Одесса: 4°С (вода 9°С)
Киев: 2°С
Львов: 6°С

Тема: Что тебе мешает Любить? Выйти замуж? Быть счастливой в семейной жизни?

Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 45
  1. Вверх #1

По умолчанию Что тебе мешает Любить? Выйти замуж? Быть счастливой в семейной жизни?

Всем привет! Предлагаю такую тему 3 в 1 . Надеюсь, вы поделитесь своими мыслями, опасениями, опытом ! сем спасибо заранее , итак, поехали ! Некоторые размышления на тему ...

2. Вверх #2
    Очень сильно семейному счастью и любви мешает наша гордыня и позиционирование себя, как самой умной. В результате вы закрываетесь от всего и всех, смотрите на всех с высока, видите всех насквозь. Отлично! Но вы не видите самого главного- вы не видите себя! Пока вы разглядывали, рассуждали и глумились над недостатками других, вы сами превратились в один большой недостаток , вы перестали развиваться как личность, а значит, вы деградируете.
    Когда-то я совершала поездку в святые места и мне довелось попасть на прием к Батюшке, который по свидетельствам многих очевидцев «видел человека насквозь» и мог помочь в любой проблеме. Когда я вошла к Отцу в светлицу, я спросила, почему мы с мужем ругаемся, ведь это доставляет нам боль. Отец в достаточно резкой форме ответил, что всему виной мое образование и гордыня, что ни к чему хорошему это в семейной жизни не приводит . Если женщина «ударяется» в учебу, то она считает себя самой умной, умнее мужа и по-этому мнение мужа ее не интересует. Тем самым она «убивает» в нем мужчину, а потом по этой же причине бросает его. Честно скажу, тогда меня так это возмутило! Да, он действительно сказал правду – для меня образование – смысл жизни и я не могу не учиться всю жизнь. Да, действительно, я считала себя умнее если не всех, то очень многих, и мужа в том числе, и была горда этим. Но чего вдруг я должна быть покорной женой и бросить учиться?! Еще и угождать мужу! Я не приняла тогда слова Отца, но они мне запомнились. Удивительно, но прошло с тех пор 2 года и я осознала, насколько был прав тогда Отец! Сейчас я уже совсем другая – чуточку умнее. Но чуть менее горда этим и намного больше люблю своего мужа. Гордыня испарилась как только я поняла, что была слепа и от этого глупа, считая себя самой умной. Я видела только то, что хотела и не видела очевидного. Например того, что мой муж настолько умен и мудр, что с радостью позволяет мне быть самой умной, что он терпеливо ждал, когда я сама увижу все как есть и не упрекал меня и не «тыкал носом», что он понимает мое к нему пренебрежительное отношение (в силу моего огромного ума, как я считала) и молчит об этом, потому что любит, уважает. Один случай в моей жизни перевернул мое видение и понимание этой ситуации. Вдруг те, кого я всегда считала самыми умными, стали для меня настолько глупыми и деградирующими , что страшно представить , а не очень умные стали умными и мудрыми. Именно гордыня – это стимул деградации человека. Теперь я не считаю себя самой умной и многому учусь в хорошем смысле этого слова, я открыта миру, людям. Теперь я поняла смысл того, как говорят что по настоящему богатый человек ведет себя очень скромно и не выпячивает свой статус на каждом углу, а тот, кто выносит это на всеобщее обозрение – всего лишь бросает пыль в глаза. Так и с умом (или мудростью лучше сказать)- те, кто преподносят себя как всезнайку, самого умного – ограниченные люди, а умные те, кто говорит : Я многого не знаю! Мне еще многому надо учиться, много узнавать.

3. Вверх #3
    наверное, чтобы получить квалифицированные советы и мнения...лучше в "Психологию"...

4. Вверх #4
    Цитата Сообщение от ясинка Посмотреть сообщение
    Очень сильно семейному счастью и любви мешает наша гордыня и позиционирование себя, как самой умной...... Гордыня испарилась как только я поняла,.....
    Гордыне не может испариться.... да и не должна. Так же как не может и не должна испариться рука человека или нога. Гордыня - естественная часть человека. Но сильно большая гордыня, действительно много чему мешает. Но это не значит, что от нее необходимо избавляться - вырезать ее под корень. Можно уменьшить ее размеры до приемлемых и научиться с ней обращаться. Вы же не выкидываете ножи с кухни от того, что они острые и ими можно порезаться? Достаточно уметь с ними обращаться и применять их соответственно. Если же вдруг кухонный нож вырастет до огроменных размеров, а вы закроете глаза и начнете не разбирая махать им налево и направо, то можно много чего попортить - и мебель и отношения с людьми. Но избавляться от ножа совсем - тоже опрометчиво и чревато проблемами иного рода.... Так что достаточно открыть глаза, уменьшить его размеры, применять по назначению и умеючи. С гордыней все то же самое

5. Вверх #5
    Цитата Сообщение от Проскура Василий Посмотреть сообщение
    Гордыне не может испариться.... да и не должна. Так же как не может и не должна испариться рука человека или нога. Гордыня - естественная часть человека. Но сильно большая гордыня, действительно много чему мешает. Но это не значит, что от нее необходимо избавляться - вырезать ее под корень. Можно уменьшить ее размеры до приемлемых и научиться с ней обращаться. Вы же не выкидываете ножи с кухни от того, что они острые и ими можно порезаться? Достаточно уметь с ними обращаться и применять их соответственно. Если же вдруг кухонный нож вырастет до огроменных размеров, а вы закроете глаза и начнете не разбирая махать им налево и направо, то можно много чего попортить - и мебель и отношения с людьми. Но избавляться от ножа совсем - тоже опрометчиво и чревато проблемами иного рода.... Так что достаточно открыть глаза, уменьшить его размеры, применять по назначению и умеючи. С гордыней все то же самое
    почти, тоже самое Не мы пользуемся гордыней...а она нами...

6. Вверх #6
    Философ форума
    Цитата Сообщение от Rdzogs pa chen po Посмотреть сообщение
    Согласна. Гордыня человека делает одиноким. Он только думает, что пользуется ею, на самом деле он ей служит.
    Я желаю всем счастья!

7. Вверх #7
    Естественно, что ничего не испаряется и ничего не появляется ниоткуда, имелось ввиду как раз то состояние, когда выше нормы. Но тема не об этом ))) Спасибо

8. Вверх #8
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    Согласна. Гордыня человека делает одиноким. Он только думает, что пользуется ею, на самом деле он ей служит.
    Одиноким, несчастным, страдающим...
    Мне очень нравится пример, который слышала уже не от одного учителя, когда описывают гордыню фразой "я не такая!" ))) Это очень ярко и доходчиво объясняет...весь принцип действия гордыни...клеше представления себя окружающим В этом одеянии точно счастлив не будешь...не сможешь быть...
    Я рада, что мы согласны )

9. Вверх #9
    Философ форума
    Одиноким, несчастным, страдающим...
    Мне очень нравится пример, который слышала уже не от одного учителя, когда описывают гордыню фразой "я не такая!" ))) Это очень ярко и доходчиво объясняет...весь принцип действия гордыни...клеше представления себя окружающим В этом одеянии точно счастлив не будешь...не сможешь быть...
    Я рада, что мы согласны )
    Гордыня - это же Эго, от него никто свободен полностью не бывает. Поэтому одна фраза ничего не скажет. А бояться проявить гордыню, чтобы окружающие её в тебе не заподозрили - это уже притворство . Я в себе нахожу много её, но если во мне начинают копаться другие, вместо того, чтобы заниматься собой, могут быть проблемы))))).
    Я желаю всем счастья!

10. Вверх #10
    Гордыня - это же Эго, от него никто свободен полностью не бывает. Поэтому одна фраза ничего не скажет. А бояться проявить гордыню, чтобы окружающие её в тебе не заподозрили - это уже притворство . Я в себе нахожу много её, но если во мне начинают копаться другие, вместо того, чтобы заниматься собой, могут быть проблемы))))).
    Бывает..бывает ...это всё к вопросу об имперсонализме...не отрицай пока...
    Мы с тобой немного по разному боремся с проблемами...я доверяю "состоянию" эту работу...ты реально всё делаешь из самости...так конечно гордыню сложнее на мой взгляд побеждать..ведь ты "сама" это делаешь...и получается раз сама, то успехами можешь эго прикормить ))
    Мне всё равно пускай копаются во мне...но к другим я претензий не имею и иметь не могу...даже теперь не вижу как можно их иметь эти претензии...нет подъезда к чужому пути..слишком далеко ))

11. Вверх #11
    Философ форума
    Бывает..бывает ...это всё к вопросу об имперсонализме...не отрицай пока...
    Мы с тобой немного по разному боремся с проблемами...я доверяю "состоянию" эту работу...ты реально всё делаешь из самости...так конечно гордыню сложнее на мой взгляд побеждать..ведь ты "сама" это делаешь...и получается раз сама, то успехами можешь эго прикормить ))
    Мне всё равно пускай копаются во мне...но к другим я претензий не имею и иметь не могу...даже теперь не вижу как можно их иметь эти претензии...нет подъезда к чужому пути..слишком далеко ))
    У меня нет задачи кого-то или что-то побеждать.
    Любовью нельзя прикормить Эго, только сравнением. А сравнением пользуются, когда не чувствуют счастья. Когда для подтверждения того, что ты что-то имеешь, надо что-то извне. Но то, что на самом деле не радует, без сравнения, оно и в сравнении не радует. И тут вместо радости приходит гордость.
    Я желаю всем счастья!

12. Вверх #12
    У меня нет задачи кого-то или что-то побеждать.
    Любовью нельзя прикормить Эго, только сравнением. А сравнением пользуются, когда не чувствуют счастья. Когда для подтверждения того, что ты что-то имеешь, надо что-то извне. Но то, что на самом деле не радует, без сравнения, оно и в сравнении не радует. И тут вместо радости приходит гордость.
    Веришь..? я не поняла... )))))))))))))))
    в моём случае я гордыню определяю только из самости, как только начинаю Я-кать сразу вижу...это оно...эго...фиктивная ментальная надстройка какого-то определённого Я...ложного..не существующего Я...природа души она совсем иная...равная и ровная...я когда её описываю, ничего не могу иного придумать кроме слова "ток"...не важно "что" включили..природа этого действия ..."ток" ...тостер ...утюг..пылесос или телевизор...природа того, что заставляет это "работать" - ток...она одна во всём живом...
    во мне ещё много "самостей", но они уже лишние и обременяющие...я не борюсь с ними как на войне по-другому...идёшь и ""состояние тебя забирает и оно само отражает самости-загрязнения и искажения этого света...теперь кроме него..нет ничего больше..только он...
    Последний раз редактировалось Rdzogs pa chen po; 29.08.2011 в 19:04.

13. Вверх #13
    Философ форума
    Веришь..? я не поняла... )))))))))))))))
    в моём случае я гордыню определяю только из самости, как только начинаю Я-кать сразу вижу...это оно...эго...фиктивная ментальная надстройка какого-то определённого Я...ложного..не существующего Я...природа души она совсем иная...равная и ровная...я когда её описываю, ничего не могу иного придумать кроме слова "ток"...не важно "что" включили..природа этого действия ..."ток" ...тостер ...утюг..пылесос или телевизор...природа того, что заставляет это "работать" - ток...
    во мне ещё много "самостей", но они уже лишние и обременяющие...я не борюсь с ними как на войне по-другому...идёшь и ""состояние тебя забирает и оно само отражает самости-загрязнения и искажения этого света...теперь кроме него..нет ничего больше..только он...
    Велик и могуч русского языка (с).

Могу якать, могу не якать, только если будешь следить за этим, то ты ищешь подтверждение вовне. Счастье несовместимо с гордыней. То, которое от любви. Какая разница, что говорить? Оценивать приходится, когда сомневаешься. Когда сомневаешься, можешь быть уверена, что Эго тут как тут, Когда его нет, нет и сомнений.
    Когда испытываешь любовь, Эго нет, оно молчит.
    Я желаю всем счастья!

14. Вверх #14
    Конечно же обычно она пользуется нами. Но если обычно мы ездим на осле, с чего Вы взяли, что осел не может ездить на нас?.... Это утопично но вполне реально.
    Так почему же нельзя пользоваться гордыней? Есть какие-то предпосылки для этого?
    Речь про меня, что ли? Ведь когда говорят про людей "вообще", то употребляют "мы" а не "он"...
    Скажите, как достоверно определить кто кому служит - шут королю или наоборот?

15. Вверх #15
    Философ форума
    Речь про меня, что ли?
    Скажите, как достоверно определить кто кому служит - шут королю или наоборот?
    Вася, что с Вами? Нет, я всегда говорю только о себе .
    Я желаю всем счастья!

16. Вверх #16
    Велик и могуч русского языка (с).

Могу якать, могу не якать, только если будешь следить за этим, то ты ищешь подтверждение вовне. Счастье несовместимо с гордыней. То, которое от любви. Какая разница, что говорить? Оценивать приходится, когда сомневаешься. Когда сомневаешься, можешь быть уверена, что Эго тут как тут, Когда его нет, нет и сомнений.
    Когда испытываешь любовь, Эго нет, оно молчит.
    У меня в этом месте дырка от бублика
    мне нравится ..когда традиция меня просит не испытывать...может быть именно потому что не умею..мне без разницы..но мне подошло..то что просит меня омертветь в зоне "чувств"..значит к этому были предпосылки...не стараюсь их оценивать..но мне легко...и легче не чувствовать....чем чувствовать...у всех по-разному..у меня так...
    Нет сомнений и страха..если бы были..но их нет вовсе...потому что нечему этого иметь...нету Я..его нет...самостоятельного, деятельного и волевого...нету такого...природа чиста...просто жизнь которая так проявляется...не говорю что я попустила этот процесс..сдерживает эго...
    испытывать любовь...быть полигоном для испытания чего-то...это имхо...)

17. Вверх #17
    Вася, что с Вами? Нет, я всегда говорю только о себе .
    гм.... уверенны?.... и вот в этой фразе тоже Вы говорили о себе: " Он только думает, что пользуется ею, на самом деле он ей служит."?..... Выбор местоимения "он", в таком случае, очень уж странен.....
    Ну ладно. В любом случае жаль что не про меня....

18. Вверх #18
    Конечно же обычно она пользуется нами. Но если обычно мы ездим на осле, с чего Вы взяли, что осел не может ездить на нас?.... Это утопично но вполне реально.
    Так почему же нельзя пользоваться гордыней? Есть какие-то предпосылки для этого?
    Пример осла, который ездит на нас был бы здесь уместен...пожалуйста..

19. Вверх #19
    Философ форума
    гм.... уверенны?.... и вот в этой фразе тоже Вы говорили о себе: " Он только думает, что пользуется ею, на самом деле он ей служит."?..... Выбор местоимения "он", в таком случае, очень уж странен.....
    Ну ладно. В любом случае жаль что не про меня....
    Ну это про абстрактного человека. Им может быть кто угодно. Я же писала, что свободных от Эго нет. Вы сами решайте, насколько это про Вас.
    Я желаю всем счастья!

20. Вверх #20
    Философ форума
    У меня в этом месте дырка от бублика
    мне нравится ..когда традиция меня просит не испытывать...может быть именно потому что не умею..мне без разницы..но мне подошло..то что просит меня омертветь в зоне "чувств"..значит к этому были предпосылки...не стараюсь их оценивать..но мне легко...и легче не чувствовать....чем чувствовать...у всех по-разному..у меня так...
    Нет сомнений и страха..если бы были..но их нет вовсе...потому что нечему этого иметь...нету Я..его нет...самостоятельного, деятельного и волевого...нету такого...природа чиста...просто жизнь которая так проявляется...не говорю что я попустила этот процесс..сдерживает эго...
    испытывать любовь...быть полигоном для испытания чего-то...это имхо...)
    Умение быть пустотой, как ты говоришь, если я, конечно, правильно поняла - это медитация. Состояние, в котором нет действия. Это другое. А быть любовью - это практика действия.
    Я желаю всем счастья!

Закрытая тема
Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права