Тема: Ицюань

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 81
  1. Вверх #1
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66

    По умолчанию Ицюань

    Ицюань, иногда называемый Дачэнцюань, является сравнительно новым боевым искусством — оно было создано в 1920-х Ван Сянчжаем (1885—1963). Ван Сянчжай искал лучших мастеров боевых искусств своего времени, чтобы понять «сущность бокса». Позже он создал новое искусство, выбросив со временем что-то несущественное и то, что могло быть заменено чем-то, что давало лучшие или более быстрые результаты. Постепенно, в системе появились внутренние аспекты. То, что в двадцатых годах нашего века называли естественной школой синъиюань, эволюционировало в совершенно новом направлении, отдельной системы - ицюань (дачэнцюань). Методы воздействия на свой организм, применяемые в Ицюань, заложены в самом человеке, поэтому здесь отсутствует всякая мистика, которой обычно окутаны внутренние стили ушу. Также отсутствуют заученные формы последовательных движений (в отличие от традиционных стилей), так как хорошо отлаженный прием при неожиданном изменении движения со стороны противника не сработает. Практикующиеся развивают способности своего организма спонтанно реагировать на любые изменения не только со стороны противника, но и в других жизненных ситуациях, несвязанных с единоборствами.

    Ицюань: одно из наиболее эффективных по методике направлений традиционного ушу

    Ицюань это:

    - Способ повысить свою эффективность в бою,
    - Возможность использовать те же упражнения для улучшения здоровья,
    - Увлекательнейшее хобби и способ самосовершенствования.

    Тренировку Ицюань можно разделить на две части:

    Базовая тренировка (оздоровительная),
    Боевая тренировка.

    Ицюань – это не набор шаблонных упражнений и техник или стоек, также это не школа философии или стиль ушу. Ицюань исходит из предпосылки, что правильность боевого искусства нельзя оценивать лишь исходя из критерия победы или поражения. Ицюань – это изучение жизни. Только поняв это, можно считать что усвоено настоящее назначение ицюань. Акцент сделан на взращивание бесформенной, целостной, взрывной силы и на умении в дальнейшем мгновенно направлять ее в любом направлении. Осознание «И» - стоит на первом месте. «Цюань» - форма стоит на втором месте. Но это не значит, что она не нужна. . Поэтому есть определенная базовая техника и внешние признаки, по которым можно ее отличить от других школ. Это относится к ударам, перемещениям, выведениям из равновесия. Этих техник немного, но исполнять их можно из разных положений и под разными углами по ситуации. Это максимально простые и эффективные действия, выполняемые осознанно и всем телом. Есть также свое лицо в тактическом применении Ицюань. Это решительная и непрерывная атака по разным уровням, одновременность атаки и защиты, выведение из равновесия через любую точку контакта с противником, естественные перемещения и способность мгновенно изменять направление движения и.т.д.
    Ицюань мы прежде всего тренируем нервную систему, при чем сознательно и с научным подходом...Вы знаете систему, которая бы тренировала нервную систему целенаправленно?
    Сознание - "И" руководит нервной системой, а нервная система руководит мышцами - в итоге мы достигаем высокую координацию и реагирование. Сокращается время для действия мы начинаем работать импульсно.
    Это есть сила Ицюань, которую мы и развиваем и эта сила не имеет никакого отношения к мышцам, к форме. До Ицюань я не встречал такую систему, которая бы "тренировала" именно эту силу, которая с годами не уходит, а наоборот растет.

    Ицюань – это стремление человека к физическому и умственному здоровью. Таким образом его можно разделить на три аспекта. Первый аспект – здоровье, как физическое, так и психическое. Только будучи здоровы, мы можем вести нормальную жизнь, и заниматься любимыми делами. Второй аспект – боевое искусство. Только при условии хорошего здоровья мы можем полноценно противостоять сопернику. Третий аспект – поиск интересной и наполненной смыслом жизни. Это значит, что в процессе изучения и приложения усвоенного через ицюань в повседневности, мы привносим радость бытия в свою жизнь, приходя к пониманию законов движения жизни человеческого тела, и затем, на более высоком уровне понимания, мы видим проявления нашей изначальной природы в жизни. Это можно назвать “понимать без слов, только интуитивно”. Хотя изначально китайское ушу и имело своей основной целью боевое применение, но сегодня более важными представляются другие его аспекты. Так, например, общее физическое развитие, которое дает практика внешних стилей ушу важно для гармонического развития человека, особенно в детском, подростковом и юношеском возрасте. Кроме того, поскольку хороший воин должен был всегда находиться в состоянии высокого физического и психического тонуса, то в рамках системы ушу был разработан ряд практик, помогающих человеку достичь такого состояния. Среди этих практик следует особо отметить статические упражнения — так называемые “стояния столбом” чжан-чжуан

    Методы Ицюань
    Практика Ицюань позволяют улучшить здоровье и повысить уровень жизненной энергии для достижения каких либо целей в повседневной жизни. Возможно излечение от ряда заболеваний и неблогоприятных состояний, таких как - депрессия, психологическая слабость, ревматизм, проблемы внутренних органов и многих других. Методы Ицюань позволяют повысить результаты во многих видах спорта, потому что вырабатываются навыки и принципы взрывной силы, правильного расслабления, координации. Методы Ицюань могут использоваться спортсменами как вспомогательное средство для дополнения к своим тренировкам, либо же Ицюань можно рассматривать как отдельную универсальную систему боевого искусства.

    Ицюань в Японии известен под названием Тайкикен благодаря популяризации стиля японским последователем китайской традиции Кеничи Саваи.

    ИЦЮАНЬ В ТРАДИЦИИ КИОКУШИНА
    У нас еще некоторые представители кёкусина не отдают себе в этом отчет, но берущие свое начало в ицюань методы тренировок тайки-кэн давно используются в японских додзьо кёкусина.
    Систему упражнений Ицюань демонстрирует один из самых титулованных боецов киокушина — Хаджиме Казуми . Манера боя Казуми , Роямы Хацуо а также из нового поколения это Танака Кентаро связана с практикой Ицюань.Они успешно реализует принципы Ицюань в кумитэ по кекушину.
    Ямаки Кендзи, при подготовке к Чемпионату Мира где он стал Чемпионом, также практиковал методы Ицюань в частности столбы.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    и здесь еще видео кому интересно http://vkontakte.ru/club29947085

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    Так попробоать не кто не желает, что это за зверь такой ицюань и что он нам дает ? А зря -это я Вам говорю

  4. Вверх #4
    Новичок Аватар для spoiler_89
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    13
    Я прочитал, что ицюань в Китае считается школой драчунов, мне интересно на самом деле это направление так хорошо в боевом аспекте (в плане оздоровительного аспекта у меня сомнений не вызывает)? как идет тренировка в % соотношении.

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    Да , ицюань называли хулиганским стилем, за то, что они наровили подраться. А в Гонконге был принципиальный поединок с тайским боксёром, закончившийся очень быстро и не в пользу тайца.В какой-то исторический момент Ицюань действительно выделялся в Китае тем, что в нём было много достаточно контактной работы в парах в противовес акценту на Таолу.Но сейчас в Китае , очень развился поддерживаемый государством Саньда и другие виды спортивных поединков. И на этом фоне Ицюань уже не выглядит столь одиозно. Но тем не менее стиль прост и эффективен в применении. Методики логично выстроены на максимальную реализацию всех своих возможностей в поединке. Если взять общую подготовку, то отработка базовой техники и работа в парах делится поровну. Час на базу, час на Туйшоу с Саньшоу. Те же, кто пришёл заниматься, условно говоря, для здоровья продолжают отрабатывать базовые методики. Ицюань хорош тем, что позволяет бойцам ПОСЛЕ 35 лет занимающимся ударными видами :карате ,тайским боксом, боксом да и в других борцовских БИ быть в форме на уровне молодых.В Кеничи Саваи советника Оямы в его 65 лет молодые каратисты не могли попасть. В карате сейчас много уделяют вниманию результатам ,но мало здоровью.Этим летом в Одесской обл. в Сергеевке был летней лагерь карате IFK г.Киева , я тоже там был так 80% спортсменов особенно женский пол , страдают болезнями позвоночника из-за того ,что не правильно стоят а еще и бьют.Они говорят у меня болит позвоночник- а им говорят бей пройдет.

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для spoiler_89
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    13
    Спасибо Вам за ответ постараюсь найти время и связаться.. Больная спина проблема многих ударников.
    Последний раз редактировалось spoiler_89; 14.10.2011 в 12:41.

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    110
    Репутация
    27
    Цитата Сообщение от spoiler_89 Посмотреть сообщение
    Я прочитал, что ицюань в Китае считается школой драчунов, мне интересно на самом деле это направление так хорошо в боевом аспекте (в плане оздоровительного аспекта у меня сомнений не вызывает)? как идет тренировка в % соотношении.
    Интересно, а вот цитата с российских будо-форумов:

    где-то я прочитал, что ицюань в Китае считается школой драчунов. Так мне интересно на самом деле это направление так хороша в боевом аспекте (в плане оздоровительного аспекта ни у кого сомнений не вызывает)? как идет тренировка в % соотношении? то есть больше уделяется боевому аспекту или оздоровительному. честно скажу, смотрел видео с обработками ударов, не впечатлило (хотя сразу скажу, что не специалист я, и скорее всего ошибаюсь. так что поправьте, если что не так ).
    также интересно (тут наверное все же надо обратиться к тем у кого уровень ицюане повыше) а кому-нибудь приходилось в реальной драке (aka уличная) применять технику ицюаня, и каковы результаты?

    P.S. И все же если кому-то показалось, что я упрекаю стиль - вы ошибаетесь. я тут пишу только потому что меня заинтересовал данное направление.

    P.S.S. как я понял, в Москве негде практиковаться, да?
    Часть текста слово в слово скопирована сюда, только там речь о Москве идёт... Что бы это значило?

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    Да, я тоже это заметил, так как бываю на этом форуме , а у автора темы на будо стажируюсь и ответил почти в том же плане. spoiler_89 скопировал ,а может хотел узнать по этому же вопросу и мое мнение.Теперь спать не буду , а буду думать: Что бы это значило? Практикуете ицюань ?

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    110
    Репутация
    27
    Нет. Просто обитаю на будо-форумах

  10. Вверх #10
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    А что практикуете?

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    110
    Репутация
    27
    Китайский рукопашный бег

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    Шмертельно!

  13. Вверх #13
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    Ицюань в "Fight Baza" у Макса Дедика Москва

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    Кеничи Саваи и кьокусин .Влияние ицюань (тайки-кэн ) на карате кьокусин. http://www.iliqchuan.ru/index.php?id=81

  15. Вверх #15
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    http://www.youtube.com/watch?v=gdNvxzno1P8&feature=player_embedded#! Интересно 1.28 мин реально не удержать и с 1.50 мин , когда тестировали шкафы под 100 кг летали и говорили: Нихера не понимаю! Хотелось бы , чтобы кто понимает в БИ прокомментировали.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    110
    Репутация
    27
    и где там "шкафы" летают? и что тут комментировать?

  17. Вверх #17
    Новичок Аватар для spoiler_89
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    16
    Репутация
    13
    Сам свидетель летающих шкафов,как не странно но 2 человека под 100 кг. не могли удержать 80-ти кг,они во круг него парили словно перышки.И самое интересное что держать можно не токо за руки а и за остальные части тела!!!

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    53
    Сообщений
    110
    Репутация
    27
    Ерунда. Легко демонстрировать "стилевые усилия" на закрепощенных новичках(в этом стиле) во время демонстрации. Заслужит внимание,только когда ведущего будет бить разрядник боксер и летать после этого по залу. Притом реально бить, а не "показывать удар". А так, обычные рабочие моменты обычного семинара. Можно об этом писать и без лишнего пафоса.

  19. Вверх #19
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    Цитата Сообщение от Kung-fu Посмотреть сообщение
    Ерунда. Легко демонстрировать "стилевые усилия" на закрепощенных новичках(в этом стиле) во время демонстрации. Заслужит внимание,только когда ведущего будет бить разрядник боксер и летать после этого по залу. Притом реально бить, а не "показывать удар". А так, обычные рабочие моменты обычного семинара. Можно об этом писать и без лишнего пафоса.
    А где вы видели на видео ,чтобы кто-то бил кого-то? Kung-fu Там никто ни кого не бьет, вы что-то путаете.Проверяется и тестируется целостность всего тела в ударе береться за плечо , колено и другие части тела и проверяеться как они работают в ударе.Так что , это вы - размахиваете ерундой ,пересмотрите видео.И наверное надо не только Китайским рукопашным бегом заниматься , чтобы комментировать , а немножко быть в теме.А бокс рулит , кто ж спорит только надо заниматься и ударной техникой , и получать оздоровительный эффект в "столбовой работе", а в ицюане все это есть , не зря же его в Китае еще называли школой драчунов или Китайским боксом .Если бы вы сказали чем занимаетесь и какой опыт в БИ получился бы более интересный разговор .С ув.Олег

  20. Вверх #20
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    54
    Сообщений
    352
    Репутация
    66
    Хочу выразить свою благодарность Танклевскому Ю.А.- за организацию не большого информационно- ознакомительного семинара по ицюань для своих ребят . Возможно , что кто-то из участников поделиться своими мыслями в этой ветке.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения