Одесса: 5°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 1°С

Тема: у виновника ДТП нет полиса ГО, у меня есть...

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для Atelman

По умолчанию у виновника ДТП нет полиса ГО, у меня есть...

Уважаемые форумчане, посоветуйте пожалуйста в следующей ситуации:
    я вчера стал участником ДТП, 100% вина второго участника, у меня есть полис ОСАГО, у виновника ДТП - нет. ДТП оформлено ГАИ, на руках имеется справка о ДТП. Виновник безработный, машина (копейка) по доверенности, возмещать материальный ущерб отказывается.
    связался с МТСБУ в Киеве, перенаправили на страхового брокера в Одессе, представляющего МТСБУ, написал заявления, передал копии всех документов. Брокер сказал, что после того как МТБУ в Киеве скажет проводить экспертизу он мне сообщит, заранее нельзя.
    Вопрос следующий: реально ли получить возмещение в данной ситуации с МТСБУ? Есть ли какой-нибудь устав МТСБУ, где указано,что они могут возместить прострадавшему ущерб при наличии у него ГО, когда у виновника ГО нет?

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для der_wolf
    реально получить.

3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для novic
    Записей в дневнике
    2
    Была такая тема на форуме, поищи, тут даже был человек который помогал получить бабки.

4. Вверх #4
    у меня аналогичная ситуация, правда с Киевом я не связывалась, на сегодняшний день уже сделала (за свой счет) экспертизу, теперь ждем постановления суда о виновности второй стороны (суд назначен на 1 декабря), после этого все имеющиеся документы передаются (через аварийного комиссара) в МТСБУ.. а вот что дальше будет - хз, хотя говорят, что компенсацию получить вполне реально, посмотрим в любом случае при вашей ситуации это более реально, чем добиться у виновника хоть каких-то денег

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Atelman Посмотреть сообщение
    я вчера стал участником ДТП, 100% вина второго участника, у меня есть полис ОСАГО, у виновника ДТП - нет. ДТП оформлено ГАИ, на руках имеется справка о ДТП. Виновник безработный, машина (копейка) по доверенности, возмещать материальный ущерб отказывается.
    возмещение в данной ситуации с МТСБУ
    Насколько я понимаю, по ОСАГО страхуется только ВАША ответственность. В этом и смысл. Вот если бы у вас было КАСКО. А если у виновника нет полиса, то он должен платить сам, что значит отказывается? По решению суда обязан будет платить. Кстати, выписали ли ему штраф за отсутствие полиса? Меня эта ситуация очень интересует, так что если нетрудно, напишите, чем дело кочилось, удачи от всего сердца
    опыт появляется сразу после того, как был нужен.

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для emilia
    Цитата Сообщение от chernika Посмотреть сообщение
    А если у виновника нет полиса, то он должен платить сам, что значит отказывается? По решению суда обязан будет платить.
    А если у виновника нечем платить, то решение суда (которое он обязан выполнить) можно оформить рамочку для украшения стен...
    Жить нужно играючи...

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для der_wolf
    Насколько я понимаю, по ОСАГО страхуется только ВАША ответственность. В этом и смысл. Вот если бы у вас было КАСКО. А если у виновника нет полиса, то он должен платить сам, что значит отказывается? По решению суда обязан будет платить. Кстати, выписали ли ему штраф за отсутствие полиса? Меня эта ситуация очень интересует, так что если нетрудно, напишите, чем дело кочилось, удачи от всего сердца
    есть такая ситуация, что в случае наличия страховки у тебя и отсутствия у виновника, МТСБУ возмещает.
    именно для таких ситуаций в пользу МТСБУ каждая страховая отстегивает процент с ОСАГО

8. Вверх #8
    der_wolf, спасибо большое,не знала
    опыт появляется сразу после того, как был нужен.

9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для murpa
    Записей в дневнике
    1

10. Вверх #10
    спасибо всем за ответы. на данный момент моим вопросом по возмещению мат.ущерба из фонда МТСБУ занимаются специалисты из Grand Insur.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Есть ли какой-нибудь устав МТСБУ, где указано,что они могут возместить прострадавшему ущерб при наличии у него ГО, когда у виновника ГО нет?
    такое возмещение прямо предусмотрено в -
    З А К О Н У К Р А Ї Н И

Про обов'язкове страхування цивільно-правової
    відповідальності власників наземних
    транспортних засобів

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Igon
    Насколько я понимаю, по ОСАГО страхуется только ВАША ответственность. В этом и смысл. Вот если бы у вас было КАСКО. А если у виновника нет полиса, то он должен платить сам,
    в законе о ГО предусмотрена выплата пострадавшему,
    если у него есть полис, а виновника - нет
    такая норма была введена для стимулирования покупки полисов

МТСБУ потом выставляет регрессный иск к виновнику
    а отчисления в МТСБУ от страховых компаний нужны
    для других целей

13. Вверх #13
    Читайте закон об обязательном страховании, а так получается что флуд разводите

14. Вверх #14
    спасибо всем за ответы. на данный момент моим вопросом по возмещению мат.ущерба из фонда МТСБУ занимаются специалисты из Grand Insur.
    Да нет там специалистов, сам с ними сталкивался, то какие то бумажки потеряли то ещё что то, в общем плюнул и начал искать решение вопроса через знакомых, пока не нашел ребят которые занимаются такими вопросами по серьёзному. Через 1,5 месяца получил выплату.

15. Вверх #15
    User banned
    Цитата Сообщение от der_wolf Посмотреть сообщение
    есть такая ситуация, что в случае наличия страховки у тебя и отсутствия у виновника, МТСБУ возмещает.
    именно для таких ситуаций в пользу МТСБУ каждая страховая отстегивает процент с ОСАГО
    В этом есть прямая логика. Ведь ОСАГО имеет смысл только при тотальном страховании. И убеждая клиента страховаться, страховщик клятвенно убеждает всех клиентов, что все-равно все вынуждены будут застраховаться, а у нас типа выгоднее.
    Т.е. получется, что выплата в описанном случае - фактически компенсация за обман. Обещали что все, а выходит что обманули, раз не все.
    Так что имеете полное морально-логическое право требовать выплаты.

16. Вверх #16
    Цитата Сообщение от fort12 Посмотреть сообщение
    В этом есть прямая логика. Ведь ОСАГО имеет смысл только при тотальном страховании. И убеждая клиента страховаться, страховщик клятвенно убеждает всех клиентов, что все-равно все вынуждены будут застраховаться, а у нас типа выгоднее.
    Т.е. получется, что выплата в описанном случае - фактически компенсация за обман. Обещали что все, а выходит что обманули, раз не все.
    Так что имеете полное морально-логическое право требовать выплаты.
    Ты со своими "предположениями вслух" поосторожней будь, а то наговоришь человеку всякой чуши в уши, особенно "требовать выплаты" - напиши с кого конкретно для данного случая и как это сделать, а то говорить все могут, а делать х...(слово из четырех букв).

17. Вверх #17
    Ущерб возмещен из фонда МТСБУ (примерно через 3 месяца) при участии Grand Insur.
    ОСАГО - must have!

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права