Тема: Отношения с подростками

Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 94
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370

    По умолчанию Отношения с подростками

    Хотелось бы обсудить особенности воспитания подростков. У меня старшей дочке в октябре будет 12. тьфу-тьфу)) отношения у нас хорошие. Но в последнее время она себя странно ведет и меня это беспокоит. Резкие перемены настроения, слишком обостренная реакция. В общем-то понимаю, что это переходный подростковый возраст... Но очень уж стремно наблюдать, как ребенок что-нибудь тебе рассказывает и вдруг ее голос начинает дрожать и может даже начать плакать. Обидчивой вдруг стала... А бывает, что из-за мелочи какой так смеется, что остановиться не может... Поговорим с ней, обнимемся и она успокаивается... Поделитесь, у кого подростки или кто уже пережил со своим ребенком подростковый период. Чего можно ожидать и сколько это длится? Я не понимаю где ребенка в действительности что-то беспокоит, а где в ней гормональный микс реагирует.


  2. Вверх #2
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    А Вы часто с ней говорите так (как?), как в этих случаях и обнимаетесь?
    Я просто не знаю, что имеете в виду под хорошими отношениями.
    Последний раз редактировалось Koska; 22.09.2011 в 04:04.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    часто-часто каждый день по многу раз)) Надо посчитать?

  4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Извините) Просто вопрос мне показался немного смешным. Обнимашки у нас в семье любят. А младший еще и целовашки - много и по всякому поводу, в любом виде)) Мордашка в креме или супе - ему даже прикольнее - типа знак после меня остался Старшая уже такая взрослая, красивая, а все равно приятно, что еще обнимашками не брезгует. Это для нас своеобразный способ поделиться чувствами, которые сложно выразить словами, или если выразить - то получится банально. что ли.
    Разговариваем однозначно реже, чем обнимаемся)) В основном, на интересующие ее темы. Она любит выразить свое мнение о отношение к происходящему в классе между мальчиками-девочками, девочками-мальчиками. Рассказывает, как они общаются с учителями, какие проблемы возникают и как она их решает. Иногда хочет посоветоваться и узнать мое мнение, иногда просто хочет одобрения, а иногда просто хочет, чтобы я ее послушала. В общем, все как у всех. Но в последнее время, мне кажется, что она слишком критично стала относиться к своей внешности: прищик выскочит - конец света и слезы. Оденется, прибежит и спрашивает "НУ как?" и тут если вдруг скажешь, что что-то не сочетается и можно заменить на то-то и то-то - слезы и обиды. Недавно была ситуация: Мне нужно было куда-то быстро уехать, а она попросилась со мной. Я согласилась, только попросила ее переодеть домашнюю футболку - она резко развернулась и уходя со слезами бросила мне "не хочешь со мной ехать - не надо". Если ей в школе кто-то что-то скажет насчет ее внешности, все, трагедия на весь вечер. И еще у нее появилось такое "я права, даже если не права". Иногда в разговоре, после объяснения она уже и поняла, что была поспешна в своих суждениях и реакциях, уже смеется, но говорит "все равно я была права". Знаете, мне это напоминает маленького ребенка, который хочет конфетку и все) А аргументы типа у мамы денег нет или скоро будем обедать, а десерт после - не убедительны и только вызывают досаду)))
    Последний раз редактировалось LoraHauret; 22.09.2011 в 07:23.

  5. Вверх #5
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Извините) Просто вопрос мне показался немного смешным. Обнимашки у нас в семье любят. А младший еще и целовашки - много и по всякому поводу, в любом виде)) Мордашка в креме или супе - ему даже прикольнее - типа знак после меня остался Старшая уже такая взрослая, красивая, а все равно приятно, что еще обнимашками не брезгует. Это для нас своеобразный способ поделиться чувствами, которые сложно выразить словами, или если выразить - то получится банально. что ли.
    Разговариваем однозначно реже, чем обнимаемся)) В основном, на интересующие ее темы. Она любит выразить свое мнение о отношение к происходящему в классе между мальчиками-девочками, девочками-мальчиками. Рассказывает, как они общаются с учителями, какие проблемы возникают и как она их решает. Иногда хочет посоветоваться и узнать мое мнение, иногда просто хочет одобрения, а иногда просто хочет, чтобы я ее послушала. В общем, все как у всех. Но в последнее время, мне кажется, что она слишком критично стала относиться к своей внешности: прищик выскочит - конец света и слезы. Оденется, прибежит и спрашивает "НУ как?" и тут если вдруг скажешь, что что-то не сочетается и можно заменить на то-то и то-то - слезы и обиды. Недавно была ситуация: Мне нужно было куда-то быстро уехать, а она попросилась со мной. Я согласилась, только попросила ее переодеть домашнюю футболку - она резко развернулась и уходя со слезами бросила мне "не хочешь со мной ехать - не надо". Если ей в школе кто-то что-то скажет насчет ее внешности, все, трагедия на весь вечер. И еще у нее появилось такое "я права, даже если не права". Иногда в разговоре, после объяснения она уже и поняла, что была поспешна в своих суждениях и реакциях, уже смеется, но говорит "все равно я была права". Знаете, мне это напоминает маленького ребенка, который хочет конфетку и все) А аргументы типа у мамы денег нет или скоро будем обедать, а десерт после - не убедительны и только вызывают досаду)))
    Приятные у Вас в семье отношения! Просто каждый живёт по-своему, и лично Ваше сложно было уловить, а со своими фантазиями общаться неинтересно
    Можно было б спросить: доця, а для чего ты спрашиваешь? Для того, чтобы узнать, как было бы лучше на мой взгляд? - Тогда к чему обиды и слёзы? Или для того, чтобы проверить, совпадают ли наши с тобой впечатления? Ты же умненькая, тебе самой как больше нравится?
    И ещё можно скорректировать: "да, ты права в том, что прояснила ситуацию " - к примеру.
    А вообще речь не о футболке Насколько я могу понять.
    А как Вы реагируете на такие ситуации, как с футболкой и вообще на такие реакции дочери утверждаться?

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Koska Посмотреть сообщение
    Приятные у Вас в семье отношения! Просто каждый живёт по-своему, и лично Ваше сложно было уловить, а со своими фантазиями общаться неинтересно
    Можно было б спросить: доця, а для чего ты спрашиваешь? Для того, чтобы узнать, как было бы лучше на мой взгляд? - Тогда к чему обиды и слёзы? Или для того, чтобы проверить, совпадают ли наши с тобой впечатления? Ты же умненькая, тебе самой как больше нравится?
    И ещё можно скорректировать: "да, ты права в том, что прояснила ситуацию " - к примеру.
    А вообще речь не о футболке Насколько я могу понять.
    А как Вы реагируете на такие ситуации, как с футболкой и вообще на такие реакции дочери утверждаться?
    Если доця)) не разворачивается и не уходит в свою комнату, т.е. если готова к диалогу, в общем-то примерно так ей и говорю, немного другими словами, но в общем так. А если она резко разворачивается и уходит - ну, думаю, ей в этой ситуации важнее показать, что она права и за ней останется последнее слово. Полагаю именно поэтому она идет в свою комнату, т.е. как-бы на свою территорию. С примером футболки - подождала немного и поехала по своим делам. По дороге пыталась понять, чего же я такого обидного ей сказала, а когда приехала домой - она и забыла, что обижалась и мы не поднимали больше эту тему. А бывает и так, что становится ну очень неприятно, когда мой ребятенок показывает свою спину и я останавливаю ее и задаю вопросы...Она не особо радуется, когда я говорю ей вернуться и объяснить мне, что происходит, но слушается. Стараюсь больше задавать вопросы и подталкиваю к тому, чтобы она давала свою оценку ситуации, мотивировала свои поступки. Рассказываю, как воспринимаю это сама. После разговора она успокаивается и выглядит довольной...часто разговор заканчиваем приколами друг над другом...В общем-то мы почти всегда все обсуждаем. Я часто советуюсь с детьми. Видите ли, думаю, что дети все равно понимают друг друга лучше, чем муж и я. Они замечают такие мелочи, на которые мы не обращаем внимания... Вот я и прибегаю к помощи детей...Ну т.е. это как дополнительные глаза, способные воспринимать окружающее детальнее и уши, способные различить по походке, кто идет и в каком он настроении))

    А вот пример вчерашнего минидиалога со старшей:
    "Мама, не смотри на меня так!"
    "Как?"
    "Как будто ждешь от меня какого-то чуда!"
    Чесно говоря, я даже не подозревала, что у меня такой взгляд)) да и чуда я никакого не ждала. Просто наблюдала за ней. Ну приятно мне смотреть на нее! В общем, я здорово растерялась на такую реплику.

    А вот еще:
    пришли ее подруги и я погладила ее при них. Она так рассердилась, вроде я сделала что-то предосудительное и позорное.

  7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Чего можно ожидать и сколько это длится?
    подростковый период длится до 21
    можно ожидать: подросток будет обесценивать своих родителей, разрушать их ожидания в отношении себя и своего будущего, вырабатывать свою мораль, которая будет отличаться от родительской), искать взрослых наставников за пределами семьи (учителя, тренера, возлюбленные))), однако при этом подросток будет остро нуждаться в поддержке со стороны своих родителей, требуя их отвечать на свой вопрос : "Скажите мне, кто я? какой Я ?.... ".

    Родителям совет: быть последовательными в своем воспитании, не впадать в крайности) и относится к подросткам , как ко взрослым и принимать со всей серьезностью их мнения (особенно это касается отцов в отношении своих сыновей).

  8. Вверх #8
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    С мужем у нее таких ситуаций почти не возникает и реагирует она на него намного спокойнее. Усядется к нему на коленки, голову на плечо положит и сидит, как мышка. Он книжку читает и ее по голове поглаживает. Я бывает на кухне такой бедлам устроят - застала их недавно за тем, что устроили войнушки мукой. Всю кухню испоганили)) Кстати младшая дочка тоже как-то ближе к папе. А мальчишки, почему-то больше ко мне тянутся.
    А вот если старшая дочь не рада "папиным поведением", она почему-то предпочитает моими руками угольки загребать. Приходит ко мне со справедливым гневом)) объясняет ситуацию и требует справедливого вердикта для папы))) Каждый раз на это ведусь)))) а потом думаю - ну манипуляция чистой воды и почему я не отослала ее самой разбираться с отцом?))

  9. Вверх #9
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    подростковый период длится до 21
    можно ожидать: подросток будет обесценивать своих родителей, разрушать их ожидания в отношении себя и своего будущего, вырабатывать свою мораль, которая будет отличаться от родительской), искать взрослых наставников за пределами семьи (учителя, тренера, возлюбленные))), однако при этом подросток будет остро нуждаться в поддержке со стороны своих родителей, требуя их отвечать на свой вопрос : "Скажите мне, кто я? какой Я ?.... ".

    Родителям совет: быть последовательными в своем воспитании, не впадать в крайности) и относится к подросткам , как ко взрослым и принимать со всей серьезностью их мнения (особенно это касается отцов в отношении своих сыновей).
    Все, что Вы перечисли и до 21 года? Я в ауте

    P.S.:Спасибо. Это был конкретные ответы на конкретные вопросы.
    Последний раз редактировалось LoraHauret; 22.09.2011 в 15:32.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Дуня-Дуняша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    326
    Репутация
    551
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Все, что Вы перечисли и до 21 года? Я в ауте
    Рано в аут! Это только начало, цветочки. У меня племянница только вышла из подросткового возраста. Перепады настроения, частые слезы по любому поводу, бурное выражение эмоций начались в 12 лет. Мы справедливо решили, что это подростковый возраст, набрались терпения и стали ждать, когда пройдет. С 13 лет она стала отстаивать свою точку зрения в школе, а проще говоря, хамить учителям. Дома по любому поводу принимала обиженную позу или выражала недовольство. В 14 лет девочка влюбилась, и к нашим тревогам добавились новые. Мы уже устали терпеть и стали сомневаться, что это когда-нибудь закончится. На помощь пришла психологическая литература и советы знакомого психолога. Главный совет был такой-Полное принятие, всегда права, никаких выяснений отношений. Пытаться понять необязательно, важнее-принять такую и поддержать, быть на ее стороне, даже, если совершенно неправа. Что сказать, как только мы стали придерживаться этих нехитрых рекомендаций, дома подростковый возраст почти закончился. В школе до 15 лет мы выслушивали жалобы и возмущение учителей. Сейчас ей 16-милая, чуткая, добрая девушка, мы до сих пор офигеваем и не можем понять, что это она.
    Несчастная я баба - молчать не могу, а быстро бегать не умею

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Дуня-Дуняша Посмотреть сообщение
    Рано в аут! Это только начало, цветочки. У меня племянница только вышла из подросткового возраста. Перепады настроения, частые слезы по любому поводу, бурное выражение эмоций начались в 12 лет. Мы справедливо решили, что это подростковый возраст, набрались терпения и стали ждать, когда пройдет. С 13 лет она стала отстаивать свою точку зрения в школе, а проще говоря, хамить учителям. Дома по любому поводу принимала обиженную позу или выражала недовольство. В 14 лет девочка влюбилась, и к нашим тревогам добавились новые. Мы уже устали терпеть и стали сомневаться, что это когда-нибудь закончится. На помощь пришла психологическая литература и советы знакомого психолога. Главный совет был такой-Полное принятие, всегда права, никаких выяснений отношений. Пытаться понять необязательно, важнее-принять такую и поддержать, быть на ее стороне, даже, если совершенно неправа. Что сказать, как только мы стали придерживаться этих нехитрых рекомендаций, дома подростковый возраст почти закончился. В школе до 15 лет мы выслушивали жалобы и возмущение учителей. Сейчас ей 16-милая, чуткая, добрая девушка, мы до сих пор офигеваем и не можем понять, что это она.
    Спасибо, что поделились. И какая психологическая литература может пролить свет на феномен подростка?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    И какая психологическая литература может пролить свет на феномен подростка?
    Например, Француаза Дольто "На стороне подростка".
    Или, если у Вас дочь : Каролин Эльячефф "Дочки-матери".

  13. Вверх #13
    Я прожил этот период.
    Так у ж получилось, семья у нас дружная.
    Некоторые интересы я разделял с дочерью: кататься на велосипеде, семьёй ходить на пляж,
    помогать в учёбе, в подготовке к ВУЗу
    Но в коледже дочь сказала: буду ходить на пляж с подружкой.
    Мы признали за ней это право и она ходила.
    Как-то в институте ушла на дискотеку с молодым человеком и пыталась задержаться после полуночи,
    вела переговоры по телефону,
    мы запретили,
    не потому что нельзя,
    а потому что живём под общей крышей, нам вставать на работу и наш сон нужно уважать.

    В общем, отношения с подростками, это ходьба по канату.
    Нужно
    1) понять и оценить тот момент, когда нужно отпустить возжи и дать больше свободы, чем в детстве
    2) но удержать контроль ровно на том уровне, что бы подросток не наделал глупостей
    обязательно держать контакт и следить за окружением,
    отношения должны быть столь доверительны, что бы подросток делился с кем-то из взрослых информацией об окружении...
    Но с этой информацией нужно быть очень осторожным, не критиковать авторитетных друзей,
    высказывать своё мнение предельно корректно.

    Есть одна неприложная истина:
    ваш ребёнок всегда, не зависимо от возраста, должен знать, что его будут любить, что бы он не натворил.
    Да, проступки могут быть наказаны, но любовь и защита будут всегда.
    И это знание поможет вам лучше контролировать ребёнка, чем миллион посулов и угроз.
    Он будет чувствовать семью, разделять симейные ценности и взвешивать свои поступки исходя из позиций семьи.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Дуня-Дуняша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    326
    Репутация
    551
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Спасибо, что поделились. И какая психологическая литература может пролить свет на феномен подростка?
    Так однозначно не ответить. Лично я читала все, что мне читалось и нашлось по детской, и не только. Шли от простого, начали с Курпатова, его прочитала даже бабушка. Затем из того, что могу вспомнить Литвак "Психологическое айкидо", Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как?", Некрасовы, Джон Грей "Дети с небес", Эрик Берн "Люди, которые играют в игры"(только понятную мне часть) и Баярдов(их двое) "Ваш беспокойный подросток".
    Несчастная я баба - молчать не могу, а быстро бегать не умею

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Спасибо за рекомендации и книги. Скачала пока "дочки-матери. Третий лишний?" и "на стороне подростка" (они первые в списке) Вчера всех мелких спать уложили и села почитать...
    Старшая подходит и спрашивает:"что читаешь?". Говорю ей:"Да вот тут накачала литературы для чайников, на тему общения с подростками..." "Со мной что-ли? Мама, подростка умом не понять!..." И ушла опять обиженная... Через минут 10 возвращается: "Слушай, если там чего интересного пишут, сбрось мне тоже на флешку...Будет время - тоже почитаю..." Так что есть у меня подозрение, что будем мы вместе уровень знаний на тему подростков повышать....))))

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Так что есть у меня подозрение, что будем мы вместе уровень знаний на тему подростков повышать....))))
    "На стороне подростка" сначала может идти сложновато)

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Atexe
    Пол
    Женский
    Сообщений
    5,009
    Репутация
    2443
    Ну что, как там подростки поживают? Переварили какую-нибудь книгу?

  18. Вверх #18
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    5,224
    Репутация
    180
    Цитата Сообщение от LoraHauret Посмотреть сообщение
    Хотелось бы обсудить особенности воспитания подростков. У меня старшей дочке в октябре будет 12.
    Пригласите в темку бабушку, очень хочется узнать о вашей жизни в этом возрасте. Это важно.

  19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для a33
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    58
    Сообщений
    27,744
    Репутация
    10370

    По умолчанию :)

    А я – то: «На здоровьице!

    Знать, в бабушку пошла!»

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для LoraHauret
    Пол
    Женский
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,484
    Репутация
    370
    Цитата Сообщение от Atexe Посмотреть сообщение
    Ну что, как там подростки поживают? Переварили какую-нибудь книгу?
    Спасибо, что поинтересовались
    Пока в процессе переваривания)) о результатах обязательно отпишусь.


Ответить в теме
Страница 1 из 5 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения