Тема: Вторая половинка

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 23
  1. Вверх #1
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    74
    Репутация
    25

    По умолчанию Вторая половинка

    Вчера в рассылке мне прислали:
    «В каждом человеке есть и женское и мужское начало. И это самая лучшая пара. Эту пару необходимо вычленить в себе. Найти, осознать и воссоединить. Человек должен стать чем-то единым и тогда у него не будет потребности в постоянном поиске партнера, чтобы воссоединить божественное единство. Целостный человек не ищет постоянных связей. Он не ищет свою половину, так как обрел ее в себе. Он смотрит на Мир через призму единства. И если с ним будет рядом человек, то только как катализатор развития, но не как «половинка».

    Мне кажется это и есть ошибка разума. Люди ищут «половинки» (других людей) и часто, найдя, деградируют, отождествляя себя с ней или с ним.
    Я понял, необходимо искать КАТАЛИЗАТОР своего роста.
    А половинка она в самом человеке.
    Познай себя - и Ты познаешь мир


  2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для aleena
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,836
    Репутация
    858
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение
    Вчера в рассылке мне прислали:
    «В каждом человеке есть и женское и мужское начало. И это самая лучшая пара. Эту пару необходимо вычленить в себе. Найти, осознать и воссоединить. Человек должен стать чем-то единым и тогда у него не будет потребности в постоянном поиске партнера, чтобы воссоединить божественное единство. Целостный человек не ищет постоянных связей. Он не ищет свою половину, так как обрел ее в себе. Он смотрит на Мир через призму единства. И если с ним будет рядом человек, то только как катализатор развития, но не как «половинка».

    Мне кажется это и есть ошибка разума. Люди ищут «половинки» (других людей) и часто, найдя, деградируют, отождествляя себя с ней или с ним.
    Я понял, необходимо искать КАТАЛИЗАТОР своего роста.
    А половинка она в самом человеке.
    не-а, не поняли Вы ничего ))))
    смысл данной теории не в том, что нужно искать не половинку, а в том, что не нужно вообще никого и ничего искать

    а теория интересная. мне нравится =)
    и если окинуть мысленным взором наиболее выдающихся личностей прошлого, то можно заметить, что многие из них были одиноки. правда, нельзя теперь уж с уверенностью сказать - искали они или нет )
    а вам провода летать не мешают?

  3. Вверх #3
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    4,327
    Репутация
    678
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение
    ................
    Мне кажется это и есть ошибка разума. Люди ищут «половинки» (других людей) и часто, найдя, деградируют, отождествляя себя с ней или с ним.
    Я понял, необходимо искать КАТАЛИЗАТОР своего роста.
    А половинка она в самом человеке.
    Чем половинка отличается от катализатора?

  4. Вверх #4
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от aleena Посмотреть сообщение
    1. не-а, не поняли Вы ничего ))))
    смысл данной теории не в том, что нужно искать не половинку, а в том, что не нужно вообще никого и ничего искать

    2. а теория интересная. мне нравится =)
    и если окинуть мысленным взором наиболее выдающихся личностей прошлого, то можно заметить, что многие из них были одиноки. правда, нельзя теперь уж с уверенностью сказать - искали они или нет )
    1. 100%

    2. Вывод не верен, т.к. "выдающийся", в нашем понимании, человек - это тот, кто проявил себя во внешней деятельности и получил признание окружающих. Но как правило, "гармоничный человек" (нашедший в себе свою "половинку") менее всего проявляет себя в активной внешней деятельности и меньше всего нуждается в признании окружающих.

    Творчество 99,9% "выдающихся" людей суть "сублимация" (т.е. перенаправление) не реализованной энергии в других сферах. Как правило, это люди, лишенные внутренней гармонии и пытающиеся найти внутренне равновесие через активную внешнюю деятельность.

    Поэтому про истинно счастливых и гармоничных людей вряд ли можно услышать из книг, газет и телевизоров.


    ПС:
    А если честно, то не знаю, что топик стартер цитировал, но это классический тезис классического психоанализа - восстановить внутренюю гармонию через формирование равновесия-баланса мужского и женского начала в себе.

    Кстати, Женское начало еще называется в психологии - Эрос (отвечает за сохранение и стабилизацию, в символическом виде - то, что обволакивает, сохраняет и создает защитную оболочку), а Мужское - Логос (отвечате за развитие, движение, стремление к новому, в символичесокм виде - то, что проникает, нарушает защитную оболочку). И именно от баланса в психике человека этих двух компонентов и зависит его гармоничность, продуктивность и счастье, на конец
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  5. Вверх #5
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Мне кажется, что само понятие "Второй половинки" возникло не от того, что кто-то чувствует себя неполным в одиночестве, а просто из притчи, как крылатое выражение. Врядли люди на самом деле озабочены поиском именно кого-то, кто дополнял бы их как личность. Скорей, чтоб не мешал. И в первую очередь, не мешал самостоятельно развиваться. А в идеале помогал этому самому развитию осуществляться.
    На мой взгляд, гармоничность отношений состоит в том, что люди объединяясь в семью, приобретают больше, чем теряют.
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для TOLTEK
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,562
    Репутация
    228
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что само понятие "Второй половинки" возникло не от того, что кто-то чувствует себя неполным в одиночестве, а просто из притчи, как крылатое выражение. Врядли люди на самом деле озабочены поиском именно кого-то, кто дополнял бы их как личность. Скорей, чтоб не мешал. И в первую очередь, не мешал самостоятельно развиваться. А в идеале помогал этому самому развитию осуществляться.
    На мой взгляд, гармоничность отношений состоит в том, что люди объединяясь в семью, приобретают больше, чем теряют.
    Ваша позиция и мне близка... Я согласна с тем, что "половинка", это просто любимый человек, с хорошо, комфортно и гармонично....
    Если бы мы были столь совершенны, то не были бы одного конкретного пола...... изначальое разделение на ОН и ОНА говорит о том, что только ОН + ОНА = 1
    Воин Света не старается казаться. Он - ЕСТЬ.

  7. Вверх #7
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от TOLTEK Посмотреть сообщение
    Ваша позиция и мне близка... Я согласна с тем, что "половинка", это просто любимый человек, с хорошо, комфортно и гармонично....
    Если бы мы были столь совершенны, то не были бы одного конкретного пола...... изначальое разделение на ОН и ОНА говорит о том, что только ОН + ОНА = 1
    Если ОН+ОНА=1, то ОН=0,5 и ОНА=0,5
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  8. Вверх #8
    Японамать

    Аватар для Хаки
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25,195
    Репутация
    27018
    Цитата Сообщение от TOLTEK Посмотреть сообщение
    Если бы мы были столь совершенны, то не были бы одного конкретного пола...... изначальое разделение на ОН и ОНА говорит о том, что только ОН + ОНА = 1
    Вообще-то, я как раз противоположного мнения....
    Думай, когда говоришь. Думай, кому говоришь. Думай, что говоришь.

  9. Вверх #9
    Предпоследний самурай Аватар для Робин Бобин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Буэнос-Айрес
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,480
    Репутация
    535
    Цитата Сообщение от Хакамада Посмотреть сообщение
    Вообще-то, я как раз противоположного мнения....
    Я тоже обратил внимание, что в начале сообщения поддержка вашего тезиса, а в конце его полная противоположность
    Нам грубияны не нужны. Мы сами грубияны.

  10. Вверх #10
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    74
    Репутация
    25
    А вот на мой взгляд, Он=1, Она=1, а ОН+ОНА=3
    т.е. в рождается третье - единое
    Познай себя - и Ты познаешь мир

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    160
    Репутация
    16
    я вот понял например, что жизнь это постоянная смена половинок...

  12. Вверх #12
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    3,634
    Репутация
    5743
    а мне кажется, что такая "половинчастость" уж слишком навязана.
    люди перестают ощущать себя полноценными, что порождает комплексы и серьезно усугубляет ситуацию. они просто не умеют справляться с собой один на один.
    чувство любви уже стало похоже на некий ритуал, или фетиш, которым неприменно нужно обладать, как дорогой иномаркой, бриллиантовым колье, норковой шубой и т.д. и т.п. а по сути можно обходиться и без них.
    я за полноценность, за цельность.
    я не рыжая. я - золотая!

  13. Вверх #13
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Идея мне нравится...но она очень "не для многих"...для единиц...способных открывать глаза не на мир..а на себя...)...От простого обычного человека понимания данного тезиса не стоит ожидать думаю...потому, что животная основа человека предполагает совокупность...даже пускай в таком прозаическом физическом факте совокупления"...и в стандарте человеку оторваться от мысли о необходимости дополнения к себе очень тяжело....

  14. Вверх #14
    Новичок Аватар для Straw hat
    Пол
    Женский
    Адрес
    Где-то в Европе ...
    Сообщений
    35
    Репутация
    35
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение
    Вчера в рассылке мне прислали:
    «В каждом человеке есть и женское и мужское начало. И это самая лучшая пара. Эту пару необходимо вычленить в себе. Найти, осознать и воссоединить. Человек должен стать чем-то единым и тогда у него не будет потребности в постоянном поиске партнера, чтобы воссоединить божественное единство. Целостный человек не ищет постоянных связей. Он не ищет свою половину, так как обрел ее в себе. Он смотрит на Мир через призму единства. И если с ним будет рядом человек, то только как катализатор развития, но не как «половинка».

    Мне кажется это и есть ошибка разума. Люди ищут «половинки» (других людей) и часто, найдя, деградируют, отождествляя себя с ней или с ним.
    Я понял, необходимо искать КАТАЛИЗАТОР своего роста.
    А половинка она в самом человеке.

    А ВЕДЬ ЕСТЬ НАД ЧЕМ ЗАДУМАТЬСЯ!
    Жизнь как луна: то полная, то на ущербе!

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    74
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    Идея мне нравится...но она очень "не для многих"...для единиц...способных открывать глаза не на мир..а на себя...)...От простого обычного человека понимания данного тезиса не стоит ожидать думаю...потому, что животная основа человека предполагает совокупность...даже пускай в таком прозаическом физическом факте совокупления"...и в стандарте человеку оторваться от мысли о необходимости дополнения к себе очень тяжело....
    К сожалению, вынужден согласиться, что не все хотят менять себя на лучшее. Но ведь есть и такие. Они по всяким тренингам ходят, мозги себе меняют.
    Познай себя - и Ты познаешь мир

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    74
    Репутация
    25
    Обольщение. Этот момент очень важен – это начало всего.
    Встречаются 2 человека - мужчина и женщина. Каждый стремится что–то получить от этого знакомства. Будь это какой – то предмет, или действие, или эмоция или еще что-то – это все энергия, состояние. И для этого они пытаются начать общаться друг с другом, найти общий язык. При общении с противоположным полом очень важно быть гибким, податливым, и даже если человек не прав, не стоит ему об этом сообщать. Пусть он почувствует себя с вами легко и непринужденно, пусть поверит, что вы как никто сможете понять его - дайте ему право на ошибку. Это уже обольщение, когда вы сумели так подойти к человеку, чтобы он сам захотел для вас что- то сделать.
    Одна моя подруга знала искусство обольщения, которым в совершенстве владела. Например, ее поклонники «вставали в очередь» и считали за свою большую удачу оплатить ей шикарный ужин в самом дорогом ресторане, подарить ей самые дорогие подарки, просто подарить ей деньги было для них огромным счастьем! При этом они дарили очень большие суммы! Почему у неё так прекрасно всё получалось? Потому что она просто играла, наблюдая движением энергии как внутри себя, так и в других людях. Она не отождествлялась ни с одной своей ролью, она всегда была разная, она всегда играла по – новому, с интересом. Будучи осознанной, она не отвергала ничего в своей жизни, но использовала всё только с выгодой для себя! В повседневной жизни обычный человек является или отцом, или мужем, или сыном, то есть исполнителем какой – то роли. И очень часто отождествляет себя с нею. Но посмотрите сейчас со стороны на свою жизнь. Это всего лишь сцена, на которой одни декорации сменяются другими, а всё, что происходит в вашей жизни - это роли, которые то главные, то второстепенные. Спектакли тоже разные – то про семью, то про работу и т.д. И если в новой ситуации, в новой игре вы будете действовать по старому, по стереотипу, игра сразу закончится для вас и у вас ничего не получится.
    Взято отсюда:
    http://www.spirit.od.ua/content/blogcategory/10/15/
    Познай себя - и Ты познаешь мир

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Империалистъ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    211
    Репутация
    23
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение
    Вчера в рассылке мне прислали:
    «В каждом человеке есть и женское и мужское начало. И это самая лучшая пара. Эту пару необходимо вычленить в себе. Найти, осознать и воссоединить. Человек должен стать чем-то единым и тогда у него не будет потребности в постоянном поиске партнера, чтобы воссоединить божественное единство. Целостный человек не ищет постоянных связей. Он не ищет свою половину, так как обрел ее в себе. Он смотрит на Мир через призму единства. И если с ним будет рядом человек, то только как катализатор развития, но не как «половинка».
    Дело в том,что мужское и женское начало находяться в глубине личности,в личности их очень трудно разграничить так как личность сама по себе монолитна,очень тяжело вычеслить,в себе данные субстанции,они должны существовать в логическом и чувственном гармоническом единстве,в этом я согласен с Вами,эти начала присущи каждому человеку,их нужно не подавлять,выделяя определенную в возвышении над другой,а гармонизировать,достигая гармонии в себе и с окружающим миром,социумом в том числе.Но это никак не повод для того,что бы не начинать отношения с представителем иного пола-в конце концов данный тип отношений как и все остальные помогает человеку глубже изучить себя и доработать увиденные проблемы.Любовь раскрывает человека и указывает на его недостатки,любовь-своего рода испытание,тест,этап,пройдя который,либо находясь в котором поднимаешься на качественно иную планку духовного существования. Для меня это являеться истинным развитием личности как частички социума(отношения с противоположным полом-часть социализации) и как части Вселенной,а также как суверенной духовной субстанции,тот,кто отказыаеться от данного типа отношений-ограничиват себя в данном контексте.
    Ищу иголку в стоге сена...

  18. Вверх #18
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение
    К сожалению, вынужден согласиться, что не все хотят менять себя на лучшее. Но ведь есть и такие. Они по всяким тренингам ходят, мозги себе меняют.
    По тренингам ходят..меняют мозги...свои на чужие...
    себя не надо менять..себя надо найти ...в этом фиг тернинги помогут...просто ещё один "опиум" для народа...

  19. Вверх #19
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    74
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от КаруSель Посмотреть сообщение
    По тренингам ходят..меняют мозги...свои на чужие...
    себя не надо менять..себя надо найти ...в этом фиг тернинги помогут...просто ещё один "опиум" для народа...
    А Вы много тренингов прошли?
    Интересует личный опыт, а не "одна бабка сказала"
    Познай себя - и Ты познаешь мир

  20. Вверх #20
    Позор форума Аватар для КаруSель
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    6,854
    Репутация
    342
    Цитата Сообщение от telius Посмотреть сообщение
    А Вы много тренингов прошли?
    Интересует личный опыт, а не "одна бабка сказала"
    Я? Что значит прошла?...сознательно побывала на одном...чтобы убедить тех, кто будет там из "моих"...в том, что они услышат или увидят в следующую минуту)...чтобы их не зомбировали...мне от обязалова удалось отмазаться единственной, но всех остальных обязали, поэтому я была вынуждена идти, чтобы править тот "поток", который лился из уст "учителя креатива"-в моём случае...
    Я без труда при личной встрече узнаю человека посещавшего тернинги любого рода...ну практически безошибочно...это одни и те же слова выражения, рассказы, примеры, "рОбото-пассы"... "рОбото-эмоции"...всё неестественное...человеку не принадлежащее..как чужая одежда..люди без себя в "масках", какие-то "волшебные" способы...добистижения "ложнных" целей...ибо постановок "правильной" цели имхо быть не может...это убивает индивидуальность бытия...ИМХО моё и только моё )) безо всяких спектаклей-треннингов)


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения