Результаты опроса: Отнюдь не желаемые события в моей жизни происходят от того,что:

Голосовавшие
47. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • мысли и слова материальны

    17 36.17%
  • вся события кармически предопределены

    6 12.77%
  • жизнь-цепочка испытаний

    7 14.89%
  • человек может полностью контролировать происходящее

    2 4.26%
  • главное- поубавить претензии на происходящее

    7 14.89%
  • придерживаюсь иного варианта

    8 17.02%

Тема: СОБЫТИЯ происходящие в ВАШЕЙ ЖИЗНИ-...

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238

    По умолчанию СОБЫТИЯ происходящие в ВАШЕЙ ЖИЗНИ-...

    На ваш взгляд: всё,что происходит в жизни человека:
    -продукт его же сознания,мыслей - так как мысль,слово-материальны;
    -заранее предопределенное свыше(кармическим или иным образом) событие;
    -элемент череды испытаний,уготованных человеку на его жизненном пути дабы сделать его сильнее,мудрее,..;
    -ничего сверхъестественного в происходящем нет - человек полностью контролирует жизнь,и что-то не желаемое,но произошедшее- стратегическая либо тактическая ошибка прошлого;
    -"Если жизнь делается невыносимой, надо убавить требования к ней"-цитируя Мэри Поппинс;
    -....

    интересно узнать точку вашего зрения,дамы и господа...
    Последний раз редактировалось BukinistKa; 23.11.2008 в 22:48.


  2. Вверх #2
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от BukinistKa Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд: всё,что происходит в жизни человека:
    -продукт его же сознания,мыслей - так как мысль,слово-материальны;
    -заранее предопределенное свыше(кармическим или иным образом) событие;
    -элемент череды испытаний,уготованных человеку на его жизненном пути дабы сделать его сильнее,мудрее,..;
    -ничего сверхъестественного в происходящем нет - человек полностью контролирует жизнь,и что-то не желаемое,но произошедшее- стратегическая либо тактическая ошибка прошлого;
    -"Если жизнь делается невыносимой, надо убавить требования к ней"-цитируя Мэри Поппинс;
    -....

    интересно узнать точку вашего зрения,дамы и господа...
    Если честно, то я не вижу принципиальных противоречий во всех перечисленных вариантах одновременно. С точки зрения православного Христианства, болезненное (трагическое) событие, произошедшее с человеком это одновременно:
    - один из вариантов развития ситуации, предоставленных Богом (Бог всеведущ и всемогуч) человеку на выбор;
    - прямое следствие неправедных мыслей, слов и поступков человека (точнее грехов);
    - череда испытаний, уготованная на пути человека к Совершенству (Образу и подобию Божию);
    - что-то не желаемое, но произошедшее - тактическая ошибка человека в прошлом;
    - "если жизнь делается невыносимой", это надо воспринимать как данное Богом с целью дальнейшего совершенствования своей души для Жизни Вечной.

    В принципе, на определенном уровне осознанности и вере в Бога все перечисленные варианты, технически, одинаково справедливы. Бог дал человеку на выбор неограниченное количество вариантов, а человек самостоятельно (осознанно или нет) выбирает именно этот сценарий развития ситуации.

    Некоторые воинствующие "безбожники" на основании данного факта во всех бедствиях обвиняют Бога (он же предопределил все варианты, в т.ч. и негативные), забывая о том, что выбирал то сам человек.
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    ...Основным законом для построения человеческой жизни является причинно-следственный закон,который действует неизменно для каждого из нас: если мы берем, мы теряем; если мы отдаем, мы приобретаем. Иначе не может быть.
    Наряду с причинно-следственным законом существуют и ряд других.Для понимания сути которых необходимо заняться анализом собственной судьбы.При этом анализе необходимо проявить полную искренность с самим собой и научиться признавать собственные ошибки.
    Закон судьбы в жизни действует по правилу:что посеешь,то и пожнёшь.Каждая наша мысль есть семя.Рано или поздно оно взойдёт. С каким бы усердием вы не начали сегодня сеять благие семена,нужно быть готовым к тому,что на вашем поле ещё долго будут произрастать сорняки,вами же когда-то необдуманно разбросанные вокруг себя.
    Существует закон души-подобное притягивает подобное.Если вы не храните в себе зло,то ни чьё зло не может притянуться к вам...

  4. Вверх #4
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от BukinistKa Посмотреть сообщение
    ...Основным законом для построения человеческой жизни является причинно-следственный закон,который действует неизменно для каждого из нас: если мы берем, мы теряем; если мы отдаем, мы приобретаем. Иначе не может быть.
    Наряду с причинно-следственным законом существуют и ряд других.Для понимания сути которых необходимо заняться анализом собственной судьбы.При этом анализе необходимо проявить полную искренность с самим собой и научиться признавать собственные ошибки.

    Все верно за исключением того факта, что кроме причино-следственного подхода существует еще и телеологический. Не "почему?", а "для чего?". Вся религ иозная и эзотерическая мысль построена имено на этом подходе.

    Ведь когда из зернышка вырастает большое дерево, можно говорить, о том, что зернышко растет "потому, что ......", а можно говорить - "зернышко растет для того, чтобы стать деревом", у щернышка есть цель.

    Поэтому когда вы чего-то не можете добиться, достичь нужно искать не причины неудач, а выяснять какие реальные цели ты сам себе ставил (и ставил ли вообще). И вдруг окажеться, что при осознанной и четко сформулированной цели неудач быть не может, в принципе, т.к. любое событие (и плохое и хорошее) на пути - есть маленькая ступенька вверх к цели
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Frostfire
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    34
    Сообщений
    252
    Репутация
    35
    Ну если допустить, что эта самая "жизнь" - это не какой-то там всесильный механизм за занавесью, а просто действия всех остальных людей, с коими данному протагонисту выпало делить планету, то связь тут вполне двухсторонняя.Можно с достопочтенной публикой сотрудничать на взаимовыгодной основе, можно попытаться дать ей пинка, либо этого самого пинка(или чего похуже) от нее откушать.Кармическая зависимость не всегда на смене, поэтому совсем не факт, что если чего-то там посеешь, то с этого вызреет тыква с перспективой роста в статус кареты.Вытекаемость причины из следствия в рамках логики и с нейтральностью морали тоже не ахти какая достоверность, потому как в нынешней научной картине мира жесткому детерминизму капитально урезали полномочия.Что получается?В общем-то схема "целься, а потом стреляй" работает, только не стоит забывать о поправке на ветер.
    На самом деле никто никогда не возвращается.Вместо нас всегда приходит кто-то другой

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Gogs
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    494
    Репутация
    47
    Вариант 4!
    давайте посмотрим на все с реальной стороны и увидим нереальность

  7. Вверх #7
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от BukinistKa Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд: всё,что происходит в жизни человека:
    -продукт его же сознания,мыслей - так как мысль,слово-материальны;
    -заранее предопределенное свыше(кармическим или иным образом) событие;
    -элемент череды испытаний,уготованных человеку на его жизненном пути дабы сделать его сильнее,мудрее,..;
    -ничего сверхъестественного в происходящем нет - человек полностью контролирует жизнь,и что-то не желаемое,но произошедшее- стратегическая либо тактическая ошибка прошлого;
    -"Если жизнь делается невыносимой, надо убавить требования к ней"-цитируя Мэри Поппинс;
    -....

    интересно узнать точку вашего зрения,дамы и господа...
    интересно как ответить на это вопрос противопоставляя жизнь - "не жизни"..если опытным путём мы достоверно можем строить свои предположения и утверждения только о первой) ...ибо о второй нам только предстоит узнать...)
    Наши понятия о жизни ...слишком однобоки...)

  8. Вверх #8
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    685
    Репутация
    87
    Считаю, что карма, предопределенность - полная ерунд, обман. Всё хорошо выглядит когда красиво расписано эзотериками, в жизни же сколько не искал причину и следсвие своих и чужих событий (благоприятных и нет) ничего не нашел. Все события подвластны такой науки как статистика, не более, не менее. Кармическая теория очень и очень многое не объясняет. Это всё придумали, чтобы оболванить народ. Я раньше тоже верил в судьбу, сейчас никто мне доказать не может, что что-то в нашей жизни кем-то предопределено. Причинно-следственная связь и статистика - не более.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от Vaseropt Посмотреть сообщение
    Считаю, что карма, предопределенность - полная ерунд, обман. Всё хорошо выглядит когда красиво расписано эзотериками, в жизни же сколько не искал причину и следсвие своих и чужих событий (благоприятных и нет) ничего не нашел. Все события подвластны такой науки как статистика, не более, не менее. Кармическая теория очень и очень многое не объясняет. Это всё придумали, чтобы оболванить народ. Я раньше тоже верил в судьбу, сейчас никто мне доказать не может, что что-то в нашей жизни кем-то предопределено. Причинно-следственная связь и статистика - не более.
    по-моему,в формулировке- явное противоречие. только в формулировке?на деле вы все таки придерживаетесь мнения о причинно-следственной зависимости происх-х в жизни событий?

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    685
    Репутация
    87
    BukinistKa
    В карму не верю. А вот в причну-следствие поведения, мыслей, поступков - да.

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    хотелось бы отредактировать опрос,добавив в него также вариант:

    -моя теперешняя жизнь-результат многочисленных наработок прошлых жизней/воплощений...

    имел бы такой ответ успех среди форумчан?

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    добавила бы вариант:

    -существенное влияние на мои поступки,а соотв, и жизнь, оказывает "безсознательное",вытесненное из сферы сознания(в том числе и коллективное безсознательное, архетипы, и пр.)-доктрина,известная нам как психоанализ Фрейда и его последователей.
    Последний раз редактировалось BukinistKa; 14.12.2008 в 00:46.

  13. Вверх #13
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    28,6% ответов- "за" веру в силу мысли и произносимых нами слов...
    соотв-но такому убеждению следует,что человеческие болезни возникают исключительно из-за внутренних конфликтов и противоборства...
    (данной проблематикой занимается наука психосоматика,возникшая более ста лет назад,и изучающая взаимосвязь внутренних проблем с возникающими болезнями органов нашего тела).
    "Наш организм отражает все то, что мы тщательно скрываем даже от самих себя"...

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для ОДЕССКАЯ СИРЕНЬ
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    796
    Репутация
    493
    Цитата Сообщение от BukinistKa Посмотреть сообщение
    добавила бы вариант:

    -существенное влияние на мои поступки,а соотв, и жизнь, оказывает "безсознательное",вытесненное из сферы сознания(в том числе и коллективное безсознательное, архетипы, и пр.)-доктрина,известная нам как психоанализ Фрейда и его последователей.
    я склонна именно к этому варианту

  15. Вверх #15
    Нордический бриз Аватар для sever-sv
    Пол
    Мужской
    Адрес
    СССР
    Возраст
    49
    Сообщений
    8,159
    Репутация
    1433
    Цитата Сообщение от BukinistKa Посмотреть сообщение
    "Наш организм отражает все то, что мы тщательно скрываем даже от самих себя"...
    Психически здоровых людей не бывает,
    бывают плохо обследованные!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    что же всё таки-
    события в моей жизни происходят для того,чтобы я,в процессе,извлекла урок (блин,не думаю что прямо-таки из любой ситуации можно извлечь рацио!)
    либо я "дала внутреннее согласие" на происходящие (а соответственно- "повна дурепа")?..
    хотя, по большому счету, эти варианты не особо и взаимоисключающиеся (и самозахватывающиеся (с))

    щаз бы хороший совет от КаруSель...

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Жизнь-это цепочка испытаний которые закаляют и делают нас сильней.Как говаривал Ницше:"Что не убивает меня,то делает сильнее."Думаю в этом он прав,хотя я не являюсь его сторонником.

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    безусловно. но,на мой взгляд, такой подход достаточно пессимистичен (по скольку человек безсознательно ассоциирует "испытания" с тяжелой ношей,проблемами. не смотря на то,что "испытание" может быть подарено в виде сильной и всеохватывающей любви...)

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Седой
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    57
    Сообщений
    7,024
    Репутация
    5100
    Цитата Сообщение от BukinistKa Посмотреть сообщение
    безусловно. но,на мой взгляд, такой подход достаточно пессимистичен (по скольку человек безсознательно ассоциирует "испытания" с тяжелой ношей,проблемами. не смотря на то,что "испытание" может быть подарено в виде сильной и всеохватывающей любви...)
    "Жизнь-БОРЬБА и странствие на чужбине.Посмертная слава забвение."Марк Аврелий. Именно БОРЬБА.А борьба-это и есть испытания,и тяжёлая ноша и проблемы.А любовь это вообще из другой оперы.

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    Цитата Сообщение от Седой Посмотреть сообщение
    БОРЬБА.А борьба-это и есть испытания,и тяжёлая ноша и проблемы.

    А любовь это вообще из другой оперы.
    борьба- и есть испытания,да.
    но испытания не всегда есть борьба. соответственно не каждый человек способен любить не требуя взамен,отдавая,живя другим- а значит,не способен пройти испытание Любовью.

    я к тому,что в идеале хотелось бы иметь жизненную позицию оптимистичнее за "жизнь-это цепочка испытаний".


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения