    3) не вступайте в конфликт, не доказывайте ему свою правоту, если оно тупуе, вы это не исправите за 10 минут. Оно ведь еже как минимм 18 лет тупое. Пусть он в глазах гаев выглядит хамом незнающим и несоблюдающим ПДД.
    4) прочитайте все документы от и до перед подписанием и вслучае неточностей вежливо, но настойчиво просите изменить\уточнить написаное в документах.

    Как по мне так это основное.
    И ещё. Если гаи сказали что он не прав, это не значит, что он вам добровольно даст денег. Сначала нужно прийти в суд и взять копию решения суда о признание вашего оппонента в нарушении ППД приведшим к ДТП, после этого подавайте иск в районный суд о возмещении ущерба с справкой о ДТП/ калькляцией СТО, чеками из аптек ит.д. ит.п.
    Кстати даже результаты Экспертизы на Ласточкина тоже можно оспорить, чему не раз был свидетелем, причём в делах которые касались не только ДТП, но истроительства, ремонта, земли и прочего - прочего - прочего

    Но всё это оч гиморно, так что луше пытайтесь логоворится на месте. При этом если всеё суммы у человека нет - его права и техпаспорт себе в карман и вместе с ним за денюшкой.

    ЗЫ писал много и быстро, посему прошу прощения, за орфографию и пунктуацию
    Расписку брать? А то вечером приедут и скажут что я им Бентли поломал...

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    53
    Репутация
    33
    И как это юридически правильно сделать?

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для novic
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    14,841
    Репутация
    3806
    Цитата Сообщение от Ssb Посмотреть сообщение
    Расписку брать? А то вечером приедут и скажут что я им Бентли поломал...
    Расписку брать, хотя бы от руки. А то я знаю случаи.....

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    34
    Репутация
    33
    Расписка обязательно должна быть написана рукой, свидетели при этом не нужны. Текст расписки примерно такой:

    Я, [Ф.И.О.], [паспортные данные], [проживающий по адресу, тел. дом, тел. моб.] подтверждаю факт нанесения ущерба транспортному средству [марка, модель, гос.номер] гражданина [Ф.И.О.], в виде повреждения [описание повреждённых элементов авто]. В связи с этим, обязуюсь возместить расходы по ремонту данного транспортного средства на СТО, выбранном владельцем пострадавшего автомобиля в сумме [указывается сумма, только если вы её согласовали, если нет- фраза "в сумме" не пишется].
    Дата. Подпись. Фамилия, инициалы.

    Текст очень приблизительный - менять можно по ситуации. Слово "ДТП" лучше не используйте... иначе возникнут вопросы - почему не оформляли, а так - может молотком побил...

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    34
    Репутация
    33
    Цитата Сообщение от re Посмотреть сообщение
    Есть такая штука, МТСБУ называется...
    Кстати, хочу отметить - поднимать МТСБУ-шников можно только если есть страховка ГО (автогражданка) у пострадавшего. Телефон представителей МТСБУ в Одесской области - 8-800-50-25-340.
    Выезжать на место ДТП они не обязаны, но если вы попросите - приедут (это хорошо, т.к. будут фотографии с места ДТП, акт осмотра и свидетели).

    И, как было выше сказано, если виновный предлагает денег - берите немедленно - пока у него чувство вины не прошло. Будьте уверены, как только оно пройдёт - он смело пошлёт вас на... (это уже чистая психология).

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для STIBlack
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,015
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от Страховой агент Посмотреть сообщение

    И, как было выше сказано, если виновный предлагает денег - берите немедленно - пока у него чувство вины не прошло. Будьте уверены, как только оно пройдёт - он смело пошлёт вас на... (это уже чистая психология).
    Сталкивалась с этим неоднократно! Сначала признает вину, потом мнение меняется на противоположное (обычно после разговора по мобильному с друзьями и родственниками). Так что если человек согласен дать деньги, то пусть их привезут сразу, а машины, если есть возможность, переставлять не следует!!! Ему потом ничего не мешает просто свалить и вы уже ничего не докажете! И не стоит верить :"а деньги я завтра привезу") пусть тогда сразу вам свои права отдаст, пока не возместит ущерб.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,956
    Репутация
    446
    Цитата Сообщение от STIBlack Посмотреть сообщение
    ..."а деньги я завтра привезу") пусть тогда сразу вам свои права отдаст, пока не возместит ущерб.
    Деньги только сразу! Права взять не выход. Может сказать, что права были утеряны (украдены) и сделать новые. Деньги вперёд! (с)

  15. Вверх #15
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    Слушайте - а если нет с собой денег , ну нет ! - будут вечером или завтра .
    И как , собственно , права отдавать с техпаспортом - они что , не дороже 500 дол. встанут ?
    Это же документы - по ним за полдня кучу афер замутить можно .

    Да и как ездить без прав - у первого же гаишника попадешь на расходы , перекрывающие все возмещение по ДТП ...
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для STIBlack
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,015
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Слушайте - а если нет с собой денег , ну нет ! - будут вечером или завтра .
    И как , собственно , права отдавать с техпаспортом - они что , не дороже 500 дол. встанут ?
    Это же документы - по ним за полдня кучу афер замутить можно .

    Да и как ездить без прав - у первого же гаишника попадешь на расходы , перекрывающие все возмещение по ДТП ...
    Если денег нет, то есть звонок другу.
    Наверное вас и ваших знакомых ещёна этом не кидали, а у меня тут все заядлые автолюбители) столько историй) вот дядю как-то парень ударил, а денег у него не было. Нашли выход - парень племянников утром в школу возил -отрабатывал

  17. Вверх #17
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    да мало ли - и друга может не оказаться в нужное время , в нужном месте...

    Вопрос решить-то можно , по-человечески. Этот парень , который расплачивался за ДТП , подвозя племянников - он что , без прав и техпаспорта их возил ?

    Я ж к тому , что документы никому свои отдавать нельзя , ни при каких раскладах - не те времена и не те нравы

    Как-нить бы по-другому "залог" оформить ....
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для STIBlack
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    1,015
    Репутация
    314
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    да мало ли - и друга может не оказаться в нужное время , в нужном месте...

    Вопрос решить-то можно , по-человечески. Этот парень , который расплачивался за ДТП , подвозя племянников - он что , без прав и техпаспорта их возил ?

    Я ж к тому , что документы никому свои отдавать нельзя , ни при каких раскладах - не те времена и не те нравы

    Как-нить бы по-другому "залог" оформить ....
    Как?

  19. Вверх #19
    Танюша Аватар для Танюша ТТ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Дом там, где сердце
    Сообщений
    18,977
    Репутация
    10227
    хм...
    Нет никаких ключей от счастья. Дверь всегда открыта.(с)

  20. Вверх #20
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    1,956
    Репутация
    446
    Цитата Сообщение от ТТТТТТТТ Посмотреть сообщение
    Как-нить бы по-другому "залог" оформить ....
    Раз пошла такая пьянка и стороны не могут найти компромис - вызывается ГАИ!


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения