Одесса: 6°С (вода 8°С)
Киев: 1°С
Львов: 3°С

Тема: Бизнес и иностранный язык

Ответить в теме
Показано с 1 по 1 из 1
  1. Вверх #1

По умолчанию Бизнес и иностранный язык

Доброго времени суток!

Сразу говорю, в этой теме я не хочу обсуждать переводческое/преподавательское ремесло как таковое.

В силу определенных обстоятельств однажды я задался вопросом: почему бизнесу не нужны работники с хорошим знанием иностранного языка?
    Или почему бизнес тщательно скрывает свою заинтересованность?

Казалось бы, вопрос идиотский.

Но стоит внимательно приглядеться к вакансиям рекрутинговых агентств, job-порталов и пр., чтобы увидеть, что таки да, заинтересованность низкая.
    В 40-50% случаев требуется кто-то с fluent English (чаще всего в IT-фирмы), но никаких критериев этого самого флюента нет.
    Однажды я наткнулся на подобное объявление о найме на работу в одну знакомую контору и мысленно "перебрал" всех знакомых и не очень сотрудников. Обнаружилось, что бегло английским там не владеет никто. Но зато запросы при найме есть. А кто же оценивать кандидата будет?
    Выходит, на самом деле необходимость беглого владения преувеличена?

С другими языками всё еще печальнее.
    Немецкий нужен, но не слишком часто.
    Испанский-итальянский - достаточно редко.
    Французский... я вообще знаю только четыре фирмы на всю Одессу, которым бы требовались франкоязычные работники.

Так всё-таки, нужны или нет, как вы считаете? Стоит ли людям совершенствовать свои языковые познания или школьного курса всем хватит?

Этот вопрос принципиальный, особенно для молодых людей. Сегодня надо слишком многим дополнительно к специальности овладеть, прежде чем по ней работать. Тем же бухгалтерам, например, кроме университета, надо тащиться на курсы в силу бесполезности университетского образования, плюс овладение 1С и т. д. Потому "распыляться" на язык (особенно редкий), который вполне может быть даром не нужен, не хотелось бы.

Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права