Одесса: 3°С (вода 9°С)
Киев: -3°С
Львов: 3°С

Тема: Жилищная комиссия: шок

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 43
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для Kirrra
    Записей в дневнике
    1

По умолчанию Жилищная комиссия: шок

Уважаемые форумчане. Я в шоке! Это еще очень мягко сказано, просто приличных слов подобрать не могу – вся на эмоциях.
    По сути. 9 октября в 7.30 утра родителям в квартиру очень бесцеремонно позвонила женщина с мужчиной нетрезвого вида. Представилась мастером участка, а мужик – дворник. Какой-то соседний дворник, потому как нашу дворничку мы знаем и всегда премило общаемся (в прямом смысле). В очень-преочень грубой скандальной форме моим родителям были предъявлены претензии в том, что папа выбросил оконные рамы возле мусорных контейнеров. Пол часа выясняли, что мои родители не меняли окон и никаких ремонтных работ не производили последние три месяца. Дворник присутствовал как свидетель и все время тыкал пальцем в папу: «Железно, этот мужик кидал». Потом также легко согласился: «ну не этот». Через пол часа выяснили, что тем утром рамы выкинул сосед. Позвонили соседу. Но перед этим дама оглядевшись по сторонам увидела на лестничной площадке между 5 и 4 этажом (мои родители живут на 5, последнем, этаже) действительно большое количество строительных материалов: и бронированную дверь, и какие-то бруски, и палки и доски. В том числе и две оконные рамы. Надо же, мои родители взяли у кого-то старые вывезти на участок. Клянусь, что никто из соседей не возражал. Все остальные предметы были соседские.
    Мастер пригрозила родителям неприятностями, если в течение 2 суток они не вывезут «мусор». Это было в четверг, а в субботу мой муж утром лично увез окна в гараж. Три дня назад получили по почте копию протокола, составленного мастером (откуда мы, собственно узнали ее фамилию). В протоколе было указано, что пришла мастер в 8.30 с двумя свидетелями. Адрес одного из них это адрес учреждения. А вчера пришло уведомление о рассмотрении этого дела в жилищной комиссии Малиновской райадминистрации. Я ходила сегодня на 14.00.
    Господи! Можно немного эмоций, а то я лопну? Такого хамства…. Нет, такого превращения людей в ничто, унижения я не видела. Председатель комиссии - Стоянов О.Л., зам. Председателя Малиновской райадминистрации (героев надо знать в лицо).
    Ребята, мне 34 года, так вот, я оказывается, ничего об этой жизни не знаю!
    Жилищная комиссия – это такой общественный суд, публичная казнь, линчевание злостных жильцов перед лицом мастеров участков, святых мучеников.
    Поверьте, я тихий интеллигентный человек. И по жизни предпочитаю экономить нервы, а не деньги. Но тут ... (опять нет слов). В актовом зале собраны мастера участков, в отдельном ряду сидят приговоренные, вызванные повестками. В центре восседает председатель с секретарем.
    Во-первых, результатов рассмотрения вопроса может быть только два: или присуждают штраф или выносят предупреждение. То есть ошибок и извинений не может быть априори.
    Во-вторых, вызванного вызывают, зачитывают обвинение (именно так, как зачитывали обвинение Чикотилло – я по телевизору видела). Дают высказаться мастеру ЖЭКа. Вся толпа позади обвиняемого (а это около 30 человек) сочувственно слушает коллегу.

2. Вверх #2
    Записей в дневнике
    1
    Потом формально дают слово пришедшему, но фактически высказаться не дают. Я просто не в состоянии передать эту атмосферу, но если первые слова обвиняемого не «каюсь, больше не буду», то он слышит председателя «не разводите демагогию», «вы нарушили закон», «это не касается жилищной комиссии», «все, замолчите».
    Далее секретарь объявляет голосование и за спиной можно услышать гул «римской громады»: «штраф по максимуму».
    Я пыталась выяснить, почему в протоколе такое несоответствие (время указано не то, два свидетеля), почему протокол составлялся не при участии моих родителей и они получили копию-ксерокс (я тоже таких могу наделать сколько угодно). Почему никто не пришел проверить, как выполнены просьбы убрать. Почему, в конце концов, родительские две рамы мешают, а соседский склад не мешает? Диалог состоялся такой:
    - Что мы нарушили?
    - ст.152 о захламлении на лестничной клетке, а это территория общего пользования. Вы мешаете соседям.
    - Но мы с ними говорили, они не возражают
    - У вас есть письменное соглашение соседей?
    - А у вас есть письменное недовольство?
    - Не разводите демагогию!
    - Но мы же никому не мешали!
    - Вы мешали закону!
    С этими словами мне велели подписаться в бумажке, что я присутствовала на комиссии и валить отсюда. А, еще же штраф по максимуму.

Во-о-о-от… сижу… Собственно вопросы
    А если я не буду платить штраф? Ну вот не буду и все. Тогда что?
    А могла я не ходить на эту комиссию? Что будет, если просто игнорировать уведомления?
    И есть ли смысл мне вообще вступать в полемику? Вид господина Стоянова внушил мысль, что не стоит.
    Дело в том, что мои родители, это такие тихие бесконфликтные люди, которые не смогли достойно ответить даже подвыпившему дворнику. Они и так не здоровы (мягко говоря), а сложившаяся ситуация привела уже к папиному давлению 110/220. Маму только прошлой зимой оперировали – язва желудка. Не смогу я их оградить полностью от происходящего – адрес же их. Да и потом - какие-то справки в ЖЭКе, оформление льгот и т.д. может стать проблемой. Может?
    Вопрос: не верю я в то что можно что-то сделать и получить извинения и признание ошибки, а также приглашение на ужин в качестве компенсации ущерба. Но могу ли я подпортить им жизнь больше, чем они мне здоровье? Если да, то возьмусь. Если это выльется только в выматывающие посиделки под кабинетами и унижение в них…. Пожалуй не потяну.
    Пока решила написать жалобу на мастера участка и апелляцию на решение комиссии.
    Жду ваших мнений.

3. Вверх #3
    Если протокол родителями не подписывался или нет в нем их записи о том, что они отказываются подписывать этот протокол, то есть все основания обжаловать решение комиссии в суде. Но "стоит ли игра свеч"?

4. Вверх #4
    Записей в дневнике
    1
    Теперь я знаю как люди становятся террористами -они бывают на заседаниях жилищной комиссии

5. Вверх #5
    Живёт на форуме
    Записей в дневнике
    47
    Kirrra, вроде бы я внимательно читала,
    но не увидела сумму штрафа.

Хотя это не так важно. Убивает наповал
    такое отношение к людям.

Я дала ссылку на твою темку в
    "Общение юристов", надеюсь, найдутся
    грамотные люди и помогут тебе
    решить эту проблему.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

6. Вверх #6
    Знатная приколистка
    Да не ходите вы на эти комиссии и всё.
    У меня был случай. Года 2 тому назад. Соседка как-то в присутствии тётки из ЖЭКа вякнула, что ей мешает мой шкаф в тамбуре (хотя в тамбуре абсолютно все хозяева квартир держат всякую всячину, тамбур у нас на 4 квартиры, длинный такой, дом - малосемейка). Через дня три мне принесли повестку на админкомиссию. Я, как законопослушная гражданка, пошла. Толпа таких же "нарушителей" огроманая... Я зашла, ... не помню, чего меня там спрашивали, помню, что люди, которые сами захламляют тамбур своими вещами, не имеют права жаловаться на других, а я со своими вещами разберусь. Назначили штраф 51 грн., я сказала, что для меня это слишком много. "Съехали" на 17.
    Через время всем соседям пришли такие же повестки, и никто никуда не пошёл.
    Открыта для общения! Кому я нужна - милости прошу в мой профиль. Раиса.

7. Вверх #7
    Записей в дневнике
    1
    Да, сумма именно такая - 51 грн.
    Дело ведь не в деньгах

8. Вверх #8
    Постоялец форума
    никогда о таком вообще не слышал
    я думал они в жэке вообще должны прятаться от жильцов

9. Вверх #9
    Записей в дневнике
    1
    Почитала тему "Расширение балкона. Произвол чиновников". Тоже о Малиновских мастерах участков. По-моему, там накатанная схема заработка

10. Вверх #10
    Кайзер всея Германiи

Если звонят в дверь, представляются мастерами участка и не предъявляют документов - не открывать.

Если сотрудник ЖЭКа совершает какие-либо официальные действия в нетрезвом виде - на него пишется жалоба его же начальству, а в момент обнаружения пьяного сантехника можно и милицию вызвать.
    Редактор "Южного Курьера"

11. Вверх #11
    Записей в дневнике
    1
    Да, я с вами согласна. Но уже сделано, уже открыли. Теперь что делать? Заплатить и забыть (забить)? Не заплатить и ничего не делать, ожидая что из этого получится?
    А что из этого может получится?

12. Вверх #12
    Не покидает форум Аватар для KATERINA_KOTIA
    я бы, заплатила.истрепанные нервы дороже обойдутся.

13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от KATERINA_KOTIA Посмотреть сообщение
    я бы, заплатила.истрепанные нервы дороже обойдутся.
    На это нерадивые работнички и рассчитывают.
    Вроде и сумма небольшая, народ
    побурчит да и заплатит.

Хотелось бы прервать эту традицию.
    С моих слов записано верно и мною прочитано.

14. Вверх #14
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Kirrra Посмотреть сообщение
    Да, я с вами согласна. Но уже сделано, уже открыли. Теперь что делать? Заплатить и забыть (забить)? Не заплатить и ничего не делать, ожидая что из этого получится?
    А что из этого может получится?
    Иг-но-ри-ро-вать!
    Всё. Больше ничего не делать. В полемику не вступать, никуда не ходить. Штраф не платить.
    Нашим жэкам? еще возбухать на жильцов? Пошли бы улицы помели, всяко лучше на воздухе метлой помахать, чем на товарищеских судах заседать.
    Родителей успокоить, выработать в них пофигизм по отношению к полупьяной воюющей швали.

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от Хризантема Посмотреть сообщение
    На это нерадивые работнички и рассчитывают.
    Вроде и сумма небольшая, народ
    побурчит да и заплатит.

Хотелось бы прервать эту традицию.
    понимаю, но, помоему, сильно много чести подобным "личностям". их все равно не переделать.
    а родители, наверняка, не молодые люди. будут переживать, нервничать из за любого звонка в дверь.
    Последний раз редактировалось KATERINA_KOTIA; 24.10.2008 в 22:02.

16. Вверх #16
    Записей в дневнике
    1
    Если заплатить - где гарантия, что каждую неделю ходить не начнут
    Если не заплатить - справки в ЖЭКе не станут ли проблемой? Я вот собралась водомеры оформлять.
    А если заплатить, но жалобы накатать? Правда заявление надо писать на имя того же Стоянова. То есть ему же на него же

17. Вверх #17
    ну, если уж, повадятся... тода другое дело.
    но, думаю, малиновский район большой...
    тем более, вы убрали из подъезда. повода прицепиться не будет.

18. Вверх #18
    шестое чувство Аватар для Интуиция
    Записей в дневнике
    12
    Заявление надо писать в покуратуру за вымогательство и прямые угрозы!
    Нас буду запугивать до тех пор, пора мы будем запугиваться.

19. Вверх #19
    Не покидает форум Аватар для Ники
    Если заплатить - где гарантия, что каждую неделю ходить не начнут
    Если не заплатить - справки в ЖЭКе не станут ли проблемой? Я вот собралась водомеры оформлять.
    А если заплатить, но жалобы накатать? Правда заявление надо писать на имя того же Стоянова. То есть ему же на него же
    Вы своё вывезли .а соседское добро там ещё стоит?
    Если уже нет,указать "не было" "придумали" "вымагают "
    Последний раз редактировалось Ники; 24.10.2008 в 22:22.

20. Вверх #20
    Не покидает форум Аватар для client
    Классно описана эта комиссия . Реальный Советский союз . Мне так кажется они потом там закрываются и поют революционные песни . Не судите их сильно строго . Просто подумайте кем надо быть чтобы пойти на такую работу . И где еще могут почувствовать свое превосходство над гнилой интеллигенцией МАСТЕРА УЧАСТКОВ ?

С этими словами мне велели подписаться в бумажке, что я присутствовала на комиссии и валить отсюда.
    Надо было ничего не подписывать и валить оттуда . А еще лучше вообще изначально не ходить туда . Не могут они Вас заставить куда-то ходить . Как минимум нервы сэкономили бы .
    здесь могла бы быть Ваша реклама .

Ответить в теме
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права