Тема: Монтессори в Одессе: где и как?

Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 593
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370

    По умолчанию Монтессори в Одессе: где и как?

    Давно хочу обсудить в отдельной теме , где и каким образом у нас в Одессе применяют систему обучения детей по Монтессори. Я не являюсь педагогом, не работаю в ШРР, не занимаюсь продажами детских пособий. Просто после долгих проб и ошибок (моих) этот метод оказался наилучшим для моих младших детей-погодков. Это вредные, гиперактивные, вечно конкурирующие, торнадо-подобные девочка и мальчик трех и пяти лет. Я сама с ними давно не справляюсь, поэтому вопрос выбора развивающих занятий стоял очень остро в свое время. Я активная мама, стараюсь дать детям максимум до школы. Поэтому еще до садика мы шесть раз пробовали ходить в разные школы раннего развития, которых в Одессе теперь десятки, а может быть, и сотни. Сразу скажу, что ни в одной мы не задержались, потому что моим детям это категорически не подошло, как и посещение пафосного частного детского сада, который в плане использования методик позиционирует себя на километр выше общего уровня. Надо ли писать, что и это было залепухой, пардон, профанацией. С другой стороны, мы были в основном в центре города, мне хочется верить, что нам просто не повезло, и есть много других хороших мест, куда мы не попали. Зато я увидела, что практически все ШРР, где мы были, для малышей до трех лет строят занятия по одной схеме, которую даже не назовешь методикой. И в то же время реклама (в том числе и форумная) развивающих занятий почти всегда перенасыщена перечислением новаторских методик, "чем больше, тем лучше". Мне показалось, что в ШРР просто спекулируют на модных названиях, основываясь, вероятно, на том, что приобрели десяток пособий.
    По крайней мере, в отношении Монтессори я могу это утверждать, так как из-за гиперактивности моих детей жизнь заставила меня близко познакомиться с этой педагогической системой. Изначально подыскать для старшего ребенка качественные монтессори-занятия посоветовала врач, она же посоветовала и детский сад, где уже больше десяти лет применяют Монтессори комплексно, именно как систему. То есть только так, как нужно ее применять. Так что мои дети уже пристроены, все в порядке.
    Но теперь я хочу привлечь внимание других родителей к тому, что многие ШРР и развивающие центры непрофессионально подходят к системным методикам. Вот обычная фраза из рекламной листовки : использование "элементов монтессори" , --для меня это звучит так же дико, как "немножко беременна". Не может быть никаких оторванных элементов, это просто пыль в глаза далеким от образовательных реалий, но платежеспособным родителям. Представьте себе, что вместо компьютера у Вас только его элементы, понятно, что элементы компьютера не работают, так и с монтессори - ведь это тоже целостная система. Она может показаться простой на первый взгляд, но на самом деле она проста только для восприятия ребенка, а для осуществления в реальном детском учреждении – это сложная, дорогостоящая безумно интересная программа.
    Приглашаю родителей и педагогов обсудить, что такое система Монтессори, что она дает, как ее нужно верно применять. И где в нашем городе это делают по-настоящему правильно и ответственно. Я думаю, что такая информация принесет пользу в первую очередь детям.
    В следующем посте я напишу о критериях правильного применения методики Монтессори, о ее обязательных чертах и условиях.


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    143
    Репутация
    62
    живем недалеко от сада с системой Монтессори, нравилась территория. Но почитав отзывы родителей об этой методике передумала отдавать туда ребенка. Основываясь на этих отзывах (не личном опыте) мне показалась эта методика немного оторванной от наших реалий. А ребенку все-таки жить в нашем обществе
    Это лично мое мнение, никому ничего не навязываю.

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Не лучше бы было лично познакомиться с тем, как работает садик, особенно, если визуально Вам понравилось? А о каком садике идет речь ?

  4. Вверх #4
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    143
    Репутация
    62
    на 5 фонтана Деревня Астр

  5. Вверх #5
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от Parisienne Посмотреть сообщение
    на 5 фонтана Деревня Астр
    Вы точно перепутали. Я зашла на сайт "Астра"- там ни слова о Монтессори. Они применяют другую методику - вальдорфскую, да и то скорее "элементы". Но за Ваш отзыв все равно спасибо. Он показателен в том плане, что на самом деле наши родители плохо ориетируются в том, что предлагают им развивающие центры и школы . Заходите в тему, я буду давать полезные ссылки и собирать адресную информацию о Монтессори в Одессе.

  6. Вверх #6
    Посетитель
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    143
    Репутация
    62
    слушайте, таки да, и чего это я ))) совсем плохая стала)))
    извините, с утра наверное не проснулась

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Довгашка
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,212
    Репутация
    1218
    Очень интересно.Будем ждать следующего поста.Я сейчас начинаю подыскивать ребёнку садик и вы заставили меня задуматься))))))
    Думаю о садике Почемучки.На тенистой.Там пишуд что они работают именно по этому методу?!?
    Последний раз редактировалось Довгашка; 19.09.2011 в 16:41.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для S_unny
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    974
    Репутация
    2432
    Да, Почемучки именно такой сад! У меня была мечта отдать свою курочку в этот сад, но узнав стоимость, она разбилась вдребезги )))
    Девочки, сама отучилась в ассоциированной школе ЮНЕСКО, а брат с 2-х лет ходил в сад Монтессори (все это в другом городе)) Не знаю как у нас обстоят дела с этой методикой, но там было все по стандартам. Что могу сказать про сад, по-моему, это просто прелесть для деток! Все интересно, свободно и непринужденно! Детям весело, они развиваются с колоссальной скоростью. Малыши в 3 года на утреннике рассказывали и показывали колобка на французском языке! Мой брат был Колобком и все просто были шокированы увиденным)) Это был сюрприз для родителей. Все ждали обычного представления, а когда крохи заговорили на другом языке... Мне кажется, что Монтессори-это очень интересно, а главное лояльно для детской психики )
    В общем, мне очень нравится эта методика, но вот цены в Почемучке, мягко говоря, не маленькие

  9. Вверх #9
    Посетитель Аватар для popova
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    117
    Репутация
    48
    Работает по данному методу и детский сад Анавим, на нежинской.Отдельно преподает учитель Монтессори, которая обучалась в Мюнхене, кажется по средам и пятницам с 10.00.Надо узнавать дополнительно.САм метод достоин уважения, а вот что из него сделали необученные люди..........это конечно ужас......Вот и пошла молва по Одессе нехорошая.

  10. Вверх #10
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Это виновата не молва и даже не необученный педагоги. Большая часть простейших материалов по системе Монтессори (вкладыши, рамки, пирамидки) доступны сейчас везде. Вот родители (да и многие педагоги) решили, что это уже "Монтессори". Очень часто можно встретить "с элементами Монтессори". А Монтессори-метод это прежде всего Монтессори-педагог и Монтессори-среда...
    А высокая стоимость полностью зависит от дороговизны Монтессори-материалов (прежде всего обучающих модулей).

    Не хорошая молва... "На чужой роток не накинешь платок". Умный родитель смотрит сам, а не слушает ОБС (Одна Бабка Сказала).

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    Объясните мне,глупой, что может создать женщина, к-рая отдала своего ребенка в детский дом и посвятила себя методике? Неужели у этой методики есть душа? И какая она?

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для "Мамина радость"
    Пол
    Женский
    Адрес
    Червонный хутор, 7 станция Большого Фонтана
    Сообщений
    5,632
    Репутация
    2172
    Может лучше посмотреть на все вокруг с позиций вечных истин: "Не судите, да не судимы будете". Что мы знаем об истинных причинах поступков других людей? Мы и о своих-то не много знаем.
    В одной умной книге сказано: "Не важно у кого учиться, главное - чему".
    Давайте перестанем изучать любовную лирику Пушкина - он же бабник, Омара Хайама - он же пьяница, кто еще???
    Вас, Виола, интересует поднаготная личной жизни Монтессори или результат, который может дать применение ее методики?

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от popova Посмотреть сообщение
    Работает по данному методу и детский сад Анавим, на нежинской.Отдельно преподает учитель Монтессори, которая обучалась в Мюнхене, кажется по средам и пятницам с 10.00.Надо узнавать дополнительно.САм метод достоин уважения, а вот что из него сделали необученные люди..........это конечно ужас......Вот и пошла молва по Одессе нехорошая.
    Я на Нежинской была несколько с младшей дочкой года полтора назад. Может быть с тех пор все изменилось к лучшему, но мы там не задержались именно потому, что при наличии неплохой материальной базы и некого количества пособий, это тогда было именно то, что только называлось монтессори, но являлось чем-то другим. Отсутствовала система и не было четких правил работы с материалом, педагог не умел работать с группой. Свободный выбор пособий тоже отсутствовал. Даже непонятно, почему при таком финансировании и ценах они поленились сделать так, как надо. И на тот момент у них был методист с зарубежным дипломом. Наверное, не в дипломе дело, а в добросовестности и желании. Мне было с чем сравнивать, потому что мой старший сын уже ходил в детский сад №75 на Жуковского, работающий по монтессори с конца девяностых.
    В моем понимании основные черты того, что садик или группы раннего развития действительно практикуют монтессори, таковы:
    1. Создана подготовленная развивающая и обучающая среда. Не просто набор пособий, но класс разделен на зоны, соответствующие этапам развития ребенка. Зон всего пять: сенсорика (развитие органов чувств), навыки практической жизни, математика, родной язык, космическое воспитание. Идеальный порядок. Специальная мебель для работы, соответствующая детским потребностям. Все пособия расположены на низких полках в абсолютной доступности детям. Эстетичность, порядок и красота во всем.
    2. Четкие правила поведения в группе и работы с материалом и умение педагога привить эти правила всем детям ("Поработал - положи на место", "Подожди, пока закончит другой ребенок"). Все пособия существуют в одном экземпляре, дети должны усвоить, что что в работе с ними должен быть порядок.
    3. Разновозрастная группа и умение педагога нормализовать всех детей и отношения между ними.
    В принципе, это то, что я на практике наблюдаю садике, куда ходят мои дети, и пока больше нигде. Но 75-й сад абсолютно не резиновый, попасть туда хотят многие, попадают не все, поэтому в целях популяризации метода Монтессори и просвещения родителей давайте совместно выясним истину.
    По поводу Нежинской хорошо бы получить отзывы родители тех детей, которые ходят туда сейчас.
    Последний раз редактировалось frau_elza; 21.09.2011 в 05:35.

  14. Вверх #14
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от Виола Посмотреть сообщение
    Объясните мне,глупой, что может создать женщина, к-рая отдала своего ребенка в детский дом и посвятила себя методике? Неужели у этой методики есть душа? И какая она?
    Глупому объяснять бесполезно, если он сам решил быть глупым. Но раз Вы зашли в эту тему, Вы как минимум ищущий и думающий родитель и наверняка хотите знать, не упускаете ли какие-то возможности.
    Тема посвящена не обсуждению личной жизни выдающихся людей, но практическому применению педагогической системы развития детей в нашем городе.
    Мария Монтессори не была замужем, и жила в католической стране, в девятнадцатом веке. В то время незамужние матери были вынуждены отдавать своих детей на воспитание, но это не значит, что они не заботились о них. О том, что между ней и сыном была тесная связь на протяжении всей их жизни, свидетельствует то, что они вместе работали над созданием Международной Ассоциации Монтессори, и он продолжал ее дело после ее смерти. Дело Монтессори стало и делом жизни ее сына. Кстати,внебрачный ребенок перестал приравниваться к преступлению не так давно, как Вам может показаться. Астрид Линдгрен, создавшая Карлсона и ПеппиДлинныйчулок, тоже отдала своего сына на воспитание. Эдит Пиаф не отдала, и дочь умерла малышкой.
    Мария Монтессори была одной из немногих абсолютных гениев, разносторонним ученым, врачом, антропологом, она создала собственную педагогику, которая получила очень широкое распространение в мире, более чем в ста странах. О да, у этой методики определенно есть душа. При добросовестной и трудоемкой реализации, конечно.
    Последний раз редактировалось frau_elza; 21.09.2011 в 06:07.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от S_unny Посмотреть сообщение
    Да, Почемучки именно такой сад! У меня была мечта отдать свою курочку в этот сад, но узнав стоимость, она разбилась вдребезги )))
    Девочки, сама отучилась в ассоциированной школе ЮНЕСКО, а брат с 2-х лет ходил в сад Монтессори (все это в другом городе)) Не знаю как у нас обстоят дела с этой методикой, но там было все по стандартам. Что могу сказать про сад, по-моему, это просто прелесть для деток! Все интересно, свободно и непринужденно! Детям весело, они развиваются с колоссальной скоростью. Малыши в 3 года на утреннике рассказывали и показывали колобка на французском языке! Мой брат был Колобком и все просто были шокированы увиденным)) Это был сюрприз для родителей. Все ждали обычного представления, а когда крохи заговорили на другом языке... Мне кажется, что Монтессори-это очень интересно, а главное лояльно для детской психики )
    В общем, мне очень нравится эта методика, но вот цены в Почемучке, мягко говоря, не маленькие
    Как интересно то, что Вы пишете о своем опыте. А в каких городах это было? Россия?
    По поводу "Почемучек" - зашла к ним на сайт, действительно, классы выглядят так, как должен выглядеть Монтессори-класс. Но группы там разделены по возрасту, а в Монтессори так не должно быть вообще-то. Может быть, кто-то оставит личный отзыв об этом садике.

  16. Вверх #16
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    Цитата Сообщение от "Мамина радость" Посмотреть сообщение
    Может лучше посмотреть на все вокруг с позиций вечных истин: "Не судите, да не судимы будете". Что мы знаем об истинных причинах поступков других людей? Мы и о своих-то не много знаем.
    В одной умной книге сказано: "Не важно у кого учиться, главное - чему".
    Давайте перестанем изучать любовную лирику Пушкина - он же бабник, Омара Хайама - он же пьяница, кто еще???
    Вас, Виола, интересует поднаготная личной жизни Монтессори или результат, который может дать применение ее методики?
    Меня интересует результат, но не колобок на французском, хотя это, возможно, очень забавно со стороны, а счастливая гармонично развитая детская личность.
    А то, что Пушкин бабник как раз и помогло создать обширную любовную лирику, попробуй столько стихов одной жене напиши

  17. Вверх #17
    User banned
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    3,260
    Репутация
    1894
    Цитата Сообщение от frau_elza Посмотреть сообщение
    Глупому объяснять бесполезно, если он сам решил быть глупым. Но раз Вы зашли в эту тему, Вы как минимум ищущий и думающий родитель и наверняка хотите знать, не упускаете ли какие-то возможности.
    Тема посвящена не обсуждению личной жизни выдающихся людей, но практическому применению педагогической системы развития детей в нашем городе.
    Мария Монтессори не была замужем, и жила в католической стране, в девятнадцатом веке. В то время незамужние матери были вынуждены отдавать своих детей на воспитание, но это не значит, что они не заботились о них. О том, что между ней и сыном была тесная связь на протяжении всей их жизни, свидетельствует то, что они вместе работали над созданием Международной Ассоциации Монтессори, и он продолжал ее дело после ее смерти. Дело Монтессори стало и делом жизни ее сына. Кстати,внебрачный ребенок перестал приравниваться к преступлению не так давно, как Вам может показаться. Астрид Линдгрен, создавшая Карлсона и ПеппиДлинныйчулок, тоже отдала своего сына на воспитание. Эдит Пиаф не отдала, и дочь умерла малышкой.
    Мария Монтессори была одной из немногих абсолютных гениев, разносторонним ученым, врачом, антропологом, она создала собственную педагогику, которая получила очень широкое распространение в мире, более чем в ста странах. О да, у этой методики определенно есть душа. При добросовестной и трудоемкой реализации, конечно.
    Спасибо Вам за ответ, вопрос сочетания методики с поступками меня давно интересовал, для себя решила, что не мое это именно из-за поступков, хотя, возможно, в те времена, действительно, другого выхода не было...

  18. Вверх #18
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1
    Репутация
    10
    мне тоже итересна методика Монтессори! было бы интересно узнать побольше о ней. жаль что только один сад заниматься по этой методики и так далеко от нас.

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для frau_elza
    Пол
    Женский
    Сообщений
    2,108
    Репутация
    1370
    Цитата Сообщение от Omooke Посмотреть сообщение
    мне тоже итересна методика Монтессори! было бы интересно узнать побольше о ней. жаль что только один сад заниматься по этой методики и так далеко от нас.
    Ну, мы уже выяснили в этой теме, что два сада - №75 на Жуковского и "Почемучки" на Тенистой. В 75-м цены доступные, насчет второго не знаю. Как я понимаю, распространение монтессори не в последнюю очередь упирается в материальную базу, так как это дорого- создание развивающей среды. Самый продвинутый город в плане Монтессори- это Киев. Там есть Всеукраинская ассоциация Монтессори учителей, и ее президентом является Борис Жебровский, он также заместитель Министра науки и образования Украины. Они занимаются подготовкой кадров для монтессорских детских садов и "популяризацией и распространением метода Монтессори через открытие классов и школ Монтессори в г. Киеве и разных регионах Украины". Это я цитирую их сайт. Может, будет государственное финансирование на переоборудование гос. детсадов и переобучение педагогов.
    А вот Вам пару интернет-ссылок, почитать :
    Интернет журнал о методике Монтессори: http://www.montessori-press.ru/
    http://www.kid.ru/rebenok/montessori.php3

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Luka4ka
    Пол
    Женский
    Возраст
    40
    Сообщений
    1,632
    Репутация
    8649
    Цитата Сообщение от frau_elza Посмотреть сообщение
    Я на Нежинской была несколько с младшей дочкой года полтора назад. Может быть с тех пор все изменилось к лучшему, но мы там не задержались именно потому, что при наличии неплохой материальной базы и некого количества пособий, это тогда было именно то, что только называлось монтессори, но являлось чем-то другим. Отсутствовала система и не было четких правил работы с материалом, педагог не умел работать с группой. Свободный выбор пособий тоже отсутствовал. Даже непонятно, почему при таком финансировании и ценах они поленились сделать так, как надо. И на тот момент у них был методист с зарубежным дипломом. Наверное, не в дипломе дело, а в добросовестности и желании. Мне было с чем сравнивать, потому что мой старший сын уже ходил в детский сад №75 на Жуковского, работающий по монтессори с конца девяностых.
    В моем понимании основные черты того, что садик или группы раннего развития действительно практикуют монтессори, таковы:
    1. Создана подготовленная развивающая и обучающая среда. Не просто набор пособий, но класс разделен на зоны, соответствующие этапам развития ребенка. Зон всего пять: сенсорика (развитие органов чувств), навыки практической жизни, математика, родной язык, космическое воспитание. Идеальный порядок. Специальная мебель для работы, соответствующая детским потребностям. Все пособия расположены на низких полках в абсолютной доступности детям. Эстетичность, порядок и красота во всем.
    2. Четкие правила поведения в группе и работы с материалом и умение педагога привить эти правила всем детям ("Поработал - положи на место", "Подожди, пока закончит другой ребенок"). Все пособия существуют в одном экземпляре, дети должны усвоить, что что в работе с ними должен быть порядок.
    3. Разновозрастная группа и умение педагога нормализовать всех детей и отношения между ними.
    В принципе, это то, что я на практике наблюдаю садике, куда ходят мои дети, и пока больше нигде. Но 75-й сад абсолютно не резиновый, попасть туда хотят многие, попадают не все, поэтому в целях популяризации метода Монтессори и просвещения родителей давайте совместно выясним истину.
    По поводу Нежинской хорошо бы получить отзывы родители тех детей, которые ходят туда сейчас.
    мы ходили туда в группу Монтессори полгода до июля этого лета. пока ребенок был совсем маленький мы пошли с 10 мес, ему нравилось, было интересно. потом все же решили попробовать что-то другое и очень этому рады)) хотя там действительно условия одни из лучших, что я вообще где-либо видела. но воспитатель и в правду не всегда могла правильно организовать учебное время. и самый большой минус для нас был, то что ходит очень мало детей. 2 месяца мы вообще ходили одни.


Ответить в теме
Страница 1 из 30 1 2 3 11 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения