Тема: Жадность

Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 136
  1. Вверх #1
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606

    Question Жадность

    Уважаемые форумчане, разбирающиеся в психологии и этике, подскажите, как справиться с собственной жадностью?

    Я вот с детства была расточительной, всегда легко и просто тратила деньги, дарила подарки, а сейчас, примерно год или два назад во мне что-то перемкнуло ,и началась она - жадность лютая и беспощадная.

    я стала экономить уже даже абсурдно. когда есть деньги, мне жаль с ними расставаться. каждая трата даётся мне с трудом. Иногда по десять минут стою перед витриной, выбираю кефир - между вкусным и более дешёвым, к примеру...

    Со стороны смотрится жутко, я понимаю. Просто хотелось бы разобраться, откуда во мне это появилось и как от этого избавиться?

    Когда я покупаю что-то дорогое, я могу ночь не спать и неделю ходить угрюмой, ибо я ЖЕ РАССТАЛАСЬ С ДЕНЬГАМИ!!!

    что это?
    Любимая женщина механика Гаврилова


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Первое, что приходит в голову - этому причина "финансовый кризис".
    В природе есть такое явление, животные чувствуют неблагоприятный период и запасаются впрок урезая потребление )))
    Возможно, в Вашем случае это совпало с переходом от бесшабашной юности к осознанной взрослости.

    Вывод, конечно, предварительный, и при ближайшем рассмотрении может меняться.
    Здесь без Вашей помощи не обойтись
    психоаналитическая психотерапия

  3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для K@rin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    47
    Сообщений
    3,503
    Репутация
    1921
    Соглашусь с коллегой, и от себя дополню вопросами, неужели так резко раз и стала жадиной? Какие события в вашей жизни могли совпасть с подобной переменой? И почему озадачились этим именно сейчас, ведь вы датируете эти изменения годичной или двухгодичной давностью?
    Психотерапевт психоаналитической ориентации

  4. Вверх #4
    Второе, что приходит в голову - мания. Ну, или в более мягкой форме - зависимость.
    Навроде наркомании, или игромании.
    Экономию денег психика воспринимает как поощрение.
    Ты на это припала, как на курево, семечки или интеренет.
    Все мы зависимы от разных сторон жизни, кто от сэкса, кто от шоколада.
    Разница только в степени.
    Когда зависимостей много - каждая из них слабая.
    Если одна сильно выпирает, она начинает мешать.
    Ты обратила внимание на "жадность" - считаешь это перекосом.

    Тут весь вопрос в том, насколько она тебе мешает.
    Если сильно достаёт родных - это одно, а если тебя изредка - это другое.

    Если она тебе мешает не сильно, назови её "бережливость", и вместо того что бы от неё страдать, гордись ею.

    Если таки мешает, особенно если портит отношения с близкими, то есть много способов.
    1) Управленческий - отложил для трат на ближних, остальное - экономь.
    2) Вытеснительный - ярко увлекись чем-то другим, что бы это попустило
    3) Психо-методичный - аффермации, аутотренинги, медитаци, напомниналки по углам,
    поощрения самой себя вкусненьким за очередное проявление "транжирки" и прочая хрень,
    по которой тонны литературы.
    4) Психмедицинский - типа 3), но с табой ещё психотерапевт мается.
    Последний рекомендую в особо острых случаях,
    когда зависимость можно назвать манией.
    5) Пофигистский: "и это пройдёт". Типа ну не было, ну пришло, ну рано или поздно кончится. Пофиг.

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Самоидентификация с накопительством. Кто-то коллекционирует духовные ценности, кто-то свои таланты, кто-то деньги.
    Собирательство - древнейший архетип человека. Через собранные "вещи" человек самовыражается.
    Разница в уровне. Высший уровень человека "собирает" в себе мысли, чувства, мантры и тем самым растёт в космос. Низший уровень человека собирает деньги, шмотки, "друзей", "собак" и растёт в землю.
    Делясь мыслью или чувством - высший уровень человека ничего не теряет, делясь вещью-деньгами-другом, низший уровень отрывает кусок "себя". Это больно.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    десять минут стою перед витриной, выбираю кефир - между вкусным и более дешёвым, к примеру...
    Такое ощущение, что Вы деньги не предназначены для того, чтобы тратить их ради собственного удовольствия?

    Когда я покупаю что-то дорогое, я могу ночь не спать и неделю ходить угрюмой, ибо я ЖЕ РАССТАЛАСЬ С ДЕНЬГАМИ!!!

    что это?
    Возможно, с помощью денег (имея деньги) Вы обретаете чувство собственной самоценности, значимости?

  7. Вверх #7
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Спасибо всем, кто ответил!
    Я вот подумала о своих ощущениях - действительно, мне почему-то страшно, что наступит день, когда не будет денег на еду. Какой-то страх жизни что ли...
    Появляются мысли, что всякое может случиться. Муж может пропасть/умереть/уйти/заболеть/остаться без денег, друзья могут предать и так далее.
    То есть ощущение, что полагаться на кого-то нельзя.

    И хоть разум мне говорит, что рядом есть люди всё равно, кто покормит и заплатит за коммунальные услуги, но всё равно - страх адский!

    Я в 16 лет ушла от родителей, с тех пор не зависела от них. Так что с беззаботностью попрощалась давным-давно..

    Два года примерно я так отношусь к деньгам, может и больше...Просто заметила этот перекос в себе только сейчас. Было время я действительно гордилась своей бережливостью, но сейчас каждую копейку, к примеру, что муж тратит не на меня, я воспринимаю, как предательство и очень это переживаю. Та же фигня во всём.

    Если идём на день рождения к друзьям ,и муж покупает подарок, то сам факт, что придётся на это тратить деньги, меня угнетает и весь вечер я угнетена.

    Определить момент, когда это началось, я не могу...Вроде никаких серьёзных потрясений не было
    Любимая женщина механика Гаврилова

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для BORISOFF
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    927
    Репутация
    633
    У Вас есть дети?
    МИР КОШКИ СОСТОИТ ИЗ МАТЕРИИ, АНТИ-МАТЕРИИ И ДРАНОЙ МАТЕРИИ.

  9. Вверх #9
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    Спасибо всем, кто ответил!
    Я вот подумала о своих ощущениях - действительно, мне почему-то страшно, что наступит день, когда не будет денег на еду. Какой-то страх жизни что ли...
    Появляются мысли, что всякое может случиться. Муж может пропасть/умереть/уйти/заболеть/остаться без денег, друзья могут предать и так далее.
    То есть ощущение, что полагаться на кого-то нельзя.

    И хоть разум мне говорит, что рядом есть люди всё равно, кто покормит и заплатит за коммунальные услуги, но всё равно - страх адский!

    Я в 16 лет ушла от родителей, с тех пор не зависела от них. Так что с беззаботностью попрощалась давным-давно..

    Два года примерно я так отношусь к деньгам, может и больше...Просто заметила этот перекос в себе только сейчас. Было время я действительно гордилась своей бережливостью, но сейчас каждую копейку, к примеру, что муж тратит не на меня, я воспринимаю, как предательство и очень это переживаю. Та же фигня во всём.

    Если идём на день рождения к друзьям ,и муж покупает подарок, то сам факт, что придётся на это тратить деньги, меня угнетает и весь вечер я угнетена.

    Определить момент, когда это началось, я не могу...Вроде никаких серьёзных потрясений не было
    Это не только жадность, и не стоклько жадность - сколько параноя.
    Тут уж точно нужно рабоать.
    Когда я ловлю себя на негативных прогнозах будущего - я переключаю мысли на что-то другое.
    Но такому подходу нужно тренироваться. Выробатывать в себе стороннего наблюдателя.

    В принципе, до фени, случится ли реально плохое.
    Во-первых не плохое, а возникла новая задача для плодотворного креативного решения.
    Во-вторых, когда случится, тогда и решать буду.

    Если по жизни сильно напартачил и вечером колбасит - не удаётся переключить внимамание на другие темы, исправить настроение...
    Ложусь и ухожу в медитацию. Стираю все негативные эмоции.
    После 20-30 минут становится всё абсолютно пофиг.
    такое себе ровное, балдёжное настроение.
    Но это тоже нужно тренировать достаточно долго.

    В общем, радуйся!
    Перед тобой в жизни возникла интересная задача!
    решив её, ты поднимишься на новый уровень восприятия, станешь счастливее,
    лучше узнаешь себя.

    Так человек и развивается: решая задачи одну за другой!
    Удачи!

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Xomyak
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,535
    Репутация
    1713
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Это не только жадность, и не стоклько жадность - сколько параноя.
    Тут уж точно нужно рабоать.
    Когда я ловлю себя на негативных прогнозах будущего - я переключаю мысли на что-то другое.
    Но такому подходу нужно тренироваться. Выробатывать в себе стороннего наблюдателя.
    Я в такие моменты начинаю чувствовать как "давит на мозг" зацикленность на той или иной ситуации, например.
    Просматриваю со стороны причины, побочные явления - и вперед к действиям - к освобождению разума от ненужных нейронных связей.

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для SWOY
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,119
    Репутация
    1272
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    Я вот подумала о своих ощущениях - действительно, мне почему-то страшно, что наступит день, когда не будет денег на еду. Какой-то страх жизни что ли...
    Неуверенность в завтрашнем дне может говорить о страхе, что Вы не сможете прокормить себя, найти работу, быть востребованной.
    О том, как будто Вы забыли, как это - быть самостоятельной (если Вы были таковой).
    Я в 16 лет ушла от родителей, с тех пор не зависела от них.
    (Значит от кого-то другого зависели, а может продолжаете зависеть. Часто это тяготит)

    Но, в тоже время Вы пишите
    к примеру, что муж тратит не на меня, я воспринимаю, как предательство и очень это переживаю.
    А это похоже на обиду за невнимание.
    Иногда бывает, что эмоциональные отношения подменяются материальными, и уже их недостаток воспринимается как предательство.

    Но, мне кажется, есть еще и социальный аспект этого страха
    Появляются мысли, что всякое может случиться. Муж может пропасть/умереть/уйти/заболеть/остаться без денег, друзья могут предать и так далее.
    Такие переживания бывают у людей столкнувшихся с тем, что их образ жизни, неправильный, "пустой", например, посвященный получению только удовольствия и сформированный лишь понтами.

    Также это может быть связано с ситуациями когда заработок семьи бывает нелегальным или нечестным и в любой момент может исчезнуть, а значит и друзья могут отвернуться.

    Таким образом психика пытается компенсировать перекос между внутренней потребностью и внешней реальностью.
    психоаналитическая психотерапия

  12. Вверх #12
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от SWOY Посмотреть сообщение
    Такие переживания бывают у людей столкнувшихся с тем, что их образ жизни, неправильный, "пустой", например, посвященный получению только удовольствия и сформированный лишь понтами.

    Также это может быть связано с ситуациями когда заработок семьи бывает нелегальным или нечестным и в любой момент может исчезнуть, а значит и друзья могут отвернуться.

    Таким образом психика пытается компенсировать перекос между внутренней потребностью и внешней реальностью.
    та я вроде не замечала, что как-то неправильно живу) заработок легальный - даже налоги уплачены))). Просто всё какое-то зыбкое. Случайности , болезни, несчастные случаи и так далее. Разве в этой жизни можно что-то планировать? Разве можно быть уверенным, что беда обойдёт стороной? Я вот так не думаю...

    Потому и страшно.
    Любимая женщина механика Гаврилова

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Когда ушла от родителей, училась и работала - сама себя содержала. И никогда не зависела особо от кого-то. Да и не особо - тоже))

    Вот муж планирует, допустим, поездку куда-то на отдых. Говорит, давай, мол, в Европу, а я думаю "ага...чё планировать, вдруг кто-то завтра заболеет или умрёт или ещё какая беда случится. Зачем такие траты?"

    Это ужас. Меня реально тяготит потребность расставаться с деньгами.

    Я вот люблю (только не смейтесь, хотя, я понимаю, что это дико смешно) сложить в один конвертик крупные купюры в разных валютах и время от времени их пересчитывать, наслаждаясь тем, что они у меня есть)))
    а в кошельке - то совсем другое.

    Люблю очень свои банковские карточки. Они мне приятны очень тем фактом, что на них есть денежки. Хотя, бывает, что я боюсь, что с банком что-то случится или вообще в стране дефолт

    Ещё я стала запасаться всякой фигнёй - вроде пачек мыла или белизны. Муж смеётся уже, говорит, что я енот-полоскун в перспективе.

    Из последнего, что подметили родственники - это постоянное сетование на нищенскую жизнь. Людей это удивляет ,они думают, что я издеваюсь, мужу стыдно, но привычка прибедняться пристала намертво

    Я хочу научиться тратить деньги и не бояться завтрашнего дня. Вот, чего я хочу.
    Любимая женщина механика Гаврилова

  14. Вверх #14
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    Я хочу научиться тратить деньги и не бояться завтрашнего дня. Вот, чего я хочу.
    Тогда научишься.
    Понимание ситуации - первый шаг к изменению.
    Многие вообще не понимают, что это не нормально.
    Истенно верят что им нужны запасы крупы и мыла, а денег тратить нельзя.

    А что из покупок ты любишь больше всего?

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    Когда ушла от родителей, училась и работала - сама себя содержала.
    Кем работают девушки в 16 лет?

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от lexar Посмотреть сообщение
    Тогда научишься.
    Понимание ситуации - первый шаг к изменению.
    Многие вообще не понимают, что это не нормально.
    Истенно верят что им нужны запасы крупы и мыла, а денег тратить нельзя.

    А что из покупок ты любишь больше всего?
    в последнее время почему-то полюбила покупать стиральные порошки, всякие средства для чистки и так далее. а вообще люблю покупать обувь и одежду. и ненавижу выбирать сумочки. (для меня загадка - почему)
    Любимая женщина механика Гаврилова

  17. Вверх #17
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Кем работают девушки в 16 лет?
    вариантов навалом.
    Любимая женщина механика Гаврилова

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    От чего хочется отмыться?

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от Алёна Зажигалка Посмотреть сообщение
    вариантов навалом.
    Вы зашли услышать ответ, который сами себе уже придумали или настоящий?

  20. Вверх #20
    Живёт на форуме Аватар для Алёна Зажигалка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,470
    Репутация
    606
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Вы зашли услышать ответ, который сами себе уже придумали или настоящий?
    а вас попрошу в этой теме мне не отвечать. ваше мнение мне не интересно)
    Любимая женщина механика Гаврилова


Ответить в теме
Страница 1 из 7 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения