Одесса: 6°С (вода 8°С)
Киев: 2°С
Львов: 0°С

Тема: Статьи об автоматизации предприятия.

Ответить в теме
Показано с 1 по 12 из 12
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для SZA
    Записей в дневнике
    12

Lightbulb Статьи об автоматизации предприятия.

Предлагаю на ваш суд свои статьи об автоматизации предприятий.
    http://www.sza.od.ua/parad/txt/stat.htm

Выбор способа автоматизации. Цена вопроса.
    Бюджет проекта автоматизации предприятия.
    Сроки исполнения работ по автоматизации.
    Предлагаемый порядок автоматизации подразделений на предприятии.
    Список и порядок работ для этапа автоматизации работы любого подразделения на базе типовой конфигурации 1С 8.
    Требования к организации при подготовительных работах по автоматизации для преодоления рисков при внедрении АСУП.
    Перечень рисков при внедрении систем автоматизации управления предприятием.
    Обоснование необходимости осуществления расходов, связанных с приобретением и использованием лицензионного программного обеспечения 1С.
    Составление технического задания при внедрении систем автоматизации на предприятии.
    Составление функционального листа при внедрении систем автоматизации на предприятии.
    Сопроводительная документация к проекту автоматизаци предприятия.
    Технический абзац. Архитектура сети и оборудования.

Если вдруг будет интересно, - c готовностью выслушаю комментарии и критику.
    Последний раз редактировалось SZA; 30.11.2008 в 12:47.
    Умники! огранич. подп. в 50 симв! - нич. не помещ.

2. Вверх #2
    Модератор Аватар для Mulder_1
    Итак ... приступим =)
    замечания по первому разделу :
    строка 3 колонка 2
    Цена необходимого лицензионного ПО (чем ниже)
    5 (в некоторых случаях нет необходимости приобретения ПО)

интересно ... это как же ? ... имхо ПО необходимо приобретать в любом случае (мы же говорим о полноценном внедрении а не о пирацких программах)

строка 4 колонка 2
    Цена предварительных этапов работ (чем ниже)
    4 (собственные сотрудники быстрее изучают задачи предприятия, но в данном случае их не с чем сравнить и процесс несколько затягивается)

если мы говорим о приеме программистов в штат(как было сказано выше) тогда думаю может получится обратный эфект , а зав.складом никогда не сядет писать программу... а кодер не будет зав складом ...

Качество производства сопровождения (чем выше)
    5 (разработчики глубоко разбираются в том, что разработали сами)

Сторонний внедренец , который внедряет однотипные решения будет лучше разбиратьс в специфике , чем принятый на работу (в штат) программист. Внедренец не будет идти "на поводке" запросов пользователей , тем более если они хотят какую то глупость (а это происходит ОЧЕНЬ часто), штатный сотрудник (если даже разберется в специфике) будет готов угождать каждой болячке пользователя , лишь бы "директор не ругал, и З/П платили"

Гибкость готового решения (насколько легко его можно будет потом дорабатывать под изменения бизнес-процессов на предприятии)
    3 (очень вероятно придется менять архитектуру всего программного решения, чтобы внести изменения)

Велик человеческий фактор, самородок самоучка иногда может выдавать такие решения (или отдельные механизмы), которые по гибкости не уступают проф. коду (но велика вероятность, что человек олго не задержится)
    а если взяли тупого ... тогда капец ...
    Опять же сторонний внедренец... та же картина...

3 колонку пока что пропустим т.к. опыт работы с не 1С система невелик ... поэтому сказать пока что ничего не могу ..
    но сразу "режет глаз" :
    4 (предлагают обычно приемлемые сроки автоматизации)

приемлимы(высокие цены, дорогие системы) по сравнения с чем ? .. есть какой то эталон ? ... как определить приемлимый(дорогой, высокий) срок или нет .. ?

2 (обычно в сопровождение прилагается только методическая помощь - никаких доработок, никаких работ по изменению настроек)

и впринципе - это правильно ... как известно 1С прогибатся под предприятие , Кацапта(МБС, и иже с ними например) прогибает предприятие под сисему

Возможность "разрыва договора", отказа от внедрения и возврата потраченных сумм
    3 (обычно договоры составлены таким образом, что без суда вернуть можно будет средства только по неподписанным актам выполненных работ)

о масштабах каких систем идет речь ? ... сложный проет ? согласен... ниже сложного - нет ....
    вступает в силу моральный фактор и "имя" компании... я думаю мало кто хочет "подмочить" имидж компании (тем более не 1С =) )

и теперь гвоздь программы !!
    (4 колонка)
    Предложение фирмы франчайзи 1С по автоматизации на базе типового решения

Общий срок автоматизации (чем быстрее, тем выше оценка).
    5 (предлагают обычно нормальные сроки автоматизации)

ЛЮБАЯ (!!!) фирма франчайзи работает по принципу : мы можем внедрить клиенту решение: быстро дешево качаственно
    клиент должен выбрать всего 2 параметра , третий - будет противоположный
    т.е. нельзя говорить о сроках автоматизации не знаю остальных параметров

3 (стоимость платформы 1С и лицензий)
    а также серверного ПО, ПО рабочих станций, серверов баз данных (например MS SQL)

2 (такса у фирм-франчайзи разная, но это их "гарантированный доход")

что касается 1С .... порой львиная доля бюджета внедрения (прошу заметить "базового внедрения") занимает предпроектная подготовка (по крайней мере я ее так называю), тут все зависит от того кого "зашлет" франь на предприятия для анализа БП ...
    и как бы фраза "это их гарантированый" доход" не совсем уместа ... гарантированых доход - это супорт ... т.е. работа с уже "проинсталированным" предприятием... а внедрение - может будет может нет ... некоторые вообще говорят , что то типа
    "давайте пацаны ... вы начинайте - а там в процессе разберемся" ... т.е. как бы и нет совсем этого прдварительного этапа (я говорю о НЕ сложных решениях. например магазин одежы, склад мебели ... ), да и как бы заказчику плевать ... гарантированый это доход фирмы франчайзи или нет ...

Цена работы по автоматизации (чем ниже)
    2 (это довольно высокая цена)
    В случае если предварительный этап был проведен тщательно - это не будет довольно высокой ценой ...

на мой взягляд сумма внедренеия решения по автоматизации пердприятия не должна составлять более 25% оборота компании на начальном этапе, и 5% на эта сопровождения ...

Стоимость сопровождения готового решения (чем ниже)
    4 (фирма-франчайзи установит высокую цену, но можно приобрести собственного специалиста для сопровождения)

Крупная фирма : обязана иметь свой ИТ отдел И при этом пользоваться консультациями фирмы франчайзи
    Средняя фирма : обязана иметь свой ИТ отдел ИЛИ при этом пользоваться консультациями фирмы франчайзи
    Малая фирма : достаточно пользоваться незначительными консультациями фирмы франчайзи
    т.е. тут как бы не стоит вопрос о цене .. если он "вменяемый".... в противном случае - ищите другую фирму франчайзи, или переманивайте специалистов ....

4 (предоставленные фирмой-франчайзи специалисты могут слабо разбираться в специфике предприятия)

А могу разбираться получше чем сам хозяин пердприятия ... опять же .. все зависит от опыта в данной сфере ...
    (франь внедривший например 10 организаций общественного питания будет ОЧЕНЬ хорошо разбираться)
    специфическое производство (нефтедобыча, производство стали и т.д.) пока что трогать не будем, это тема отдельного ОЧЕНЬ длительного обсуждения ...

Насколько итоговое решение будет соответствовать существующим (до внедрения) бизнес-процессам предприятия
    4 (скорее всего, ради ценового компромиса, от выполнения некоторых неактуальных работ откажутся)

Ну что значит откажутся ? ... если УЖЕ будут выстроены цепочки БП, соответсвенно в стоимости будет учтена их реализация ...и тут уже как бы торг не уместен ... в этом случае возвращаемся к параметрам: быстро дешево качественно
    и принимаем решение о целесообразности дальнейшего проведения работ ... что то я не встречал франей , которые говорили "ну давайте вот этот участок делать не будем" .... они просто роют себе могилу таким образом ... и обязаны идти на хитрости типа : "3 (обычно договоры составлены таким образом, что без суда вернуть можно будет средства только по неподписанным актам выполненных работ)".
    А это не этично на мой взгляд ...

Насколько управляемым будет процесс автоматизации (отвестственность исполнителей)
    3 (декларируются исключительно пуктами договора с фирмой-франчайзи)

Если быть более точным : деларируются ТЗ и календарным планом выполнения этого ТЗ , которые будет составелно уже ПОСЛЕ заключения договора об обследовании и вместе с договором на внедрение.

Гибкость готового решения (насколько легко его можно будет потом дорабатывать под изменения бизнес-процессов на предприятии)
    4 (доп.соглашение с фирмой-франчайзи)

так так так ... оказывается не все бизнес процессы были учтены при внедрении ? ...
    порой даже незначтельное изменение может привести к достаточно серъёзной переработке "движка", а бывает и такое, что после мелочной просьбы приходится расписаться в "несостоятельности" типового решения...
    но типовое решение на то и "типовое"... в конце концов никто же не звонит в майкрософт и не говорит, что ему не нравятся интерфейсные элементы ОС Виндовс ... все "кушают" её как есть ... приспосабливаются .. настраивают (часто самостоятельно)... ищут пути решения (часто консультируясь с производителем)..

3(обычно договоры составлены таким образом, что без суда вернуть можно будет средства только по неподписанным актам выполненных работ)

Тут как бы согласен ... но есть, опять же, подводные камни ... чаще всего внедрение происходит по предоплате , обслуживание по пост оплате... мный франь ,на этапе внедрения, наплодит такую тучу карточек ТЗ (по принципу больше бумаги чище попа, простите за грубость), что ни в одном суде ты никому и ичего недокажешь ... супорт - дело наживное , понравилось - заплатил (обчно абонка помесячная), не понравилось .. не заплатил , разорвал договор, и ищешь другой супорт ...

ну и наконец последняя 5-яколонка
    буду краток ... (С)В.В.П. так так замечания уже все прозвучали выше ...

4 (собственные сотрудники глубже вникают в задачи, но на это уходит больше времени)

Категорически не согласен

Статья расходов приведеная не полностью

5 (это ежемесячная стоимость содержания собственных сотрудников)

Согласен

Цена работы по автоматизации (чем ниже)
    5 (это ежемесячная стоимость содержания собственных сотрудников)

Согласен

4 (при условии, что специалисты останутся напредприятии)

Не останутся... вренее даже 80/20 (не останутся/останутся)
    Последний раз редактировалось Mulder_1; 24.11.2008 в 18:49.
    Кратк. - сестр. тал. !

3. Вверх #3
    Модератор Аватар для Mulder_1

Просто не согласен

Насколько итоговое решение будет соответствовать существующим (до внедрения) бизнес-процессам предприятия
    5

Насколько управляемым будет процесс автоматизации (отвестственность исполнителей)
    5 (на расстоянии поднятой трубки)

С условием что мы работаем с роботом, которые не болеет, не уходит в отпуск, не студент, характер нордический, не женат (с)м/ф "остров сокровищ" сидит в соседнем кабинете
    т.е. фанат , которому просто нравится ковырятся в типовой конфигурации и согласен он это делать 24 часа в сутки без обеденного перерыва и т.д. и т.п
    (з.ы. кстати есть и такие)

5 (это конечно "не семечки", но относительно с другими вариантами - пятерка)

ВЕРДИКТ : статья понравилась.. написано действительно умным человеком, чуствуется достаточный опыт внедерния/разработки... но соствляю таблицу , я бы все же не ставил бы в одном пункте (в одной строке) одинаковые оценки ... все же на мой взгялд равнозначный оценок нет ...

Различия во взглядах является природной любовью к спорам ... =)

Все выше изложение является только моим мнением

читаю вторую часть .. завтра напишу све мнение ...
    Кратк. - сестр. тал. !

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Mulder_1 Посмотреть сообщение
    5 (в некоторых случаях нет необходимости приобретения ПО)
    интересно ... это как же ? ... имхо ПО необходимо приобретать в любом случае (мы же говорим о полноценном внедрении а не о пирацких программах)
    хм. Мне кажется если будут сами писать - забьют на все лицензии на чем бы не писали - на 1С на C#, на скриптах DOS-а..

4 (собственные сотрудники быстрее изучают задачи предприятия, но в данном случае их не с чем сравнить и процесс несколько затягивается)

если мы говорим о приеме программистов в штат(как было сказано выше) тогда думаю может получится обратный эфект , а зав.складом никогда не сядет писать программу... а кодер не будет зав складом ...
    хорошо, с чем ты не согласен, что самовнедренцы глубже влезут или что большой шанс найти "только кодера" вместо "реального специалиста"?

Сторонний внедренец , который внедряет однотипные решения будет лучше разбиратьс в специфике , чем принятый на работу (в штат) программист. Внедренец не будет идти "на поводке" запросов пользователей , тем более если они хотят какую то глупость (а это происходит ОЧЕНЬ часто), штатный сотрудник (если даже разберется в специфике) будет готов угождать каждой болячке пользователя , лишь бы "директор не ругал, и З/П платили"
    Статья расчитана на то, что ее будут читать потенциальные заказчики автоматизации тоже. Да! Каждой болячке пользователя. Я свои деньги зарабатываю так. Мы с тобой просто в разных позициях, - я "самовнедренец" и выгораживаю свои плюсы

3 (очень вероятно придется менять архитектуру всего программного решения, чтобы внести изменения)

Велик человеческий фактор, самородок самоучка иногда может выдавать такие решения (или отдельные механизмы), которые по гибкости не уступают проф. коду (но велика вероятность, что человек олго не задержится)
    а если взяли тупого ... тогда капец ...
    Опять же сторонний внедренец... та же картина...
    Я не нашел других слов.

3 колонку пока что пропустим т.к. опыт работы с не 1С система невелик ... поэтому сказать пока что ничего не могу ..
    но сразу "режет глаз" :
    4 (предлагают обычно приемлемые сроки автоматизации)

приемлимы(высокие цены, дорогие системы) по сравнения с чем ? .. есть какой то эталон ? ... как определить приемлимый(дорогой, высокий) срок или нет .. ?
    Они заглядывают в рот заказчику - хотите за год? хорошо. За полгода? можно. Они ведь тоже называют свои решения "Готовыми" (SAP, Navision, Parus..)

3 (обычно договоры составлены таким образом, что без суда вернуть можно будет средства только по неподписанным актам выполненных работ)
    о масштабах каких систем идет речь ? ... сложный проет ? согласен... ниже сложного - нет ....
    вступает в силу моральный фактор и "имя" компании... я думаю мало кто хочет "подмочить" имидж компании (тем более не 1С =)
    Я приведу примеры "разрывов договоров" с франчами в Одессе, А ты приведешь примеры возврата денег?

гвоздь программы !!
    Предложение фирмы франчайзи 1С по автоматизации на базе типового решения
    5 (предлагают обычно нормальные сроки автоматизации)

ЛЮБАЯ (!!!) фирма франчайзи работает по принципу : мы можем внедрить клиенту решение: быстро дешево качаственно
    клиент должен выбрать всего 2 параметра , третий - будет противоположный
    т.е. нельзя говорить о сроках автоматизации не знаю остальных параметров
    Да, это знают все разумные люди. Сравнительно с другими вариантами - тут "5"-ка. И да, это дорого.

2 (такса у фирм-франчайзи разная, но это их "гарантированный доход")

что касается 1С .... порой львиная доля бюджета внедрения (прошу заметить "базового внедрения") занимает предпроектная подготовка (по крайней мере я ее так называю), тут все зависит от того кого "зашлет" франь на предприятия для анализа БП ...
    и как бы фраза "это их гарантированый" доход" не совсем уместа ... гарантированых доход - это супорт ... т.е. работа с уже "проинсталированным" предприятием... а внедрение - может будет может нет ... некоторые вообще говорят , что то типа "давайте пацаны ... вы начинайте - а там в процессе разберемся" ... т.е. как бы и нет совсем этого прдварительного этапа (я говорю о НЕ сложных решениях. например магазин одежы, склад мебели ... ), да и как бы заказчику плевать ... гарантированый это доход фирмы франчайзи или нет ...
    Я имел ввиду тут, что эти средства они получат гарантированно - захочет приступать к сотрудничеству с ними заказчик в итоге или нет.

на мой взягляд сумма внедренеия решения по автоматизации пердприятия не должна составлять более 25% оборота компании на начальном этапе, и 5% на эта сопровождения ...
    Ничесе! Иные больше 1% на это не отдадут
    Если бы я был хозяином бизнеса - я бы может и поспорил, а так - просто послушаю (закатывая глаза).

Крупная фирма : обязана иметь свой ИТ отдел И при этом пользоваться консультациями фирмы франчайзи
    Средняя фирма : обязана иметь свой ИТ отдел ИЛИ при этом пользоваться консультациями фирмы франчайзи
    Малая фирма : достаточно пользоваться незначительными консультациями фирмы франчайзи
    т.е. тут как бы не стоит вопрос о цене .. если он "вменяемый".... в противном случае - ищите другую фирму франчайзи, или переманивайте специалистов ....
    Тебе часто попадаются достаточно "вменяемые" ИТ-отделы? Я лично склонен пренебрегать и не учитывать текущии ИТ-силы в кампании. Возможно, это моя "фишка".

А могут разбираться получше чем сам хозяин пердприятия ... опять же .. все зависит от опыта в данной сфере ...
    (франь внедривший например 10 организаций общественного питания будет ОЧЕНЬ хорошо разбираться)
    специфическое производство (нефтедобыча, производство стали и т.д.) пока что трогать не будем, это тема отдельного ОЧЕНЬ длительного обсуждения ...
    Вот.. ..отдельного. Я так и знал, что придется здесь отвечать.. ..можно мне привести пример из десятка удачных внедрений с помощью "сторонних волшебников" и тысячи неудачных "пригласили пионера - он все завалил".. Но моя статья не о "пионерах"

4 (скорее всего, ради ценового компромиса, от выполнения некоторых неактуальных работ откажутся)
    Ну что значит откажутся ? ... если УЖЕ будут выстроены цепочки БП, соответсвенно в стоимости будет учтена их реализация ...и тут уже как бы торг не уместен ... в этом случае возвращаемся к параметрам: быстро дешево качественно
    и принимаем решение о целесообразности дальнейшего проведения работ ... что то я не встречал франей , которые говорили "ну давайте вот этот участок делать не будем" .... они просто роют себе могилу таким образом ... и обязаны идти на хитрости типа : "3 (обычно договоры составлены таким образом, что без суда вернуть можно будет средства только по неподписанным актам выполненных работ)".
    А это не этично на мой взгляд ...
    Откажутся! Всегда отказываются! У компаний-внедренцев такая игра - попросить миллион, потом спросят "а как можно подешевле?" -обрезать - а потом говорить в ответ на недовольство: "-но вы же согласились урезать расходы!".
    Ты составляешь иные договоры? Робин-Гуд?

4 (доп.соглашение с фирмой-франчайзи)
    Так так так ... оказывается не все бизнес процессы были учтены при внедрении ? ...
    порой даже незначтельное изменение может привести к достаточно серъёзной переработке "движка", а бывает и такое, что после мелочной просьбы приходится расписаться в "несостоятельности" типового решения...
    но типовое решение на то и "типовое"... в конце концов никто же не звонит в майкрософт и не говорит, что ему не нравятся интерфейсные элементы ОС Виндовс ... все "кушают" её как есть ... приспосабливаются .. настраивают (часто самостоятельно)... ищут пути решения (часто консультируясь с производителем)..
    Это что редкость у нас? Я не знаю компании, где у уководителя не торчит иголка в стуле и он не выдумывает реорганизацию бизнеса реже чем раз в два года.

4 (собственные сотрудники глубже вникают в задачи, но на это уходит больше времени)
    Адвокат, ваш протест был зафиксирован в протоколе.

Статья расходов приведеная не полностью
    Этому посвящена отдельная статья.

4 (при условии, что специалисты останутся напредприятии)

Не останутся... вренее даже 80/20 (не останутся/останутся)
    А если заказчик прочитает мою статью и поймет, что надо бы оставить парочку толковых Или хотя бы договориться с ними о неоперативной поддержке?

5. Вверх #5
    Записей в дневнике
    12

Просто не согласен
    Ну да они такие - понаберешь - понапишут - сами не знают чего
    Поэтому бросим всю эту автоматизацию - в Экселе так тепло!

5

А если работы буду проводить я?

5 (на расстоянии поднятой трубки)

С условием что мы работаем с роботом, которые не болеет, не уходит в отпуск, не студент, характер нордический, не женат (с)м/ф "остров сокровищ" сидит в соседнем кабинете т.е. фанат , которому просто нравится ковырятся в типовой конфигурации и согласен он это делать 24 часа в сутки без обеденного перерыва
    достаточно просто, чтобы не экономили и нормально продублировали функции производсва работ в т.ч. и функции разработчиков. А сэкоомят - само собой проблемы будут.

5 (это конечно "не семечки", но относительно с другими вариантами - пятерка)

Это сравнительная оценка с другими вариантами. Какой вариант по твоему заслужывает "5"-ки?

..я бы все же не ставил бы в одном пункте (в одной строке) одинаковые оценки ... все же на мой взгялд равнозначный оценок нет ...
    Я пытался выдавать "сравнительные" оценки. Да, пожалуй, эта таблица самая необъективная часть из всего материала всех статей.

6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для forwork1c78
    А мне интересно сколько стоит коммерческая версия Вашей "Подсистемы Автоматизации Регистрации и Анализа Данных (Финансы)"?

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    12
    Вопрос: Какова стоимость финансовой подситсемы ПАРАД?

Ответ: Данная система в данный момент не распространяется в качестве продукта "AS IS". Предполагается, что после знакомства разработчика с задачами предприятия-заказчика, он выдвинет "коммерческое предложение" по передаче и внедрению данной подсистемы. В таком коммерческом предложении помимо бюджета будут представлены сроки инсталляции системы, описание "готового продукта" и ответственности сторон.

8. Вверх #8
    .... программист, .... станет незаменимым. Пока будет вникать, его реакция на проблемы будет слабой, а когда вникнет,– потребует высокую оплату за свою эксклюзивность. ...
    Прям про меня... Правда если сравнивать мою зарплату например за настройку купленого Инталева и "их" цены за это. То наверно я не очень много и получал...
    Кстати незаменимых людей не бывает - есть те которых трудно заменить.

Такое сотрудничество будет пользой для всех, а со временем необходимость такой работы обязательно сойдет на нет.
    Вы действительно верите в это? Что работы с 1С станет меньше? Как минимум будут постоянные работы по обновлению. Либо по каким то доработкам. А то и выход новой платформы подорвет спокойствие и относительное бездействие.

И вообще позвольте тогда спросить зачем нужен штатный программист если он еще и за деньги будет консультироваться у специалистов?

Программы, делающие возможным нелицензионное использование ПО 1С 8.0 написаны анонимными программистами и могут быть потенциально опасными. Неизвестно, какие возможности были заложены в эти программы их создателями.
    Ух и жути нагоняете....
    Хотя в целом согласен использование нелицензионного ПО выйдет дороже для предприятия... Да и для программиста может вылезти боком. Как штатного так и нет.

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от forwork1c78 Посмотреть сообщение
    вообще позвольте тогда спросить зачем нужен штатный программист если он еще и за деньги будет консультироваться у специалистов?
    Я имел ввиду для плавного отказа от услуг разработчиков. Если человек произвел работы над блоком "бюджетирование" необязательно с языком на выпуск искать ему замену. Можно взять программиста со знанием платформы, а разработчик будет его консультировать по поводу своего решения.

10. Вверх #10
    Цитата Сообщение от SZA Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду для плавного отказа от услуг разработчиков. Если человек произвел работы над блоком "бюджетирование" необязательно с языком на выпуск искать ему замену. Можно взять программиста со знанием платформы, а разработчик будет его консультировать по поводу своего решения.
    Ну я понял это как что надо держать программиста и что он должен постоянно обращаться к разработчикам...

Ну больше доставать Вас не буду В целом назначение статей понятно. Клиентов распугивать не буду.

Хотя думаю на сегодняшний день многих отпугнет "Цена вопроса", ой как мало предприятий которые готовы вложить пятьдесят с копейками в базу данных...

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    12
    Ну я понял это как что надо держать программиста и что он должен постоянно обращаться к разработчикам...
    да, для крупных АСУП. для средних - можно "администратора БД" вместо программиста

Клиентов распугивать не буду.

Хотя думаю на сегодняшний день многих отпугнет "Цена вопроса", ой как мало предприятий которые готовы вложить пятьдесят с копейками в базу данных...
    Да уж какие нынче клиенты? Все свои планы "на развитие" свернули. Никто не хочет и думать про автоматизацию. У знакомого на предприятии все приготовили уже к старту с 1-го января торгово-производственной восьмерки и.. ..на год отложили (порядка 70 пользоателей).
    ..так что мой рынок сдох короче. Вернулся к купи-продайкам

12. Вверх #12
    да, для крупных АСУП. для средних - можно "администратора БД" вместо программиста
    Соглашусь Эт тоже в моих интересах

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права