Одесса: 3°С (вода 9°С)
Киев: -3°С
Львов: 3°С

Тема: Как правильно "разруливать" ДТП?

Ответить в теме
Показано с 1 по 11 из 11
  1. Вверх #1
    Новичок

Question Как правильно "разруливать" ДТП?

Почитал тему "Как вести себя с гайцом?" - столько наработок у народа!
    Наверняка, у многих есть наработки о том как правильно вести себя если вдруг стал участником ДТП. Что делать обязательно, чего нельзя делать? Как правильно "прикинуть" суммы компенсаций если удается "договориться"?
    Мой опыт - никогда не вестись на "я отремонтирую ваш автомобиль, у меня ( сват, брат, друг и т.д.) работают на СТО - будет как новый" - ремонтироваться только у тех кому доверяешь и требовать деньги на ремонт.
    Если обошлось без ГАИ - обязательно требовать расписку ( независимо от того кто виноват) о том что претензий к вам не имеют.
    Не трогаться с места пока вам не отдали деньги и не написали расписку.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Из моего скромного опыта - если дошло до вызова ГАИ (т.е. на месте разрулить почему-то не получается; да и лучше вызвать, т.к. можно договориться и в итоге получить вдогонку "скрылся с места ДТП"), то внимательно осмотреться на месте, самому разобраться, кто виноват и насколько это очевидно (если виновник ДТП провтыкал какой-то знак и посему в тебя въехал, но о существовании знака не догадывается - не надо указывать на его ошибку, пусть его незнание выявит сотрудник ГАИ ), после приезда ГАИ - внимательно следить, чтобы правильно были произведены замеры и чтобы из схемы по возможности однозначно было видно, кто виноват (особенно если виноват другой человек и есть возможность того, что он попытается подмазать лапу в суде). При написании своих комментов к ДТП не стоит жалеть места, писать лучше на том языке, каким лучше владеешь, при сим формулировка фраз не должна допускать неоднозначной трактовки, т.е. в "юридическом стиле", если точно не знаешь, как правильно написать - спросить у гайца корректную формулировку, они этих бумажек десятки в день видят, все нужные обороты речи знают. Ещё неплохо бы на всякий ознакомиться с комментами другого участника ДТП (я это сделал просто - долго писал свои и когда дали протокол для подписи - там уже был вложен листик с вражеской писаниной), чтобы сразу прикинуть, какую ситуацию увидит суд и стоит ли опасаться неправильного решения суда. Ну и далее в зависимости от связей и возможностей контролировать, когда дело пойдёт в суд и влиять на его исход либо просто ждать результата. Если есть страховка - сразу вызвать комиссара или как минимум сообщить о страховом случае, после чего при первой же возможности ехать писать страховые заявления (обычно пишут сразу 2, если есть КАСКО и ГО, на всякий случай).
    Glory to Arstotzka!

3. Вверх #3
    Живёт на форуме Аватар для Illusion..
    Записей в дневнике
    18
    у меня было две крохотные аварии по моей вине...в одной из которых учавствовала только машина пострадавшего... ))

я договаривался на месте...я знаю ориентировочно, что стоит рихтовка, покраска, по деталям авто я сразу звоню своим знакомым на запчастях и узнаю приблизительную стоимость.
    если я виноват - не вопрос рассчитаюсь, а эти качели, торгашество - себя не уважать..
    Один раз с человеком поездили по СТО прикинули стоимость работ...вывели сумму...до ГАИ пытался не доводить - они в мелких авариях не нужны...
    Хотя у самого однокласник в гаи работает - "быкануть" возможность есть - но надо ли это из-за "железа"?
    с другой стороны меня били три раза и все были женщины...Я помнится гневно отписывался по этой теме - с ними реально тяжело, начинают паниковать, хотят "дешево" закрыть все вопросы, словил себя на том, что появилось ощущение виновности в ситуации, а потом с задраным носом и обидами расчитываются...Я взял правило спокойно "разруливать" ситуацию, но с женщинами это просто не выходит...непрятно в двойне!
    Посему решил - для БаБ - скидок никаких, - жать по полной и дорого - хватит тройного опыта, - нормального подхода не понимают!
    Любит наш народ всякое говно.....

4. Вверх #4
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Совет простой,не трогать машину до:
    1)Вызова ГАИ
    2)Решения вопроса на месте с оплатой в 100%
    Поведетесь на обещания "заплатить завтра" или "отремонтировать на своем СТО" - пожалеете.Приличные люди есть,конечно,только вот на лбу не написано,тот ли это случай.
    Да,знакомый гаишник сказал,что расписка о взаимных непретензиях не имеет никакой силы.
    По закону надо вызывать ГАИ и оформлять все,как положено.НО:
    1.Время и нервы.Машины ставят на штрафплощадку,а вас обоих везут на экпертизу.До суда машину вам не отдадут.
    2.Не факт,что вас признают потерпевшей стороной,даже если вы 100% не виноваты.
    3.Даже если вы выиграете дело,деньги истребовать с ответчика бывает весьма проблематично.Процесс может растянуться на годы.Примеров тому - бесчисленное множество.
    Вывод - решать вопрос по ситуации.Нормальный человек и можно договориться - договоривайтесь.Начинаются качели и бычка - вызывайте ГАИ,денег,возможно,не возьмете,но нервы ему попортите.Правда,и себе тоже.
    Раша тумбай

5. Вверх #5
    Новичок
    По опыту - если 100% виноват, и сумма ущерба не велика - рассчитываться сразу на месте (если денег нет, договориться об отдаче) и тикать, пока гаи не приехали. Можно взять расписку (если лицо не понравилось), хоть какая-то защита от возможных наездов. Как правило, нарваться на претензию, что уехал с места ДТП мизерна, если с человеком решил вопрос полюбовно. Ибо если приехало ГАИ, то однозначно уже попал на штраф, а грозят они обычно лишением прав за создание авар. ситуации. Товарища на прошлой неделе именно так гайцы развели на 200 баксов.
    Если прав (уверен на 100%), то наверно все же вызвать ГАИ. И то смотреть за ними, особенно за составлением плана ДТП. Хотя и тут есть нюансы, даже если по твоему план составлен правдиво, и ты по нему прав, то еще не факт, что до суда дойдет именно он, ибо если подсуетился твой партнер по аварии, то перерисовать план могут запросто (знаю такие случаи), и из пострадавшего окажешься виноватым.
    Короче - универсального лекарства нет, надо исходить от обстановки. Главное не терять контроль над ситуацией, а это не легко, все таки стрес.
    Последний раз редактировалось 4D-Monster; 03.11.2008 в 15:29.

6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для kvo
    Цитата Сообщение от шура балаганов Посмотреть сообщение
    1.Время и нервы.Машины ставят на штрафплощадку,а вас обоих везут на экпертизу.До суда машину вам не отдадут.
    А шо обязательно штрафплощадка для обоих участников? даже если просто бамперам потерлись ?

7. Вверх #7
    Не покидает форум Аватар для angelborn
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    А шо обязательно штрафплощадка для обоих участников? даже если просто бамперам потерлись ?
    Насколько я знаю, штрафплощадка - если есть пострадавшие.
    2018. Олимпиада и выборы президента России пройдут без участия россиян

8. Вверх #8
    Не покидает форум Аватар для Vyacheslav.
    штрафлощадка - только если есть потерпевшие и выезжала следственная бригада

9. Вверх #9
    Живёт на форуме Аватар для шура  балаганов
    Цитата Сообщение от kvo Посмотреть сообщение
    Если были оба пьяные или скрылись с места ДТП,то вполне возможно.
    А так погорячился,признаю.
    Раша тумбай

10. Вверх #10
    Частый гость Аватар для TovAr
    Вопрос. Правда ли, что если на авто есть повреждения, то на СТО потребуют справку из ГАИ иначе делать не будут. А если сделают то сильно рискует сама СТО.

11. Вверх #11
    Не покидает форум Аватар для Mystique
    Цитата Сообщение от TovAr Посмотреть сообщение
    Вопрос. Правда ли, что если на авто есть повреждения, то на СТО потребуют справку из ГАИ иначе делать не будут. А если сделают то сильно рискует сама СТО.
    Юридически - может быть, реально - ни разу не слышал о таком на частных СТО, да и тойота-центр у меня за ремонт бампера ничего не спрашивал, хотя повреждения были достаточные, чтобы их сделать об человека, к примеру (ещё и без следов чьей-то краски в месте удара) и они всё делали со счетом, платила страховая переводом банковским напрямую, короче - не "леваком" ремонтировали.
    Glory to Arstotzka!

Ответить в теме