Тема: Старшие и младшие

Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 51
  1. Вверх #21
    Новичок Аватар для Аксинья17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    86
    Репутация
    45
    Моей дочери в этом месяце 15 лет. А у меня родится ребёнок в марте. Она до этого кричала, что никто не нужен, а когда узнала, что на самом деле появится ещё один- так конечно была масса психов. Это мой второй брак. Точно также воспринимаемый дочерью. Очень негативно. Звучали фразы от неё "Уже нагулялась, хватит" "Надо было раньше" и т.д. Очень эгоистичная. Конечно это мои ошибки в воспитании. Уж не знаю, как и получилось так, потому что всё время работала и всё хотелось, чтобы у неё всё было- мне казалось, что мне много чего не додали. А видиио и ей надо было недодавать- тогда не было бы такого суперэгоизма. Сейчас вроде бы поуляглись страсти... Но от эгоизма её всё равно никуда не деться.


  2. Вверх #22
    Не покидает форум Аватар для Наташа_Т
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    9,914
    Репутация
    16416
    Цитата Сообщение от Аксинья17 Посмотреть сообщение
    Моей дочери в этом месяце 15 лет. А у меня родится ребёнок в марте. Она до этого кричала, что никто не нужен, а когда узнала, что на самом деле появится ещё один- так конечно была масса психов. Это мой второй брак. Точно также воспринимаемый дочерью. Очень негативно. Звучали фразы от неё "Уже нагулялась, хватит" "Надо было раньше" и т.д. Очень эгоистичная. Конечно это мои ошибки в воспитании. Уж не знаю, как и получилось так, потому что всё время работала и всё хотелось, чтобы у неё всё было- мне казалось, что мне много чего не додали. А видиио и ей надо было недодавать- тогда не было бы такого суперэгоизма. Сейчас вроде бы поуляглись страсти... Но от эгоизма её всё равно никуда не деться.
    А может это возраст переходной? Когда и родителей любишь и делаешь все назло и наоборот, сам не зная почему?
    Возможно, нужно ей побольше говорить, как вы ее любите, что вам нужен ее совет даже во всякой мелочи, типа какой чепчик малому купить, у тебя такой хороший вкус и т.д. Дети любят, когда их мнению придают значение Привлекать ее побольше к теме рождения брата/сестры, ведь отчима она может и не любить, но родного брата/сестру должна, если Вас любит Удачи и не вешайте нос

  3. Вверх #23
    Живёт на форуме Аватар для zulfiya
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    45
    Сообщений
    3,115
    Репутация
    2264
    И у меня между детьми разница 5 лет.Старшей 10, младшей 5-дерутся блин. Когда друг друга не видят пару дней-любовь прям,ровно на полдня. Потом все сначала. Младшая задевает старшую,та терпит до последнего, а потом как понеслось. Интересно когда закончится это. При этом младшая всегда получает как зачинщик всего этого.

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    Когда пришло время старшему рассказать, что в семье ожидается пополнение, я честно сказала, что у него не спрашиваю, т.к. вопрос уже решен.
    Ревности у нас не было. Любит сестричку еще с тех времен, как она его пяточкой толкала в мамином животике. И она его до слез любит. Разница -почти 8 лет.
    Дерутся, правда, как и все дети, но через минуту уже обнимаются.

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Lisa-Katrina
    Пол
    Женский
    Адрес
    п.Котовского
    Сообщений
    853
    Репутация
    441
    zulfiya , кончится, когда выростут

  6. Вверх #26
    Посетитель Аватар для _Bagira_
    Пол
    Женский
    Адрес
    Ильичевск
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Репутация
    63
    У меня между сыновьями разница 2 года и 4 месяца. Конечно тяжеловато, да и старший постоянно требует от меня внимания, но помогает по мере возможности. Иногда проявляет ревность: если я занята с младшим или кушать готовлю или еще что-то делаю, а ему срочно нужно обратить на себя внимание, он подходит к младшему и может его ущипнуть или еще что-нибудь. А еще все свои игрушки забирает, но не всегда.

  7. Вверх #27
    User banned
    Пол
    Женский
    Сообщений
    25
    Репутация
    21

    По умолчанию Старшие и младшие

    У меня -двое.Доце-10,сыночку-9.Разница-1г.2мес.И тоже бывает всякое.Идерутся,и обнимаются.Но дочка к брату относится более нежно и заботливо(особенно,когда он болеет или его наказывают),хоя,когда злится на него может такое сказануть(типа-я не хочу такого брата...).Когда были маленькие,игрушки надо было покупать одинаковые.Сын не игрался куклами,зато доця игралась машинками.Сейчас у каждого появляются свои интересы.Но разница в возрасте не большая,поэтому пока каждый из них хочет быть главным

  8. Вверх #28
    Частый гость Аватар для NatusikR
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    40
    Сообщений
    680
    Репутация
    158
    У меня две дочки. Разница в возрасте 2 года и 5месяцев. Старшей дочке рассказывала, что у нее будет или сестричка или братик, но особого понимания я не видела (маленькая она еще была). Но после выписки она пыталась постоянно находится возле кроватки, смотрела кто там лежит. И с самого начала пыталась помогать. Пеленки, памперсы, кофточки - она все приносила сама. Все хотела попытаться одеть и постоянно спрашивала, когда они вместе будут бегать.
    Сейчас старшей почти 4 года, а младше 1,5. Бывает все: и выдирают друг у друга игрушки, малая периодически пытается кусаться, старшая ябедничает. Но, они так же постоянно вместе играются, обнимаются, целуются.
    У меня самой есть младшая сестра (только разница 4 года). Мы тоже в детстве, то ругались (так, что вокруг все летало), то мирились. Но я все равно знаю, что роднее человека у меня нет. Мне было бы скучно жить самой. Кому бы я тогда рассказывала свои тайны и кто бы со мной делился самым сокровенным? С кем бы разговаривала по ночам, когда родители думали, что мы спим? Кого бы в детстве защищала?
    Помня все это, поэтому я хотела двоих детей. Чтобы у моего ребенка, была родная душа (сестричка или братик). Чтобы он остался в этом мире не один, когда родителей не будет.
    P.S. Муж единственный ребенок в семье. И говорит, что всегда хотел, чтобы родители родили еще кого-то. Но, видно не судьба была

  9. Вверх #29
    Постоялец форума Аватар для Юли@нна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    1793
    У наших детей разница в 8 лет. К тому, что в семье появится второй ребенок дочку готовили с первых дней беременности. Когда малыш родился все-таки у нее проявлялись нотки ревности. Но сейчас, когда он подрос, когда с ним можно поиграть, она души в нем не чает.

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для Иннулька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    829
    Репутация
    307
    Цитата Сообщение от Наташа_Т Посмотреть сообщение
    Возможно, нужно ей побольше говорить, как вы ее любите, что вам нужен ее совет даже во всякой мелочи, типа какой чепчик малому купить, у тебя такой хороший вкус и т.д. Дети любят, когда их мнению придают значение Привлекать ее побольше к теме рождения брата/сестры, ведь отчима она может и не любить, но родного брата/сестру должна, если Вас любит Удачи и не вешайте нос
    Да , вы еще скажите обязана...
    И привлекать ее не стоит, ее это будет бесить - это совсем взрослый человек.

  11. Вверх #31
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Юли@нна Посмотреть сообщение
    У наших детей разница в 8 лет. К тому, что в семье появится второй ребенок дочку готовили с первых дней беременности. Когда малыш родился все-таки у нее проявлялись нотки ревности. Но сейчас, когда он подрос, когда с ним можно поиграть, она души в нем не чает.
    А как ревность проявлялась? Как с этим боролись?

    Я конечно надеюсь, что у нас такой проблемы не возникнет - но все же.

  12. Вверх #32
    Затейница

    Аватар для Olivi@
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    58
    Сообщений
    73,147
    Репутация
    94650
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    А как ревность проявлялась? Как с этим боролись?
    Я конечно надеюсь, что у нас такой проблемы не возникнет - но все же.
    Я думаю, что ревность относится к природным качествам человека, но, конечно, родительское воспитание тоже играет свою роль. Пусть старший ребёнок помогает купать младшего, иногда покормит его с ложечки... Забота о младшем, но не как обязанность.

    А у моих детей я не наблюдала никаких ревностей. Разница 12 лет. Старший относится к младшей почти, как папа...
    💙💛
    Якщо у свободи є ім’я. То це ім’я — Україна! © Урсула фон дер Ляйен

  13. Вверх #33
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Olivi@ Посмотреть сообщение
    Я думаю, что ревность относится к природным качествам человека, но, конечно, родительское воспитание тоже играет свою роль. Пусть старший ребёнок помогает купать младшего, иногда покормит его с ложечки... Забота о младшем, но не как обязанность.

    А у моих детей я не наблюдала никаких ревностей. Разница 12 лет. Старший относится к младшей почти, как папа...
    Мы пока что подаем папе пример - водим маму на УЗИ и разговариваем с малышом
    Он очень ждет братика. Так что надеюсь, у нас будет так же гладко, как у вас.

  14. Вверх #34
    Подключенная к электротоку Аватар для colobok
    Пол
    Женский
    Адрес
    Винница
    Сообщений
    3,546
    Репутация
    4503
    а у нас теперя все так чудненько - младшему 8 мес. старший так классно с ним играет - просто диву даюсь, сколько у ребенка фантазии. и успокоит, когда малыш плачет(зззубы режутся-мучаемся). и охотно помогает мне купать - папа часто в командировках. и помогает кормить кашками-супчиками. оч рада!!! )))

  15. Вверх #35
    Постоялец форума Аватар для Юли@нна
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,075
    Репутация
    1793
    Цитата Сообщение от Mawpa Посмотреть сообщение
    А как ревность проявлялась? Как с этим боролись?

    Я конечно надеюсь, что у нас такой проблемы не возникнет - но все же.
    Ревность появилась в первые дни после выписки из роддома. Начались гости, подарки малышу. Дочка пожаловалась бабушке, что ей уделяют меньше внимания. Еще бы, 8 лет все внимание доставалось ей!
    Несколько раз когда ее ругали, пыталась сделать больно малышу. Мы с ней постоянно ведем беседы, стараемся ее ни в чем не ущемлять, ни во внимании, ни в покупках. Сейчас, спустя 2 месяца, ситуация нормализовалась, она брата очень любит.

  16. Вверх #36
    Постоялец форума Аватар для Ксана69
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,393
    Репутация
    9176
    Цитата Сообщение от Аксинья17 Посмотреть сообщение
    Моей дочери в этом месяце 15 лет. А у меня родится ребёнок в марте. Она до этого кричала, что никто не нужен, а когда узнала, что на самом деле появится ещё один- так конечно была масса психов. Это мой второй брак. Точно также воспринимаемый дочерью. Очень негативно. Звучали фразы от неё "Уже нагулялась, хватит" "Надо было раньше" и т.д. Очень эгоистичная. Конечно это мои ошибки в воспитании. Уж не знаю, как и получилось так, потому что всё время работала и всё хотелось, чтобы у неё всё было- мне казалось, что мне много чего не додали. А видиио и ей надо было недодавать- тогда не было бы такого суперэгоизма. Сейчас вроде бы поуляглись страсти... Но от эгоизма её всё равно никуда не деться.
    Разница между дочками 16 лет. (Тоже второй брак). Вначале была ревность старшей, наверное и сейчас есть, просто в другой форме.... Теперь ревнует маленькая, причем всех, т.е. мама, папа, сестра - все только ЕЕ. Сейчас старшая - реально СТАРШАЯ СЕСТРА и "имеет планы" на младшую, типа учить будем там-то и тому-то, покупает ей подарки (уже имеет возможность), когда гуляют, говорит, что привлекает внимание как молодая мама, а когда говорит, что сестра, то привлекает еще больше внимания (особенно у кавалеров), вообще когда она с подружками берет младшую гулять, в театр и т.д. довольны все, в т.ч. и подружки. Естественно маленькая привыкшая к общению со старшими, ей интересны "взрослые" разговоры, она очень общительна и развита. С двух лет знает что такое , педикюр-маникюр, макияж и пр. и даже масерски управляется с этими примудростями без зеркала, заметьте - я крашусь 1 раз в месяц! Папа шутил, типа еще ложкой в рот не попадает, а красится вслепую и аккуратно!
    У нас во дворе несколько семей с бОльшОй разницей у детей. И только ОДИН случай, когда старшая нейтрально, т.е. можно сказать никак (по рассказам мамы, конечно же) относится к младшей, полного игнора, конечно не получается, но.....
    Поэтому ВСЕ у ВАС будет ХОРОШО, и правильно девочки говорят, привлекать надо ненастойчиво, и совета спросить - они ж живут более современными взглядами, и любить, и целовать, и баловать всех детей - и больших, и маленьких.

  17. Вверх #37
    Частый гость Аватар для lana2007
    Пол
    Женский
    Адрес
    шоколадная страна
    Сообщений
    986
    Репутация
    612
    Цитата Сообщение от Аксинья17 Посмотреть сообщение
    Моей дочери в этом месяце 15 лет. А у меня родится ребёнок в марте. Она до этого кричала, что никто не нужен, а когда узнала, что на самом деле появится ещё один- так конечно была масса психов. Это мой второй брак. Точно также воспринимаемый дочерью. Очень негативно. Звучали фразы от неё "Уже нагулялась, хватит" "Надо было раньше" и т.д. Очень эгоистичная. Конечно это мои ошибки в воспитании. Уж не знаю, как и получилось так, потому что всё время работала и всё хотелось, чтобы у неё всё было- мне казалось, что мне много чего не додали. А видиио и ей надо было недодавать- тогда не было бы такого суперэгоизма. Сейчас вроде бы поуляглись страсти... Но от эгоизма её всё равно никуда не деться.
    Обязательно привлекать к воспитанию. Попытайтесь с первых дней дать ей почувствовать, что этот ребенок нуждается в сестре не меньше, чем в Вас. Показывайте постоянно, что без нее вы не справитесь, рассказывайте, как масик будет любить свою старшую сестру и гордиться ею. Моему сыну 14 лет, а дочке год. До года мне было проще и спокойней оставить малую с братом, чем с мужем или с бабушкой, он в некоторых вопросах намного ответственней, чем они, и укачает быстрее и каким нибудь деликатесом не накормит. Сестру очень любит и она платит ему тем же. Первым ее сознательным словом было его имя. Не представляю, как бы я справлялась без него.

  18. Вверх #38
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Ксана69 Посмотреть сообщение
    Сейчас старшая - реально СТАРШАЯ СЕСТРА и "имеет планы" на младшую, типа учить будем там-то и тому-то, покупает ей подарки (уже имеет возможность), когда гуляют, говорит, что привлекает внимание как молодая мама, а когда говорит, что сестра, то привлекает еще больше внимания (особенно у кавалеров)
    Напомнило: у мужа с сестрами разница 17 лет. Одна сестричка с ним гуляла года в 2 - подошел молодой человек, восхитился "какой прелестный малыш у молоденькой мамочки". Еще больше восхитился, когда узнал что это сестричка.... Теперь у них самих уже взрослая дочка

  19. Вверх #39
    Новичок Аватар для Аксинья17
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    86
    Репутация
    45
    [QUOTE=Ксана69;3714138]Разница между дочками 16 лет. (Тоже второй брак). Вначале была ревность старшей, наверное и сейчас есть, просто в другой форме.... Теперь ревнует маленькая, причем всех, т.е. мама, папа, сестра - все только ЕЕ. Сейчас старшая - реально СТАРШАЯ СЕСТРА и "имеет планы" на младшую, типа учить будем там-то и тому-то, покупает ей подарки (уже имеет возможность), когда гуляют, говорит, что привлекает внимание как молодая мама, а когда говорит, что сестра, то привлекает еще больше внимания (особенно у кавалеров), вообще когда она с подружками берет младшую гулять, в театр и т.д. довольны все, в т.ч. и подружки. Естественно маленькая привыкшая к общению со старшими, ей интересны "взрослые" разговоры, она очень общительна и развита. С двух лет знает что такое , педикюр-маникюр, макияж и пр. и даже масерски управляется с этими примудростями без зеркала, заметьте - я крашусь 1 раз в месяц! Папа шутил, типа еще ложкой в рот не попадает, а красится вслепую и аккуратно!
    У нас во дворе несколько семей с бОльшОй разницей у детей. И только ОДИН случай, когда старшая нейтрально, т.е. можно сказать никак (по рассказам мамы, конечно же) относится к младшей, полного игнора, конечно не получается, но.....
    Поэтому ВСЕ у ВАС будет ХОРОШО, и правильно девочки говорят, привлекать надо ненастойчиво, и совета спросить - они ж живут более современными взглядами, и любить, и целовать, и баловать всех детей - и больших, и маленьких.[/QUOTE

    Спасибо за советы и поддержку- обязательно буду привлекать и советоваться с ней, уж она считает себя специалистом в моде... А сейчас вот у нас в общении образовался такой тон- общается со мной как подружка и на этом фоне звучит "Нашли когда ребёнка рожать- в кризис" "В роддом я не приду- не дождёшься" и т.д. Не знаю как реагировать даже. А ещё мне сказала , что роддом и церковь- это те места куда она никогда не зайдёт. Вот такой вот очередной возрастной заскок. Я думаю, это всё конечно от внутренних комплексов... Ну вот сегодня и предложу ей посомтреть- какие одёжки сейчас для детей предлагают, что в моде и т.д.

  20. Вверх #40
    Не покидает форум
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,370
    Репутация
    4428
    Цитата Сообщение от Аксинья17 Посмотреть сообщение
    общается со мной как подружка и на этом фоне звучит "Нашли когда ребёнка рожать- в кризис"
    Это не ее слова. С кем из взрослых она активно общается?


Ответить в теме
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения