Тема: Отношения с подростками

Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5
Показано с 81 по 94 из 94
  1. Вверх #81
    Частый гость Аватар для Alena37
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    516
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от olegory_ Посмотреть сообщение
    Не у меня такая ситуация, моему ребенку только 4 года, смотри выше. Я стал временным, неофициальным, опекуном подростка.
    Прочитала ваши посты, сочувствую. Моей дочери 17 могу сказать что возраст сложный, подростки народ не постоянный сейчас. Не могу сказать что все школы одинаковые и достучаться до учителя можно, хотя конечно не всегда. Из личного опыта ,и работы с подростками, могу сказать что самое важное для них , чувствовать опору и поддержку взрослого. Честность и открытость они очень ценят. Особенно если травмированы. Приближаться к подросткам и устанавливать контакт нужно очень медленно, а для этого необходима устойчивость и терпение. Если уж совсем нетерпиться почитать натации , лучше сначала поделиться с ними своими чувствами. Ну например сказать о своей злости, о своем желании рассказать как правильно, ну или просто предложить поговорить.


  2. Вверх #82
    Частый гость Аватар для Nataraja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    894
    Репутация
    1944
    Цитата Сообщение от ShtefanK Посмотреть сообщение
    Если в 16 нет времени на "глупости", то оно обязательно возьмет свое позже - в работе, семье и т п. Потому как то, что взрослые называют глупостями может быть важное исследованием себя и своей идентичности.
    не решая задачи развития соответствующие возрасту, нам приходится решать их позже. именно поэтому среди взрослых по паспорту так много подростков, т е людей с подростковым поведением - подростковым максимализмом, например, когда или черное, или белое- и нет нюансов, из которых жизнь и состоит. От этого страдают и они, и окружающие.
    Да уж... Это точно! Чем больше ответственности в раннем возрасте, тем больше инфантилизма во взрослом. В 30-40 лет недоиграли....недопережили.

  3. Вверх #83
    Частый гость Аватар для Lisichka23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    608
    Репутация
    1323
    У меня племянник 17 лет, воспитывается бабушкой и я с мужем периодически пытаемся на него повлиять, считает что ему все все должны, и обязаны. И не возможно его переубедить в обратном

  4. Вверх #84
    Цитата Сообщение от Lisichka23 Посмотреть сообщение
    У меня племянник 17 лет, воспитывается бабушкой и я с мужем периодически пытаемся на него повлиять, считает что ему все все должны, и обязаны. И не возможно его переубедить в обратном
    переубеждать кого-то в чем-то - занятие неблагодарное. А проблема в чем?

  5. Вверх #85
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Lisichka23 Посмотреть сообщение
    У меня племянник 17 лет, воспитывается бабушкой и я с мужем периодически пытаемся на него повлиять, считает что ему все все должны, и обязаны. И не возможно его переубедить в обратном
    Здравствуйте.
    А где родители Вашего племянника?
    А пытаетесь на него влиять по собственной инициативе или кто - то Вас об этом просит?
    Практикующий психолог.

  6. Вверх #86
    Частый гость Аватар для Lisichka23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    608
    Репутация
    1323
    Родители на него не влияют практически, папа живет за границей(когда племянник был маленький папа "сидел", потом вышел и уехал), мама звонит ему 1 раз в месяц, он живет за 40км от Одессы,а она в Одессе но видимо ей ехать далеко, поэтому они очень редко встречаются. Пытаемся влиять по своему желанию- было время мы жили с ним вместе. Просто бабушка его из-за сложившейся ситуации жалеет, а он ей на голову "залазит", и мы с мужем пытаемся его держать в рамках (чтоб помогал бабушке, что-то делал по дому, учился и т.д.)

  7. Вверх #87
    Не покидает форум Аватар для ShtefanK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,141
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от Lisichka23 Посмотреть сообщение
    Родители на него не влияют практически, папа живет за границей(когда племянник был маленький папа "сидел", потом вышел и уехал), мама звонит ему 1 раз в месяц, он живет за 40км от Одессы,а она в Одессе но видимо ей ехать далеко, поэтому они очень редко встречаются. Пытаемся влиять по своему желанию- было время мы жили с ним вместе. Просто бабушка его из-за сложившейся ситуации жалеет, а он ей на голову "залазит", и мы с мужем пытаемся его держать в рамках (чтоб помогал бабушке, что-то делал по дому, учился и т.д.)
    "Ох, нелегкая это работа- из болота тащить бегемота"...
    Или "Все смешалось в доме Облонских"... Почему то такие метафоры приходят в голову, когда читаю ваш пост. Уж очень все запутанно. Все занимаются не своим делом. Помимо того, что никто не должен этому парню, так и он то тоже никому ничего не должен. Он не просил его рожать, или усыновлять. А вот то, что взрослые не умели построить отношений с ним - вот это грустно.
    Да и 17- конец подросткового периода, самого, пожалуй непростого времени. раньше воспитывать надо было...
    Психотерапия помогает научиться быть тем, кем ты на самом деле являешься.

  8. Вверх #88
    Страничку я переверну
    Аватар для Koska
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    10,572
    Репутация
    3722
    Цитата Сообщение от Lisichka23 Посмотреть сообщение
    У меня племянник 17 лет, воспитывается бабушкой и я с мужем периодически пытаемся на него повлиять, считает что ему все все должны, и обязаны. И не возможно его переубедить в обратном
    Вы должны его перевоспитать, а он обязан Вас слушаться?
    True love is not about perfection.

  9. Вверх #89
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Цитата Сообщение от Lisichka23 Посмотреть сообщение
    Родители на него не влияют практически, папа живет за границей(когда племянник был маленький папа "сидел", потом вышел и уехал), мама звонит ему 1 раз в месяц, он живет за 40км от Одессы,а она в Одессе но видимо ей ехать далеко, поэтому они очень редко встречаются. Пытаемся влиять по своему желанию- было время мы жили с ним вместе. Просто бабушка его из-за сложившейся ситуации жалеет, а он ей на голову "залазит", и мы с мужем пытаемся его держать в рамках (чтоб помогал бабушке, что-то делал по дому, учился и т.д.)
    А, помимо моего выделенного в Вашем посте, Вы с племянником разговариваете о том, что он любит, чем хочется заниматься, о чем он думает, о чем он мечтает?
    Вы пытаетесь контактировать с ребенком как взрослый с ребенком, чем он, естественно, сопротивляется, так как он Вам ничего не должен и обязан. Может стоит попробовать поговорить с ним на равных позициях, как ребенок с ребенком об общих интересах, например, или как взрослый со взрослым?
    Практикующий психолог.

  10. Вверх #90
    Не покидает форум Аватар для _aquarius_
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    13,945
    Репутация
    4189
    Цитата Сообщение от Lisichka23 Посмотреть сообщение
    .....Просто бабушка его из-за сложившейся ситуации жалеет, а он ей на голову "залазит", и мы с мужем пытаемся его держать в рамках (чтоб помогал бабушке, что-то делал по дому, учился и т.д.)
    К сожалению, по моему опыту, пока у него будет возможность продолжать жить в режиме, который поддерживает бабушка - никакие объяснения не помогут. Обычно такие "испорченные бабушками" (и не только) взрослые дети, начинают взрослеть только уже по принуждению обстоятельств жизни, резких и беспощадных...
    "Порочный человек - взрослый ребенок"(С)

  11. Вверх #91
    Цитата Сообщение от Lisichka23 Посмотреть сообщение
    Родители на него не влияют практически, папа живет за границей(когда племянник был маленький папа "сидел", потом вышел и уехал), мама звонит ему 1 раз в месяц, он живет за 40км от Одессы,а она в Одессе но видимо ей ехать далеко, поэтому они очень редко встречаются. Пытаемся влиять по своему желанию- было время мы жили с ним вместе. Просто бабушка его из-за сложившейся ситуации жалеет, а он ей на голову "залазит", и мы с мужем пытаемся его держать в рамках (чтоб помогал бабушке, что-то делал по дому, учился и т.д.)
    Или Вы ему устроите кризис и он изменится, или кризис ему устроит жизнь. Сказать ему "ты никому не нужен, тебя кинул отец, мать от тебя отказалась и звонит тебе реже чем в службу такси или доставку пиццы, бабушка не видит и никогда не увидит в тебе взрослого и самостоятельного мужика - ты для нее всегда останешься безвольным младенцем, которого только и можно что жалеть и потакать во всех его девчачьих капризах. Тебе никогда не стать настоящим мужиком - ты даже никогда не узнаешь что это такое быть настоящим мужиком" будет очень непсихологично, непедагогично, негуманно и вообще ужасно. Это может вызвать у него кризисное состояние, во время которого он станет беззащитным, ранимым, уязвимым, но восприимчивым. При грамотном подходе, с позиции "равный равному" и используя только абсолютную искреннюю правду и доброжелательное отношение, Вы могли бы наладить в этой ситуации контакт и способствовать его личному развитию. Но если не получится - только усугубите развитие ситуации. Так что лучше так не делать, если не готовы взять на себя ВСЮ ответственность.

  12. Вверх #92
    Частый гость Аватар для Lisichka23
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    608
    Репутация
    1323
    Цитата Сообщение от Елена Премудрая Посмотреть сообщение
    А, помимо моего выделенного в Вашем посте, Вы с племянником разговариваете о том, что он любит, чем хочется заниматься, о чем он думает, о чем он мечтает?
    Вы пытаетесь контактировать с ребенком как взрослый с ребенком, чем он, естественно, сопротивляется, так как он Вам ничего не должен и обязан. Может стоит попробовать поговорить с ним на равных позициях, как ребенок с ребенком об общих интересах, например, или как взрослый со взрослым?
    Да мы с ним общаемся, он хотел в прошлом году научиться играть на электрогитаре, мы ему эту гитару подарили на ДР. В этом году он ее продал -а нам сказал, что отдал другу попользоваться. Знаем и видели как он занимается паркуром, сейчас он ходит на секцию тайского бокса. Я не говорю, что он делает что-то ужасное (не считая курения, но и как он может не курить если и его бабушка и мама курят). Просто он очень эгоистичен, что-то делает только ради своей выгоды. Когда получает стипендию - он "царь и Бог" бабушка не нужна, кричит, обзывается, не слушается, не помогает. Как деньги закончились - то тут он показывает, что может быть нормальным (спокойным, не кричать, проявлять уважение к бабушке, по убирать дома, приготовить покушать, когда бабушка на работе). Мы просто хотим, чтоб он понимал, что бабушка не обязана его содержать воспитывать, и что если он с ней живет, то нужно бабушку уважать и помогать ей. И что если он хочет чего- то добиться от жизни, то нужно что-то делать самому.

  13. Вверх #93
    Постоялец форума Аватар для Елена Премудрая
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,482
    Репутация
    1103
    Lisichka23, если Вы на самом деле хотите быть в контакте со своим племянником, то просто разговоров, покупок, подарков, нравоучений будет недостаточно, нужна искренняя заинтересованность именно в самом ребенке, а не в его действиях и это означает еще и доля ответственности за этого ребенка.
    Подросток взаимодействует с миром так, как у него получается, так как он видел это делают его родители и чтобы этот паттерн в нем изменить, нужно, чтобы ребенок Вам поверил, доверился и опираясь на Вас, как на взрослого, пробовал что-то менять в своем восприятии мира и во взаимодействии с этим миром.
    Практикующий психолог.

  14. Вверх #94
    Постоялец форума Аватар для ЭгоистКа
    Пол
    Женский
    Адрес
    Салон красоты,Учебный центр,ул.Ак.Филатова 70/1,
    Сообщений
    2,713
    Репутация
    1934
    Цитата Сообщение от _aquarius_ Посмотреть сообщение
    К сожалению, по моему опыту, пока у него будет возможность продолжать жить в режиме, который поддерживает бабушка - никакие объяснения не помогут. Обычно такие "испорченные бабушками" (и не только) взрослые дети, начинают взрослеть только уже по принуждению обстоятельств жизни, резких и беспощадных...
    это точно 100%))) в таком возрасте,у них вполне сформировавшееся уже мнение.поздно перевоспитывать(


Ответить в теме
Страница 5 из 5 ПерваяПервая ... 3 4 5

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения