Одесса: 6°С (вода 9°С)
Киев: 3°С
Львов: 7°С

Тема: Имеет ли врач право не отдавать медицинскую карточку?

Ответить в теме
Показано с 1 по 4 из 4
  1. Вверх #1

По умолчанию Имеет ли врач право не отдавать медицинскую карточку?

Столкнулся с такой ситуацией: супруга была недовольна врачом в женской консультации, решили забрать карточку и пойти в другую клинику. Я пришел к этому врачу, чтобы забрать карточку(нужны были только результаты анализов, не хотелось их пересдавать) и столкнулся с тем, что врач отказался мне передавать документы, сказав что отдаст их только жене. Имеет ли врач на это право?
    Дело в том, что моя жена наотрез отказывается к ней ходить, т.к. врач этот - весьма неадекватен.
    Посоветуйте плиз, кто что-то знает.

2. Вверх #2
    Модератор Аватар для НеземнаЯ
    Записей в дневнике
    40
    Да, врач имеет полное право не отдавать вам документы жены-это связано с врачебной тайной. Анализы, диагнозы и мед карточки не могут передаваться третьим лицам, если только это не постановлению суда.

3. Вверх #3
    А я вот нашел на сайте ассоциации врачей николаевского региона http://www.patright.org.ua/consult.html что "больной может предупредить врачей о своем решении не сообщать сведения о его заболевании кому бы то ни было, в том числе и близким родственникам. Он может выбрать любого человека, кому бы передавалась информация о состоянии его здоровья."
    Т.е. больной может сказать врачу, кому он доверяет получение информации.

4. Вверх #4
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    Цитата Сообщение от Bomber_Harris Посмотреть сообщение
    Столкнулся с такой ситуацией: супруга была недовольна врачом в женской консультации, решили забрать карточку и пойти в другую клинику. Я пришел к этому врачу, чтобы забрать карточку(нужны были только результаты анализов, не хотелось их пересдавать) и столкнулся с тем, что врач отказался мне передавать документы, сказав что отдаст их только жене. Имеет ли врач на это право?
    Дело в том, что моя жена наотрез отказывается к ней ходить, т.к. врач этот - весьма неадекватен.
    Посоветуйте плиз, кто что-то знает.
    В кабинете обычно сидит медсестра, которая делает выписку. В т.ч. она может сделать выпску анализов по требованию. Возьмите на всякий случай письменное заявление супруги, что она не может по каким-либо обстоятельствам прийти, поручая это вам. Если откажут, идите к заведующей.

Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права