Тема: Управление автотранспортом иностранцами

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для AQUAMARIT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    419
    Репутация
    88

    По умолчанию Управление автотранспортом иностранцами

    Очень волнует эта тема.
    Как теперь быть по новым законам не резидентам Украины в отношении управления транспортными средствами???????
    Раньше ездила по доверенности. Сейчас получается что вообще что ли никак???? если кто знает что-то или как лучше поступить - выкладывайте ответы.


  2. Вверх #2
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,405
    Репутация
    6674
    А правила нашей страны читали?
    В чем новые отличия?
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  3. Вверх #3
    Посетитель Аватар для emulgator
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    111
    Репутация
    22
    Есть конвенция 1968 года о дорожном движении, Украина ее ратифицировала, так что никаких изменений. Права международные, с учетом возврата в 90-е вызовут у дайцев даже больше почтения.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для AQUAMARIT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    419
    Репутация
    88
    Вчера звонила в телефон доверия, мне там сказали что на основании того что у меня муж украинец меня впишут в техпаспорт.и что этот вопрос надо решать не5посредственно с начальником мрэо. поехала туда, к начальнику на приём, на что он мне мягко отказал. И где правда?????

  5. Вверх #5
    SAIGON
    гость
    впишите в техпаспорт в стране регистрации авто.

  6. Вверх #6
    SAIGON
    гость
    техосмотр для ПМР машин и продление регистрации, и переоформление - могу сделать.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для angelborn
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    12,613
    Репутация
    10985
    Цитата Сообщение от AQUAMARIT Посмотреть сообщение
    Вчера звонила в телефон доверия, мне там сказали что на основании того что у меня муж украинец меня впишут в техпаспорт.и что этот вопрос надо решать не5посредственно с начальником мрэо. поехала туда, к начальнику на приём, на что он мне мягко отказал. И где правда?????
    У нас к сожалению правда в деньгах...

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для AQUAMARIT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    419
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от SAIGON Посмотреть сообщение
    техосмотр для ПМР машин и продление регистрации, и переоформление - могу сделать.
    К сожалению, машина на украинских номерах, а я - русская...

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    Цитата Сообщение от AQUAMARIT Посмотреть сообщение
    К сожалению, машина на украинских номерах, а я - русская...
    Вам проще всего "приобрести" украинский паспорт.
    Per rectum ad astrum!

  10. Вверх #10
    Живёт на форуме Аватар для Pavel_K
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Жемчужина у моря
    Возраст
    38
    Сообщений
    3,663
    Репутация
    1460
    а где в правах написано ваше гражданство? Паспорт русский права украинские и всё. В чём проблема? Вы же имеет вид на жительсво и прописку
    Мой опыт подсказывает, что нельзя полагаться на опыт.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,259
    Репутация
    823
    Цитата Сообщение от Pavel_K Посмотреть сообщение
    а где в правах написано ваше гражданство? Паспорт русский права украинские и всё. В чём проблема? Вы же имеет вид на жительсво и прописку
    Если бы человек имел(а) вид на жительство и прописку, она была бы уже резидентом. И это сняло бы все проблемы. Читайте внимательно первый пост. А так как нерезидент, то скорее всего и права российские. И нерезиденту получить украинские тоже не получится

  12. Вверх #12
    Посетитель Аватар для AQUAMARIT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    419
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Danil Посмотреть сообщение
    Если бы человек имел(а) вид на жительство и прописку, она была бы уже резидентом. И это сняло бы все проблемы. Читайте внимательно первый пост. А так как нерезидент, то скорее всего и права российские. И нерезиденту получить украинские тоже не получится
    Абсолютно правы!
    Теперь просто получается что ездить могут только резиденты или лица к ним приближённые, я имею ввиду вид на жительство.
    а вот допустим иностранцы, которые приехали в Одессу на отдых или по делам, даже машину на прокат взять получается не могут?????????
    что за идиотизм????или может я чтото не понимаю?! должен же закон предусматривать правила для таких как я??? я ж не одна такая тут в Украине???

  13. Вверх #13
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Рассказываю наш случай, может, кому поможет, а может и нам ответите.

    Если человек, муж, жена нерезидент, то пользоваться транспортным средством на территории Украины невозможно (нельзя), если только транспортное средство не с иностранными номерами.
    Дальше, если машина приобретена здесь на имя супруга с украинским гражданством, то необходимо супруга-нерезидента вписать в техпаспорт. Сразу оговорюсь - рядовой инспектор вам может и не помочь и отказать, когда мы проделывали эту операцию, пришлось идти на прием к начальнику МРЭО. Он-то и дал указание инсперктору сделать вписание в техпаспорт, но с указанием срока, который указан при регистрации в паспорте. У них были глаз апо пять копеек, делали типа это в первый раз. Если будете продлевать регистрацию, будете менять и техпаспорт опять и опять.
    Далее - если уже оформлен вид на жительство, то это дает право на вписание супруга-нерезидента в техпаспорт на постоянно.

    Эта часть была для тех, кому нужен совет.

    Вторая часть - прошу дать совет.

    Теперь и техпаспорт с постоянным разрешением вождения супруга есть и вид на жительство.. и мы думали, ну все, слава богу уже все в порядке..... Ан нет. Останавливает нас гаишник и заявляет, а с вашими национальными правами (не международными) вы не можете вообще управлять транспортом на территории Украины и машина может быть конфискована и поставлена на штраф площадку.. Называется, приплыли, с новым годом! Теперь роем интернет и находим конвенцию ООН по дорожному движению, а в ней сказано, цитирую:
    Глава IV

    ВОДИТЕЛИ АВТОМОБИЛЕЙ

    Статья 41

    Действительность водительских удостоверений


    1. Договаривающиеся стороны будут признавать:
    а) любое национальное водительское удостоверение, составленное на их национальном языке или на одном из их национальных языков, либо, если оно не составлено на таком языке, сопровождаемое заверенным переводом;
    b) любое национальное водительское удостоверение, соответствующее предписаниям приложения 6 к настоящей Конвенции,
    и еще:
    Приложение 6.
    Национальное водительское удостоверение
    1. Национальное водительское удостоверение представляет собой листок розового цвета формата А 7 (74х105 мм - 2,91х4,13 дюйма), либо сложенный вдвое по этому формату (148х105 мм - 5,82х4,13 дюйма), либо сложенный втрое по указанному формату (222х105 мм 8,78х4,13 дюйма) листок.
    2. Удостоверение печатается на языке или языках, установленных органом власти, который выдает или которому поручено выдавать этот документ; однако на нем обозначается на французском языке название "Permis de conduire", которое может сопровождаться или не сопровождаться названием "Водительское удостоверение" на других языках.
    3. Вносимые в удостоверение от руки или отпечатанные на машинке записи делаются либо только буквами латинского алфавита или прописью, либо повторяются таким же
    На основании этого делаем вывод, что необходим всего лишь перевод национального удостоверения водителя.

    Теперь вопрос - действует это или нет? Потому что слова гаишника просто ошарашили.
    Последний раз редактировалось Cherry; 03.01.2009 в 14:32.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для Lord of rings
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, типа украина...
    Сообщений
    2,377
    Репутация
    172
    По идее - достаточно возить с собой нотариально заверенный перевод водительского удостоверения..... А также распечатку вышеуказанного закона..... ну и железные нервы для беседы с "сержантом Петренко"....
    Per rectum ad astrum!

  15. Вверх #15
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    В рабочие дни попробуем получить на этот вопрос ответ у начальника МРЭО

  16. Вверх #16
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Нашла вот еще Закон Украины, по нему получается, все равно права надо менять:

    П О С Т А Н О В А
    від 8 травня 1993 р. N 340
    Київ

    Про затвердження Положення про порядок видачі
    посвідчень водія та допуску громадян до
    керування транспортними засобами


    32. Іноземні посвідчення водія, що відповідають вимогам
    міжнародної Конвенції про дорожній рух (1968 р.), дійсні на
    території України тільки у разі керування транспортними засобами при здійсненні туристичних поїздок, міжнародних перевезень
    вантажів, відряджень строком до одного року.
    Якщо іноземний громадянин переїжджає для постійного
    проживання на територію України, його посвідчення водія підлягає
    заміні відповідно до пункту 27 - 29 після проходження медичного
    огляду.
    ----------
    27. Обмін посвідчень водія громадянам, які керують
    транспортними засобами протягом 12 місяців, провадиться без
    екзаменів.

    28. Особам, які протягом останніх 12 місяців взагалі не
    керували транспортними засобами, обмін посвідчень водія
    провадиться після складання теоретичного і практичного екзаменів.

    29. Обмін посвідчень водія, непридатних для користування
    (зіпсованих, без зазначення категорій тощо), провадиться згідно з
    пунктами 27 і 28 цього Положення.



  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для AQUAMARIT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    419
    Репутация
    88
    Недалее чем 2 недели назад ставили на учёт машину на мужа резидента. меня как жену нерезидентку ни начальники ни их подчинённые так и не вписали в техпаспорт(((((езжу по доверке, где и указано что я ЖЕНА! если у кого есть такие люди, которые готовы и могут вписать меня в техпаспорт, буду признательна

  18. Вверх #18
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от AQUAMARIT Посмотреть сообщение
    Недалее чем 2 недели назад ставили на учёт машину на мужа резидента. меня как жену нерезидентку ни начальники ни их подчинённые так и не вписали в техпаспорт(((((езжу по доверке, где и указано что я ЖЕНА! если у кого есть такие люди, которые готовы и могут вписать меня в техпаспорт, буду признательна
    Идете к начальнику и он дает указание вписать вас в техпаспорт. Я через это прошла. На том основании, что у вас есть регистрация в паспорте. На этот срок и впишут. Начальник МРЭО на Королева - Богомолов. А еще ездить по доверенности по-моему проще, потому как не появятся следующих проблем, о которых мы узнали сегодня.. Удачи!

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для AQUAMARIT
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    419
    Репутация
    88
    Цитата Сообщение от Cherry Посмотреть сообщение
    Идете к начальнику и он дает указание вписать вас в техпаспорт. Я через это прошла. На том основании, что у вас есть регистрация в паспорте. На этот срок и впишут. Начальник МРЭО на Королева - Богомолов. А еще ездить по доверенности по-моему проще, потому как не появятся следующих проблем, о которых мы узнали сегодня.. Удачи!
    А как потом? после того как регистрация заканчивается? надо опять техпаспорт менять чтоб вписали?

  20. Вверх #20
    Политическая интриганка Аватар для Cherry
    Пол
    Женский
    Адрес
    наша мама
    Сообщений
    22,936
    Репутация
    8918
    Цитата Сообщение от AQUAMARIT Посмотреть сообщение
    А как потом? после того как регистрация заканчивается? надо опять техпаспорт менять чтоб вписали?
    Ну да, я ж писала выше. Если у вас будет ребенок, рожденный на территории Украины, то можете потом сразу подавать на вид на жительстов, после этого впишут на постоянно.


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения