Тема: Нужна консультация по ДТП

Ответить в теме
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для [IT]Werewolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    724
    Репутация
    127

    Exclamation Нужна консультация по ДТП

    Вчера "догнал" меня чудик на копейке. В кратце суть.
    Виновники торжества: моя ВАЗ 2103 и его ВАЗ 2101.
    Проехав перекресток на сцуко "ярко" зеленый, я притормозил перед впереди идущим авто (слава богу соблюдая дистанцию), спустя секунд 5-7 услышал визг тормозов, спустя еще пару секунд ощутил неплохой удар в "зад". Откатился примерно на 4м. Телесных повреждений ни я, ни мой пассажир не получили. Включил "аварийку", осмотрел повреждения: вмята задняя панель, деформирован задний бампер, разбиты оба фонаря, оборван глушитель. Его повреждения: обе фары, передний бампер, вогнут "телевизор", слегка замяты передние крылья.
    Как обычно он предложил "разойтись", но т.к. предложенной суммой в 300 грн. я не покрою даже замену бампера было принято решение вызывать ГАИ.
    ДТП оформили как положено, с замерами, пояснениями и т.п. Сказали что дело передадут в Приморский суд.
    Обе машины застрахованы обычной "гражданкой", но в разных страховых. Свой полис он предъявить отказался (хотя он был на руках). Всё что мне удалось узнать, это страховая "Оранта". Номер полиса пришлось переписывать с "лобовухи", т.к. цыфири порядком выгорели за правильность не ручаюсь.
    На руках: справка от ГАИ о ДТП, его ФИО+координаты, номер авто, номер полиса (сомнительный).
    Теперь собственно вопрос:
    - могу ли я обратится в его страховую без его присутствия;
    - дело рассматривается в течении 2-3 недель. Что делать когда получу постановление о его вине?
    - после чего смогу начать восстановление авто (независимая экспертиза, осмотр в ГАИ, осмотр в страховой и т.п.)

    P.S. Прошу прощения за такую писанину, но т.к. столкнулся с этим впервые (надеюсь и в послений раз) прошу консультации "бывалых" и ответа на извечный вопрос: "Чё делать?!"
    Работа не волк! Работа - ворк, а волк - это прогулка! (с)


  2. Вверх #2
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    164
    Репутация
    25
    По любому надо пойти в свою страховую компанию и написать заявление. Мало ли что.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,214
    Репутация
    3031
    Обратись в страховую на всякий случай. Вообще-то он должен туда поехать и написание заявление о наступлении страхового случая по ОСАГО. Кроме того, страховая вправе провести экспертизу повреждений, для чего обычно требуются оба участника ДТП (но в твоём случае может и не потребоваться машина виновника), вопрос времени и места должен координироваться страховой. Если они не захотят платить за экспертизу - можешь сам предоставить счет с СТО (только не плати сам за ремонт, если сильно не горит, лучше просто получи полный счет на ремонт) для предоставления в страховую.
    Восстановление авто сможешь начать после того, как у страховой будет документ(ы), подтверждающий объём нанесенных повреждений и стоимость ремонта, если что-то отремонтируешь раньше - будет большая проблема.
    По поводу дела - тут могу сказать только то, что нужно действовать на нервы гайцам, т.к. дело может очень долго передаваться на рассмотрение и ещё дольше рассматриваться, а без решения суда денег будешь ждать долго.
    Я бы порекомендовал такие действия:
    1. Контроль передачи дела в суд и слежение за процессом его рассмотрения (несмотря на то, что виновник очевиден).
    2. Завтра же позвонить в страховую, выяснить, застрахован ли у них виновник (в конце концов, у тебя есть его ФИО в справке и прочие данные, в т.ч. номер его машины) и писал ли он заявление. Так или иначе - добиться написания оценки и проведеия оценки повреждений. На всякий можно написать заявление по ГО в своей страховой, вдруг он сильно много заплатит в суде и схему перерисуют. Лучше написать)
    3. Найти СТО, где будешь ремонтироваться и получить у них счет на ремонт для предоставления в страховую.
    4. После проведения оценки, т.е. когда будет известна сумма, которую тебе должны выплатить, заняться ремонтом (если есть желание платить), предварительно очень дотошно вытошнив у сотрудника страховой компании, можно ли тебе уже начинать ремонт.
    После вынесения решения суда - ждать деньги, не забывая пинать страховую.
    Это так, в общем, если не возникнет никаких трений. Если возникнут - по ситуации.
    Glory to Arstotzka!

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для [IT]Werewolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    724
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от zema2 Посмотреть сообщение
    По любому надо пойти в свою страховую компанию и написать заявление. Мало ли что.
    Был сегодня в своей СК. Сказали, что "цывилка" действует если я кого-то "догнал", а не наоборот. Если дословно, то "... страхование гражданской ответственности защищает от Вашей ошибки на дороге..."

    to Mystique.
    В его СК "Оранта" только что звонил. Описал ситуацию, что их клиент "не адекватен" и отказывается обращаться сам. Записали все данные, сказали сегодня на такое имя заявлений не было. Пообещали узнать их это клиент или нет. Завтра позвоню - узнаю.
    Последний раз редактировалось [IT]Werewolf; 04.11.2008 в 18:25.
    Работа не волк! Работа - ворк, а волк - это прогулка! (с)

  5. Вверх #5
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Возраст
    52
    Сообщений
    164
    Репутация
    25
    Цитата Сообщение от [IT]Werewolf Посмотреть сообщение
    Был сегодня в своей СК. Сказали, что "цывилка" действует если я кого-то "догнал", а не наоборот. Если дословно, то "... страхование гражданской ответственности защищает от Вашей ошибки на дороге..."
    Пусть говорят что хотят. Должны принять от тебя заявление, о ДТП с твоим участием. А там глядиш и сами подсуетятся.

  6. Вверх #6
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,214
    Репутация
    3031
    Цитата Сообщение от [IT]Werewolf Посмотреть сообщение
    Был сегодня в своей СК. Сказали, что "цывилка" действует если я кого-то "догнал", а не наоборот. Если дословно, то "... страхование гражданской ответственности защищает от Вашей ошибки на дороге..."
    Всё правильно сказали, но, как я писал выше, оппонент может всякое учудить, в т.ч. дать на лапу в суде (в твоём случае вряд ли, т.к. стоимость ремонта вряд ли будет выше стоимости взятки), посему когда я писал заявления - писал КАСКО+ГО, так, на всякий пожарный.
    Glory to Arstotzka!

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для [IT]Werewolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    724
    Репутация
    127
    Сегодняшние новости.
    Звонил в его СК Оранта. Подтвердили что есть такой клиент. После обеда еду к ним для осмотра повреждений и оформления заявления. Сейчас хочу метнуться на СТО и составить справку-счет о предварительной стоимости ремонта, чтоб к страховикам ехать хоть с какой-то бумажонкой.
    Короче: "Вечер перестаёт быть томным..." (с)
    Работа не волк! Работа - ворк, а волк - это прогулка! (с)

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для ides
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    Всё правильно сказали, но, как я писал выше, оппонент может всякое учудить, в т.ч. дать на лапу в суде (в твоём случае вряд ли, т.к. стоимость ремонта вряд ли будет выше стоимости взятки), посему когда я писал заявления - писал КАСКО+ГО, так, на всякий пожарный.
    Конечно если у Вас есть КАСКО тогда вы можете предъявлять к своей страховой какие-то претензиии, а у человека ОСАГО, теперь ему предстоит денежки выбивать из страховой виновника, его страховая не при чем

  9. Вверх #9
    Не покидает форум Аватар для Белая ворона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,464
    Репутация
    2457
    Если страховка не просрочена у виновника, то страховая назначит экспертизу по ГО ( обязательно) и будут ждать постановления суда, и только после суда и эксперта можно получать выплату. теперь ответ на первый вопрос- ДА, без его присутствия! второй вопрос- сразу с постановлением в Оранту! третий вытекает из первых двух!

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Клим Чугункин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    321
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от ides Посмотреть сообщение
    Конечно если у Вас есть КАСКО тогда вы можете предъявлять к своей страховой какие-то претензиии, а у человека ОСАГО, теперь ему предстоит денежки выбивать из страховой виновника, его страховая не при чем
    Конечно не причём... но допустим такой вариант: один въехал в зад другому. Суд выносит (беру от фонаря, главное тут решение суда), что второй необасновано применил экстренное торможение, а на автомобиле были неисправны стоп-сигналы и именно второй является виновником и он должен возместить пострадавшему ущерб. Он приходит в свою СК и получает отказ т.к. не уведомил вовремя СК о страховом случае.

    Так, что Mystique абсолютно прав: уведомить свою СК надо в обязательном порядке.
    Born stupid? Try again!

  11. Вверх #11
    Посетитель Аватар для Клим Чугункин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    321
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Белая ворона Посмотреть сообщение
    Если страховка не просрочена у виновника, то страховая назначит экспертизу по ГО ( обязательно)
    А вот и не обязательно. Виновник явно установлен, регресс требовать неского. Если ущерб очевиден и однозначно нет скрытых повреждений, то если принести адекватный счёт, СК может (если захочет) оплатить его без экспертизы.
    Born stupid? Try again!

  12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для Белая ворона
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,464
    Репутация
    2457
    Цитата Сообщение от Клим Чугункин Посмотреть сообщение
    А вот и не обязательно. Виновник явно установлен, регресс требовать неского. Если ущерб очевиден и однозначно нет скрытых повреждений, то если принести адекватный счёт, СК может (если захочет) оплатить его без экспертизы.
    Как минимум 5 страховых компаний по ГО работают только после Экспертизы и Оранта в том числе тут явно по указанным повреждениям ЕСТЬ скрытые повреждения.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Клим Чугункин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    321
    Репутация
    91
    Цитата Сообщение от Белая ворона Посмотреть сообщение
    Как минимум 5 страховых компаний по ГО работают только после Экспертизы и Оранта в том числе тут явно по указанным повреждениям ЕСТЬ скрытые повреждения.
    Если есть скрытые повреждения, то тут всё понятно. но если ущерба там на 1000 грн из них 510 франшиза. То зачем платить ещё 300 за экспертизу???

    Кстати, если надо будет замену деталей делать, то СК выплатит с учётом износа и на эти деньги новую деталь не купить... так что если много деталей заменять надо, то может выйти хорошее расхождение между ремонтом и выплатой СК, а разницу можно требовать с виновника: по хорошему не отдаст, тогда через суд.
    Born stupid? Try again!

  14. Вверх #14
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,214
    Репутация
    3031
    Цитата Сообщение от Клим Чугункин Посмотреть сообщение
    Если есть скрытые повреждения, то тут всё понятно. но если ущерба там на 1000 грн из них 510 франшиза. То зачем платить ещё 300 за экспертизу?
    Затем, что скрытых повреждений могут на СТО насчитать на приличную сумму и у СК могут возникнуть сомнения. Но это уже их заботы, дело пострадавшего - получить счет на полный ремонт ТС с СТО и не возражать в случае чего против экспертизы.
    Glory to Arstotzka!

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для [IT]Werewolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    724
    Репутация
    127
    Только что вернулся с СТО. Результаты осмотра:
    - ремонт задней панели (вытянуть, рихтануть, покрасить) = 500 грн.
    - замена задних фонарей (б\у) 150 х 2 = 300 грн.
    - замена заднего бампера (б\у) = 350 грн.
    - выровнять глушитель (деформирован в "колене") = 50 грн.
    ИТОГО: 1200 грн.
    Счет получу завтра и уже с ним поеду в Оранту. Учитывались только явно выраженные повреждения, машина не новая и насчитать можно (при желании) много. Такого желания у меня нет. Хочу просто вернуть свою старушку к прежнему виду (вот блин, еще на Автоэкзотику выставлять хотел... ) Если нужна будет экспертиза - не вопрос. Мне скрывать нечего. Но только уж не за мой счёт!

    P.S. Ещё вопрос: завтра получу счет с СТО. Его оригинал нужно будет оставить в страховой или достаточно копии. Просто хочу перестраховаться, заверить сразу на СТО и копию оригинала. Или может я преувеличиваю?
    Работа не волк! Работа - ворк, а волк - это прогулка! (с)

  16. Вверх #16
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    2,182
    Репутация
    465
    привет. не хочу пугать, но могут и не дать Вам 1200 грн. так как машина не новая и там они не 100% компенсируют, а в зависимости от года выпуска, как я понял Вашей явно больше 20 лет будет.....могут и не всю сумму выплатить

  17. Вверх #17
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,214
    Репутация
    3031
    [IT]Werewolf, а за твой и не нужно Но наличие внутренних повреждений лучше выявлять сразу, т.к. если что-то выявится уже после выплаты тебе денег страховой - будет сложнее.
    Если могут - пусть сделают для тебя заверенную копию, оригинал отдашь в СК.
    Glory to Arstotzka!

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для [IT]Werewolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    724
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от ak47.Sa$hka Посмотреть сообщение
    привет. не хочу пугать, но могут и не дать Вам 1200 грн. так как машина не новая и там они не 100% компенсируют, а в зависимости от года выпуска, как я понял Вашей явно больше 20 лет будет.....могут и не всю сумму выплатить
    Цены брали с учетом замены на б\у детали. Причем СТО не из самых дорогих. Просто сейчас такие цены. На любой рихтовке\покраске "точка" стоит 500 грн.
    Работа не волк! Работа - ворк, а волк - это прогулка! (с)

  19. Вверх #19
    Частый гость Аватар для [IT]Werewolf
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    41
    Сообщений
    724
    Репутация
    127
    Цитата Сообщение от Mystique Посмотреть сообщение
    [IT]Werewolf, а за твой и не нужно Но наличие внутренних повреждений лучше выявлять сразу, т.к. если что-то выявится уже после выплаты тебе денег страховой - будет сложнее.
    Если могут - пусть сделают для тебя заверенную копию, оригинал отдашь в СК.
    Ну при осмотре на СТО сказали, что "жизненно важные органы не пострадали" .
    Не большой но всё-же плюс в этой ситуации это то, что чудик въехал чётко по центру, и т.к. "копейка" малость уже "тройки" удар приняли на себя задняя панель и глушак (!). Глушак попал прямо в клык на его бампере, там даже отпечаток остался .
    Работа не волк! Работа - ворк, а волк - это прогулка! (с)


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения