Одесса: 3°С (вода 8°С)
Киев: -1°С
Львов: -4°С

Тема: Одиночество - это дар!

Закрытая тема
Показано с 1 по 15 из 15
  1. Вверх #1

Lightbulb Одиночество - это дар!

Наткнулся на статью про одиночество, как духовный дар, суть которого не в страдании, а в том, чтобы получать наслаждение от самого себя.
    Насколько я понял автора статьи, то одиночество дано, как воздух и никуда от него не деться. Это надо признать.
    А страдают люди от того, что стараются от него убежать. А убежать от этого невозможно.
    Одиночество - это дар познания себя и других людей. Он там еще разделяет понятие Одиночества и чувства, что ты одинок.
    Первое - положительно. второе - отрицательное и вынуждает страдать.
    Короче, почитайте саму статью, если интересно и поделитесь своим пониманием. Мне очень интересно, как у вас в жизни?
    http://forum.od.ua/showthread.php?t=721902

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    если интересно и поделитесь своим пониманием.
    Если интересно мнение психоаналитиков, вот статья на эту тему:

Дональд Винникотт "Способность к одиночеству"

http://psychic.ru/classic14.htm

3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для ЛВИ
    Записей в дневнике
    51
    Прочитала! Согласна с автором, хорошо все написал. А по жизни, очень не многие могут оставатся ( хотя бы на небольшое время) наедине с собой. Добавлять к статье ничего не надо, смысл, передан очень правильно!!!

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для a33
    Записей в дневнике
    5
    Когда можешь себя обходить - возможно дар ,когда нет - наказание,как по мне.
    Законы изменятся,когда мы станем сильнее.

5. Вверх #5
    Философ форума
    Одиночество - это дар опасный. Кто с ним может подружиться крепко, рискует превратиться в одинокого волка.
    Одиночество при правильном отношении всегда выглядит очень надёжно.
    Я желаю всем счастья!

6. Вверх #6
    Записей в дневнике
    5
    lalalyla
    А со временем одинокий волк превращается в старого хрыча,а молодые девушки ,по его мнению,думают что он - седой мальчик

7. Вверх #7
    Философ форума
    Цитата Сообщение от a33 Посмотреть сообщение
    lalalyla
    А со временем одинокий волк превращается в старого хрыча,а молодые девушки ,по его мнению,думают что он - седой мальчик
    Это по какому критерию? Самодостаточный человек может восприниматься или не восприниматься обществом. Он для себя просто так не может превратиться в старого хрыча.
    Я желаю всем счастья!

8. Вверх #8
    Записей в дневнике
    5
    даже самодостаточный человек живёт физически в материальном мире,а "одинокие волки" ,возможно,склонны это забывать.

9. Вверх #9
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Одиночество - это не дар, а результат кривой личной истории.
    Высокоразвитый человек может прекрасно существовать как в одиночестве, так и с кем-то.
    Но, так как последнее естественнее с психо-физиологической, социальной, екзестенциалисткой точек зрения,
    то он обычно живёт семьёй.

10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Одиночество одиночеству рознь.
    Если мы говорим о сознательном избегании отношений - это одно, если мы говорим об умении находится наедине с самим собой - это другое....
    К "первому" одиночеству приводит (мое мнение ) - страх быть зависимым (в моральном смысле) от партнера, близких и прочее.
    Однако, если человек надежно ощущает свою экзистенцию - он в состоянии чувствовать себя ("Я - есть") даже без отсутствия рядом людей. Например, Робинзон Крузо... мог впасть в психоз, однако продержался
    А вообще, более зрелая личность выстраивает отношения.
    Последний раз редактировалось Atexe; 24.09.2011 в 09:32.

11. Вверх #11
    Философ форума
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Одиночество одиночеству рознь.
    Если мы говорим о сознательном избегании отношений - это одно, если мы говорим об умении находится наедине с самим собой - это другое....
    К "первому" одиночеству приводит (мое мнение ) - страх быть зависимым (в моральном смысле) от партнера, близких и прочее.
    Однако, если человек надежно ощущает свою экзистенцию - он в состоянии чувствовать себя ("Я - есть") даже без отсутствия рядом людей. Например, Робинзон Крузо... мог впасть в психоз, однако продержался
    А вообще, более зрелая личность выстраивает отношения.
    Так вот я о выделенном. У меня был такой период в молодости. Просто другое восприятие мира и независимость. Я была абсолютно счастлива, свела общение с людьми к необходимому минимуму, но добрые люди решили, что это неправильно и всё исправили )))).

Кстати, тогда научилась гулять сама по городу, эта привычка у меня сохранилась до сих пор. Предпочитаю гулять одна, и рассматривать город, как будто я в нём впервые ))
    Я желаю всем счастья!

12. Вверх #12
    Ловец Снов Аватар для lexar
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Например, Робинзон Крузо... мог впасть в психоз, однако продержался
    У него были Пятница, коза и попугай. А остров навещало племя канибаллов. Одиночество ещё то!

13. Вверх #13
    Записей в дневнике
    5
    в любой живой душе есть сектор одиночества,а вот насколько легко и насколько часто идут к нему обращения...
    в статье ,о которой говорится в первом сообщении как-то вольно внешнее одиночество переплетается с внутренним,да и в самом начале слова о представителе молодёжи,
    приводят к мысли,что когда автор перестанет быть её представителем, возможно, напишет совсем о другом

Быть одиноким в толпе,быть одиноким в обществе,быть одиноким в семье,быть одиноким в себе.
    Остаться в полном одиночестве.
    Быть одиноким можно в любом возрасте,обладая совершенно различными данными,
    быть одиноким можно и не играя в бисер.
    всё же обычно,одиночество тяжелее переживается с возрастом
    Последний раз редактировалось a33; 24.09.2011 в 16:30.

14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Дуня-Дуняша
    Цитата Сообщение от Петюня Посмотреть сообщение
    Наткнулся на статью про одиночество, как духовный дар, суть которого не в страдании, а в том, чтобы получать наслаждение от самого себя.
    Насколько я понял автора статьи, то одиночество дано, как воздух и никуда от него не деться. Это надо признать.
    А страдают люди от того, что стараются от него убежать. А убежать от этого невозможно.
    Одиночество - это дар познания себя и других людей. Он там еще разделяет понятие Одиночества и чувства, что ты одинок.
    Первое - положительно. второе - отрицательное и вынуждает страдать.
    Короче, почитайте саму статью, если интересно и поделитесь своим пониманием. Мне очень интересно, как у вас в жизни?
    Тема интересная, статья слабенькая. Для письменной работы студента курса 3-4 годится. Ступенчатое развитие никак не может быть резко-вертикальным, схема сомнительная. Противоречий в тексте достаточно. Если быть среди людей-это потребность, как пишет автор, то согласно логике, одиночество не может соответствовать интересам человека. Читаем текст "по мере того, как мы растем, потребность быть среди людей в нас усиливается". Да, а я всегда считала, что больше всего именно дети зависят от людей(взрослых), и это касается не только физиологического выживания ребенка, а и духовного, психологического и какого хочешь. Робинзон выжил, а дети-маугли на людей только похожи. Atexe cправедливо заметила, что только зрелая личность в состоянии "чувствовать себя даже без отсутствия рядом людей". Из-за того, что автор не прояснил понятие "одиночество", работа получилась слабой и непоследовательной.

15. Вверх #15
    СуперМодератор
    Умница
    Записей в дневнике
    11
    ॐ नमः शिवाय

Закрытая тема

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права