Тема: Совесть

Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 156
  1. Вверх #21
    Эксперт крышесносности

    Аватар для Мэри_Поппинс
    Пол
    Женский
    Адрес
    ЮАР
    Сообщений
    310,318
    Репутация
    387462

    По умолчанию демотиватор для хорошей, но заглохшей темы

    Имейте храбрость быть счастливыми по своему вкусу.


  2. Вверх #22
    Цитата Сообщение от irson Посмотреть сообщение
    К примеру: человек подкараулил кого-нибудь в лесочке, расчленил, надругался в своё удовольствие, радуется. Как вдруг изнутри него раздаётся нудный голос
    У человека, который на это способен, ничего внутри не раздаётся.
    Он дрожит от страха наказания и ждёт когда его скотское желание превысит этот страх.

    Совесть срабатывает, когда выходишь за рамки своего воспитания.
    Как у Раскольникова - его увлекла красивая идея выйти за рамки своих представлений о добре и зле. Вышел и получил по полной.

    В этом мире полно людей, которых совесть никак не мучает.
    Нечему.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Xenophile
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,607
    Репутация
    458
    У меня нет совести.
    Сколько себя помню - никогда ее угрызений не испытывал, даже в детстве на всякие "где твоя совесть?" говорил что ее нет
    Не понимаю совсем, как можно винить себя за что-то, и как можно совершать какие-то действия, за которые можно потом себя винить.

    Пару раз был "синдром лестницы" от неправильных действий или совершенных ошибок, но это не то.
    the profoundest act of worship is to try to understand

  4. Вверх #24
    Цитата Сообщение от Xenophile Посмотреть сообщение
    У меня нет совести.
    Сколько себя помню - никогда ее угрызений не испытывал, даже в детстве на всякие "где твоя совесть?" говорил что ее нет
    Не понимаю совсем, как можно винить себя за что-то, и как можно совершать какие-то действия, за которые можно потом себя винить.

    Пару раз был "синдром лестницы" от неправильных действий или совершенных ошибок, но это не то.
    Это потому, что судьба тебя не ломала.

    Допустим, шли парень с девушкой по пирсу во время шторма.
    Её смыло волной и она утонула.
    А он оказался трусом, и не смог бросится следом, спасти или погибнуть.
    С детсва он считал себя смелым, а тут струсил.
    И ничго не вернуть.

    В общем,
    что бы совесть стала тебя грызть,
    ды должен далеко выйти за рамки своих представлений о себе под воздействие сильных внешних факторов.

  5. Вверх #25
    Постоялец форума Аватар для Xenophile
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,607
    Репутация
    458
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Это потому, что судьба тебя не ломала.

    Допустим, шли парень с девушкой по пирсу во время шторма.
    Её смыло волной и она утонула.
    А он оказался трусом, и не смог бросится следом, спасти или погибнуть.
    С детсва он считал себя смелым, а тут струсил.
    И ничго не вернуть.

    В общем,
    что бы совесть стала тебя грызть,
    ды должен далеко выйти за рамки своих представлений о себе под воздействие сильных внешних факторов.
    А, так "L'esprit de l'escalier" в виде "если бы я поступил вот так - все было бы гораздо лучше, но уже поздно и я ничего исправить не могу, только думать об этом" - это совесть?
    the profoundest act of worship is to try to understand

  6. Вверх #26
    Цитата Сообщение от Xenophile Посмотреть сообщение
    А, так "L'esprit de l'escalier" в виде "если бы я поступил вот так - все было бы гораздо лучше, но уже поздно и я ничего исправить не могу, только думать об этом" - это совесть?
    Это сожаление.
    Совесть карает за преступления, а не за недоделки.
    Преступления возникают на изломе, когда твои принципы борятся с каким-то очень сильным искушением (любовь или деньги, жизнь или честь...) Если искушение побеждает, то в дело вступает совесть.
    У тебя в жизни вообще может и не быть таких ситуаций.

  7. Вверх #27
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Совесть карает за преступления, а не за недоделки.
    За преступления?
    А бывает так, что человек не совершил никакого преступления, а поступил в своих интересах, но кто-то, кому это не понравилось, и чьи интересы при этом нарушены, его упрекает: где твоя совесть? ты поступил бессовестно, как ты мог, а подумай обо мне (о других). И вот человеку (по-настоящему совестливому в душе) становится стыдно, он чувствует себя виновным и приносит себя в жертву в угоду чужим интересам.
    Совесть - знамя подлецов.
    а вам провода летать не мешают?

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Xenophile
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,607
    Репутация
    458
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    У тебя в жизни вообще может и не быть таких ситуаций.
    Надеюсь, так оно и останется.
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    За преступления?
    А бывает так, что человек не совершил никакого преступления, а поступил в своих интересах, но кто-то, кому это не понравилось, и чьи интересы при этом нарушены, его упрекает: где твоя совесть? ты поступил бессовестно, как ты мог, а подумай обо мне (о других). И вот человеку (по-настоящему совестливому в душе) становится стыдно, он чувствует себя виновным и приносит себя в жертву в угоду чужим интересам.
    Совесть - знамя подлецов.
    Вот такой совести у меня точно нет
    the profoundest act of worship is to try to understand

  9. Вверх #29
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    За преступления?
    А бывает так, что человек не совершил никакого преступления, а поступил в своих интересах, но кто-то, кому это не понравилось, и чьи интересы при этом нарушены, его упрекает: где твоя совесть? ты поступил бессовестно, как ты мог, а подумай обо мне (о других). И вот человеку (по-настоящему совестливому в душе) становится стыдно, он чувствует себя виновным и приносит себя в жертву в угоду чужим интересам.
    Совесть - знамя подлецов.
    Как тебе не стыдно (не совестно) так плохо говорить о подлецах!

  10. Вверх #30
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Вспомнилась надпись на потолке трамвая..."Лучший контролёр-совесть", давно это было и все это читали...от себя не убежать, она всегда будет за спиной. Совесть...это обратная сторона смерти, она всегда с вами....

  11. Вверх #31
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    Совесть скользкий инструмент. Она может не давать спать годами, а может поскрести и перестать. Мы все равно часто поступаем вопреки совести и смысл ее не в долгоиграющем послеэффекте, а как в факторе влияющем на принятие решений.
    Сожаления- это сожаления. Человеку вообще свойственно перекручивать в памяти события и что-то приписывать мукам совести. В то же времени свой бессовестный поступок он обычно бесам попутавшим приписывает, а сожаления своей истинной совестливой натуре.
    Очередная попытка сказать себе потом- я хороший, потому что поступил неправильно.

  12. Вверх #32
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8,374
    Репутация
    4341
    Цитата Сообщение от Никто Никтович Посмотреть сообщение
    Совесть скользкий инструмент. Она может не давать спать годами, а может поскрести и перестать. Мы все равно часто поступаем вопреки совести и смысл ее не в долгоиграющем послеэффекте, а как в факторе влияющем на принятие решений.
    Сожаления- это сожаления. Человеку вообще свойственно перекручивать в памяти события и что-то приписывать мукам совести. В то же времени свой бессовестный поступок он обычно бесам попутавшим приписывает, а сожаления своей истинной совестливой натуре.
    Очередная попытка сказать себе потом- я хороший, потому что поступил неправильно.
    Самый последний суд...это самосуд, поэтому оправдаться можно только перед самим собой. Это ой как трудно...а до тех пор, совесть таки будет мучать. Нет людей без совести...

  13. Вверх #33
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    При желании оправдаться перед самим собой самое плевое дело.

  14. Вверх #34
    Цитата Сообщение от Никто Никтович Посмотреть сообщение
    При желании оправдаться перед самим собой самое плевое дело.
    В тривиальных случаях...
    Как по мне, муки совести лучше всего описаны Достоевским в "Преступлении и наказании".

  15. Вверх #35
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    А захват земли инопланетянами у Герберта Уэллса.
    Только литературные муки совести, литературная любовь или вйона всегда отличаются от реальных. Хотя бы потому, что сознание вольно рисовать образы не опираясь на соответствие реальным прототипам.
    Последний раз редактировалось Никто Никтович; 04.07.2010 в 14:40.

  16. Вверх #36
    Цитата Сообщение от Никто Никтович Посмотреть сообщение
    А захват земли инопланетянами у Герберта Уэллса.
    Только литературные муки совести, литературная люьовь или вона всегда отличаются от реальных. Хотя бы потому, что сознание вольно рисовать образы не опираясь на соответствие реальным прототипам.
    Как сказать, как сказать...
    Отражение может весьма чётко передавать оригинал.
    А любое стоящее произведение "прогаммирует" последующие поколения.
    Только ленивый не представлял себя на месте Фродо Бегинса, Гарри Потера и человека - Паука

  17. Вверх #37
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Как сказать, как сказать...
    Отражение может весьма чётко передавать оригинал.
    А любое стоящее произведение "прогаммирует" последующие поколения.
    Только ленивый не представлял себя на месте Фродо Бегинса, Гарри Потера и человека - Паука
    Писатель все равно оторван всегда от возможности давать всесторонние оценки с разных позициий возможных при суждениях. Поэтому литературное произведение- это видение всего одной личностью и оценка одной личности. А такая оценка при высокой степени художественности и содержательности не может претендовать на оценочную объективность.
    Писатели часто пишут о том, в чем не разбираются.
    Так же как мы смеемся над журналистами улыбающими своими репортажами на узкопрофессиональные темы, так же и писатели порой смущают умы людей по чем зря, не имея опыта или знаний в том или ином вопросе.

  18. Вверх #38
    Цитата Сообщение от Никто Никтович Посмотреть сообщение
    Так же как мы смеемся над журналистами улыбающими своими репортажами на узкопрофессиональные темы, так же и писатели порой смущают умы людей по чем зря, не имея опыта или знаний в том или ином вопросе.
    Естественно, существует и обратное - четкое попадание в тему и психологию. Моё личное мнение - Достоевский чётко попал в муки совести своим "Преступлением и наказанием". Кстати, а вы его читали?

  19. Вверх #39
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    45
    Сообщений
    116
    Репутация
    28
    Читал давно когда-то. Но Достоевского интересно читать только если плохо разбираешься в людях и чтобы погрузиться в мрачные просторы обычной человеческой шизофрении. Не умоляя достоинства Достоевского как писателя могу лишь сказать, что такое чтение меня больше не развлекает. А мрачно мыслить могу и самостоятельно.

  20. Вверх #40
    Цитата Сообщение от Никто Никтович Посмотреть сообщение
    А мрачно мыслить могу и самостоятельно.
    А это зачем? - Абсолютно бесперспективное занятие.


Ответить в теме
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения