Результаты опроса: Позволяете ли Вы себе нелестные высказывания в глаза человеку?

Голосовавшие
27. Вы ещё не голосовали в этом опросе
  • да, считаю, на правду нечего обижаться

    8 29.63%
  • нет, тактичность - это очень хорошее качество

    13 48.15%
  • только если хочу задеть человека

    6 22.22%

Тема: Где грань между "правдой в глаза" и тактичностью?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 33
  1. Вверх #1
    Не покидает форум Аватар для Gloomy Wolf
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,175
    Репутация
    1245

    По умолчанию Где грань между "правдой в глаза" и тактичностью?

    "Милая, ты набрала еще пару килограммов?", "Дорогой, твоя лысина
    увеличивается!", "Тебе совершенно не идет это платье, ты выглядишь в
    нем на 10 лет старше!", "Кто посоветовал тебе этот жуткий галстук?",
    "Что-то в последнее время ты стал хуже выглядеть...", "Я слышал, тебе
    понизили зарплату?"
    Где грань между "правдой в глаза" и тактичностью?
    Позволяете ли Вы себе нелестные высказывания в глаза человеку,
    мотивируя это тем, что "а что тут такого? Это же правда!"


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    546
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
    Позволяете ли Вы себе нелестные высказывания в глаза человеку,
    мотивируя это тем, что "а что тут такого? Это же правда!"
    Бывает,но тогда, когда все аргументы исчерпаны и нет сил, чтобы не перейти на личности ( "да у тебя , да ты... и т.д) и получается такой поступок действительно злонамеренным, хочешь побольнее укусить и метишь в самое чувствительное... Есть реакция у другого человека ( слёзы, истерика, обида ), - значит "попала в точку"...
    Но часто применять такие нечестные (хоть и эмоциональные)способы - лучший способ нажить себе врагов. Хоть и сделано это было в состоянии аффекта, кто же будет разбираться?

    А вообще, я встречала до такой степени прямолинейных людей, для которых высказывания типа :" ну что же ты обижаешься на то, что я сказал, что ты глупенькая / некрасивая/ и т.д, нельзя быть такой ранимой, я ведь говорю это , чтобы тебя повоспитывать и сделать лучше" , в порядке вещей , - ну не чувствуют они, что сказали лишнего. Смысл обижаться на них? Всё сказанное - из лучших побуждений якобы...

    Впрочем, часто "тактично" можно ТАКУЮ завуалированную злобу услышать/проговорить, что поражаешься талантам и способностям человека ПРАВИЛЬНО оскорбить...

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1455
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
    Позволяете ли Вы себе нелестные высказывания в глаза человеку,
    мотивируя это тем, что "а что тут такого? Это же правда!"
    Позволяю. Если разрешают
    Т.е. если есть возможность промолчать, я лучше промолчу.

    Но если человека будет интересовать моё мнение, отвечу тактично:
    - Этот галстук подходит к костюму?
    - Попробуй примерить этот, мне кажется, он подойдёт лучше.
    Кусаюсь

  4. Вверх #4
    Sønn av Odin

    Аватар для Berzerk
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    7,914
    Репутация
    8020
    В зависимости от ситуации. Правду можно сказать тактично, но от этого не менее жестко
    Необычный взгляд на обычные вещи.

  5. Вверх #5
    Новичок Аватар для penguin
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    69
    Репутация
    23
    Вот вопрос! Очень в тему сейчас для меня! Я очень неконфликтный человек, у меня даже есть какая-то конфликтофобия. До недавнего времени я была уверена, что на правду, сказанную доброжелательно, невозможно обидеться. Но именно таким образом обидела близкого человека. Трудно было понять эту обиду!
    Теперь учусь отвечать на вопросы так, чтоб сохранять мир. А вообще слово тактичность какое-то, по-моему, слишком светское. Безусловно, тактичный чел. - это хорошо, но мне нравится фраза "хорошим манерам сердце учит, а не балетмейстер".

  6. Вверх #6
    Посетитель Аватар для Опасный Опельсин]
    Пол
    Мужской
    Возраст
    38
    Сообщений
    187
    Репутация
    30
    а разве в некоторых случаях не лучьше правда в глаза ??? К примеру - парень забыл застегнуть ширинку, нетактично будет это сказать ему в глаза (тем более девушке), и в свою очередь парень будет ходить позорясь с растегнутой ширинкой ... Все останутся довольны ???
    кофе и сигареты - это формула

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Gloomy Wolf Посмотреть сообщение
    "Милая, ты набрала еще пару килограммов?", "Дорогой, твоя лысина
    увеличивается!", "Тебе совершенно не идет это платье, ты выглядишь в нем на 10 лет старше!", "Кто посоветовал тебе этот жуткий галстук?", "Что-то в последнее время ты стал хуже выглядеть...", "Я слышал, тебепонизили зарплату?"
    Где грань между "правдой в глаза" и тактичностью?
    Позволяете ли Вы себе нелестные высказывания в глаза человеку,
    мотивируя это тем, что "а что тут такого? Это же правда!"
    Правда - вообще понятие субъективное..((
    То, что вы изложили выше, типа:
    "Милая, ты набрала еще пару килограммов?", "Дорогой, твоя лысина
    увеличивается!", "Тебе совершенно не идет это платье, ты выглядишь в нем на 10 лет старше!", "Кто посоветовал тебе этот жуткий галстук?", "Что-то в последнее время ты стал хуже выглядеть...", "Я слышал, тебе понизили зарплату?"
    Это вообще нельзя говорить человеку, ни другу, ни врагу..
    Его одежда, его лысина и его зарплата - это личное дело человека, и вообще больше никого не касается..

    Только если у вас спросят совета, вы можете высказаться по поводу платья или прически жены, но очень осторожно и тактично..

    Говорить правду, в моем понимании, можно только тогда, когда человек просчитал ситуацию, а его друг нет. И есть возможность, что у друга (или вообще любого человека) могут быть неприятности.
    Тогда молчание - просто граничит с преступлением, а правда, наоборот, спасает..
    Последний раз редактировалось Фэй; 15.11.2008 в 22:32.

  8. Вверх #8
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от Planeta Посмотреть сообщение
    А вообще, я встречала до такой степени прямолинейных людей, для которых высказывания типа :" ну что же ты обижаешься на то, что я сказал, что ты глупенькая / некрасивая/ и т.д, нельзя быть такой ранимой, я ведь говорю это , чтобы тебя повоспитывать и сделать лучше" , в порядке вещей , - ну не чувствуют они, что сказали лишнего. Смысл обижаться на них? Всё сказанное - из лучших побуждений якобы...

    Впрочем, часто "тактично" можно ТАКУЮ завуалированную злобу услышать/проговорить, что поражаешься талантам и способностям человека ПРАВИЛЬНО оскорбить...
    Обижаться на кого-либо вообще нельзя. Обида (скрытая или явная) - вредно сказывается на общем здоровье и самочувствии обижающегося человека. Посему, если кто-то хотел вас обидеть, зачем же этому кому-то показывать, что он достиг цели, и тем самым чувствовать его превосходство над вами? А если кто-то не хотел вас обидеть - чего ж тогда обижаться?

    Цитата Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение
    Позволяю. Если разрешают Т.е. если есть возможность промолчать, я лучше промолчу.
    Согласна, с каждым человеком ведут себя ровно настолько, насколько он позволяет так себя с ним вести.

    А вообще, я поражаюсь, насколько бестактными мы можем быть со своими близкими и родными, в то время как с посторонними мы - сама тактичность. Хотя, должно бы быть всё наоборот...
    Какое мне дело, что обо мне подумает вон та женщина в общественном трпанспорте? Гораздо важнее, что думает обо мне моя семья...
    Но, в любом случае правда-матка - это не есть хорошо... Ведь можно сказать те же слова, но по-другому. Высказать то же, но другими словами.
    И, к сожалению, такту нигде не учат...
    Чувство такта, как чувство юмора - или оно есть, или его нет.
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  9. Вверх #9
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    546
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение

    А вообще, я поражаюсь, насколько бестактными мы можем быть со своими близкими и родными, в то время как с посторонними мы - сама тактичность.

    Гораздо важнее, что думает обо мне моя семья...
    Но, в любом случае правда-матка - это не есть хорошо... Ведь можно сказать те же слова, но по-другому. Высказать то же, но другими словами.
    И, к сожалению, такту нигде не учат...
    Чувство такта, как чувство юмора - или оно есть, или его нет.
    Да, я тоже поражаюсь, что именно родные получают от нас "тумаки" и мы от них...Впрочем, где , как не в семье учиться понимать друг друга и где-то даже порой "воспитывать".
    Ведь не обращать внимание на колкости , и переводить всё в шутку - это надо терпением обладать. Уметь почувствовать другого человека и спросить себя же : "а почему он так сказал или поступил"?
    Вобщем, семья - это как своего рода "тренажер" перед полетом в космос.
    Я тоже стараюсь все эмоции сохранять именно для неё, потому как с посторонних спрос невелик...

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1455
    Цитата Сообщение от Verooona Посмотреть сообщение
    И, к сожалению, такту нигде не учат...
    Учат. Родители.

  11. Вверх #11
    Nowhere voooMan Аватар для Verooona
    Пол
    Женский
    Адрес
    Here, There and Everywhere
    Возраст
    50
    Сообщений
    13,193
    Репутация
    5602
    Цитата Сообщение от Одесситка Посмотреть сообщение
    Учат. Родители.
    Согласна. Прежде всего - воспитание в семье.
    Но взрослого ведь не переучишь уже.
    И потом, если самих родителей никто не научил -
    как они могут научить этому?
    И ведь бывает же так - у тактичных родителей
    абсолютно беспардонный ребенок.
    Хоть ему и говорят - так нехорошо, некрасиво...
    С нами в жизни происходят исключительно две вещи - то, чего мы хотим, и то, чего мы боимся.
    ***
    "It matters not who you love, where you love, why you love, when you love, or how you love, It matters only that You love." - John Lennon
    ***
    "Christianity will go. It will vanish and shrink. I needn't argue about that; I'm right, and I will be proved right. We are more popular than Jesus now; I don't know which will go first -- rock'n'roll or Christianity." - John Lennon

  12. Вверх #12
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Только если у вас спросят совета, вы можете высказаться по поводу платья или прически жены, но очень осторожно и тактично..
    Очень интересно. То есть получается,что я могу проходить целый день, а то и больше (часто одевая) в платье, которое мне совершенно не идет, моему мужу это будет не нравится и он должен молчать. Через какое-то время мне об этом скажет кто-нить менее "тактичный" и я буду просто в восторге, что все время ходила уродиной...
    Так же девушка может далеко не в одном, не подходящем ей платье ходить, может разжиреть и т.д. (потому что рядом слишком тактичный), потом этот тактичный найдет себе другую красавицу, умеющею одеваться, стройную и т.д., а девушка так и будет ломать себе голову, а что ж не так?
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    11,792
    Репутация
    2030
    Цитата Сообщение от Kristali Посмотреть сообщение
    Очень интересно. То есть получается,что я могу проходить целый день, а то и больше (часто одевая) в платье, которое мне совершенно не идет, моему мужу это будет не нравится и он должен молчать. Через какое-то время мне об этом скажет кто-нить менее "тактичный" и я буду просто в восторге, что все время ходила уродиной...
    Так же девушка может далеко не в одном, не подходящем ей платье ходить, может разжиреть и т.д. (потому что рядом слишком тактичный), потом этот тактичный найдет себе другую красавицу, умеющею одеваться, стройную и т.д., а девушка так и будет ломать себе голову, а что ж не так?
    Вполне..((
    Каждый сам выбирает себе платье, друзей, собаку...
    Если вам нужен совет, то лучше обратиться к профессионалу или полистайте журналы или интернет..
    В любом случае человек со стороны скорее всего окажется таким же непрофессионалом, как и вы, в выборе одежды..
    И вряд ли вам поможет((

  14. Вверх #14
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Цитата Сообщение от Фэй Посмотреть сообщение
    Вполне..((
    Каждый сам выбирает себе платье, друзей, собаку...
    Если вам нужен совет, то лучше обратиться к профессионалу или полистайте журналы или интернет..
    В любом случае человек со стороны скорее всего окажется таким же непрофессионалом, как и вы, в выборе одежды..
    И вряд ли вам поможет((
    Спасибо, сама в помощи не нуждаюсь, особенно в такой, которую Вы описываете. И профессионализм в выборе одежды в данном случае ни к чему. Но постоянно мозолить глаза человеку, которому определенная вещь или стиль не нравится, думаю тоже перебор.
    Тактичность в данном случае проявляется не в том как бы промолчать, а в том как бы это сказать, чтобы не обидеть или минимально обидеть человека.

    П.С. Вы очень тактичный человек со своим советом
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для mist
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,650
    Репутация
    1455
    Цитата Сообщение от Kristali Посмотреть сообщение
    Очень интересно. То есть получается,что я могу проходить целый день, а то и больше (часто одевая) в платье, которое мне совершенно не идет, моему мужу это будет не нравится и он должен молчать. Через какое-то время мне об этом скажет кто-нить менее "тактичный" и я буду просто в восторге, что все время ходила уродиной...
    Если Вы выбрали это платье, значит оно Вам нравится. К сожалению, это очень распространённая проблема - девушка выбирает платье и в зеркале видит только платье, а не себя в нём. Оно может ей хоть тысячу раз не идти, но она будет довольна и уверена в том, что оно ей идёт даже если кто-нибудь особо "тактичный" заявит обратное.
    Есть такие люди, для которых существует только два мнения: моё и неправильное.
    Если Вы не из их числа, и Вам важно мнение окружающих Вас людей, спросите и будет Вам счастье ответ.
    Цитата Сообщение от Kristali Посмотреть сообщение
    Так же девушка может далеко не в одном, не подходящем ей платье ходить, может разжиреть и т.д. (потому что рядом слишком тактичный), потом этот тактичный найдет себе другую красавицу, умеющею одеваться, стройную и т.д., а девушка так и будет ломать себе голову, а что ж не так?
    Не, не потому что он слишком тактичный, а потому что она не следит за своим здоровьем. (Это насчёт "разжиреть")
    По поводу подходящих платьев - это дело вкуса. К сожалению, воспитать в себе хороший вкус сложно, но можно.
    Но для этого сначала нужно признать, что имеет место быть отсутствие вкуса. А это не каждому по силам.

  16. Вверх #16
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    2572
    Истина одна, а правда у каждого своя. Поэтому прежде чем вывалить на человека свое сугубо индивидуальное мнение, я считаю (и стараюсь так и делать ), что нужно подумать насколько это важно мне и ему, насколько оно обосновано или вызвано моим личным отношением к человеку/его поступку, короче, есть ли вообще смысл в озвучке так сказать. Ну а если уж решила сказать, то тут зависит от цели. Т.е. это совет, замечание, поставить на место или еще что-нибудь. От сюда формулировка. И, конечно же, мне не чуждо ничто человеческое, и в общении с близкими людьми я могу брякнуть не особо тактично или грубо, или оскорбить.... каюсь... Хотя я вообще не конфликтный человек

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    2572
    Кстати, по поводу платьев, полноты и всего прочего связаного с женщинами. Не приведи Господь мужчине, тем более мужу высказаться прямо, что называется не в лоб, а пОлбу. Даже есди его заверили и клятвенно пообещали ему отреагировать адекватно Лучше 100 раз подумать, и, если ситуация действительно критическая, и его женщина не ведает, что с собой творит, а ему хочется уберечь ее от неминуемого "позора", при этом он обладает безупречным вкусом.....то ОЧЕНЬ СИЛЬНО или ДИКО ТАКТИЧНО и с очень дружелюбным выражением лица сказать не, лучше намекнуть

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от 99% Angel Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу платьев, полноты и всего прочего связаного с женщинами. Не приведи Господь мужчине, тем более мужу высказаться прямо, что называется не в лоб, а пОлбу. Даже есди его заверили и клятвенно пообещали ему отреагировать адекватно Лучше 100 раз подумать, и, если ситуация действительно критическая, и его женщина не ведает, что с собой творит, а ему хочется уберечь ее от неминуемого "позора", при этом он обладает безупречным вкусом.....то ОЧЕНЬ СИЛЬНО или ДИКО ТАКТИЧНО и с очень дружелюбным выражением лица сказать не, лучше намекнуть
    Это объясняет почему некоторые женщины выряжаются как пугало.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для 99% Angel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,666
    Репутация
    2572
    Цитата Сообщение от AlexL Посмотреть сообщение
    Это объясняет почему некоторые женщины выряжаются как пугало.
    к сожалению, это ничего не объясняет. Но тем не менее, было бы прекрасно, если бы и женщины, и МУЖЧИНЫ имели хороший вкус, а также "чувство уместности" и одевались НЕ как пугала...

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    546
    Репутация
    80
    Цитата Сообщение от 99% Angel Посмотреть сообщение
    к сожалению, это ничего не объясняет. Но тем не менее, было бы прекрасно, если бы и женщины, и МУЖЧИНЫ имели хороший вкус, а также "чувство уместности" и одевались НЕ как пугала...
    Ххм.... ну уж простите.
    Не знаю уж , что случится с мужчиной, который меня будет критиковать внешне ....
    Если он не гей, конечно. И то, редко геи на жизненном пути встречаются....

    Как можно вообще подвергать сомнению то, что купила?


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Похожие темы

  1. 22 июля: Synth Gothic Party "Note From a Decadence"
    от Dimiz в разделе Музыка
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 05.04.2020, 20:20
  2. 06.05.2005 Gothic-party "Серый сон", концерт "
    от Оборотень в разделе Музыка
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.03.2014, 10:48
  3. Кто-нибудь сталкивался с фирмой "Портал" (ЧП "
    от OTM в разделе Основной форум
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 08.04.2004, 08:37

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения