Тема: SuSe 9.1 Pro vs. Mandrakelinux 10.0 Official

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Новичок
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    15
    Репутация
    10

    По умолчанию SuSe 9.1 Pro vs. Mandrakelinux 10.0 Official

    Кто реально юзал эти системы помогите разобраться, что лучше, что хуже...
    И есть ли возможность поставить их на мою машину... как говорится - за мной не заржавеет...


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Адрес
    выходец из окружающей среды
    Сообщений
    485
    Репутация
    21
    Для реального "юзанья" (после которого выводы делать можно) надобно время, за которое... короче, понятно...

    Можно говорить об общих тенденциях SuSe vs. Mandrake - здесь опять же кому что нравится и что для кого важно - авторизация или кирилизация

    К тому же, случаи реального использования out-of-box систем если не редки, то непоказательны.

    Обычно, при активном использовании, система может больше сказать про своего хозяина чем про производителя.
    Ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник...

  3. Вверх #3
    Новичок
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    Проблемы киррилизации меня вообще не интересуют... меня волнует реальная производительность и наличие мелких и грубых багов (т.е. их отсутствие). Мандряку я юзал... честно говоря, впечатление оставляет приятное, но не более... а вот с творением немцев доселе дела не имел...
    Меня интересует:
    Есть ли там централизованая утилита настройки компа, менеджер пакетов (аналог мандряковского. другой я юзать не буду), какие прог. пакеты входят в стандартную комплектацию и т.д.

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Адрес
    выходец из окружающей среды
    Сообщений
    485
    Репутация
    21
    Проблемы киррилизации меня вообще не интересуют...
    Я к тому, что разница бывает очень разная
    меня волнует реальная производительность и наличие мелких и грубых багов (т.е. их отсутствие). Мандряку я юзал... честно говоря, впечатление оставляет приятное, но не более... а вот с творением немцев доселе дела не имел...
    Моё первое впечатление, точнее, первый сформировавшийся стереотип от *nix-подобных систем состоял в том, что всё зависит от воли администратора и в его силах сделать так чтобы роль играла не версия дистрибутива, а конфигурация системы. У меня есть клиенты, у которых по сей день работает FreeBSD 2.2.5 - при чём здесь система-то? Компьютер существует для выполнения пользовательских задач, а не для существования операционной системы. Мне кажется, уместно говороить о разнице в работе конкретной программы в системе с конкретного дистрибутива.
    Есть ли там централизованая утилита настройки компа,
    Об этом скорее всего достаточно подробно написано на сайте дистрибутива.
    менеджер пакетов (аналог мандряковского. другой я юзать не буду),
    И чего это люди rpm так полюбили, что портировали его даже за пределы linuxа?
    какие прог. пакеты входят в стандартную комплектацию и т.д.
    А на сайт сходить слабо? Ты б уже нашёл ответы на все эти вопросы пока я ответ набираю - дело не в ответах, а в мировоззрении и космических кораблях, бороздящих Большой Театр.
    Ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник...

  5. Вверх #5
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    Mandrake - система для домашних машин. На более-менее серьёзный сервер я бы не стал её ставить.
    SuSe - не юзал, но по отзывам знающих людей, очень и очень надёжная штуковина. Немцы очень аккуратно собрали дистрибутив.

    stas1707, ты, я смотрю, чуть ли не жонглируешь разными Линухами :)
    Если не секрет, какие задачи ты собрался с их помощью решать? Или это всё так - поиграться/поучиться/поразбираться в новом?

  6. Вверх #6
    Новичок
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    К Lray:
    Хочу юзать линух дома...
    Мандряка меня глючностью не устраивает... но в целом очень неплохой дистр...
    А Сусю очень хотел бы попробовать...

    Линух мне для того, чтобы разобраться, ну и конечно же, чтобы поучиться ...
    В жизни всякое пригодится... особенно сисадмину...

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,943
    Репутация
    10
    stas1707, тогда попробуй повозиться со Slackware. У меня она дома с успехом стоит, 9.1. версия.

    SuSe для дома - это перебор (мнение знакомых, работающих с ней).

  8. Вверх #8
    Посетитель
    Адрес
    выходец из окружающей среды
    Сообщений
    485
    Репутация
    21
    Если и разобраться хочешь, и систему стабильную - почитай здесь - ничем кроме состава "врождённого" софта они не отличаются, а глюки именно от того, что там наставили чего ни попадя, да ещё и бантик сверху прикрутили. Дело не именно в установке так как там написано, а в принципе положения вещей.

    Самый простой путь - поставить самый маленький дистрибутив с минимальными опциями, поставить менеджер пакетов, например, rpm, а потом пакетами уже прикручивать, но только то, что действительно надо. Если временине жалко, то можно ставить из исходников, но это уже очень не для всех...
    Ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник...

  9. Вверх #9
    Новичок
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    К vas:
    Одно маленькое замечание... поставить то, поставить сё, поставить из исходников... это всё конечно замечательно, если учесть то, что с Линухом я работаю только 4 месяца... у меня нет опыта в программировании (ну, разве что чуть-чуть)... поэтому фраза "собрать из исходников" просто приводит меня в замешательство ((
    Я тут к своей Мандряке пытался прикрутить КДЕ 3.2.2...
    Честно - ничего, кроме головной боли, я не получил !!!

  10. Вверх #10
    Новичок
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    15
    Репутация
    10
    А что Вы можете сказать про Slackware???

  11. Вверх #11
    Посетитель
    Адрес
    выходец из окружающей среды
    Сообщений
    485
    Репутация
    21
    Цитата Сообщение от stas1707
    Одно маленькое замечание... поставить то, поставить сё, поставить из исходников... это всё конечно замечательно, если учесть то
    Может быть, мой совет сродни бросанию в воду с целью научить плавать, но метод этот работает (практика - критерий истины) и напрячься нужно совсем чуть-чуть, не говоря уже о пользе в будущем.

    В большинстве случаев, достаточно распаковать нечто в отдельный каталог, попробовать в этом каталоге запустить "./configure" и, после отсутствия ошибок при выполнении предыдущей команды, "make install" - вполне возможно, что на этих этапах понадобится доустанавливать ещё какие-то пакеты, но это уже издержки независимости...

    Цитата Сообщение от stas1707
    Я тут к своей Мандряке пытался прикрутить КДЕ 3.2.2...
    Честно - ничего, кроме головной боли, я не получил !!!
    Вопрос, конечно, непростой, хотя и документированный, наверняка...

    Лучше поискать уже скомпилированный пакет в формате, скажем, rpm (есть и мандрейковский формат, но rpm более распространён, в мандрейк портировани и успешно работает) - наверняка понадобится доустанавливать ещё много пакетов. Подумай, надо ли тебе оно - вопрос философский и лучше, если устанавливая новую версию чего-либо, ты опираешься на то, что в старой есть то, что тебе таки мешает жить, а в анонсе новой версии говорят, что это исправлено. Хотя анонс тоже нужно делить на 4...

    Цитата Сообщение от stas1707
    А что Вы можете сказать про Slackware???
    Слышал, что многие его предпочитают всем другим - лучше всего, обратиться к гуглю и спросить его "Slackware vs Mandrake", например (англоязычные ресурсы хоть читать и тяжелее, но их просто больше)

    Начать можно отсюда
    Ковчег построил любитель - профессионалы построили Титаник...


Ответить в теме

Похожие темы

  1. Проблемы с Windows 2000 Pro
    от hazker в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 27.11.2005, 19:04
  2. ATi RadeOn X700 PRo проблема
    от Rasmus в разделе Железо
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.09.2005, 14:35
  3. SuSE 9.1 + DivX
    от Maks Nikitin в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 23.02.2005, 09:42
  4. Настройка Agnitum Outpost Firewall 2.1 Pro
    от Turtalaha в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 09:20
  5. Линуксоиды, помогите с SuSE 9.1 Personal !!!
    от АС-Админ в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 11.08.2004, 13:34

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения