Одесса: °С (вода °С)
Киев: 8°С

Тема: Спор с ЖЭКом по оплате за водоснабжение

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 36
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Sirob

По умолчанию Спор с ЖЭКом по оплате за водоснабжение

Ситуация такая. Есть квартира № 1 в которой прописаны моя жена и ее мама, имеющая 50% скидку на все услуги как участник Войны. Квартира оборудована водомерами холодной и горячей воды. Жена в этой квартире уже много лет не живет, а живет в моей (назовем ее квартира № 2), в которой также установлены оба водомера.

ЖЭК квартиры № 1 приписывает нам какие-то долги за водоснабжение этой квартиры мотивируя свои действия тем, что в квартире кроме тещи еще и моя жена прописана и она типа тоже должна что-то платить в квартире № 1 за воду. Как они эти долги высчитывают я не знаю. Жена пыталась этому ЖЭКу объяснить, что в квартире № 1 она вообще не находится, а постоянно проживает в квартире № 2, в которой также есть водомеры, по которым она и платит за израсходованную ею воду. Но эти объяснения не принимаются.

Мне кажется, что ЖЭК в этой ситуации не прав, т.к. если в квартире есть водомеры, то оплата производится по их показаниям и уже не имеет значения, сколько там людей прописано.

А что вы думаете? Прав ли ЖЭК или нет? Может на возникновение этих долгов наличие 50% льготы у тещи как-то сказывается? Ели ЖЭК таки не прав, то что им надо сказать / написать / принести, чтобы они успокоились и перестали нам долги за воду приписывать?

P.S. Извините, если не в тот раздел запостил, просто вижу, что темы про тарифы в этом, поэтому и я свою сюда же…

2. Вверх #2
    Совестьless Аватар для Bioroido
    если есть водомеры - селите в квартиру хоть цыганский табор - все равно платить будете за воду по счетчику. на то он и счетчик.

3. Вверх #3
    Цитата Сообщение от bioroido Посмотреть сообщение
    если есть водомеры - селите в квартиру хоть цыганский табор - все равно платить будете за воду по счетчику. на то он и счетчик.
    Так что же надо сделать ЖЭКу, чтобы они это поняли?

4. Вверх #4
    А жек тут при чем вообще? Ведь сейчас договора напрямую с инфоксом. И если стоят счетчики и на момент установки долга не было, то можно смело послать их куда подальше.

5. Вверх #5
    ЖЭК квартиры № 1 приписывает нам какие-то долги за водоснабжение этой квартиры мотивируя свои действия тем, что в квартире кроме тещи еще и моя жена прописана и она типа тоже должна что-то платить в квартире № 1 за воду
    За какой период долги? Были ли в тот момент установлены и зарегистрированы ли счетчики?

Есть счетчик значит платишь по нему, есть квитанции об уплате за воду?

Мне кажется кто-то чего-то не понимает. Если в ЖЭКе невминяемые сидят, то зарегистрируйте заявление о том, что просите их письменно уведомить о возникших разногласиях.

6. Вверх #6
    Мне кажется, что на возникновение долгов тещина 50% льгота сказывается. У ЖЕКа, наверное, логика такая: водой в этой квартире пользуются 2 человека, один из них имеет льготу 50%, а другой – нет, но платят они в итоге за всю воду только 50%. И они каким-то одним им известным способом высчитывают сколько же из каждого метра куб. израсходовала теща, а сколько жена и хотят, чтобы за тещину воду мы платили 50%, а за ту, что жена вылила – все 100%. Отсюда и долг возникает. Если бы жена в этой квартире жила, то еще можно было это как-то понять, но она там вообще не живет!

Что скажете?

За какой период долги я точно не знаю. Счетчики установлены и официально зарегистрированы уже очень давно. Все квитанции есть. Народ в ЖЭКе мало похож на вменяемых – грубит не по детски.
    Последний раз редактировалось Sirob; 13.11.2008 в 15:05.

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для novic
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Sirob Посмотреть сообщение
    Народ в ЖЭКе мало похож на вменяемых – грубит не по детски.
    Это не новость. Такое впечетление, что там одни дебилы работают. Или там кто то нормальных людей видел когда то? С каким вопросом не обратись - один маразм,злость, грубость , а по теме ничего толкового сказать не могут.
    Последний раз редактировалось novic; 13.11.2008 в 16:37.

8. Вверх #8
    А каких вы хотели людей за 500 грн в месяц ? Вместе с вечно возмущёнными жильцами? Только такие и идут.

Sirob Пишите заявление в двух экземплярах на имя начальника ЖЭКа, в которой просите письменно сообщить Вам о возникших разногласиях, относите в канцелярию ЖЭКа, просите поставить входящий номер, копия у Вас остается, после этого отправляете их пока не будет письма, как прийдет если останутся непонятные моменты, так по письму и разберёмся.

Если канцелярии нет, регистрируйте и начальника ЖЭКа, пусть поставит дату и подпись на Вашей копии.

9. Вверх #9
    Iohar, да, я уже понял, что надо писать, т.к. все эти разговоры ни к чему другому, кроме как к порче нервов, не приводят. Только я, наверное, по почте заказным с уведомлением отошлю, чтобы лишний раз с этой публикой не встречаться. А насчет 500 грн / мес, что-то я сомневаюсь, что у них в итоге больше не выходит.

По поводу периода долгов узнал, что этот якобы долг за 2007 год. Счетчики были установлены в 2002, все время регулярно платили и кроме как той ЖЭКовской логики, что я изложил в посте № 6 выше, мне абсолютно непонятно откуда мог возникнуть долг?

А какое у вас мнение по поводу такой "логики"? И еще вопрос, может кто подскажет, в 2007 году за холодную воду платили ЖЭКам или уже Инфоксу?

10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Zo-Zo
    Записей в дневнике
    6
    За 2007г мы платили еще ЖЭКу.... по поводу льгот, у нас, например, прописано 4 человека из них один льготчик... со скидкой оплачивается 1/4часть потребленной воды, т.е если намотало 8 кубов/4=2 куба по льготной цене+6 по полной.... НО льготы бывают разные, поэтому стоит уточнить .....

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    6
    Если бы жена в этой квартире жила, то еще можно было это как-то понять, но она там вообще не живет!
    .
    Живет- не живет, ЖЭК этого не знает!... прописано два человека-вот они так и считают.

12. Вверх #12
    Цитата Сообщение от Zo-Zo Посмотреть сообщение
    За 2007г мы платили еще ЖЭКу.... по поводу льгот, у нас, например, прописано 4 человека из них один льготчик... со скидкой оплачивается 1/4часть потребленной воды, т.е если намотало 8 кубов/4=2 куба по льготной цене+6 по полной.... НО льготы бывают разные, поэтому стоит уточнить .....
    Большое спасибо, очень похоже на наш случай. Если можно, еще пару вопросов

- почему Вы именно так платите? Кто Вам сказал / предписал так платить? Или Вы сами где-то такие рекомендации нашли?
    - Все эти 4 человека постоянно проживают в этой Вашей квартире или из них там кто-то просто прописан, но на самом деле не живет?

13. Вверх #13
    А каких вы хотели людей за 500 грн в месяц ? Вместе с вечно возмущёнными жильцами? Только такие и идут.

Вот и получается замкнутый круг:жильцы возмущаются их грубиянством, а у них от этого настроение портится и они на жильцов его вымещают

14. Вверх #14
    Записей в дневнике
    6
    - почему Вы именно так платите? Кто Вам сказал / предписал так платить? Или Вы сами где-то такие рекомендации нашли?
    - Все эти 4 человека постоянно проживают в этой Вашей квартире или из них там кто-то просто прописан, но на самом деле не живет?
    -Когда делали перерасчет в Водоканале, да и в Теплосетях так посчитали ( с горячей водой такая-же система оплаты)

-Проживают все, правда льготчик, как только теплеет срывается на дачу

15. Вверх #15
    Zo-Zo, ОК, еще раз спасибо. Эта система вроде где-то и логична, но как это практически можно определить, сколько кубов израсходовал льготчик и сколько все остальные проживающие? Найти бы офиц. документ, где это все сказано / написано… Сегодня отправил заказное письмо, если будут новости – обязательно отпишу как только смогу.

льготчик, как только теплеет срывается на дачу
    А ЖЭК об этом знает ?

16. Вверх #16
    Zo-Zo, ОК, еще раз спасибо. Эта система вроде где-то и логична, но как это практически можно определить, сколько кубов израсходовал льготчик и сколько все остальные проживающие? Найти бы офиц. документ, где это все сказано / написано… Сегодня отправил заказное письмо, если будут новости – обязательно отпишу как только смогу.

А ЖЭК об этом знает ?
    Про затвердження Правил надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення та типового договору про надання послуг з централізованого опалення, постачання холодної та гарячої води і водовідведення
    Кабінет Міністрів України
    Постанова № 630 від 21.07.2005
    По состоянию на 26 марта 2007 года
    КАБІНЕТ МІНІСТРІВ УКРАЇНИ

П О С Т А Н О В А
    від 21 липня 2005 р. N 630
    Київ

Про затвердження Правил надання послуг
    з централізованого опалення, постачання холодної
    та гарячої води і водовідведення та типового
    договору про надання послуг з централізованого
    опалення, постачання холодної та гарячої
    води і водовідведення

17. Вверх #17
    Благодаря [email protected] вот что нашел в этой постанове номер 630

У разі встановлення квартирних засобів обліку їх показання розподіляються пропорційно кількості мешканців квартири. Пільги споживачам з оплати послуг надаються на частку, отриману після такого розподілу, за фактичними витратами, але не вище нормативів (норм) споживання, визначених законодавством
    Споживач має право на … зменшення розміру плати у разі … тимчасової відсутності споживача та/або членів його сім’ї на підставі письмової заяви споживача та офіційного документа, що підтверджує його/їх відсутність (довідка з місця тимчасового проживання, роботи, лікування, навчання, проходження військової служби, відбування покарання)

Получается, что ЖЕК пока что прав? А нам надо в ЖЕК справку принести, что моя жена там не живет. Что скажете?

И где и как такую справку можно взять? Что посоветуете?

И еще возник вопрос. Есть ли где-то определение, кто такие "мешканці квартири"? Например, это люди, которые в этой квартире живут и прописаны, или просто прописаны, но могут и не жить, или живут, но могут быть не прописаны, или кто-то еще?
    Последний раз редактировалось Sirob; 14.11.2008 в 20:21. Причина: Добавил вопрос

18. Вверх #18
    Посетитель Аватар для curio
    Я недавно тоже схлестнулась с ЖЭКом по поводу долга за воду.
    В самом деле, каждый месяц исправно плачу за квартиру, оплачиваю всё, что начислено - и вдруг приносят мне извещение о приличном долге за воду!
    Я взвилась, думаю - они себе на банкет денег собирают. Помчалась в ЖЭК, поставила на уши бухгалтершу, заставила её самолично выписать мне все начисления за воду в течение последних трёх лет... В самом-то деле, все квитанции у меня хранятся.... думаю, вот сейчас ЖЭК в лужу посажу, ткну носом в то, как они жильцов обманывают...
    Не поленилась сесть дома и сделать такую табличку в Excel, по месяцам: начислено, уплачено, итог, разница... И сидела, вбивала в неё цифры с каждой квитанции за 3 года.
    Вообразите себе моё выражение лица, когда я увидела по квитанциям, что кассиры в банках брали с меня не те суммы, которые начислены в ГЕРЦе! Иногда больше, иногда меньше, иногда вообще забывали взять плату за воду... А я и не вникала. Уплатила, сколько сказано, и до свидания.
    А за три года-то приличный долг и накопился вот на этих мелких расхождениях и невзиманиях...
    Ну, что делать; математика - упрямая вещь. Заплатили мы этот долг, хотя вроде бы и не виноваты были в том, что он накопился - ведь платить никогда не отказывались.
    Почему кассиры в банках допускают такие огрехи при взимании оплаты - не знаю, не спрашивайте. Я в разных банках платила, не в одном. Как бухгалтерша мне объяснила, им просто всё равно, копится у меня долг или не копится.
    Это я к чему? Прежде чем воевать с ЖЭКом, проделайте аналогичную операцию, сверьте начисления и реальные платежи.
    Может оказаться, что в кои веки ЖЭК - прав...

19. Вверх #19
    curio, У нас тут ситуация немного другая, ЖЕК говорит, что долг из-за того, что мы платили за все кубометры по 50 процентов, а надо было только за тещины, а за якобы потребленные женой - все 100 процентов. Судя по постанове КМУ они где-то и правы, но все дело в том, что жена не живет в этой квартире. Задача теперь как обьяснить и доказать жеку, что жена не "житель" этой квартиры, а в постанове КМУ говорится именно о "жителях". Если это можно сделать, то ЖЕК не прав, а если нет - то получится редкий случай, что ЖЭК будет прав

20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для Psmith
    Несколько свидетельств (желательно письменных) соседей, что ваша жена живет в другой квартире. А институт прописки, вобщем-то, отменен. Она может быть собственницей части квартиры, но в ней не проживать. Но в, принципе, нужно делить на доли, и льготу считать только по одной доле.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права