Тема: Командировка

Ответить в теме
Показано с 1 по 14 из 14
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597

    По умолчанию Командировка

    У меня возникла такая ситуация.
    Я ездила на 1 день в командировку в Киев. По документам, она с 6 по 8 числа. Т.е. 3 дня. Командировочные дали тоже за 3 дня.
    Фактически же, я возвращаюсь 8 числа утром. Поезд приходит в 9 часов утра. Обязана ли я выйти в этот день на работу и отработать полный рабочий день?
    Ищу эту часть в КЗОТе, но не могу найти. Буду благодарна, если свое мнение вы подтвердите законодательно.
    Дорогу осилит идущий.


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для marisabel
    Пол
    Женский
    Сообщений
    130
    Репутация
    40
    если у Вас командировочное удостоверение выдано с 6 по 8, значит в табеле учёта рабочего времени у Вас будут стоять буквы "К" в ячейках 6,7,8.
    Т.е. у Вас день уже "отработан"

  3. Вверх #3
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Согласна. Главный аргумент:" У тебя же поезд пришел утром! Т.е. в городе ты была".
    Дорогу осилит идущий.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Согласна. Главный аргумент:" У тебя же поезд пришел утром! Т.е. в городе ты была".
    День приезда и день отъезда - один день и он командировочный.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для tigrulj
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    620
    Репутация
    324
    Насколько я знаю если приехал в 9_00 утра то этот день командировочный, другое дело - ваши отношения на работе

  6. Вверх #6
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Цитата Сообщение от Caparol Посмотреть сообщение
    День приезда и день отъезда - один день и он командировочный.
    Что значит один день? Я уехала 6, а приехала 8 числа. Как это можно посчитать одним днем?
    Дорогу осилит идущий.

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для MYRTILLE
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,679
    Репутация
    997
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    Что значит один день? Я уехала 6, а приехала 8 числа. Как это можно посчитать одним днем?

    День отъёзда и день приезда считаются командировкой , тем более, что у вас в документах так и указано. Выходить на работу не надо.
    Моя Родина - СССР!

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для Caparol
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    650
    Репутация
    141
    На моей предыдущей работе так вели учёт, что день отъезда и день приезда являлся одним днем. В день приезда можно было, в зависимости от времени приезда, заехать домой, привести себя в порядок, приехать на работу и отчитаться по командировке. Если поздно возвращался из командировки - водитель приезжал домой и забирал отчет по командировке сам.

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для tigrulj
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    620
    Репутация
    324
    Цитата Сообщение от Caparol Посмотреть сообщение
    На моей предыдущей работе так вели учёт, что день отъезда и день приезда являлся одним днем. В день приезда можно было, в зависимости от времени приезда, заехать домой, привести себя в порядок, приехать на работу и отчитаться по командировке. Если поздно возвращался из командировки - водитель приезжал домой и забирал отчет по командировке сам.
    Это Ваше начальство так экономило время сотрудников... Хотя кстати день командировки -это такой же рабочий день... только на рабочем месте можно не находиться

  10. Вверх #10
    супер-дедо-мачо Аватар для Demagog
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    12,865
    Репутация
    910
    Цитата Сообщение от tigrulj Посмотреть сообщение
    Это Ваше начальство так экономило время сотрудников... Хотя кстати день командировки -это такой же рабочий день... только на рабочем месте можно не находиться
    Никто ничего не экономил. Так положено при начислении командировочных.
    Не переживай если ты один, переживай если ты ноль

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Айси
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,828
    Репутация
    597
    Цитата Сообщение от Demagog Посмотреть сообщение
    Никто ничего не экономил. Так положено при начислении командировочных.
    Мне нормально оплатили день отъезда, день приезда и день командировки. И начальник отдела кадров тоже говорит, что я 3 дня могла не появляться на работе. Но вот и с моим начальником у нас споры.
    Дорогу осилит идущий.

  12. Вверх #12
    Жрець форуму
    Аватар для NeoZ
    Адрес
    ZeoN
    Сообщений
    8,418
    Репутация
    6697
    Отправляй свое начальство к начальнику ОК, пускай он ему КЗОТом и докажет.
    Представьте себе, какая была бы тишина, если бы люди говорили только то, что знают.

  13. Вверх #13
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    ЭТОТ мир...
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,879
    Репутация
    1136
    надо было погулять по киеву и приехать после 18 в одессу
    начальнику можете сказать, что рабочий день "отработали" ночью в поезде, т.е. по необходимости предприятия тряслись в дороге, вместо сладкого сна и любимой подушки...
    любители трактовки КЗоТ, млин, эти начальники... хоть бы раз почитали...

  14. Вверх #14
    Центровой Аватар для auditor_ya
    Пол
    Мужской
    Адрес
    мой дневник - создан для здоровья всех детей
    Сообщений
    7,507
    Репутация
    4131
    Цитата Сообщение от Айси Посмотреть сообщение
    У меня возникла такая ситуация.
    Я ездила на 1 день в командировку в Киев. По документам, она с 6 по 8 числа. Т.е. 3 дня. Командировочные дали тоже за 3 дня.
    Фактически же, я возвращаюсь 8 числа утром. Поезд приходит в 9 часов утра. Обязана ли я выйти в этот день на работу и отработать полный рабочий день?
    Ищу эту часть в КЗОТе, но не могу найти. Буду благодарна, если свое мнение вы подтвердите законодательно.
    Ответ нуно искать не в КзОТе, а в правилах внутреннего распорядка и/или коллективном договоре.

    Инструкция о командировках это не регулирует:
    Днем вибуття у відрядження вважається день відправлення поїзда, літака, автобуса або іншого транспортного засобу з місця постійної роботи відрядженого працівника, а днем прибуття із відрядження - день прибуття транспортного засобу до місця постійної роботи відрядженого працівника. При відправленні транспортного засобу до 24-ї години включно днем вибуття у відрядження вважається поточна доба, а з 0-ї години і пізніше - наступна доба. Якщо станція, пристань, аеропорт розташовані за межами населеного пункту, де працює відряджений, у строк відрядження зараховується час, який потрібний для проїзду до станції, пристані, аеропорту. Аналогічно визначається день прибуття відрядженого працівника до місця постійної роботи.

    (Наказ|Інструкція, Мінфін, від 13.03.1998, № 59 "Про затвердження Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон")
    Вот что пишет поэтому поводу спецорган - Минфин:
    Питання. Працівник підприємства направлений у відрядження на 5 днів (у т. ч. вихідні). Повертається потягом в робочий день о 7.00. Чи потрібно виплачувати добові витрати за всі 5 днів, включаючи вихідні та день прибуття, якщо режим роботи підприємства - з 9.00 до 17.00, і працівник встигає вийти на роботу?

    Відповідь. Відповідно до Інструкції про службові відрядження в межах України та за кордон за кожний день (включаючи день від'їзду та прийду) перебування працівника у відрядженні в межах України, враховуючи вихідні, святкові й неробочі дні та час перебування у дорозі (разом з вимушеними зупинками), йому виплачуються добові в межах граничних норм, установлених постановою Кабінету Міністрів України від 23.04.99 N 663. При цьому визначення кількості днів відрядження для виплати добових проводиться з урахуванням дня вибуття у відрядження й дня прибуття до місця постійної роботи, що зараховуються як два дні.

    Щодо виходу працівника на роботу в день вибуття у відрядження та день прибуття із відрядження, то зазначене питання регулюється правилами внутрішнього трудового розпорядку підприємства.

    (Лист, Мінфін, від 20.01.2007, № 31-18030-07-10/854 "Про службові відрядження")
    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ УКРАИНЫ
    ПИСЬМО
    от 17.02.2005 г. N 31-03170-08-10/2319
    О служебных командировках

    Министерство финансов во исполнение поручения Кабинета Министров Украины от 31.01.2005 N 2684/1/1-05 рассмотрело письмо <...> относительно порядка возмещения суточных расходов и сообщает.

    В соответствии с Инструкцией о служебных командировках в пределах Украины и за границу, утвержденной приказом Министерства финансов от 10.06.99 N 146, за каждый день (включая день отъезда и приезда) пребывания работника в командировке в пределах Украины с учетом выходных, праздничных и нерабочих дней и времени пребывания в пути (вместе с вынужденными остановками) ему выплачиваются суточные в рамках предельных норм, установленных постановлением Кабинета Министров Украины от 23.04.99 N 663. При этом определение количества дней командировки для выплаты суточных производится с учетом дня выбытия в командировку и дня прибытия к месту постоянной работы, которые засчитываются как два дня.

    При командировании работника сроком на один день или в такую местность, откуда работник имеет возможность ежедневно возвращаться к месту постоянного жительства, суточные возмещаются как за целые сутки.

    Что касается выхода работника на работу в день выбытия в командировку и день прибытия из командировки, то указанный вопрос регулируется правилами внутреннего трудового распорядка предприятия.

    Заместитель Министра В. Матвийчук
    Да пребудет с тобою Сила!
    Превратим Конфузию в Викторию!
    аудитор, НЕ врач


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения