Тема: Старшие и младшие

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 51
  1. Вверх #1
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428

    По умолчанию Старшие и младшие

    Большинство детей хотят иметь братика или сестричку.
    Мой - не исключение. Просил года два пока мы его не обрадовали.
    Теперь ждем - ожидаем. А я думаю - как оно дальше будет...

    Интересно, у кого как складываются отношения между старшим и младшим ребенком?


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для клушка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-мама, поскот
    Возраст
    50
    Сообщений
    384
    Репутация
    99
    У меня между старшей и средней 1год и 2 месяца разница,друг друга убивают,хоть и девочки,а вот третьей Анюше 1,5 года,все ее любят и отношения какие-то другие....не знаю,может возраст(мамы и папы) и разница между детьми сказывается....

  3. Вверх #3
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    у моих сыновей разница 5 лет. оч хорошая разница - хотя иногда старший кое-чего и не понимает, но любит братишку до самозабвения. с первых дней пребывания дома просила старшего о мелкой помощи мне - подгузник-крем-штанишки-расчесочку-полотенце дать (чесно попробовала советы из журнала "Мой ребенок"). теперь малыш начал стоять и старший ему помогает.
    ревности не было.
    может непонимание (только когда с роддома принесли,на кровать положили и специально с комнаты вышли, 10 минут сидел к младшему спиной, но человеческий интерес взял верх).
    с первых дней как узнали о бер., я сказала что у нас будем маленький мальчик. так и привык.
    а если чесно, то поведение ребенка прямой показатель отношений в семье - здоровые эти отношения или чего-то не так. и нечего на зеркало пенять...
    мы гуляли в парке и рядом бабушка с внучкой-красавицей. так разговорились и эта бабушка спрашивает как старший отнесся к появлению младшего ребенка, а то, мол, наша внучка не хочет себе братика или сестричку. привыкла, что все ей одной. я корректно ответила - а почему мой ребенок должен за меня решать будут у меня еще дети, помимо него, или нет.

  4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для Лапка
    Пол
    Женский
    Сообщений
    3,285
    Репутация
    2126
    Мы тоже сейчас ждем братика. Вроде хочет, ждет, живот обнимает и радуется.. Но кк все будет после рождения я незнаю... Стремно канешшна, но уже рассказываем как любим братика мы все, и мама, и папа, и старший братик)) Малому уже 4 года.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для Зеленоглазая
    Пол
    Женский
    Возраст
    41
    Сообщений
    953
    Репутация
    581
    У меня между сыном и дочкой разница год и 10 мес.Он сначала немного ревновал...Но бОльшим стресом было то что он меня не видел 4 дня!В роддоме схватил меня за руку и не отпускал.Сам ещё маленький, но я тоже старалась его просить о помощи.Сейчас он очень любит сестру, конечно иногда может и обидеть, не хотя.....но все равно...любят друг друга...играються!

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для Малина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    910
    О, хорошая темка, мы тоже ждем пополнения, Марусе сейчас 4 года. Когда сообщили ей новость, ненавязчиво так, спросили, кого бы она хотела? Сказала, что братика, ну на КРАЙНИЙ случай две сестрички. Потом осознала все и поняла, что впринципе никого и не хочет вовсе. А я начиталась умных журнальчиков, где говорится, что младшему ребенку нужно о предстоящем событии говорить постоянно, т.е. довольно часто, что бы это не стало неприятной неожиданностью, детей ко всему нужно готовить заранее, что бы было время осознать. И вот, когда я в третий раз сказала, что у нее в скором времени появится братик или сестричка, она с нескрываемым раздражением сказала, что все и так поняла, с первого раза и не нужно все время это повторять!!! Потом через недельки 2 видимо наступил переломеный момент, еще и очень кстати попался на глаза мультик про "Дашу следопыт", где у ее мамы родилось двое малышей, и она кормила их банановым пюре. Теперь каждый день, когда забираю ее из сада, она говорит: "...Мама, малыш уже появился?".. Расказала, что он живет и растет пока в животике, и как будто за него разговариваю детским голоском с Машкой, спрашиваю ее, что она умеет как старшая сестра, а как это, а как то. Игра очень прижилась. Очень довольная, что она старшая, груз предполагаемой ответственности пока только радует. Уже мечтает купить и подарить игрушки малышу, и ждет весны как никогда ее еще не ждала!!!

  7. Вверх #7
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от colobok Посмотреть сообщение
    почему мой ребенок должен за меня решать будут у меня еще дети, помимо него, или нет.
    Мой как раз и решил "Роди мама, еще третьего, а больше трех кесаревых нельзя - четвертого сама родишь"
    Я говорю, дай пока второго выносить


    Наш папа ему проговорился что мама беременная на сроке эдак 2 недели. Чадо два дня новость переваривало, прежде чем решилось переспросить меня - правда ли это. После чего оповестил несколько знакомых (попросили больше так не делать) и начал мамочку опекать. Мамочке лучший кусочек, ей полезно. И сок не забыть купить. Мама не смей поднимать сумку - тебе нельзя!!! Когда сажусь в машину - подбегает и открывает дверь. Выхожу - обязательно помогает выйти. Теперь вот шнурки завязывает (наклоняться стало тяжеловато). На оба плановых узи ходил вместе со мной. Причем на вопрос узииста "кого хочешь" твердо ответил - "все равно" Когда узнали, что будет братик - придумал имя (зыыы, иначе назвать просто не даст). Разговаривает с ним.

    Вчера правда был неприятный момент - кувыркался на диване и задел меня нечаянно ногой в живот. Перепугался, спрашивал у братика "как ты там?" Да я и сама если честно испугалась (надеюсь, все в порядке )

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Малина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    910
    Там столько воды, что ТОЧНО все в порядке.

  9. Вверх #9
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Малина Посмотреть сообщение
    Там столько воды, что ТОЧНО все в порядке.
    Спасибо

  10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для Fresa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    735
    Репутация
    242
    О наша тема )
    Ждем сестричку, разница будет 2.8 с братиком. Переживаю конечно из-за отношений между мной и сыном и между сыном и дочкой. Первое время уверена нужно много внимания уделять страшему, что бы он не чувствовал что что-то изменилось. Пусть будет все как прежде, новорожденой ляльке то все равно - спит и ест, а старшему надо уделять время. Что ыб потом кгда сестричка подрастет он относился к ней бережно и не считал ее тем чудом, из-за которого у него стало меньше мамы, папы и игрушек )))
    Аплодисментов не надо, цветы в машину!

  11. Вверх #11
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Fresa Посмотреть сообщение
    О наша тема )
    Ждем сестричку, разница будет 2.8 с братиком. Переживаю конечно из-за отношений между мной и сыном и между сыном и дочкой. Первое время уверена нужно много внимания уделять страшему, что бы он не чувствовал что что-то изменилось. Пусть будет все как прежде, новорожденой ляльке то все равно - спит и ест, а старшему надо уделять время. Что ыб потом кгда сестричка подрастет он относился к ней бережно и не считал ее тем чудом, из-за которого у него стало меньше мамы, папы и игрушек )))
    Ну, нам легче - разница в возрасте получится семь лет с небольшим (ттт). И о том, что малышу будет требоваться много внимания, он знает давно.

    Зато сын сразу сообразил: женщина+младенец=декретный отпуск (и откуда узнал!!!). То есть, изменения скорее приятные - мама хоть и не сможет уделять ему все время, но хотя бы дома будет. А он очень любит, когда мамочка весь день дома.

    Один раз он сказал "ну, ты будешь просить чтоб я с младшим помогал". На что я твердо ответила "только когда тебе этого захочется, малыш"

    Не понимаю людей, делающих няньку из старшего ребенка

  12. Вверх #12
    Частый гость Аватар для Fresa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    735
    Репутация
    242
    ну 7 лет уже хорошая разница, и согласна на 100% что няньку из старшего ребенка делать НЕЛЬЗЯ!

    у нас то малявка еще старший, поэтому надо будет разрываться ))) ну ничего прорвемся!
    Аплодисментов не надо, цветы в машину!

  13. Вверх #13
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Fresa Посмотреть сообщение
    ну 7 лет уже хорошая разница, и согласна на 100% что няньку из старшего ребенка делать НЕЛЬЗЯ!

    у нас то малявка еще старший, поэтому надо будет разрываться ))) ну ничего прорвемся!
    Конечно прорветесь
    У вас еще не такая маленькая разница.
    Как-то на прогулке встретила мамочку - разница между детками 10 месяцев !!!

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Малина
    Пол
    Женский
    Сообщений
    819
    Репутация
    910
    Это точно запланировано!!! Зато деткам будет веселее. Одни интересы.

  15. Вверх #15
    Частый гость Аватар для Fresa
    Пол
    Женский
    Сообщений
    735
    Репутация
    242
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    Конечно прорветесь
    У вас еще не такая маленькая разница.
    Как-то на прогулке встретила мамочку - разница между детками 10 месяцев !!!
    ой 10 мес - это жестко конечно, но с другой стороны воспитывают же и ставят на ноги... значит не все так страшно
    Аплодисментов не надо, цветы в машину!

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для neverland
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    607
    Репутация
    177
    а у нас разница между первой девочкой и малышом пока не рожденным 5 с половиной лет будет. маська старшая рада безумно, и ласковая и нежно пузико обнимает, а когда ей впервые новость сказали, она аж прослезилась, ну и мы с мужем не выдержали и сидели втроем плакали... от счастья. не ожидали реакции такой! тоже считаю что старший ребенок не обязан воспитывать малыша наравне с родителями. он остается таким же ребенком, как и новорожденный. да, помочь что-то принести из другой комнаты, подать что-то это одно. но когда мамы взваливают на своих старших деток свои обязанности - это несправедливо!!! боюсь одного - слишком большой активности дочки. она ведь тоже захочет учавствовать во всех процессах, боюсь, т.к. больно резкая в движениях она у нас, и попытаюсь мягко себя с ней вести. а еще психологи рекомендуют привезти из роддома старшему ребенку подарок от младшего (я уже купила и пока прячу)))). т.к. для старшего рождение младшего всегда стресс, по-любому. и это говорят поможет наладить первый контакт между детками. а еще моя мася очень преживает что меня не увидит пока я в роддоме. она гооврит чтоб я попросила главного дядю в роддоме, чтоб тот выдал ей пропуск, а она в свою очередь его не выдаст и никому не скажет))) и будет приходить ночью, чтоб ее никто не видел.но мы уже договорились, что я буду к ней спускаться и фотки малыша принесу с собой.

  17. Вверх #17
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    у меня с сестрой младшей разница 9 лет...люблю ее... но часто напряженные отношения.... ей сейчас 12 - подросток.... это тоже сказывается..... 9 лет - очень большая разница.....возникает много сложностей... а в некотором легче матерям наверное.....

  18. Вверх #18
    Частый гость Аватар для ides
    Пол
    Женский
    Сообщений
    754
    Репутация
    136
    Цитата Сообщение от neverland Посмотреть сообщение
    а у нас разница между первой девочкой и малышом пока не рожденным 5 с половиной лет будет. маська старшая рада безумно, и ласковая и нежно пузико обнимает, а когда ей впервые новость сказали, она аж прослезилась, ну и мы с мужем не выдержали и сидели втроем плакали... от счастья. не ожидали реакции такой! тоже считаю что старший ребенок не обязан воспитывать малыша наравне с родителями. он остается таким же ребенком, как и новорожденный. да, помочь что-то принести из другой комнаты, подать что-то это одно. но когда мамы взваливают на своих старших деток свои обязанности - это несправедливо!!! боюсь одного - слишком большой активности дочки. она ведь тоже захочет учавствовать во всех процессах, боюсь, т.к. больно резкая в движениях она у нас, и попытаюсь мягко себя с ней вести. а еще психологи рекомендуют привезти из роддома старшему ребенку подарок от младшего (я уже купила и пока прячу)))). т.к. для старшего рождение младшего всегда стресс, по-любому. и это говорят поможет наладить первый контакт между детками. а еще моя мася очень преживает что меня не увидит пока я в роддоме. она гооврит чтоб я попросила главного дядю в роддоме, чтоб тот выдал ей пропуск, а она в свою очередь его не выдаст и никому не скажет))) и будет приходить ночью, чтоб ее никто не видел.но мы уже договорились, что я буду к ней спускаться и фотки малыша принесу с собой.
    Я плачу от радости
    У меня с братом разница 5 лет и только где-то посде моих 20 лет у нас с ним нормальные отношения появились, а до этого готовы были поубивать друг друга

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для M!lk@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,095
    Репутация
    463
    Цитата Сообщение от ides Посмотреть сообщение
    Я плачу от радости
    У меня с братом разница 5 лет и только где-то посде моих 20 лет у нас с ним нормальные отношения появились, а до этого готовы были поубивать друг друга
    Я когда ждала братика-сестричку тоже пузик целовала.... и нарадоваться не могла... только со временем поняла , что то чтона самом деле и то, что Я себе представляла - разница огромная.... это же не куколка,а живой человечек.....

  20. Вверх #20
    Частый гость Аватар для neverland
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    607
    Репутация
    177
    Цитата Сообщение от ides Посмотреть сообщение
    Я плачу от радости
    У меня с братом разница 5 лет и только где-то посде моих 20 лет у нас с ним нормальные отношения появились, а до этого готовы были поубивать друг друга
    у меня у самой с сестрой разница почти 5 лет, и тоже не уживались долгое время. теперь очень дружим)))но все равно такое удовольствие доставляет отношение моей дочери ко мне в период моей беременности!!! и ее ожидание настолько умилительно. я понимаю что ждет много разных "сюрпризов", но на то они и дети а мы родители чтобы научить их любить друг друга.


Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения