Одесса: 9°С (вода 8°С)
Киев: 3°С
Львов: -1°С

Тема: Мертвый хлеб

Закрытая тема
Показано с 1 по 19 из 19
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для _Sanyok_

По умолчанию Мертвый хлеб

МЁРТВЫЙ ХЛЕБ

Я утверждаю, что за последние 10 лет качество одесского хлеба низведено до преступно низкого уровня. Основной продукт питания становится все более опасным для употребления. Не выполняет функции жизнеобеспечения, является источником заболеваний для престарелой, ослабленной части населения, производит необратимые изменения в организмах детей. Из святого дела выпечка хлеба становится массовым социальным преступлением: каждый день тонны низкокачественной продукции разрушают человеческое здоровье…

На хлебозаводах воровали всегда. Уходил сахар, меланж, сливочное масло подменялось маргарином и т. д. Но какими же мощными были ГОСТы, если по всему Союзу вкус ржаного формового за 14 коп. был один и тот же. С промежутком на кукурузный эксперимент партии, когда пришлось закупать зерно. В качественную муку тогда добавляли муку кормовых сортов. Российские новые сорта крошились свежими, быстро черствели до консистенции глиняного кирпича-самана - одесский хлеб благоухал, разломленный батон растягивался, раскрывал ароматный, богоданный людям мякиш хлеба.
    Старшее поколение помнит настоящий хлеб. Батоны за 20 коп. Большие за 22 коп. Плетеные халы с маком. А знаменитые фирменные "трубочки"! Да никакакие "круассаны" не имеют того нежного райского вкуса. Хлеб черный бородин-ский, батончики отрубного, черный подовый, сорта белого формового, караваи, сдоба, булочки разнообразные, французские сайки с хрустящим надрезом сверху. В муке была клейковина. Из зерна "твердых" пород. При закваске появлялись необходимые микроэлементы, пузырьки газа придавали хлебу пористую упругость. Хлеб из твердых пород зерна долго не черствеет.
    История хлеба - история народов. В лихие годы хозяйки лебеду добавляли в хлеб, кору перетертую. Но когда урожаи удавались, по избам и хатам вспухали опары на хмелю, на сыворотке, на дрожжах - лучшие страницы мировой литературы посвящены домашнему материнскому хлебу. Советская власть партийных палачей совершила два злодейских преступления против хлеба, против народов страны. Первое: установление монополии на хлебную торговлю. В 1928 г. по всей стране стали строить элеваторы, государственные зернохранилища. "Закрома родины". Крестьянам запретили молоть муку, выпекать домашний хлеб… Хлеб можно было только покупать у государства, для чего строились огромные городские хлебозаводы. Такого издевательства власти над людьми не знала ни одна страна мира. Тогда была уничтожена культуру частного хлебопечения.
    В элеваторы, амбары ссыпали урожай 1931 г. Семенного зерна колхозам не вернули, поэтому урожай 32 г. был плох. Трудодни оказались пустыми. И с весны 33 г. по всей стране начался голод при забитых зерном элеваторах.
    Ющенко и его холуям следовало бы изучать историю, не морочить голову украин-скому народу, против которого якобы был устроен особый этнический голодомор. Население северных областей спасалось грибками, кормилось картошкой, охотой, рыбой. Юг был зерносеющим, поэтому пострадал сильнее. Ющенко совершает нравственное преступление, которому нет прощения, - скачивает политические дивиденды из общего народного горя!
    Обессиленное голодом, запуганное крестьянство загнали в колхозы. Это самая лучшая форма валового производства сельхозпродукции. Но без права распоряжаться урожаем - это рабство. Советскими урожаями распоряжалась партия. Советские люди питались не тем, что производила страна, - тем, что партия выделяла нам из закромов родины. Но хлеб тогда был съедобным - режим кормил своих рабов, чтобы не возмущались. И мы тогда имели предмет гордости - наш, советский дешёвый хлеб! Одесские хлебозаводы всегда выпекали вкусный, качественный хлеб при известном одесском воровстве!
    А потом трагедия. Власть партийных палачей сменила растленная власть государственных воров. Начали расхватывать, распродавать все, чего не создавали. Частными стали хлебные ларьки, на хлебе государственных хлебозаводов стали "наваривать" барыши. Удар по одесскому хлебу нанесли турки - им разрешили выпекать длинные красивые батоны. Париж. Европа! Мы охапками брали эти батоны, пока не поняли, что нас обули. На "быстрых дрожжах" некачественная мука быстро вспухает, сокращает время закваски. Специальные разрыхлители придают тесту пористый вид. Но во рту от пережевывания оставался стук зубов, глотать было нечего. Батоны быстро черствели. Турки подсчитали барыши и молча исчезли. Но одесских хлебопеков уже поразила зараза "быстрых дрожжей", хлеб становился пустым, безвкусным, как будто ватным.
    На втором этапе капитализации хлебозаводы стали выкупать новые миллионщики. Эликс Григорьевич Касьянов, последний честный хлебопек, умер от продажи завода. Новые хлебовладельцы сразу получили от власти карт-бланш. И монополию на хлебную торговлю, и действующие заводы. Хлеб был обречен. Из кормильца, спасителя он стал ПРОДУКТОМ для получения прибыли. И для нынешних хлебобаронов нет иных законов, кроме законов бизнеса. Они сразу вытесили с рынка кооперативные частные пекарни. Убрали конкурентов.
    Пропала надежда малообеспеченного населения отсидеться на дешевом хлебе. Хлебоделы повышением цен ввели свой личный "хлебный" налог. Мы стали заложниками капитализации. Наша жизнь зависит теперь от цен на нефть, от бессилия фермеров, от хлебных перекупщиков, от владельцев хлебозаводов, которые выдавливают из буханки хлеба каждый свою прибыль. Муку из твердых сортов им покупать невыгодно. А это значит: мы обречены жрать некачественную дрянь, которая приносит хлебоделам большие барыши.
    Хлеба выпекается много. Разных сортов. Много новых, французистых наименований. Но нет уже блестящей корочки, какую раньше давал один мазок постным маслом. Весь нынешний хлеб при разламывании крошится. Мякиш НЕ РАСТЯГИВАЕТСЯ - он как будто асбестовый. В этом продукте нет или практически нет клейковины, которая делает муку хлебом. На муку идет дешевое кормовое зерно. Преж-ние дрожжи здесь не работают, на закваску уходит много времени. В дело идут "быстрые" дрожжи, которые не дают хлебу необходимых микроэлементов. А чтобы тесто поднимались, в плохую муку щедро добавляют всяческие разрыхлители. Чтобы хлебные коммерсанты ездили по встречной на дорогих авто, мы должны ежедневно съедать тонны плохой муки, пищевых добавок практически неизвестного действия. Нынешний хлеб не поддерживает жизнь - он давно уже опасен для жизни.
    По технологии в свежее тесто идёт часть перемолотого чёрствого хлеба - это влия-ет на качество закваски. Сейчас даже свежий хлеб имеет затхлый запах, вместо мякиша комочки трухи, часто с плесенью. Знайте, люди дорогие: это оттого, что необходимую часть "черствого" хлеба заменило бесконтрольное количество хлеба "негодного". А в непроквашенном старом хлебе активно развивается ядовитая картофельная палочка, она поражает печень, кишечную флору. Человек становится больным на всю жизнь. Такой хлеб должен утилизироваться. На наших заводах он перемалывается, снова пускается в дело. От заражения, таким образом, не гарантирован никто. История повторяется: в сегодняшнем положении признаки голодомора и геноцида антинародного режима против всего населения. В этом угроза для здоровья нации, главный вопрос национальной безопасности. Красочная тара якобы для гигиены и сохранности на самом деле скрывает убожество нынешнего хлеба. Настоящий не черствеет несколько дней, он "дышит" и хранить его нужно не в клеёнке, а в деревянных хлебницах. Нынешний мёртвый хлеб не "дышит", вакуумные упаковки спасают его от распада и усыхания через несколько часов.
    Мы уже обречены. Свиней выгодно кормить помоями, нас - нынешним хлебом, иначе бизнес за это не взялся бы! В том, что подлое наше, растленное чиновничество продало главный жизненный продукт частным лицам, величайшее преступление против народа нынешней одесской, всей украинской власти. Бог палкой не бьёт. Вы тоже наказаны тем, что сами жрёте мёртвый хлеб, не понимая, отчего гастриты замучили, на заседаниях в объёмных животах булькает и дурной запах из ртов. Ваших детей жалко, они каждый день травятся разрыхлителями, пищевыми добавками. Вы убийцы своих детей!
    Хлеб "для бедных" - это оружие массового уничтожения слабых, больных, престарелых. С социальной точки зрения, это признание власти, что иных перемен не будет! Законы бизнеса отныне выше норм человеческой морали. Прибыль дороже человече-ской жизни! От нынешних хлебоделов ни милости, ни жалости, ни сострадания нам не дождаться! Они сейчас монополисты, безнаказанно будут травить нас мертвым хлебом ради больших барышей.
    Богатые выживут, купят себе домашние пекарни. Мы, беспородные, больные рабы, будем молча вымирать. Не вздрагивайте, господа, от слова "рабы". Узаконенная дискриминация в еде - это признак рабства. А у нас, убогих, власть и хлебовладельцы отняли даже хлеб. Не за горами всеобщий продовольственный кризис, выгодный проправительственным структурам, которые завозят в страну дешевое, некачественное питание, включая детское. Да будут прокляты все, кто превратил благодатный Одесский край в область народного рабства, узаконенного уничтожения народа.
    Я не знаю, что делать, поэтому не могу ничего предложить. Национализировать хлебозаводы, закупать хорошую муку. Или возродить частное хлебопечение, пусть армяне выпекают лаваш. Писать жалобы на капитализм, на власть хлебовладельцев бессмысленно. Они давно спелись на живом теле общества, словно змеи на фигурах Лаокоона с сыновьями. Они назначат свои комиссии, купят экспертов, нынешний мёртвый хлеб будет признан лучшим в мире. Собираться толпами и с песней "Никто не даст нам избавленья…" устраивать хлебные бунты себе дороже - к больным животам спецназ головы нам порасшибает. Мы для власти не люди, не граждане. Мы для нынешней партийной власти - рабы!

Андрей ШИШКИН.
    http://www.time.odessa.ua/archive/2008/340.htm#g
    Отправлено с двухкнопочного калькулятора используя бубен и магию Луны.

2. Вверх #2
    Постоялец форума Аватар для _Sanyok_
    И не осилить нам бунт. Нет вожаков… Я не знаю такой одесской политической силы, которая взялась бы защитить одесский хлеб. Общество потребителей с властью и бизнесом ссориться не будет. Я не знаю такой нынешней партии, для которой жизнь, здоровье народа дороже мест во власти. И народных депутатов больше нет, нет народных защитников - есть новая популяция партийных депутатов, которые обязаны обслуживать свои партии. Хлебобароны - владельцы партий. У пятой власти, средств массовой информации, прошу одного - чтобы простые люди услышали мой крик. Может быть, мёртвый хлеб не омертвил еще человечьи души и мы детей своих не дадим травить - больное потомство не простит нас!
    ©
    Отправлено с двухкнопочного калькулятора используя бубен и магию Луны.

3. Вверх #3
    Живет на форуме

Признаюсь, не осилила этот опус - много букаф...
    Автор, переведите для простых смертных, о чем, собсно, тема, а то че-то охота отправить тему в "Кулинарию"... )))))))))

4. Вверх #4
    Постоялец форума Аватар для Gerty
    А я осилила.Есть такая поговорка "Жить вредно- от этого умирают" Вообще-то уже много говорилось о вреде наших (и не только)продуктов питания,но о хлебе признаюсь,слышу впервые.Надо подумать о приобретении хлебопечки
    )) Кто писал не знаю,а я дурак,читаю )) (с)

5. Вверх #5
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    вредно, не вредно.. но хлеб и правда стал жуткого качества!
    я считала, что хлеб не особо употребляю, отношусь к нему равнодушно.
    пока не поехали к друзьям в Харьков..
    там я не могла оторваться от из булочек, кексиков, обычного обеденного хлеба.
    на совет подруги: чего хлеб без ничего ешь? положи сыру.
    мы говорили : зачем? нам и так вкусно!
    реально вкус тамошнего хлеба вернул в детство!
    смешно сказать, из Харькова в Одессу мы везли 7 батонов, несколько кексов и две огромные булки. (часть деликатесов естественно поделили для родных) так мама даже сказала что вкус кексов , как в ее детстве

к слову, когда наши друзья приезжали в гости, им стало интересно попробовать наш местный. они увезли в собой 1 обеденный батон.
    так вот по приезду они скормили его в парке собачкам, уточкам, воробьям. как сказали "ребята, мы вам сочувствуем..есть его - невозможно!"(с)
    я не рыжая. я - золотая!

6. Вверх #6
    User banned
    Записей в дневнике
    21
    Лисица, вы не одна такая . В студенчестве нас в первый раз отправили в Харьков, год 2002 это был. Там тогда совсем недавно в городе решили проблемы с хлебом, его можно было достать везде, в большом выборе, свежий, вкусный, в кулечках(!), именно в кулечек клала девочка при тебе, а не замурованный в полиетилен или Бог весть что давала батон или булочки. И рукой в другом кулечке, в те годы "Одесский каравай" только под дулом пистолета можно было заставить не лапой цапнуть батон, а кульком. Я плюнула на свои килограммы, которые обещали прибавиться на 2-3 как минимум, честно предупредила мужа, чтоб ничего хорошего не ждал , и взялась пробовать все сорта и виды, которые были в киосках. Да... "Одесский каравай" икал всем составом не переставая неделю нашего пребывания в Харькове. Хлеб свежий, по нормальной цене, прекрасного вкуса и лежал без всяких признаков разложения по пару дней. В Одессу мы тащили в том числе и харьковский хлеб. Да, вы будете смеяться - ни я, ни друзья не потолстели ни на кг. А обычно от пары кусков одесского обеденного последствия куда более весомые. Если у них так и сейчас осталось, то это прекрасно и нам в пример.

Харьковчане жевали наш хлеб по приезде в гости молча . Кстати, наши собаки к нашему же одесскому хлебу не прикасаются. Разве что когда уж очень голодны, и то скорее черный погрызут, чем белый. Причем с очень обиженными мордами...

А вот киевляне с удовольствием жуют наш обеденный. В Киеве имхо еще более гадский продукт выдают за хлеб. Во-первых, у них нет нормального обеденного, а одни батоны. У меня при их поедании неизбывный привкус затхлости, даже свежих. Да и черный у них кирпичный, кажется, только. Более-менее съедобны имхо пару видов элитного хлеба типа "Гречневого" и то не фонтан. Это мое конечно же впечатление.

А вот наш хлеб из моего детства пытаюсь вспомнить - и не могу. Кроме рогаликов и бубликов, и замечательных глазированных булочек, колечек с орехами, в которых я души не чаяла. Сейчас таких по вкусу нет. Последний хлеб, который дольше всего держался по вкусу и качеству, - был переяславский и бородинский. Но и они сегодня весьма не то.

Только вот что делать с этим всем? никакая пекарня, которая будет печь по домашнему рецепту, не выдержит конкуренции. И стоимость такого хлеба будет куда выше. Получается, только сама дома пеки (кстати, мне кажется, хлебопечка не обязательна, духовка прерасно справится, а вот дрожжи подобрать более-менее натуральные, и муку закупить нормальную, вот вопрос еще), а для это увы времени почти нет.
    Последний раз редактировалось Carin; 23.10.2008 в 02:28.

7. Вверх #7
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    вообще чем больше узнаешь, тем печальнее становится, читать это надо, знать это надо и бороться как-то тоже, как именно я еще не придумала, по этому пока что куплю хлебопечку однозначно!

8. Вверх #8
    Официальный рекламодатель Аватар для cleo
    но! хочу вас немного приободрить Я летом в крым езжу с детьми, так вот, очень скучаю по одесскому хлебу...так что, все познается в сравнении.

9. Вверх #9
    Лиса - На Весь Лес Краса :) Аватар для Лисица
    Carin, кстати, да! всю неделю ели все с харьковским хлебом и что называется "хлеб с хлебом", никакой прибавки к весу.
    моя подруга недавно в командировку ездила, так сразу же отметила их замечательные хлебобулочные изделия. причем я ей не рассказывала, что мы оттуда хлебушек "мешками" возим.
    видимо действительно с 2002г. ничего не поменялось.
    я не рыжая. я - золотая!

10. Вверх #10
    Конечный бенефициар
    Уже почти год ем домашний хлеб собственной выпечки. Что и вам рекомендую
    А что подумал Кролик - никто не узнал. Потому что он был очень воспитанный.

11. Вверх #11
    User banned Аватар для Serg
    А никто не пытался вообще без хлеба обойтись?

Довольно легко получается.

12. Вверх #12
    User banned
    Записей в дневнике
    21
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А никто не пытался вообще без хлеба обойтись?

Довольно легко получается.
    Вот!! Золотые слова, раз мы уж в разделе "красота" находимся! За фигурой таким образом последим!!

13. Вверх #13
    в последнее время на рынке в молочном корпусе вижу домашний хлеб, крестьяне продают немного по 1-2 булке, теперь понимаю, что это становится актуальным.

а по поводу без хлеба -нельзя, так и без волос можно остаться, витамины гр В, которые лучше всего усваиваются именно из этого продукта

14. Вверх #14
    Философ форума
    Цитата Сообщение от Водолейчик Посмотреть сообщение
    в последнее время на рынке в молочном корпусе вижу домашний хлеб, крестьяне продают немного по 1-2 булке, теперь понимаю, что это становится актуальным.

а по поводу без хлеба -нельзя, так и без волос можно остаться, витамины гр В, которые лучше всего усваиваются именно из этого продукта
    А на каком рынке? На Привозе?

15. Вверх #15
    Цитата Сообщение от lalalyla Посмотреть сообщение
    А на каком рынке? На Привозе?
    Видела и на привозе и на Южном

16. Вверх #16
    Швейцарочка Аватар для Swissy
    Записей в дневнике
    1
    Не знаю о вреде нашего хлеба, но то что его невозможно кушать - это факт. Вот этот большой, белый "батон" из Одесского Каравая...это же просто мука и вода, ей Богу!
    Были недавно в Белоруссии...и прозели. У них хлеб вкуснейший!!! Настоящий такой ХЛЕБ. Притащили с собой пару буханок темного и светлого)))

17. Вверх #17
    А мы хлеб сами в хлебопечке печем. Сначала мой муж еще подходил к Караваевсктй будке за слойкой или рогаликами, а сейчас десятой дорогой обходит. Печем французский (без молока) черствеет на 3-4 день, цвести начинает только через неделю - специально проводили эксперимент.

18. Вверх #18
    Почитал.. Да, грустно все... Покупайте срочно хлебопечки и пеките хлеб сами, какой хотите и когда хотите...

19. Вверх #19
    Живет на форуме

Закрыто.
    Есть тема "Что мы едим?", думаю, ее вполне достаточно. А о бунтах, хлебопечках и т.п. мы в разделе "Красота и Здоровье" говорить не будем.

Закрытая тема

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права