Тема: Грудное вскармливание

Ответить в теме
Страница 1283 из 1315 ПерваяПервая ... 283 783 1183 1233 1273 1281 1282 1283 1284 1285 1293 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 25,641 по 25,660 из 26284
  1. Вверх #25641
    Мама года
    Аватар для Мариэлька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    1373
    Цитата Сообщение от Centaurus Посмотреть сообщение
    Снова здравствуйте!благодаря совету кормить из 2х грудей за одно кормление - наладилась лактация!спасибо за совет!но опять появилась проблема - 2 дня терзали колики и ребенок перешел на режим одна грудь в одно кормление, потом засыпает либо капризничает.Как результат - в одной груди под соском образовалось маленькое уплотнение, во 2й - печёт в районе где ранее 2 раза было нагрубание.Прикладываю из подмышки к обеим грудям, сцедилась после предыдущего кормления.Что делать дальше, дискомфорт в обеих грудях не прошел(....
    Обращайтесь, у вас начало лактостаза по описанию.


  2. Вверх #25642
    Частый гость Аватар для Dessar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    755
    Репутация
    517
    Добрый день. Ребёнку 4 месяца. Подскажите пришли критические дни. Это отражается на грудном вскармливании? Спасибо

  3. Вверх #25643
    Мама года
    Аватар для Мариэлька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    1373
    Цитата Сообщение от Dessar Посмотреть сообщение
    Добрый день. Ребёнку 4 месяца. Подскажите пришли критические дни. Это отражается на грудном вскармливании? Спасибо
    Нет. Спокойно кормите дальше. Некоторые детки могут первые пару циклов реагировать, капризничать у груди. Но потом это проходит. Кормите полусонного малыша
    Последний раз редактировалось Мариэлька; 10.11.2017 в 22:25.

  4. Вверх #25644
    Частый гость Аватар для Dessar
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    755
    Репутация
    517
    Спасибо

  5. Вверх #25645
    Посетитель Аватар для pochemu bi i net
    Пол
    Женский
    Сообщений
    339
    Репутация
    84
    Девочки, подскажите, пожалуйста, по поводу отлучения.
    Либо вкратце описать технологию, либо дайте ссылку, где прочесть "грамотную" статью.
    Ребенку год и 10, последнее время стало совсем сложно, может отказываться от еды и постоянно
    требовать грудь. Понятно, что тут много факторов, зубы, обычные капризы, но все таки, с чего начинать, чтоб не травмировать?

  6. Вверх #25646
    Мама года
    Аватар для Мариэлька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    1373
    Цитата Сообщение от pochemu bi i net Посмотреть сообщение
    Девочки, подскажите, пожалуйста, по поводу отлучения.
    Либо вкратце описать технологию, либо дайте ссылку, где прочесть "грамотную" статью.
    Ребенку год и 10, последнее время стало совсем сложно, может отказываться от еды и постоянно
    требовать грудь. Понятно, что тут много факторов, зубы, обычные капризы, но все таки, с чего начинать, чтоб не травмировать?
    Сократите для начала количество кормлений. Ночные убирают последними

  7. Вверх #25647
    Посетитель Аватар для spayderenish
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    175
    Репутация
    42
    Ой и мне можно пожалуйста написать про отлучение! Хотела дождаться самоотлучения, но видимо не судьба(( нам 2 года и 6 мес. Весит на груди постоянно ���� честно говоря, немного устала уже. Уговоры не действуют, в течении дня и на сон с грудью. Даже сократить не могу!!!! Спасибо за советы!

  8. Вверх #25648
    Постоялец форума Аватар для Умбиликус
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,153
    Репутация
    334
    Подскажите пожалуйста, у меня образовалось уплотнение в груди на месте, где был узелок от мастопатии.
    Когда ребенку было 2 недели, пару раз расцеживалась в роддоме и оно прошло. (тогда вообще была температура) А вот сейчас опять образовалось и никак не уходит, болит. Ребенку уже почти 8 недель.
    Мне опять обращаться за помощью или можно как-то справиться самой?

    Кормлю через 2-3 часа, каждый раз начинаю с проблемной груди. Если мало, то ест вторую. Кстати, во второй такой напор молока, что без предварительного сцеживания ее дать ребенку невозможно, захлебывается.
    Жизнь прекрасна...если правильно подобрать антидепрессанты

  9. Вверх #25649
    Мама года
    Аватар для Мариэлька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    1373
    Цитата Сообщение от spayderenish Посмотреть сообщение
    Ой и мне можно пожалуйста написать про отлучение! Хотела дождаться самоотлучения, но видимо не судьба(( нам 2 года и 6 мес. Весит на груди постоянно ���� честно говоря, немного устала уже. Уговоры не действуют, в течении дня и на сон с грудью. Даже сократить не могу!!!! Спасибо за советы!
    Набери меня, писать очень много

  10. Вверх #25650
    Мама года
    Аватар для Мариэлька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    1373
    Цитата Сообщение от Умбиликус Посмотреть сообщение
    Подскажите пожалуйста, у меня образовалось уплотнение в груди на месте, где был узелок от мастопатии.
    Когда ребенку было 2 недели, пару раз расцеживалась в роддоме и оно прошло. (тогда вообще была температура) А вот сейчас опять образовалось и никак не уходит, болит. Ребенку уже почти 8 недель.
    Мне опять обращаться за помощью или можно как-то справиться самой?

    Кормлю через 2-3 часа, каждый раз начинаю с проблемной груди. Если мало, то ест вторую. Кстати, во второй такой напор молока, что без предварительного сцеживания ее дать ребенку невозможно, захлебывается.
    Вы сами разогнать лактацию во второй груди. Со временем, если не исправить ситуацию, она будет больше по размеру. Что касается уплотнения, написала в личку

  11. Вверх #25651
    Посетитель Аватар для Белый Пеликан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    181
    Репутация
    46

    По умолчанию Лактостаз.

    Лактостаз або коли в грудях з'являється біль
    November 18, 2016
    Олена Перкін


    Ця прикрість стається під час годування з більшістю жінок. А трапляється, на жаль, і таке, що лактостази бувають доволі часто. В цій статті я зазначу основні моменти, котрі допоможуть оминути лактостаз і легко впоратись з ним самотужки, а також розповім, коли настають критичні моменти і жінці мерщій час бігти до лікаря.

    Слово «лактостаз», яке так і перекладається – “застій молока” - пояснює собою суть цього явища. Застій виникає, коли в певній частині залози припиняється рух молока і утворюється молочний корок. Цей корок перекриває вихід молока, яке знову утворюється. Виникає закупорка протоки і на цьому місці починається набряк тканин молочної залози. Жінка спочатку відчуває ущільнення, а потім виникає білючість і почервоніння, далі - підіймається температура тіла (хоча часто лактостаз проходить без підвищеної температури).
    Люди старшого віку, можуть казати на лактостаз “продуло груди” чи "простудила груди", хоча причини винекнення лактостазу зовсім інші, про це читайте у статті.

    Фактори, котрі сприяють виникненню лактостазу: незручна або маленька білизна, помилки в прикладанні, тріщини сосків, інфекції на сосках, або зараження ВЛІ (внутрішньолікарняною інфекцією), закупорка протоки, перетискання залози, удар, стрес, укус комахи, незручна позиція при годуванні, різка зміна атмосферного тиску для метеозалежних жінок, недостатня кількість випитої рідини, часті зціджування "до останньої краплі". Зазвичай лактостаз настає при сукупності декількох факторів:
    носіння незручної білизни, зокрема, спання в ній. Що ж робити? Підібрати правильну білизну. Це може бути або спортивний топ, котрий добре тягнеться, або ж бюстгалтер з повністю відщіпними чашечками. Такі, в котрих чашка відщіпнулась, а під нею тканинний трикутник - належать до небажаних, адже сприяють перетисканню проток, особливо на початках лактації, коли груди ще сильно змінюються у розмірі. З відносно малими залозами можна ходити взагалі без бюстгалтерів (не хвилюйтесь, нічого вже не "відвисне"). Все що мало і могло статися з молочною залозою - сталося з нею під час вагітності і в перші дні приходу молока, під час годування шкіра вже не розтягується і не деформується. Розумію такий момент: часто молоко підтікає і жінка одягає бюстгалтер, щоб вкладати туди прокладки, і з тієї ж причини спить у білизні. Є звичайно вихід - не звертати на те підтікання уваги, адже молоко чудово відпирається і не залишає на білизні жодного сліду. Можна вночі покласти на груди пелюшку, а якщо вже зовсім ніяк без бюстгалтера, то тоді для профілактики винекнення лактостазу старатись, принаймі, спати на спині.
    нюанси з прикладанням. Деколи навіть при комфортному для мами прикладанні буває так, що дитина перетискає одну протоку, і вона не спорожнюється належно. Тоді є велика імовірність настання лактостазу. Тому слідкуйте, щоб при прикладанні ви по-перше відчували абсолютний комфорт, а по друге, щоб зберігалися ознаки правильного прикладання, а саме: ротик дитини широко відкритий - майже на 180 градусів, підборіддя притиснуте до груді, губки вивернуті, носик торкається.
    тріщини сосків та інфекції (найчастіше це гриб кандида - молочниця) теж загрожують розвитку лактостазів. Найнеприємніше - це якщо жінка “підхопила” лікарняну інфекцію (ВЛІ), тоді при найменших несприятливих умовах лактостаз починається майже миттєво і часто швидко переростає в інфекційний мастит;
    схильність до закупорки проток, - це тоді, коли з протоки зовсім не тече молоко, а на соску видно білу цятку. Причини закупорок бувають різні: перетискання протоки дитиною під час смоктання, порушення в обміні речовин у жінки, тоді в її крові, а значить, і молоці є багато солей - кальцинатів, котрі і забивають протоки. З закупоркам жінка може справитись самотужки;
    перетискання залози під час сну. Тут може бути як спання на животі, так і на боці, коли жінка сильно завалюється вперед. Тут знову нагадаю про сон у бюстгалері. Білизна часто живе своїм, окремим від тіла життям, і під час зміні положення тіла під час сну перетискає залози;
    також лактостаз може статися від удару і від укусу комах;
    зміна погоди (в метеочутливих жінок), а також стреси сприяють виникненню лактостазів. Адже під час цих чинників спазмують всі судини, а молочні протоки теж є судинами, молоко погано витікає і утворюється застій. Тут ще варто зазначити незручні позиції жінки при годуванні. Коли жінці не зручно - відтік молока теж погіршується.
    Тепер про ознаки лактостазів:
    відчуття тягнучого болю різної інтенсивності в одній із ділянок груді;
    почервоніння певної ділянки;
    утворення затвердінь, деколи болючих, на залозі;
    підняття загальної температури тіла. Важливо! Часто при лактостазі температура не підіймається...


    Як же швидко і без неприємних наслідків собі зарадити?
    Переконатися, що не має закупорки протоки на соску, якщо є, то відкрити її;
    перед прикладанням дитини- тепло на хвору грудь. Якщо є можливість, то це може бути добре теплий душ на залозу, або стати під душ, і щоб вода падала на комірцеву зону, можна прийняти і теплу ванну, якщо пройшло достатньо часу після пологів. Якщо часу на це все немає, малюк просить груди, то тепла пелюшка на грудь, тепле пиття до і під час годування;
    перед прикладанням і під час - легкий вібраційний масаж, легеньке постукування пальчиками ураженного місці, - як хода кішечки, ніжні рухи від переферії і до соска;
    якщо після годування є сильне відчуття переповненості груді, то піцідити до полегшання в поєднані з масажними рухами, які описані вище;
    сухий холод після годування. Що це може бути? Будь-що з морозилки (овочі, ягоди, масло, м`ясо) загорнути в один, або два шари пелюшки і на 5-7 хвилин прикласти до ураженого місці. Шкіра повинна відчувати приємну прохолоду. Якщо захолодно - додати ще один шар пелюшки;
    змастити проблемне місце мазями "Спасатель", "Траумель", “Арніка”, або прикласти гарно відбитий, чи поколотий виделкою, листок свіжої капусти. Капусту треба міняти щопівгодини, класти свіжий листок;
    ні в якому разі не можна спиртові компреси і будь-яке запарювання залози. Також погано впливає мазь Вишневського - призводить до утворення гнійного абсцесу, а камфора призводить до припинення лактації.
    обов`язково продовжуйте годування хворою груддю, навіть, якщо є підозра на мастит! Дитина з молоком отримує потрібний захист, а грудь при годуванні найефективніше спорожнюється.
    зазвичай жінка може зарадити собі сама. Проте, якщо маєте сумніви, чи переживання, то звертайтесь до спеціалістів, котрі можуть, м`яко зцідити грудь, що допоможе швидше впоратись з лактостазом. І пам`ятайте, що зціджування грудей повинно бути БЕЗБОЛІСНИМ! Людині, котра завдає додаткового болю, навіть, якщо це акушерка з 20-ти літнім стажем, потрібно сказати рішуче “НІ”. Адже болісне зціджування призводить до посилення проблеми, навіть до гнійного маститу. Груди -це залози, і потребують відповідного поводження - тільки м`які та лагідні рухи.

    Коли все ж таки потрібно, не зволікаючи, звертатися до лікаря?
    Висока температура більше двох діб;
    після декількох днів лактостазу раптово піднялася температура;
    стало краще, а потім знову погіршився стан;
    затвердіння за декілька днів не зменшилося;
    при виконанні дій, котрі описані вище, відсутність позитивної динаміки декілька днів.

    Бажаю, щоб таке явище, як лактостаз, оминало вас, дорогі жінки. Сподіваюся, що інформація, котра викладена у цій статті, допоможе Вам у профілактиці неприємних станів. Бажаю всім здоров`я та радісного ГВ.
    [MOD]

  12. Вверх #25652
    Новичок Аватар для Centaurus
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    36
    Репутация
    19
    Очень хорошая статья!только не совсем про бюстик поняла; он должен быть с вырезом для соска или сбоку поддерживать грудь?не умею картинки вставлять в сообщение. Сбросьте пожалуйста образец.И спать всё-таки в лифе или в топе?

  13. Вверх #25653
    Посетитель Аватар для Белый Пеликан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    181
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от Centaurus Посмотреть сообщение
    Очень хорошая статья!только не совсем про бюстик поняла; он должен быть с вырезом для соска или сбоку поддерживать грудь?не умею картинки вставлять в сообщение. Сбросьте пожалуйста образец.И спать всё-таки в лифе или в топе?
    Добрый день, я бы вам рекомендовала надевать топ. Он и грудь поддерживает и в тоже время её не перетягивает . Если говорить о бюстгальтерах, то необходимо подобрать комфортный , не тесный. Так как все эти полоски могут перетягивать грудь и доставлять неудобства в виде лактостаза и тд.
    [MOD]

  14. Вверх #25654
    Новичок Аватар для Centaurus
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    36
    Репутация
    19
    Цитата Сообщение от Белый Пеликан Посмотреть сообщение
    Добрый день, я бы вам рекомендовала надевать топ. Он и грудь поддерживает и в тоже время её не перетягивает . Если говорить о бюстгальтерах, то необходимо подобрать комфортный , не тесный. Так как все эти полоски могут перетягивать грудь и доставлять неудобства в виде лактостаза и тд.
    Спасибо!

  15. Вверх #25655
    Постоялец форума Аватар для Льолик
    Пол
    Женский
    Сообщений
    1,293
    Репутация
    639
    І пам`ятайте, що зціджування грудей повинно бути БЕЗБОЛІСНИМ! Людині, котра завдає додаткового болю, навіть, якщо це акушерка з 20-ти літнім стажем, потрібно сказати рішуче “НІ”. Адже болісне зціджування призводить до посилення проблеми, навіть до гнійного маститу.

    Так категорично.... боюсь если бы я сказала нет - имела бы большие проблемы...Я не спец по теории - но после третьего дня с каменной грудью просто орала чтобы меня расцедили, на это ушло 2 дня минимум. Ребенка кормила до 2,3 лет. - после того как расцедили ни разу не было проблем с грудью.
    Мое Чудо со мной - Варенька 23 апреля 2015 г.

  16. Вверх #25656
    Новичок
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    35
    Сообщений
    24
    Репутация
    14
    Добрый вечер, ПДР к Рождеству, хотела бы договорится зараннее с консультантом чтоб приехала в роддом и помогала с самого начала. Так как с первым ребенком не сложилось ГВ.

  17. Вверх #25657
    Мама года
    Аватар для Мариэлька
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    2,373
    Репутация
    1373
    Цитата Сообщение от Katyuwa88 Посмотреть сообщение
    Добрый вечер, ПДР к Рождеству, хотела бы договорится зараннее с консультантом чтоб приехала в роддом и помогала с самого начала. Так как с первым ребенком не сложилось ГВ.
    Ответила в личку

  18. Вверх #25658
    Посетитель Аватар для MoonRiver
    Пол
    Женский
    Адрес
    Odessa
    Возраст
    35
    Сообщений
    480
    Репутация
    489
    Нужен совет. Нам 12 дней, с роддома приучила к пустышке. Я ее прикладывала постоянно, пока ждала молока, в детском докармливали из шприца, а она все равно плакала. В итоге сдалась и дала пустышку. Ребенок счастлив, с тех пор не было проблем. Дома уже не докармливала, грудь брала хорошо, но соску требует постоянно практически... Последние два дня стала, что называется, плеваться грудью ((( Ленится широко открывать рот, раньше не было с этим проблем. Я ей одно, а она мне другое... Есть еще нюансы с ГВ, но это пока самое печальное ((( Пробовала не давать - истерика и крики ((( Что-то можно предпринять?

  19. Вверх #25659
    Посетитель Аватар для Белый Пеликан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    181
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от MoonRiver Посмотреть сообщение
    Нужен совет. Нам 12 дней, с роддома приучила к пустышке. Я ее прикладывала постоянно, пока ждала молока, в детском докармливали из шприца, а она все равно плакала. В итоге сдалась и дала пустышку. Ребенок счастлив, с тех пор не было проблем. Дома уже не докармливала, грудь брала хорошо, но соску требует постоянно практически... Последние два дня стала, что называется, плеваться грудью ((( Ленится широко открывать рот, раньше не было с этим проблем. Я ей одно, а она мне другое... Есть еще нюансы с ГВ, но это пока самое печальное ((( Пробовала не давать - истерика и крики ((( Что-то можно предпринять?
    Добрый день. Можно все исправить . У вашего малыша произошла "путаница сосков", из-за соски. Необходимо видеть очно как берет грудь, эффективно ли сосет . Вам необходимо убрать соску полностью и правильно прикладывать .
    Последний раз редактировалось Белый Пеликан; 18.12.2017 в 21:56.
    [MOD]

  20. Вверх #25660
    Посетитель Аватар для Белый Пеликан
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    42
    Сообщений
    181
    Репутация
    46
    Цитата Сообщение от MoonRiver Посмотреть сообщение
    Нужен совет. Нам 12 дней, с роддома приучила к пустышке. Я ее прикладывала постоянно, пока ждала молока, в детском докармливали из шприца, а она все равно плакала. В итоге сдалась и дала пустышку. Ребенок счастлив, с тех пор не было проблем. Дома уже не докармливала, грудь брала хорошо, но соску требует постоянно практически... Последние два дня стала, что называется, плеваться грудью ((( Ленится широко открывать рот, раньше не было с этим проблем. Я ей одно, а она мне другое... Есть еще нюансы с ГВ, но это пока самое печальное ((( Пробовала не давать - истерика и крики ((( Что-то можно предпринять?
    Почитайте статью, там написана информация, основанная на медицинских исследованиях. Очень хорошая статья!

    http://new-degree.ru/articles/pacifier/
    Последний раз редактировалось Белый Пеликан; 22.11.2017 в 12:34.
    [MOD]


Ответить в теме
Страница 1283 из 1315 ПерваяПервая ... 283 783 1183 1233 1273 1281 1282 1283 1284 1285 1293 ... ПоследняяПоследняя

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения