Одесса: 7°С (вода 9°С)
Киев: 0°С
Львов: 5°С

Тема: Райд "0" - имеет ли смысл ?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 25
  1. Вверх #1
    Местный правдолюб Аватар для Indeets

По умолчанию Райд "0" - имеет ли смысл ?

Хотелось бы ускорить хард, вот подумал о райде-0... Сколько мне это даст прироста быстродействия ?
    Мне не 40, мне 18+22 года опыта :)...

2. Вверх #2
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Быстродействия где-то в 2 раза (если пара винтов). Надежность - наоборот. Хотя я пользую более 2 ТБ нолевых, но на железных рэйдах, после года рекомендую почистить и архивнуть. Уже три года пашут.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

3. Вверх #3
    Пару винтов и собираюсь ставить, там будет работа с нежатым видео, просчёты, наложение эффектов, кодирование.... хотелось бы ускорить .

4. Вверх #4
    Старожил форума
    Записей в дневнике
    4
    а SCSI винты дадут прибавки к скорости?
    Есть такие, но вот контроллера нет для постижения )))
    LA VIDA NO VALE NADA

5. Вверх #5
    Indeets,

1. RAID система дает прирост производительности только если второй винт используется как зеркало первого. Если речь не идет о серверной платформе, рейд не даст ничего.

2. Физическая скорость передачи данных любого винта меньше, чем пропускная способность SATA, поэтому подобным ухищрением ускорения не добиться.

3. Единственный способ ускорения таких задач - Dual Core процессор, и много много оперативки. Еще поможет отказ от Windows в пользу 64х битного линукса, естественно если процессор EM64.

6. Вверх #6
    NeMo, по сравнению с SATA ощутимой не дадут.

7. Вверх #7
    Потерянный в раю Аватар для Hedin
    Цитата Сообщение от <<Arthur>>
    Indeets,

1. RAID система дает прирост производительности только если второй винт используется как зеркало первого. Если речь не идет о серверной платформе, рейд не даст ничего.

2. Физическая скорость передачи данных любого винта меньше, чем пропускная способность SATA, поэтому подобным ухищрением ускорения не добиться.

3. Единственный способ ускорения таких задач - Dual Core процессор, и много много оперативки. Еще поможет отказ от Windows в пользу 64х битного линукса, естественно если процессор EM64.
    Глупости говоришь.
    1. Зеркальный рейд НИКОГДА не даст прироста производительности. Даже не буду объяснять почему. Но человек хочет НЕ зеркалку.

2. При работе рейда "0" получается что-то вроде двухканальной записи на дисковую подсистему, за счет чего и повышается производительность. Физическая скорость передачи данных винта тут не при чем.

3. Гггггг... если узкое место в системе - винт, то хоть 4хядерный проц ставь, все равно проц большую часть времени простаивать будет. Насчет отказа от Win - сомневаюсь, что это сильно прибавит (и прибавит ли) скорости. Уж тем более переход на 64 прибавит лишь геморроя, но никак не скорости.

ЗЫ
    И для общего развития: кодирование видео - потоковая операция, а для потоковых операция во все времена особо блистали процессоры с длинным конвеером, читай Prescott. Core Duo может вообще занизить скорость.
    Я не падаю. Я так летаю. Каждый летает как умеет

8. Вверх #8
    Платформа (Р4 [email protected]Ггц, 2мб кеша, 800-я шина и мать на 865РЕ + 2х1024мб оперативки) уже собрана, меня интересовала дисковая система , которая будет быстрее обычного винта и не особенно дорого (как "скази"). Машина для обработки видео - зачем там дуальное ядро ?...
    На линухе 10й пинэйкл никак не приживётся .

На первые 2 пункта уже ответил Hedin, меня опередил . Ты спутал райды 0 и 1, вспоминай .

Hedin, кстати вопросец :
    ..если узкое место в системе - винт...
    - я написал систему, там действительно винт будет узким местом ? И имеет ли смысл ставить нулевой райд в ту систему вообще ?

9. Вверх #9
    Народ, а вот кстати - кто ставил винду не райды :kos: ?? Как это пространство разбивать на разделы :manyeyes: ???
    Никогда не пробовал...

10. Вверх #10
    User banned
    может есть смысл взять 10-тысячники ? две штуки.. у ВД вроде есть серия типа специально заточеная под раиды
    ЗЫ там вроде типа 2 винта видятся как один т.е. 2х200гб = 1х400гб и разбиваются как обычный

11. Вверх #11
    Цитата Сообщение от Sblek
    может есть смысл взять 10-тысячники ? две штуки.. у ВД вроде есть серия типа специально заточеная под раиды
    Может и есть, а ты видел цену Рапторов (74 гига) :lol: ?

12. Вверх #12
    Indeets, насчет узкого места в твоей машине я так ничего сказать не могу. Помониторь загруженность проца, винта, памяти. По результатм смотри чего не хватает.

13. Вверх #13
    Супер модератор
    Начальник
    транспортного цеха
    Indeets, Что ты имеешь ввиду под некомпрессией? На 2 потока YUV хватает двойного SATA, 1 час видео 72 гига; RGBA - 160 гигов. Я очень сомневаюсь, что тебе надо некомпресс. Врядли ты снимаешь на BETACAM или D9. DV -изначально поток с компрессией 5:1 (4:2:0 или 4:1:1) (о матиматике компессии говорить не буду). На сегодняшний день оптимальный формат для вещания .M2V. И лучше работай не в Студии, а в Ликвиде, стабильней и меньше граблей.
    Эстетическая компетентность есть функция воспитания.

14. Вверх #14
    пацанчик Аватар для unique
    Indeets, ставил недавненька, буквально.... - вчерась под конец рабочего дня...
    средствами биоса организовываешь логические диски из физических...(это можно и в мануале к-нить прочитать), логические они только для матери - для оси, а соответственно и для любой софтины оперирующей привычными пониманию разделами, они выглядят обыкновенными хардами с размещением на, типа, "mraid0" или "mraid1"....как на каналах.

Цичас наработе стоит Делловский сервак: 2хXeon 3.2, 2Гб + 2 исчо в дороге...))),
    2х70 Гб скази в раид1.
    фотку прислать?)))))))))))))))))))))))))))))))))
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

15. Вверх #15
    пацанчик Аватар для unique
    Народ!
    Если кого-нить что-нить интересует по серваку - спрашивайте! пока к клиентам не убёг.....
    дня три еще буде стоять....
    что смогу - отвечу....
    - Я не могу умереть, пока не заведу себе девушку...
    --------
    - Будь осторожен, Тиль,- они тебя сожгут живьём...

16. Вверх #16
    Уже 2 дня, полёт нормальный .
    Разбивал массив на разделы средствами винХР , установил винХР за 13 минут !
    ПартишнМаджик - к матери нехорошей, эта гадина конечно разбила массив на разделы, но потом машина полтора часа что-то яростно перемолачивала винтами - я устал ждать, пересобрал райд и запустил инсталл виндов ...

Со сборкой райда в его биосе ("ХайПойнт") проблем никаких - всё предельно понятно и примитивно , если ессесно знаешь, чего хочешь .

17. Вверх #17
    ырше рфззуты Аватар для NRG
    Indeets, лучче не морочь голову с рейд 0
    тем паче, там требования больше к памяти и процессору идут, а диски добавляют времени про просчете, но не так уж и много.
    а так, вылетит диск - и пиши пропало всей инфе.
    ырше рфззуты

18. Вверх #18
    Цитата Сообщение от Hedin
    Indeets,

Глупости говоришь.
    1. Зеркальный рейд НИКОГДА не даст прироста производительности. Даже не буду объяснять почему. Но человек хочет НЕ зеркалку.
    Вообще-то зеркалка дает прирост скорости но только на чтении (так как информация на винтах одинаковая то можно считывать куски параллельно с нескольких винтов). На записи да, скорость даже ниже чем у обычного винта.

RAID 0 я бы не ставил для хранения данных, только для временных файлов, все же ненадежно. В идеале 0+1 или 5, но это надо четыре винта ...

19. Вверх #19
    Цитата Сообщение от NRG
    ..диски добавляют времени про просчете, но не так уж и много.
    Но - добавляют . 400гигов всё равно нужно было, так почему же было не ускорить ?
    ...а так, вылетит диск - и пиши пропало всей инфе.
    А так - вылетит единственный диск - тоже хана всей инфе :lol: ! Какая разница ... В райде хоть система быстрее ...
    Я что-то пока не видел дохлых относительно современных винтов (при нормальных условиях эксплуатации), у малой в компе стоит 4х-летний Сигейт 40-ка, мои клиенты ни разу ещё не жаловались на винты..

Там всё равно ничего долго не хранится - сделал работу, зписал на ДВД. сдал клиенту, стёр...

20. Вверх #20
    А так - вылетит единственный диск - тоже хана всей инфе Laughing ! Какая разница ...
    простая теория вероятности, говорит, что при использовании такого рейда из двух винтов, вероятность отказа возрастает в два раза.

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя