Тема: Ищу умельца сделать вращающуюся подставку

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1

    По умолчанию Ищу умельца сделать вращающуюся подставку

    Всем привет.
    Задача - сделать платформу/подставку для всякой хрени (размером с кросовок и весом около 2х кг) которая будет фотографироватся. Платформа по сути аналогична такой как у грампластинок и по размеру тоже. может меньше раза в полтора.
    Суть - этой платформой надо упровлять с компа. Задавать точный угол поворота. поворот без люфта, плавно (чтобы обьект не свалился с платформы). Ну и софт к этому делу нужен.

    Я себе предполагаю что USB + Arduino nano + мощный Servo 360 градусный с этой задачей могут справится. Хотя может есть решения проще.
    В общем нужен человек разбирающийся, у которого руки из плечей растут, а не как у меня.

    Если кому интересно взяться, пишите - shiva3d(at)mail.ru


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для Аратор
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    44
    Сообщений
    2,534
    Репутация
    689
    поищи на 7км я там видел подобное уже готовое,смотри в контейнерах где торговое оборудование продают.
    <-=SEO=->

  3. Вверх #3
    Спасибо. Те подставки не годятся к сожалению. Во первых они разваливаются и люфтят. Во вторых нужно управление поворотом с компьютера.

  4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для Flopus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    City at the dying sea
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,420
    Репутация
    1255
    поищи тех, кто станочки собирает из принтеров – больше шансов.
    А шо это будет?)))
    Искусство ценнее артефакта, память ценнее всего.

  5. Вверх #5
    А где их искать-то? )

  6. Вверх #6

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - Мама
    Сообщений
    8,641
    Репутация
    2187
    тебе обязательно управление с компа ??

  8. Вверх #8
    2 shmargen: спасибо. почитаю.
    2 Sblek: да. управление с компа обязательно.

    Тема все еще актуальна. Никто не откликнулся.
    Я уже собираюсь сам покупать ардуино и пытаться програмировать его. )))

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Flopus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    City at the dying sea
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,420
    Репутация
    1255
    а потом люди крутят у виска за цены на фотосеты)))
    Искусство ценнее артефакта, память ценнее всего.

  10. Вверх #10
    ага.. тока в нашей стране автоматизация приводит к удорожанию, а ручной труд дешев. )))
    Я как раз пытаюсь сделать наоборот.

  11. Вверх #11
    Новичок Аватар для DiMomite
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    61
    Репутация
    18
    Какая точность установки угла требуется?

  12. Вверх #12
    Точность чем больше тем лучше. )) на самом деле 1-3 градуса - не принципиально.

  13. Вверх #13
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    ДА arduino "вешь" сам сейчас крутилки-маталки пытаюсь делать на ней. Драйвер лучше самостоятельно делать, и дешевле и на любую мощность. Для ваших задач лучше всего синхронный сервопривод с обратной связью . Можно и обычным асинхронным двигателем обойтись + датчик для отслеживания угла . Второй вариант дешевле.
    Последний раз редактировалось Docar; 08.11.2011 в 16:31.

  14. Вверх #14
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    286
    Репутация
    24
    каким софтом крутить собираешься ? ))
    и Т.З. подробное в студию ))

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Я думаю , если через ардуино человек хочет крутить, наверное экодером какимто угол менять и наблюдать этот угол через processing .

  16. Вверх #16
    Мне честно говоря пофигу каким софтом.. в идеале таким к которому можно обратится например досовской командой типа "megaprogram.exe /turn -12" этого будет достаточно.. следить за углом может и не нужно.. просто нужно быть увереным что угол Тот.. например если мотор имеет достаточную точность позиционирования.
    Чтобы было понятнее - Вращающийся кросовок на сайте во флеше. Т.е. надо отфоткать этот кросовок на 360 градусов. Так вот чтобы не за... мучатся откать кучу обуви, нужен такой вот агрегат.. поставил, нажал кнопку, пошел курить. вернулся, поменял красовок, нажал кнопку, ушел курить дальше..

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Flopus
    Пол
    Мужской
    Адрес
    City at the dying sea
    Возраст
    38
    Сообщений
    7,420
    Репутация
    1255
    проигрыватель пластинок умеет крутить на двух-трех скоростях, а если поменять ведомый шкив - то будет делать это медленно - поставил автосъемку на 30 кадров и ушел курить)))
    Искусство ценнее артефакта, память ценнее всего.

  18. Вверх #18
    Не годится. Мне нужно чтобы он останавлался и стоял столько сколько мне нужно и по досовской команде делал следующий поворот.

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    тогда шаговиком проше всего будет , и через и через Atduino IDE просто угол задавать , либо написать програмку чтобы он менял угол и каждый раз делал задержку ну на 5 сек чтобы успеть сфоткать например. Вообщем куча вариантов есть.

  20. Вверх #20
    Спасибо. До этого я уже сам дошел. Но к сожалению ни свободного времени осваивать Ардуино, но рук ростущих откуда надо чтобы собрать конструкцию, у меня пока нет. По этому и ищу кого-нибудь, кто за вменяемую денюшку соберет мне такую штуку.
    Если у тому моменту как появится свободное время человек не найдется - займусь сам этим.


Ответить в теме

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения