Тема: Беременность и стоматология

Ответить в теме
Показано с 1 по 16 из 16
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930

    По умолчанию Беременность и стоматология

    Предлагаю делиться опытом-кто где лечился,есть ли стоматологи,специализирующиеся на беременных,чем обезболивают и какие рентгеновские аппараты используют...вот пребываю в раздумьях-идти к своему врачу в частный кабинет,или в какую-то большую клинику...
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для Елена***
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    991
    Репутация
    463
    Я ходила к своему стоматологу на 22 неделе, делал легкую анестезию ( сказал деткам ее делает, не помню как называется) удаляли нерв и пломбировали 3 или 4 зуба. Рентген не делал, сказал лучше перепломбируем если что. Боялась идти, но осталась довольна

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    делюсь опытом, пришла на 8 месяце с болью в зубе, частный врач отправил в консультацию женскую, мотивируя тем, что у него нет обезболивающих для беременных, в консультации врач-стоматолог велела полоскать солью, через месяц получила флюс, к-рый вылечили в стомат поликлинике на углу Вильямса Черноморской дороги. Рентген не делали, да я бы и не согласилась.
    Вообще, эта поликлиника приятно удивила, вот думаю теперь ходить туда.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    а я в первом триместре отказалась от обезбаливающего и рентгена при пломбировании в поликлинике на Филатова/Гайдара(не поверила,что есть какой-то безопасный препарат,с пониженным содержанием адреналина)...никогда теперь не забуду-настоящая пытка,да и ноет уже несколько месяцев...придется переделывать,видно...почитала,что рентген можно только во втором триместре,да и то на спец.аппарате,уменьшающем излучение до долей секунды, или каком-то радиовизиографе...только вот где они у нас?....частники,скорее всего отпадают...
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для Маргарита_М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса МАМА
    Сообщений
    32
    Репутация
    28
    Где то на месяце четвёртом у меня разболелся зуб, полоскала солью, содой и вроде всё прошло, а на 34 неделе меня атаковала такая зубная боль, что жить не хотелось. Побежала в ближайшую поликлинику, ей оказалась детская на Филатова, пролечили и запломбировали мне каналы, от рентгена не отказалась. Обвесили меня кучей поясов, сказали что доза минимальная, ну я им типа поверила - сделала и забыла, правда предварительно посоветовалась со своей Г. Это конечно лично моё мнение, но я особо не замарачивалась по поводу рентгена, т.к. считаю что от мобильных, микроволновок, компьютеров, спутниковых антенн и т.д. вреда не на много меньше.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для marita
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,878
    Репутация
    8930
    и мне это ближайшая)...а анестетики для беременных у них другие какие-то?или обычными обезболивают?
    Все должно быть настолько простым,насколько возможно.Но ничуть не проще.АЭ

  7. Вверх #7
    Новичок Аватар для Маргарита_М
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса МАМА
    Сообщений
    32
    Репутация
    28
    Мне делали без обезболивания ))) пришлось потерпеть. Мне лечил Новосельский, так он так зубы заговаривает, круче обезболивающего )))

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Yulawka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    540
    Репутация
    163
    вырывала зуб мудростив поликлинике №5 на поселке котовского у врача Бочаровой(женщина-хирург),под ультракаином в сроке 36 недель ,все прошло отлично!спасибо ей огромное

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    55
    Репутация
    22
    Цитата Сообщение от marita Посмотреть сообщение
    Предлагаю делиться опытом-кто где лечился,есть ли стоматологи,специализирующиеся на беременных,чем обезболивают и какие рентгеновские аппараты используют...вот пребываю в раздумьях-идти к своему врачу в частный кабинет,или в какую-то большую клинику...
    На собственном опыте - идти чем раньше, тем лучше. А если до беременности зубы проверить - вообще отлично. Хотя сыпятся они у 90% наверное если не во время Б, так потом пока кормишь.
    На прошлой неделе (40-й) выкрошился зуб, долго думала как вы - идти-не идти. Пошла, потому что помню что было потом с зубами после первого ребенка Врач оказался душевный, в чудо-городе обычный частный кабинет, правда врач проверенный всеми знакомыми и родственниками. Сделал без рентгенов, анестезии, и что удивительно - без боли вообще за 20 минут Но долго у меня выяснял почему-то какие я таблетки сейчас пью, нет ли тонуса и вообще как Б проходила. Видимо все-таки есть какая-то специфика именно с беременными в стоматологии..

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для соныфко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    250
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от Yulawka Посмотреть сообщение
    вырывала зуб мудростив поликлинике №5 на поселке котовского у врача Бочаровой(женщина-хирург),под ультракаином в сроке 36 недель ,все прошло отлично!спасибо ей огромное
    А мне врач запретил рвать зуб мудрости на сроке 30 недель. Сказала, что после родов ПОЖАЛУЙСТА, а сейчас лучше не рисковать!

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для соныфко
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    250
    Репутация
    92
    Цитата Сообщение от omnilight Посмотреть сообщение
    На собственном опыте - идти чем раньше, тем лучше. А если до беременности зубы проверить - вообще отлично. Хотя сыпятся они у 90% наверное если не во время Б, так потом пока кормишь.
    На прошлой неделе (40-й) выкрошился зуб, долго думала как вы - идти-не идти. Пошла, потому что помню что было потом с зубами после первого ребенка Врач оказался душевный, в чудо-городе обычный частный кабинет, правда врач проверенный всеми знакомыми и родственниками. Сделал без рентгенов, анестезии, и что удивительно - без боли вообще за 20 минут Но долго у меня выяснял почему-то какие я таблетки сейчас пью, нет ли тонуса и вообще как Б проходила. Видимо все-таки есть какая-то специфика именно с беременными в стоматологии..
    Специфика есть на все 100%.

  12. Вверх #12
    Новичок Аватар для Андерина
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    59
    Репутация
    22
    Девченки, кому-нибудь стоматолог прописывал какие-нибудь витамины (кальций+Д3, например), чтобы зубы не крошились? Ну, или хотя бы не так сильно разрушались? Некоторые мои знакомые всю беременность принимали кальций. Одной гинеколог сказала пить обычный глюконат кальция, без рецепта, в течение дня время от времени (странно, правда?) Так она все равно под кабинетом стоматолога потом оказалась, потому что зубы крошились даже от мягкой пищи.
    Зачем мне знать, как обстоят дела с продажей газа? Я что, в доле?

  13. Вверх #13
    Новичок Аватар для TatjanaBond
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14
    Репутация
    19
    Всем привет! Столкнулась с другой проблемой- очень сильно кровоточат десна, ну и в носу немного крови каждое утро. Моя Г. сказала, что это норма для беременных 2-го триместра, прописала Аскорутин, но кровоточивость просто ужас... Полоскание солью и ротоканом тоже не помогают, может кто-то подскажет как быть?

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Eledvien
    Пол
    Женский
    Сообщений
    448
    Репутация
    189
    От кровоточивости дёсен есть много средств: парадонтакс, лесной бользам (ополаскиватель), а ещё мне стоматолог порекомендовал стоматофит. Лично я каждый день ем творог со сметанкой, сахара не ложу вообще, только немного мёда (чтоб не разнесло) пока пожаловаться на зубы не могу.

  15. Вверх #15
    Посетитель Аватар для Teeena
    Пол
    Женский
    Адрес
    Измаил
    Возраст
    37
    Сообщений
    362
    Репутация
    414
    в первом триместре были воспалены десна: в ЖК взяли мазок, сказали - чуток повышены дрожжи, надо полоскать рот водой с содой и чистить зубы пастой с абразивами (как правило, отбеливающие). Рот полоскала и водой с содой (после еды) и готовыми полоскалками, чистила зубы пастой с зеленым чаем (Сплат, кажется) - и десны как-то вычухались (у меня и до беременности они "любили" повоспаляться, а тут вроде как и положено). В начале второго триместра пошла с жалобой на боль в десне к врачу - выяснилось, что старая пломба просела и стала давить на десну. "К счастью", зуб оказался уже лет семь как без нерва, поэтому при лечении обошлись без анестезии. Врач предупредил: как только появится чувствительность на сладкое-холодное, сразу к нему!

    Творог ела постоянно в первом триместре, сейчас уже смотреть на него не могу - заменяю сыром, молоком и кефиром. Но в третьем триместре без творога никак...

  16. Вверх #16
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    884
    Репутация
    218
    Цитата Сообщение от Teeena Посмотреть сообщение
    в первом триместре были воспалены десна: в ЖК взяли мазок, сказали - чуток повышены дрожжи, надо полоскать рот водой с содой и чистить зубы пастой с абразивами (как правило, отбеливающие). Рот полоскала и водой с содой (после еды) и готовыми полоскалками, чистила зубы пастой с зеленым чаем (Сплат, кажется) - и десны как-то вычухались (у меня и до беременности они "любили" повоспаляться, а тут вроде как и положено). В начале второго триместра пошла с жалобой на боль в десне к врачу - выяснилось, что старая пломба просела и стала давить на десну. "К счастью", зуб оказался уже лет семь как без нерва, поэтому при лечении обошлись без анестезии. Врач предупредил: как только появится чувствительность на сладкое-холодное, сразу к нему!

    Творог ела постоянно в первом триместре, сейчас уже смотреть на него не могу - заменяю сыром, молоком и кефиром. Но в третьем триместре без творога никак...
    Аналогично, уже не знаю что делать ((


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения