Тема: Штольня: делимся впечатлениями

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1

    По умолчанию Штольня: делимся впечатлениями

    Мужки молодцы определенно! Осилили дорогу нелегкую. Я давно наблюдаю за этим проектом и этот фильм, безусловно, был самым ожидаемым мной. Заметьте, по ожидаемости "Штольня" переплюнула даже V for Vendetta, и это не только мое мнение. Скажу и повторю: фильм ни капельки не разачаровал. Если вспоминть "блины" "Неба" и "Прорвемся", то, дорогие мои, это просто шедевр. Классно сшитые невидимыми нитками эпизоды фильма просто радуют. Стыки сценария выполнены блестяще. Игра актеров потрясла своей реалистичностью (естесственно, делая поправку на дебютанство актеров). Работа режиссера на крепкую 4 с минусом, оператора также. Монтаж местами тянул на тройку: уж очень сильно мельтешили склейки в эпизодах с крысами, водой, баскетболом, воплями... Но работу ребят хвалю и очень хвалю. Удивили и обнадежили они меня очень. Особенно я не ожидал такого кайфа от украинского языка. Я даже уверен, что на русском этот фильм смотрелся бы уже не так. ПОЛНЫЙ РЕСПЕКТ!
    Плюсы очевидны. А теперь, своим опытным взглядом наблюдая кино, обращу внимание на минусы (отнюдь не для того, чтобы опустить, а для того, чтобы обратить внимание создателей на недостатки, дабы закрепить урок и сделать выводы).
    Первый и самый огромный преогромный минус - это абсолютное игнорирование режиссером такого важнейшего понятия как экспозиция. Режиссер сразу кидает зрителя в событийный ряд, не делая никаких попыток настроить зрителя на нужную частоту, задать тон фильму и заставить зрителя "научить" смотреть этот ужастик, не погружает и не определяет атмосферу, т.е. экспозиция начисто отсутствует. А представьте сами: сеанс в 9:30 утра, многие (и я в том числе) не выспались, кто-то имел при себе плохое настроение, у кого-то могли быть какие-то проблемы в жизни, у кого-то наоборот. И вот они каждый со своим житейским грузом приходят в кинотеатр, начинается фильм и... все. Эмоциональная дыра, саспенсный провал! Режиссер не "настроил" зрителя на нужную частоту (фильм ужасов), режиссер даже не попытался, так сказать, сплотить, соединить зрителей (абстрактно я выражаюсь, уж простите) в едином чувстве, которое бы было необходимо для должного восприятия картины, тем более ужастика. Результат? Безразличие в страшных эпизодах, смех при резких поворотах сюжета, недоверие к перипетиям. Саспенса не было вовсе, и это, конечно, жаль. Далее профессор. Честно говоря, слабоватенький персонаж, который явился лишь связующим звеном между сценами "возле штольни" и "в штольне". Его монолог, который, как я понял, должен был напугать и служить частью экспозиции, получился невнятный и не страшный. Профессора можно было бы назвать другим именем - Авторскийтекст. Далее, когда Малек засыпает, к нему сопя и хрипя подкрадывается камера и бросает возле Малька какую-то бумажку. Об этой бумажке режиссер начисто забывает и ребята, проснувшись, никакого внимания ей не уделяют и в кадре ее больше нет. Вопрос: какой смысл было вводить эту бумажку в фильм? Тем более, что рука, внезапно мелькнувшая внзу кадра, бросив ее, смотрелась больше как случайно попавшая в кадр, нежели задуманное действие. Это потом под конец фильма, логически-то, я, конечно, дошел, что именно эту бумажку нашел Малек в Штольне, но на первый взгляд связи никакой нет. Далее. А далее уже операторский или монтажный минус: не показывают вход в штольню со стороны леса, хотя все герои как могут выпячивают на него глаза и удивляются. А входа так и не показывают аж до того момента, когда Бита в нем уже побывал и вылез только затем, чтобы дать люлей Мальку. Далее все идет ровно и претензий нет вовсе. Но затем начинает переигрывать Вики, как то уж очень сильно и истерично крича. Понимаю, роль у нее такая, но, может из-за плохо настроенной аудио-аппаратуры в Жовтне, может из-за моего тонкогоsmiling smiley слуха, но аж в ушах закладывает от ее воплей и с этого момента непрерывная истерика этой героини начинает меня раздражать. Недаром кто-то в кинотеатре сказал после того, как ее замочили крысы: "Слава Богу". Дальше я начал замечать, что нехватает музыкального сопровождения в тех сценах, в которых должен нарастать испуг зрителя. Музыкальный фон отсутствует и зритель не может погрузиться в атмосферу ужаса, потому что единственный элемент, пытающийся сделать это, - эмоциональные реплики персонажей. Но такой прием не имел, как оказалось, достаточной силы и не смог в одиночку работать на саспенс. Далее мне опнравилась игра Дэна, который очень классно и убедительно нервничает, впадает в истерику и, послав друзей на, отправляется умирать под каменным завалом. Игра актера просто класс в этой сцене. Вобщем умирает Дэн, неизвестный Зло стоит при этом рядом и Дэна не трогает. Все, судя из монтажной фразы, происходит само. Кстати, еще раз жалуюсь на операторскую работу в сочетании с монтажом: во всех ключевых страшных моментах мелькают одни крупные планы и детали и ни в одной сцене "слету" так и не удалось понять, что произошло и почему наступила смерть героя. В общем, друзья кричат, вопят, ругаются, Вики опять беспокоит мой тонкий слух своими сложными голосовыми звукорядами. Бита начинает процесс перевоспитания из-за смерти друга. Идут они блуждают, Вики, захотев пить, ныряет в колодец и непонятно как ломает себе ногу. Ну, допустим. Малек находит праотцовские лекарства и пытается вколоть Вики просрочку. Но тут из колодца бегут крысы! Бегут они опять же непонятно и кусают также непонятно, и Малек заготавливает их из огнемета также непонятно, потому что мелькают крупные планы и детали и связной картины события создать не удается. Лишь интуитивно догадываешься: ага, крысы бегут, кто-то орет - значит крысы кусают героев, огонь, лицо Малька - значит он их жарит из огнемета. Смерть Вики от укуса крысы доходит до зрителя где-то через 5 секунд, опять же из-за невнятного крупного плана. Далее идет классная сцена с перевоспитанием Биты, когда Малек заставляет Биту стрелять ему в голову, а Бита оказывается слабоват для этого. Очень хорошая, эмоциональная и отлично сыгранная сцена. Порти ее тольок фрза Малька "Чому ты чынышь мени зло, що я тоби зробыв?!". Как-то по-ребячески оно выглядит и сбивает накал эмоций. Потом очень великолепно поставленная сцена с Авторскийтекстом, точнее, сцена, когда он бежал к своим студентам. Признаться, очень пугающий момент. Один из двух пугающих моментов. Бита убивает Авторскийтекста и все, думая, что это Зло, к своему удивлению осознают, что замочили Авторскийтекста. А Авторскийтекст, тем временем, отправивший в мир иной, продолжает моргать глазами. Может, правда, так и было задумано, не знаю. Далее фраза Кати, которая рассмешила весь зал (в котором, кстати, было 7 человек): "Я знала, що це був вин". Непонятно, как она могла это знать. Обычно люди в таких ситуациях не особо логично соображают и знают что есть что. Ну, это уже, конечно, просто придирка. Короче ходят Бита, Малек и Катя, ходят и ходят и обнаруживают не только, что ходят по кругу, но и что пропали тела Вики и Дэна. Расстроившись, ребята решают отобедать червяками на месте недавней трагедии с Дэном (абсолютно не представляю, как Зло не поленился, унеся тело Дэна, разобрать весь завал и унести булыжники из прохода). Пока Катя и Малек поминают червяками всех умерщвленных, Бита идет писать (уже, кстати, во второй раз за все это время, уж очень нетерпеливый персонаж). И писает Бита, к своей скорби, прямиком на кабель под напряжением. Кстати, неясно, откуда Зло притащил этот кабель и подвел к нему ток, особенно когда выясняется, кто является этим Злом. Но интрига, господа, интрига. Поэтому смотрим дальше. А дальше: Катя и Малек оказываются запертыми в некой комнате, где, представьте себе, есть действющий водопровод. Из-за в очередной раз наблюдаемой невнятности с крупными планами, протекающие трубы поначалу выглядят как спецэффект с терминаторским жидким металлом. Но это ничего. Всю эту комнату заливает вода. Малек в течении тридцати секунд пытается подсадить Катю, трогая за попу эту милую девушку, чтоб она залезла в вентиляцию. Абсолютно не представляю, почему Малек, который ясно знает, что вот-вот их затопит по самый чердак, скалит зубы, улыбается. А Катя в этот момент правдиво играет испуганное лицо. Может Мальку смешно, что он, наконец-то, смог потрогать за интимные места свою возлюбленную. Ну да ладно. Вылезает Катя куда-то. А Малек, тем временем, зацепился непонятно чем непонятно за что (снова из-за мельтешения крупных планов и деталей) и подотстал. Тут наступает второй действительно пугающий момент: Катя, сумев зажечь зажигалку оказывается лицо к лицу со Злом. Единственный недочет - это работа осветителей в этом моменте: ну не успевал прожектор включаться в тот момент, когда Катя добывала огонь. Вобщем Лежит себе Катя связанная по рукам и ногам и слушает монолог Зла, который оказался весьма представительным мужчиной средних лет, который 10 столетий уже дремает над свечками в этой Штольне и мстит христианам за искоренение язычества. Мне особенно понравилась весьма современная и аккуратная прическа у этого 10-тивекового пещерного человека. Мочит уже и без того мокрый Малек Зло, отвязывает Катю, и они под чернобелые флэшбэки, вылазят из Штольни. Недорогой, но красивый Спецэффект разносит оную к чертям. Катя и Малек, какие-то уж очень неправдоподобно после всего пережитого, радые и счастливые целуются и отправляются вдаль навстречу новым приключениям. Тут начинаются титры и "Штольня" повторяет ошибку "Статского советника", когда на титрах начинает играть неуместно-веселая и попсоватая хип-хоп композиция, по своей сути перенесенная из "Ночного дозора", когда в тексте песен задорно пересказывается сюжет фильма. Я так и не понял, при чем во всей этой истории оказался Зло. Ну, пописал неугомонный Бита на провод под напряжением. Ну покушала крыса Вики. Ну, погребен был Дэн под завалом. А при чем тут Зло? Он ведь никого, кроме Малька и Кати даже пальцем не тронул. Весьма странный тип. Намека на то, что он черный маг нет, отсюда и недоразумение такое получилось. Но, опять же, хоть я не являюсь пылким поклонником сего жанра, где персонажи вводятся в фильм только с одной целью - умереть, мне фильм очень понравился.
    Вот такое вот я накропал. Это мое субьективное мнение. Ребята, осилившие такой проект, молодцы, повторяю еще раз и фильм меня все равно поардовал. И всем-всем рекомендую не пожалеть денег и пойти, наконец, на первый в истории украинского кино настоящий триллер, который стоит того, чтоб его посмотрели.
    За сим откланяюсь.
    "- ты никто. -непрада. - правда, ты еще не доказал обратное..."


  2. Вверх #2
    абзацы рулят
    спойлеры - нет

  3. Вверх #3
    Ужасный фильм! Просто кошмарнейшая пародия на американские молодёжные ужастики...

    Я не представлял что фильм будет хороший, т.к. знал что он первый... но я никак не предпологал что это такое, извините за выражение, ДЕРЬМО....

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Солнышко!!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,877
    Репутация
    42
    Пасямба, ты что все фильмы пересмотрел?

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Лапочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    775
    Репутация
    146
    Цитата Сообщение от Солнышко!!
    Пасямба, ты что все фильмы пересмотрел?
    хмм..киноман??
    - наши люди

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Солнышко!!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,877
    Репутация
    42
    Лапочка, угу
    Пасямба, респект!

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для V.O.L.C.A.N.O
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    2,129
    Репутация
    852
    [b]фильм просто ужас!!!Бред полный...Куча ошибок режисера...бе-е-е-е

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Pandora
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    35
    а особенно песня.. или саундтрек ... просто супер

    штольня... тамтамтам... прикольно
    подготовиться не успела, слова подучить...

    что еще придумают?

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для Pandora
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    162
    Репутация
    35
    парашка

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для SoLDaT
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    981
    Репутация
    5212
    Жуткий бред !
    What a lovely day ©

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Солнышко!!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,877
    Репутация
    42
    идиотизм полный!!
    Жалкая пародия на "Яму". Даже слова такие же говорили.

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Лапочка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    775
    Репутация
    146
    Цитата Сообщение от Солнышко!!
    идиотизм полный!!
    Жалкая пародия на "Яму". Даже слова такие же говорили.
    не забывай про Корабль-призрак и мульт Балто :lol2:

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Солнышко!!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,877
    Репутация
    42
    Лапочка, ну канеш)


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения