Тема: Температура железа

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 29
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Carlos
    Пол
    Мужской
    Возраст
    36
    Сообщений
    597
    Репутация
    424

    По умолчанию Температура железа

    Есть C2D e8400 на ASUS p5k SE/EPU
    asus probe показывает 41-43 градуса на материнке и 40-49 градусов на процессоре в момент простоя. При наибольшей загруженности - соответственно 50 и 58 градусов. Посравнивал - это вроде многовато. Возникают вопросы:
    - насколько опасна такая температура?
    - что влияет на температуру и позволяет снизить ее? Влияет ли БП (у меня он 450ВТ, если это имеет значение) или только кулер на процессоре (у меня он боксовый) и кулеры в корпусе (у меня он убогий, кулеров изначально не было, поставил старый кулер Titan на заднюю стенку, боковые стенки снял)?
    Don't Be Scared, Just Be Prepared For The Worst


  2. Вверх #2
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    такая температура не страшна совершенно. такая она потому, что кулер боксовый. Охлаждение можно улучшить установкой другого кулера на процессор и организацией протока воздуха внутри корпуса (вентилятор на вдув спереди и на выдув сзади, стенки одеты - обычно так), и тогда температура будет существенно ниже.
    А БП влияет лишь тем, что внутри у него вытяжной вентилятор, который в некоторой степени участвует в охлаждении корпуса.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для r2d2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, ПосКот
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,859
    Репутация
    157
    можно добавить по вентилю и на hdd, у них тоже к температуре слабость

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для URRY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ilyichevsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    103
    Репутация
    28
    тем не менее, задуматься стоит. температуры близки к критическим (пусть не к критическим, но пограничным). еще довольно важны температуры на винчестерах, там критический уровень в районе 45-50°C, выше очень нежелательно.
    программа Everest можеть все это дело отображать.
    для процессора около 70°C - это пограничный уровень. он конечно сможет и при больших значениях работать, но не стоит напрягать.

  5. Вверх #5
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    между 58 и 70 почти пропасть запас большой - это раз, если температура приближалается к критической, вентилятор на кулере ЦП увеличивает свои обороты и возвращает ее обратно к допустимым значениям. просто разгоном заниматься не стоит.
    а вот с охлаждением жестких дисков все дейсвительно очень серьезно. крайне желательно, чтобы она была меньше 40 градусов. 30-35 - это хорошо.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для r2d2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, ПосКот
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,859
    Репутация
    157
    штатный кулер на проц - лучше поменять на более солидный, градусов на 10-15 будет меньше,
    установка вентилей на винты -
    15-20 градусов.

  7. Вверх #7
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    515
    Репутация
    154
    а у меня ноут dell 1501, проц.AMD
    раньше темп проц. была в районе 48-58град.(в зависимости от нагрузки),диск-45-55
    а неделю назад при использовании просто интернета(как и в данный момент) температура повысилась проц.-60-68 диск-58
    думаю может в ремонт нести,что подскажете?

  8. Вверх #8
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    похоже, что запылился. соответственно либо чистить самому, либо нести для чистки в сервис. ну и кроме очистки от пыли, термоинтерфейс поставить на процессор из наиболее качественных не помешает.
    КСТАТИ: смена термоинтерфейса на более качественный (думаю, что у Carlos стоит тот, что был нанесен на кулер при покупке) даст градусов 5 снижения температуры, если я правильно помню.

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    515
    Репутация
    154
    я внешние входы регулярно пылесосом чищу

  10. Вверх #10
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,589
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от Carlos Посмотреть сообщение
    Есть C2D e8400 на ASUS p5k SE/EPU
    asus probe показывает 41-43 градуса на материнке и 40-49 градусов на процессоре в момент простоя. При наибольшей загруженности - соответственно 50 и 58 градусов. Посравнивал - это вроде многовато. Возникают вопросы:
    - насколько опасна такая температура?
    - что влияет на температуру и позволяет снизить ее? Влияет ли БП (у меня он 450ВТ, если это имеет значение) или только кулер на процессоре (у меня он боксовый) и кулеры в корпусе (у меня он убогий, кулеров изначально не было, поставил старый кулер Titan на заднюю стенку, боковые стенки снял)?

    Аналогичная ситуация была до вчерашнего дня на P4 3.2 GHz.
    Только мама - 40, а проц до 70 доходил.
    Проц был на боксовом охлаждении, на ящике был один вентилятор сзади.
    Вчера поменял ящик на алюмуниевый Lian-Li(4 вентилятора, два по 120 мм), блок питания Zalman 750 Вт, охлаждение на проце Scythe Mugen.
    Сейчас мама - 28, проц - 38-40 (до 45-50 максимум под нагрузкой)

  11. Вверх #11
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от gromik Посмотреть сообщение
    я внешние входы регулярно пылесосом чищу
    тогда не знаю. системы охлаждения ноутов устроены так, что пыль может задерживаться и портить температурный режим только у самих отверстий - радиаторы расположены только там... совет про термоинтерфейс, думаю, остается в силе. помню читал на форуме про опыт одного человека по смене термоинтерфейса на 12-дюймовом ноутбуке MSI - в цифрах точно не помню, но он был ощутим. да, и если ноут на гарантии, то самому его разбирать я естественно НЕ СОВЕТУЮ.

  12. Вверх #12
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    515
    Репутация
    154
    ноут уже не на гарантии,а про термоинтерфес можно подробнее,что это такое

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для r2d2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, ПосКот
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,859
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от gromik Посмотреть сообщение
    я внешние входы регулярно пылесосом чищу
    в тидах покупал сжатый "воздух" - проще им чем с пылесосом маятся.... чет никто не додумается пылесосы для компов делать (

  14. Вверх #14
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    термоинтерфейс - вещество, располагаемое между источником тепла (процессор, чипсет) и системой охлаждения (радиатором) для лучшей (более эффектвной) передачи тепла (и соответственно охлаждения) от того же процессора к системе охлаждения (в ноутбуке это маленькие радиаторы на каждой из горячих микросхем, соединенные тепловой трубкой с большим радиатором, сквозь который продувает воздух вентилятор). термоинтерфейсы бывают разные, но в основном в компьютерной среде используются оные в виде термопаст.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для r2d2
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa, Ukraine, ПосКот
    Возраст
    48
    Сообщений
    1,859
    Репутация
    157
    Цитата Сообщение от Doglexx Посмотреть сообщение
    Вчера поменял ящик на алюмуниевый Lian-Li
    который именно???
    сам полгода маюсь, денег все жалко

  16. Вверх #16
    Посетитель Аватар для URRY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ilyichevsk
    Возраст
    50
    Сообщений
    103
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от gromik Посмотреть сообщение
    а у меня ноут dell 1501, проц.AMD
    раньше темп проц. была в районе 48-58град.(в зависимости от нагрузки),диск-45-55
    а неделю назад при использовании просто интернета(как и в данный момент) температура повысилась проц.-60-68 диск-58
    думаю может в ремонт нести,что подскажете?
    а еще надо посмотреть какие процессы в работе в тот момент. температура проца также напрямую зависит от его загрузки и довольно сильно. браузер легко может отъедать 50% ресурсов у процессора - вот вам и просто использование интернета.

  17. Вверх #17
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    515
    Репутация
    154
    Цитата Сообщение от URRY Посмотреть сообщение
    а еще надо посмотреть какие процессы в работе в тот момент. температура проца также напрямую зависит от его загрузки и довольно сильно. браузер легко может отъедать 50% ресурсов у процессора - вот вам и просто использование интернета.
    но на протяжении года такого не было-а тут резко опера начала жрать ресурсы-думаю нет.даже при простое температура 60 град. может просто из-за отопления,хотя ноут не рядом с радиатором и температура воздуха 25-26град?
    а если ставлю экономный режим то температура в норме-45
    Последний раз редактировалось gromik; 24.11.2008 в 11:33.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,589
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от r2d2 Посмотреть сообщение
    который именно???
    сам полгода маюсь, денег все жалко
    http://ailove30.myweb.hinet.net/angus/20060813.htm - PLUS II

    http://ava.com.ua/product/3160/

  19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от gromik Посмотреть сообщение
    а если ставлю экономный режим то температура в норме-45
    Режим єкономии чего, простите?

    Всем: вентиляторы на винты это как? ИМХО на сам винт ставить нельзя, бо вибрация, так куда же -- на стенку корпуса?

    У меня вот стоит Интеловский монитор темперытуры, он как заеденный паникует раз в 10 минут, но все время температура падает еще до того, как я щелкну на кнопке просмотра лога -- стоит ли волноваться, или отключить этот датчик?

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для aleyer
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Там же
    Возраст
    33
    Сообщений
    4,677
    Репутация
    1337
    Цитата Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
    Режим єкономии чего, простите?
    экономии батарей. процессор при этом работает на пониженном напряжении и частоте. соответственно меньше греется.


    Цитата Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
    Всем: вентиляторы на винты это как? ИМХО на сам винт ставить нельзя, бо вибрация, так куда же -- на стенку корпуса?
    конечно на стенку корпуса. напротив корзины с винтами во всех нормальных корпусах есть место для посадки вентилятора.

    Цитата Сообщение от xobbit Посмотреть сообщение
    У меня вот стоит Интеловский монитор темперытуры, он как заеденный паникует раз в 10 минут, но все время температура падает еще до того, как я щелкну на кнопке просмотра лога -- стоит ли волноваться, или отключить этот датчик?
    можешь порог поднять на пару градусов. ну и если отключишь тоже ничего страшного не произойдет. сгореть процессор себе не даст, а общий уровень температуры можно проверять время от времени.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения