Тема: как можно улучшить систему высшего образования в Украине?

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 24
  1. Вверх #1
    Посетитель Аватар для иванова маша
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    32
    Сообщений
    336
    Репутация
    138

    По умолчанию как можно улучшить систему высшего образования в Украине?

    нам в универе по предмету "университетское образование" задали написать работу на эту тему. я то написала. но мне интересно мнение других студентов!
    Человек настолько счастлив, насколько он "решил" быть счастливым.


  2. Вверх #2
    Новичок Аватар для Engy
    Пол
    Женский
    Возраст
    33
    Сообщений
    9
    Репутация
    11
    )никак нельзя,одним только университетским образованием не отделаться,языки,курсы,тренинги,все вместе может дать неплохой результат но только высшее образование и корочка до одного места)
    Just me...

  3. Вверх #3
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    3
    Репутация
    10
    Автор, в чем недостатки нашей системы образования?

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Brisbane
    Сообщений
    2,083
    Репутация
    401
    в том что почти не осталось преподавателей имеющих желание и способных чему то научить

  5. Вверх #5
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    608
    Репутация
    190
    как не банально -уменьшить количество мест для студентов в институте...выживет сильнейший

  6. Вверх #6
    Новичок Аватар для Soviet Union
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    64
    Репутация
    14
    в том что почти не осталось преподавателей имеющих желание и способных чему то научить
    вот тут явно не правы.Незнаю как в других,у нас преподы фсегда рады помочь!!!
    Помоему главным минусом является несоответствие программы обучения потребностям рынка труда(особенно в динамичных сферах,IT...и т.д),слишком много ненужных предметов,отсутствие желания учится пока не дадут хорошего пендюля!!!(по себе знаю)

  7. Вверх #7
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    45
    Сообщений
    29,033
    Репутация
    12606
    Для того чтобы изменить систему образования нужно:
    1. желание ее улучшить
    2. желание студентов получать высшее образование, а не кочку
    3. см п 1.

    Проблема высшего образованиея в том, что ВУЗы ИМХО заинтересованы в зарабатывании денег, а не в выпуске квалифицировнных кадров. Их практически не интересует кудапойдет выпускник после окончания ВУЗа, как будут думать о ВУЗе смотря на конкретного выпускника и т.д. Предприятия абсолютно не заинтересованы в предоставлении мест для практики студентам, отсюда и неспособность студентов работать на реальных предприятиях после выпуска. Потому как студент приехавший учиться в Одессу не хочет возвращаться работать в свой родной город, предприятие в родном городе зная это не собирается тратить деньги на его практику. В результате выпускник ВУЗа зачастую работает либо вообще не по специальности либо на должностях не требующих высшего образования. Как ни странно это звучит, но для улучшения высшего образования, нужно улучшать систему проффесионального образования (или как она правильно сейчас в Украине называтеся). Чтоб человек,имеющий хорошие руки и который может запросто стоять за станком никогда не пытался решать интегралы. Потому что сейчас из ВУЗов выходит человек который и интеграл решить не может и за станком стоять не может, в результате вместо того чтобы приносить стране реальный ВВП за станком он торгует на 7 км.

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Руфь
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    36
    Сообщений
    743
    Репутация
    267
    Доулучшались уже, что опустили всю освиту ниже плинтуса
    ЕДИНСТВЕННОЕ ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: НЕТ НИКАКИХ ПРАВИЛ

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для BukinistKa
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odezza
    Возраст
    33
    Сообщений
    871
    Репутация
    238
    для начала - определить основные проблемы и недостатки!только существенные,подлинные,а не те,которые нам подкидывают для измышлений и рефлексии.

    зеленый свет-нестандартным решениям.
    нужно на деле отходить от директивного планирования.

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для Iohar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение

    Проблема высшего образованиея в том, что ВУЗы ИМХО заинтересованы в зарабатывании денег, а не в выпуске квалифицировнных кадров. Их практически не интересует кудапойдет выпускник после окончания ВУЗа, как будут думать о ВУЗе смотря на конкретного выпускника и т.д.
    У меня вопрос, почему ВУЗы занимаются зарабатыванием денег?
    Почему я как преподаватель не могу содержать свою семью, даже работая на 1.75 ставки(максимум сколько можно)?
    Для меня, например, если студент не хочет заниматься, то мне все равно, я не буду за ним бегать и уговаривать, и так думают многие преподаватели, а студенты в большинстве своем не хотят заниматься. А я занимаюсь доп. заработками. Вот и получается, что мы как бы для пунктика в некой бумажке ходим в университет. О какой можно думать науке, если думаешь о том где заработать.
    Просто я думаю, что государство просто не нужно высшее образование
    Последний раз редактировалось Iohar; 16.11.2008 в 08:13.

  11. Вверх #11
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    608
    Репутация
    190
    хм...я не могу понять как можно работать и говорить-- мне все равно...оттого такое качество работы раз каждому наплевать на то что он выпускает ...это НЕ РАБОТА--это ПЕРЕБЫВАНИЕ И ОТСИЖИВАНИЕ...можно жаловаться но не ныть..не устраивает -иди ищи. но не думаю что вы сидите как положено с 8-30 до 18..что готовитесь с учетом новых технологий и новшеств в науке, а частенько сматываетесь. да и уточним-отпуск то 2 месяца..

  12. Вверх #12
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    333
    Репутация
    54
    Цитата Сообщение от Iohar Посмотреть сообщение
    Почему я как преподаватель не могу содержать свою семью, даже работая на 1.75 ставки(максимум сколько можно)?
    Ошибаетесь, максимум можно на 1,5 ставки.
    Вот эту постанову кабмина http://www.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=245-93-%EF
    (а конкретно ее пункт 2), вам будет шить КРУ, когда обнаружит, что вы работали более чем 1,5 ставки.

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для Iohar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от sashka.od Посмотреть сообщение
    хм...я не могу понять как можно работать и говорить-- мне все равно...оттого такое качество работы раз каждому наплевать на то что он выпускает ...это НЕ РАБОТА--это ПЕРЕБЫВАНИЕ И ОТСИЖИВАНИЕ...можно жаловаться но не ныть..не устраивает -иди ищи. но не думаю что вы сидите как положено с 8-30 до 18..что готовитесь с учетом новых технологий и новшеств в науке, а частенько сматываетесь. да и уточним-отпуск то 2 месяца..
    Давайте по пунктам:
    1.
    Цитата Сообщение от sashka.od Посмотреть сообщение
    хм...я не могу понять как можно работать и говорить-- мне все равно...
    Какие у меня есть способы давления на студента, чтобы он просто захотел меня услышать? Я пишу рапорты в деканат, а деканату, нужны студенты, они не могу отчислять слишком много, этот студент от меня хочет только зачет, а работать на него он не хочет. Я не беру денег и не буду ставить, просто так, так, что родителей его вызывать? Поэтому я прямо сказал, мне наплевать на студента который не хочет учиться, я ставлю в известность деканат - это его задача.

    2.
    Цитата Сообщение от sashka.od Посмотреть сообщение
    оттого такое качество работы раз каждому наплевать на то что он выпускает ...
    На тех студентов которые хотят, что-то понять, я и трачу все свое рабочее время, и не рабочее то же.

    3.
    Цитата Сообщение от sashka.od Посмотреть сообщение
    это НЕ РАБОТА--это ПЕРЕБЫВАНИЕ И ОТСИЖИВАНИЕ......можно жаловаться но не ныть..не устраивает -иди ищи. но не думаю что вы сидите как положено с 8-30 до 18..
    Из чего состоит рабочий день преподавателя:
    - собственно пары;
    - консультации;
    - проверки работ;
    - подготовка к парам.
    Как это все делать в неотапливаемых, плохо освещенных помещениях, без компьютеров на кафедре? Все раздаточные материалы печатаешь за свой счет, я даже ноутбук свой ношу в универ т.к. часто свет выключается во второй половине дня, как студентам сдавать работы?

    4.
    Цитата Сообщение от sashka.od Посмотреть сообщение
    что готовитесь с учетом новых технологий и новшеств в науке, а частенько сматываетесь. да и уточним-отпуск то 2 месяца..
    Про новые технологии это конечно хорошо, но не во всех сферах можно их вводить, например, можно конечно давать студентам в качестве первого языка программирования и Java/С вместо Pascal/Basic, но вторые для того и созданы - для обучения, их цель научиться писать алгоритмы.
    Допустим взять современные комплексы для мат. расчетов Matlab, Maple - университет не может себе позволить их купить.
    Теперь по отпуску, официально отпуск начинается обычно 1-4 июля, заканчивается 20 августа, так, что двух месяцев там нет, да больше, чем 28 дней.

    Теперь последнее, у меня есть жена и маленький ребенок, жена работает на 0.5 ставки в том же универе и получает 500 грн, пособие на ребенка 114 грн, допустим я бы работал макс на 1.5 ставки получал 1500 грн. Получаеться 2200 грн на 2 взрослых и 1 ребенка, как выдумаете реально прокормить семью на эти деньги? С ребенком сидит дедушка т.к. садик стоит 400 грн в месяц и это не по карману.

    Про жаловаться, но не ныть...

    А я и не жалуюсь, я практически ушел из универа, 0.25 ставки - это, чтобы видеться со своим научным руководителем. Выше я привел условия работы, я знаю, что бывает и хуже, но Я вполне успешно зарабатываю те же 1500 только в другой валюте.

    Просто перед тем как говорить о качестве нужно подумать о людях которые это качество делают возможным. Вы подумайте, о том, что ждет впереди.
    Последний раз редактировалось Iohar; 16.11.2008 в 11:26.

  14. Вверх #14
    Посетитель Аватар для Iohar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    51
    В конце концов, знаете как лучше, приходите, места полно, недобор сотрудников плавно идет к 50%. И тоже самое у нас и в медицине и в школе. Молодая учительница, после 3-х лет в школе, родив ребенка приходит на з/п в 700 грн чистыми и чтобы работать должна платить 400 грн в садик. Ага сейчас она будет работать.

    Нужно еще немного подождать, смены поколений нету, учителя пенсионеры, работают т.к. прожить на пенсию не могут, но здоровье ведь оно может подвести в любой момент, я думаю еще лет 5 будет такая ситуация как сейчас, а потом резко пойдет вниз, т.к. подготовить преподавателей будет уже некому.
    Последний раз редактировалось Iohar; 16.11.2008 в 12:27.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Vinny
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ильичёвск
    Возраст
    33
    Сообщений
    1,142
    Репутация
    169
    никак, пока государство не поймёт, что врачи и учителя - основа любого общества.

  16. Вверх #16
    Живёт на форуме Аватар для pure_turquoise
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Сообщений
    4,251
    Репутация
    5069
    Цитата Сообщение от Vinny Посмотреть сообщение
    никак, пока государство не поймёт, что врачи и учителя - основа любого общества.
    В других странах врачи могут быть очень обеспеченной частью населения,а богатых учителей вы вряд ли где-то встретите.

    Я закончила два высших учебных заведения,моя дочь сейчас учится на третьем курсе. Знаю сколько унижений приходится студентам пережить и на парах, и на экзаменах. Среди профессоров и преподавателей есть откровенные хамы и люди явно озабоченные.

    Молодежь не хочет учится,это правда. Они "отбывают свой срок". Как говорится,"солдат спит - служба идет".

    Те студенты,которые реально учатся,знают какой это тяжкий труд.

    Я работала учителем,потом поняла,что государство слишком дешево покупает мои знания,решила попробовать найти людей,которые купят из подороже. Уже два года работаю на себя,преподаю и плачу налоги государству. Надо только встать и начать что-то делать. А причину поплакаться всегда можно найти. Это легко,думать - гораздо труднее.
    Oksana Perutskaya. Aspire to inspire before you expire.

  17. Вверх #17
    Посетитель Аватар для Iohar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    51
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    Я работала учителем,потом поняла,что государство слишком дешево покупает мои знания,решила попробовать найти людей,которые купят из подороже. Уже два года работаю на себя,преподаю и плачу налоги государству.
    Вот и я бросил это гиблое дело и зарабатываю неплохие деньги, в том числе и преподаванием, а ведь речь в этой теме идет, именно о государственном образовании и как ему помочь. Вы ведь хотите, чтобы Ваши внуки получили хорошее образование?
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    В других странах врачи могут быть очень обеспеченной частью населения,а богатых учителей вы вряд ли где-то встретите.
    Достаточно просто быть обеспеченными, если не в молодости, то хотя бы в старости.
    Цитата Сообщение от pure_turquoise Посмотреть сообщение
    А причину поплакаться всегда можно найти. Это легко,думать - гораздо труднее.
    Тут мне кажется никто лично не плачется , все плачут о том в каком состоянии находиться наше высшее образование.

  18. Вверх #18
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    608
    Репутация
    190
    Iohar-объяснения понял).
    первое что бы сделал как не смешно- проверка знаний самих преподователей а не студентов, экзамен или тест, в крайнем случае собеседование с комиссией из министерства. Раз в 5 лет думаю достаточно. Просто преподают часто люди которые далеки от предмета..тупо читают конспект ни шагу в сторону и ответы на вопросы уклончиво отвечают.
    Курсы повышения квалификации-это не то. Дальше, какая щас тенденция пошла... Сейчас мода на 2-а высшых и в последние три года мода на ктн. Руководители фирм, администрации-все на ктн., все покупается. Вот такие и преподают для того чтоб в визитке стояла степень и написано для важности что преподает в универе, а сам .какое тамподготовка к занятиям...сразу на фирму к себе -бабки заколачивать. Повторюсь, стране не нужны ВСЕ с высшим образованием, получать должно определенное количество-те кто лучше сдаст экзамены а не тесты, и экзаменов не меньше 5, как в старые советские времена.
    Последний раз редактировалось sashka.od; 16.11.2008 в 18:57.

  19. Вверх #19
    Посетитель Аватар для Iohar
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    224
    Репутация
    51
    По теме как улучшить:
    Мне очень нравится как устроена система за рубежом:
    Допустим есть некая специальность, чтобы получить диплом по ней нужно пройти определенное число предметов, некоторые предметы зависят от других, т.е. нельзя изучать его пока не сдашь предварающий его. Студент самостоятельно выбирает список предметов на текущий учебный семестр. Форма обучения стандартная, предметы имеют утвержденную программу, не имеет значение в каком ВУЗе изучаешь предмет(это для конкуренции).
    Студент сам выбирает сколько лет он собирается изучать специальность(можно по 3-6 предметов в год сдавать, а можно и 7-14) и тому подобное.
    Для сдачи предмета - допустим тест-экзамен в другом ВУЗе, чтобы имел смысл именно качество подготовки, а не легкость сдачи.

    Есть конечно ряд сложностей, но мне такая система пожалуй по душе.

  20. Вверх #20
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    608
    Репутация
    190
    а мне не подуше...я лично не знаком с зарубежной технологией..но прочитав это подумал...хороший специалист это тот специалист который понимает то что от делает а для этого необходимо хотя бы немножко знать специальности соприкасающиеся с твоей...такое образование что выбирай предмет..растягивай обучение и тд...сильно узкая специализация..то то они наши мозги которые утекают с открытыми руками принимают


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения