Тема: Подросковый возраст его проблемы.

Ответить в теме
Показано с 1 по 17 из 17
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    26
    Репутация
    16

    По умолчанию Подросковый возраст его проблемы.

    Девочки подскажите как реагировать,если ребенок делится своими проблемами но не с тобой ,а с твоими знакомыми.Я случайно от знакомой узнала ,что у дочери появился мальчик?


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Молодая пешеход
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    1878
    Мой ребенок еще маленький (2 года), поэтому я рассуждаю теоретически

    Во-первых, хорошо, что Ваша дочь делится своими проблемами с человеком из Вашего окружения, а не с подружкой-ровесницей
    Во-вторых - стандартным рецептом в таких ситуациях является каноническое "больше общайтесь с ребенком" Я ни в коем случае не обвиняю Вас в том, что Вы уделяете дочери мало внимания. Я к тому, чтобы уделять его еще больше
    Впрочем, может быть, Вы просто "не сошлись характерами" - такое тоже бывает и означает это, что желаемой степени откровенности Вам не видать... в общем, не зная ни Вас, ни Вашей дочери, ни истории ваших с нею отношений , очень трудно давать какие-либо советы ))

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от matroskin1973 Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите как реагировать,если ребенок делится своими проблемами но не с тобой ,а с твоими знакомыми.Я случайно от знакомой узнала ,что у дочери появился мальчик?
    Если так вышло - значит, есть тому объективные причины...Подумайте, какие. Варианты: постеснялась (мама стоит в идеале, где-то очень высоко), побоялась, не знала, как сообщить, не могла предугадать реакцию и т.д. Реагировать стоит опосредованно - не давая понять ребёнку, что в курсе, увеличить время общения, не стесняться говорить о взаимоотношениях, доверии, любви. Лёд должен тронуться...

  4. Вверх #4
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,180
    Репутация
    6294
    Цитата Сообщение от Молодая пешеход Посмотреть сообщение
    Мой ребенок еще маленький (2 года), поэтому я рассуждаю теоретически

    Во-первых, хорошо, что Ваша дочь делится своими проблемами с человеком из Вашего окружения, а не с подружкой-ровесницей
    )
    А почему это хорошо? Может, я просто не уловила вашу мысль. Просто если выбирать между подружкой и мамой, то лучше было бы довериться маме, а если между подружкой и не-мамой, то вроде абсолютно нормально довериться подруге. Мне кажется, большинство так делает
    По теме: я не обсуждала такие вещи со своей мамой, потому что она для меня стояла немного "выше" этого, мне было неудобно. Возможно, у вас та же проблема
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для Молодая пешеход
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    1878
    KLUX
    А почему это хорошо?
    - это хорошо потому, что, во-первых, у взрослого человека больше жизненного опыта - следовательно, он может дать более мудрые советы, а во-вторых - это, всё-таки, не чужая тетя, а мамина подруга - человек, не совсем чуждый маминому мировоззрению То есть, мама имеет-таки в этом случае влияние на дочку - пусть и опосредованно

  6. Вверх #6
    Айболит форума
    Аватар для KLUX
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    11,180
    Репутация
    6294
    Цитата Сообщение от Молодая пешеход Посмотреть сообщение
    KLUX - это хорошо потому, что, во-первых, у взрослого человека больше жизненного опыта - следовательно, он может дать более мудрые советы, а во-вторых - это, всё-таки, не чужая тетя, а мамина подруга - человек, не совсем чуждый маминому мировоззрению То есть, мама имеет-таки в этом случае влияние на дочку - пусть и опосредованно
    может, у девочки нет подруг? Для меня эта ситуация все равно странная, пусть жизненного опыта и больше, но совета-то мы все равно спрашиваем у своих подруг А вообще - может, это мамина подруга просто спросила:" Есть ли у тебя мальчик?" А девочка ответила:" Да" И никакой проблемы с недоверием нет?
    Те, що нас не вбиває - мутує та пробує ще раз (с)

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Молодая пешеход
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    1878
    KLUX да, мы можем только предполагать, что там у них случилось - автор ушел в глухую несознанку, оставив нас наедине с нашими теориями

    Для меня эта ситуация все равно странная, пусть жизненного опыта и больше, но совета-то мы все равно спрашиваем у своих подруг
    Ух ты, сколько людей - столько мнений Мне, как раз, кажется удивительным стремление получить совет от человека, обладающего тем же опытом, что и я сама, а не от того, кто, наверняка, знает больше меня

  8. Вверх #8
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от matroskin1973 Посмотреть сообщение
    Девочки подскажите как реагировать,если ребенок делится своими проблемами но не с тобой ,а с твоими знакомыми.Я случайно от знакомой узнала ,что у дочери появился мальчик?
    Нормально реагировать. Ничего неестественного я в этом не вижу (имхо)
    И, конечно, не обижаться на дочь и не быть слишком навязчивой, не выпытывать. Захочет - сама расскажет, не захочет - её право.
    Но спасибо, что вы подняли эту тему.

    https://forumodua.com/showthread.php?t=16809
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  9. Вверх #9
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от Молодая пешеход Посмотреть сообщение
    KLUX - это хорошо потому, что, во-первых, у взрослого человека больше жизненного опыта - следовательно, он может дать более мудрые советы...
    Я в последнее время не верю, что человек с опытом, т.е. взрослый может (априори) давать советы более полезные, чем без опыта. Вы знаете, что мудрость не всегда приходит с возрастом?
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Magnesia
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    48
    Сообщений
    6,399
    Репутация
    2810
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Я в последнее время не верю, что человек с опытом, т.е. взрослый может (априори) давать советы более полезные, чем без опыта. Вы знаете, что мудрость не всегда приходит с возрастом?
    Подросток как правило не очень ценит взрослое мнение...потому и возраст - трудный. Самое авторитетное принадлежит ровесникам или чуть более старшим. С приходом юности всё становится на свои места.
    Сто процентов - не в возрасте дело...В умении наладить контакт, совет завуалировать под "я и сама это знала"...

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для Alena07
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    64
    Репутация
    23
    А сколько лет ребёнку?

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Молодая пешеход
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    1878
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Я в последнее время не верю, что человек с опытом, т.е. взрослый может (априори) давать советы более полезные, чем без опыта. Вы знаете, что мудрость не всегда приходит с возрастом?
    Автор отмалчивается, поэтому мы можем только теоретизировать

  13. Вверх #13
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    ничего страшного не вижу.
    по себе сужу, подростковый возраст помнить еще память позволяет.
    о том, что появился мальчик, маме ничего не говорила.
    оно такое, сегодня он есть, завтра позвонить забыл - нету его.
    не настолько все серьезно, чтобы кого-то уведомлять.

    в конце концов, личная жизнь, она в любом возрасте личная - будь то подросток или 40-летний.
    нужно с этим считаться.
    я не рыжая. я - золотая!

  14. Вверх #14
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Нормально реагировать. Ничего необычного в этом нет. Я по себе помню, что разговаривала больше с тетей, чем с мамой, а моя крестница гораздо охотнее разговаривает со мной, чем со своей мамой Подростки этого возраста встают перед дилеммой: и поделиться хочется и не хочется слушать родительские нравоучения (кто знает, как мама с папой отреагируют). Это еще хорошо, что девочка разговаривает с маминой подругой, а не с чужим человеком. По крайней мере мама будет в курсе происходящего в жизни дочки. Ни в коем случае не показывать, что ее "тайна" уже известна (вообще больше никому ничего не расскажет), а постараться меньше читать нотаций. Еще можно при случае рассказать о своем первом мальчике, может это вызовет ответное признание.

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    50
    Сообщений
    26
    Репутация
    16
    Моей дочери 13 лет.Просто так получилась ,что между нами нет таких открытых отношенй как должныбыть между дочерью и мамой .Я постояно на работе времени не хватает.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для Молодая пешеход
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,487
    Репутация
    1878
    matroskin1973 так получилась ,что между нами нет таких открытых отношенй как должныбыть между дочерью и мамой - упаси боже, никто никому ничего не должен Многие мамы работают, но не все они жалуются на незаладившиеся отношения с ребенком. Возможно, для Вашей дочки просто комфортно держать дистанцию больше той, что комфортна для вас. Возможно, ей не хочется пускать Вас именно в эту область своей жизни. Возможно, она боится Вас расстроить - кто знает? Вы даете слишком мало деталей для того, чтобы можно было строить какие-нибудь мало-мальски существенные предположения

    Впрочем, исходный вопрос был "как на это реагировать", а мы от этого как-то отошли. Теоретически: не давая понять о том, что Вы узнали что-то новое (иначе больше не узнаете!) - говорить, говорить, говорить... о чем угодно. Плавно подводя разговор к интересующей Вас теме ) Глядишь, и расколется.. а если нет - продолжаем разговаривать
    Кстати, одноразовый "сеанс общения" может не дать никакого результата, и это нормально

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    14,664
    Репутация
    7452
    Не парьтесь. Давно замечено, что посторонним людям мы о себе рассказываем значительно больше секретов, чем самым близким (вспомните хотя бы "поездные" откровения случайных попутчиков).


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения