Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 6°С

Тема: "направленный звук"/"Selective Disco"

Ответить в теме
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1

По умолчанию "направленный звук"/"Selective Disco"

"Звук можно направлять подобно лучу прожектора, адресуя его определённому слушателю".

Полностью ознакомится с концепцией "направленного звука" можно тут:
    http://www.popularmechanics.ru/part/...101&rubricid=4

Мне очень интересно обсуждение этой темы, буду признателен за ответы.
    ------
    Разумеется, прежде чем создать тему, я попробовал реализовать моё виденье применения “новшества” в музыке:

Selective Disco
    Selective Disco - это набор треков с одним темпом и одинаковой продолжительностью звучания, в треках реализована одна тема - но в разных стилистиках, вариациях. По сути это один трек, но реализованный в нескольких.
    Треки нужно воспроизводить на системе "направленного звука", причём каждый трек должен соответствовать определённому сегменту танц-пола.
    На каждом отдельном участке танц-пола играется свой стиль со своей музыкой.
    Посетители могут переходить между участками а автор совмещает сразу несколько стилей в одном треке, стремясь максимально удовлетворить посетителей.

Ссылки:
    http://www.corpuscul.4sure.info/Trance_DJ.ogg
    http://www.corpuscul.4sure.info/Earth_DJ.ogg
    http://www.corpuscul.4sure.info/Breakbeat_DJ.ogg
    http://www.corpuscul.4sure.info/Instrumental_DJ.ogg

------
    Прошлые проекты:
    http://www.bk-recordings.com/bkm1/corpuscul.php
    С Уважением - Ваша мельчайшая частица

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Voo-Doo
    Записей в дневнике
    2
    corpuscul, чёт я ничего не понял из того что ты про теорию звука писал, но музыка понравилась.... дома такую слушать не особо, но для танц-пола самое оно :) супер

скажи, а ты диджеем работаешь? я вот тоже хочу научится, даш пару советов новичку? :) пока я на начальном этапе обучения, обучения программе Ризон..

еще такой вопрос насчёт ДиДжейства.. слышал , что есть такие фишки, как например: включается музыка на частотах, которые человек не слышит, но организм то ощущает и это вобщем влияет на подсознание... применяется такое? ;)

3. Вверх #3
    Супер модератор Аватар для VOD
    corpuscul, идея очень интересная.

4. Вверх #4
    Спасибо за Внимание/скачивание.

Цитата Сообщение от Voo-Doo
    corpuscul, чёт я ничего не понял из того что ты про теорию звука писал, но музыка понравилась.... дома такую слушать не особо, но для танц-пола самое оно супер

скажи, а ты диджеем работаешь? я вот тоже хочу научится, даш пару советов новичку? пока я на начальном этапе обучения, обучения программе Ризон..

еще такой вопрос насчёт ДиДжейства.. слышал , что есть такие фишки, как например: включается музыка на частотах, которые человек не слышит, но организм то ощущает и это вобщем влияет на подсознание... применяется такое?
    Музыка у меня.... плохая как минимум по саунду, для танц пола она не подходит так как я фактически никогда не был на нём и не пишу направленно на это. В рамках данного проекта это всего моя реализация...

Диджеем не работаю и надеюсь не буду, хотя я не знаю премудростей этой гм "работы", за советом обратись:
    http://forum.fm1.org/
    Там достаточно толковых диджеев.

Частоты за пределом слышимости - да знаешь, этим ещё битлы увлекались... пока не запретили использование.
    инфразвук опасен для здоровья человека, особенно 16-20 гц
    Совсем снизу есть частота обсерания, это оружие. Владельцев закрывающихся клубов :lol: :lol: :lol: или просто на поле боя -
    жахнули колонки и все солдаты на поле боя обосрались.

СТрашное это дело, оно тебе надо ? Научись делать что-то стоящее в слышимом диапазоне для начала, на это у толковых людей уходит жизнь, и то цель далека...

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от VOD
    corpuscul, идея очень интересная.
    Ага, я так как статью прочитал был в маленьком шоке, 2-е сутки не сплю, думаю.... :lol:

6. Вверх #6
    винамп проигрывает формат - .огг ???
    King Kong Died For Your Sins...

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    2
    Martyr_A_D_, винамп наверно единственный плеер, который играет все аудио форматы

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    2
    corpuscul, прочитал статью и понял о чём ты говоришь... идея действительно интересная, хорошо бы побывать на таком эксперименте

нее, мне туда рановато.. там одни профи =)

9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Martyr_A_D_
    ви Оптимальна длянамп проигрывает формат - .огг ???
    огг - альтернатива к мп3. Оптимальна для нашех скоростей интернета т.к. 128 битрейт в огг выигрывает у 160 битрейта мп3 ( по сути лучше высокие частоты отображает ) по качеству отображения кривых (вав).
    огг - поддерживается всеми версиями винампа начиная с пятой.

Скачать пятый винамп:
    http://www.websound.ru/software/player/winamp5.zip

Скачать небольшой плугин для 2 винампа чтобы он понимал огг:
    http://www.websound.ru/software/player/in_ogg.zip

Цитата Сообщение от Voo-Doo
    corpuscul, прочитал статью и понял о чём ты говоришь... идея действительно интересная, хорошо бы побывать на таком эксперименте

нее, мне туда рановато.. там одни профи =)
    Я тебе опять противоречю...
    На огг нет ни одного профи, 60% - клабберы, девочки и мальчики.
    5 % - сиджеи.
    20 % - диджеи. Ну это у меня такое мнение сформировалось за годы.

фм1 - это локальный т.е. Одесский портал.
    Профи находятся на некоторых международных порталах.

Имхо - от окружающей среды очень многое зависит, то кто тебя окружает, я бы тебе посоветовал по возможности общаться с наиболее разбирающимися людьми, читать статьи по интересной тебе теме и заниматься практикой. Остальное - потеря время с точки зрения роста над собой.

Я вот года 2-3 просто писал музыку дома, потом получил доступ к интернету, к статьям, к общению, к возможности получать отзывы на мои треки - и мой уровень поднялся на ступень Выше. Сегодня уже по моему имхо - я "перерос" форумы проф. , не то что я ставлю себя Выше общающихся людей, ни в коем случае. ПРосто я стал получать минимум пользы от нахождения на них.
    СТоит разве что раз в месяц посещать жернал по цифровому звуку и пробегаться по форумам. Я хочу работать в студии, я хочу работать с железом.
    Программки меня так..... ( я не матерюсь просто ).
    А так я реализовываю "концепции" которые мне интересны т.к. осознаю что пытаться писать коммерческий продукт с точки зрения саунда глупо, это возможно - но это требует очень много усилий и времени относительно того, сколько на достижение того же результата может понадобиться завтра, в "другой атмосфере". ВОт так отписался, надеюсь хоть кому-то было интересно... :lol:

Так что не стесняйся и бери от жизни максимум, другой вопрос что ты будешь получать один негатив, но у нас так устроено :lol: :lol: потом негатив поубавиться. Хотя весь негатив.... если тебе нужна информация по интересующему тебя вопросу - оболочка негатива не проблема, если информация конечно не является мнением о себе любимом.

Так понесло, закрываю кран. :lol:

10. Вверх #10
    corpuscul, я не совсем понял: компания Holosonic всё-таки сделала рабочую модель такого "звукового излучателя" или то, что они продают - это только бета-версии?

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от VOD
    corpuscul, я не совсем понял: компания Holosonic всё-таки сделала рабочую модель такого "звукового излучателя" или то, что они продают - это только бета-версии?
    Рабочая модель.

Сама Технология должна успешно применяться в области Домашних кинотеатров т.е. направляется звук на стенку - он отражается с нужной стороны к голове слушателя. Минус - в том что под каждую комнату надо индивидуально настраивать, но как пишут в статье - оно того стоит.

Для реализации моего проекта нужен какой-то большой динамик, или просто набор динамиков, так чтобы они охватывали допустим по 10 квадратных метров с каждой стороны возвышающейся сцены. Не уверен что сегодня это возможно, и по этому поводу весьма нехило парюсь сейчас. Даже если это не осуществимо.... шаг в сторону, вперёд назад... главное что общее движение вперёд.

12. Вверх #12

13. Вверх #13
    Вот бы ещё тоже самое сделать с изображением. Один человек сидит перед телевизором и смотрит/слышит футбол, а другой смотрит/слышит "Не родись красивой"

14. Вверх #14
    Ура! я больше не парюсь по поводу моего проекта - динамики же могут быть прямоугольными!

15. Вверх #15
    В общем реализовываю "Коридор 20-го столетия".
    В стенке будут находиться 4*100=400 рядов колонок и в каждом ряде стенки ещё по 4 колонки и того 1600.
    (Каждый ряд соответствует времени года и по степени продвижения посетителя - атмосфера становится всё более урбанизированной и звуки отображают ход истории ( война и.т.п.)).
    В потолке каждого ряда ещё по 4 колонки, В этих рядах я буду пускать единичные звуки, которые соответствуют времени года / времени в истории.
    И того 3200 каналов / колонок. В принципе думаю за день реализовывать по году, за 3 месяца управлюсь Благо семплов много с игр награбил.

В потолке думаю реализовать воспроизведение по принципу рендомайза.

Длительность трека - зависит от скорости движения посетителя.

В идеале реализации Стенки/оформление должны также отображать историю.
    Для определённых "участков истории" в коридоре можно сделать комнаты. В комнатах рассказываются/показываются детали событий.

п.с.
    Люди а никто не хочет помочь бедному музыканту звуками ? :lol:
    Если подскажете где можно разных звуков взять ( может даже за деньги ) или поменять - буду признателен, ну может студия какая... :?

Ответить в теме