Тема: ЭКО или усыновление

Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 65
  1. Вверх #1
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352

    По умолчанию ЭКО или усыновление

    Засорили мы тему "проблемы с зачатием" своими рассуждениями. Эта тема для именно для тех, у кого проблемы со здоровьем или просто не везет с зачатием, тема о детках, которым очень нужны мамочки)))
    Изображения


  2. Вверх #2
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Напоминаю с чего все началось, вот мой первый пост.
    Мы с мужем хоть и не прошли все муки и пути к зачатию, только часть, но приняли для себя решение усыновить. Много всего перечитали, изучили и решили для начала поездить по домам малютки и детдомам с волонтерской помощью. Вчера были первый раз. Описать впечатление не возможно, ночь на спала, болит голова и хочется кричать на весь мир, чтоб некоторые вспомнили что такое контрацепция, а такие как мы попытались дать уже существующим деткам любовь ( что не отрицает возможность иметь кровных деток). Мы все отвернулись от этих детей, делаем вид, что их нет или это дети не нормальные, не достойны любви, но поверьте, когда их видишь -понимаешь что все не так. Я не видела не одного ребенка, которого могла бы назвать не красивым, не приятным и т.д, все пупсы, заглядывают в глаза, притулятся к тебе и ждут ласки... это ужасно выносить! Могу много чего сейчас написать, но не хочу в этой теме много мусорить. Просто девченки, которые очень хотят быть мамами, поверьте, есть столько деток, которые нуждаются в вашей любви! И сколько историй, когда усыновляют, дарят любовь, рожают еще для этого ребенка братика или сестричку и живут все счастливо!

  3. Вверх #3
    Частый гость Аватар для Татьяна1111
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    566
    Репутация
    542
    Когда в семье стоит делема: эко или усыновление, на мой взгляд, это не правильно. Считаю, что к усыновлению должна привести не проблема с зачатием собственных детей, а желание помочь обездоленному ребенку, желание окружить заботой и любовью чужого (может быть конкретного) ребятенка... Предлагаю ответить на вопрос: если бы у вас уже был свой ребенок (или двое своих) вы бы усыновили еще чужого?...
    Другими словами, брать в семью детей надо не из-за своих проблем, не из желания самоутвердиться, не потому что у всех есть дети - ну теперь и у меня будут!... Брать в семью детей надо ради них самих, а не ради себя (имхо).
    Cчитай перед сном интегралы, овечки - для слабаков.

  4. Вверх #4
    Посетитель Аватар для ИрbI$к@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    433
    Репутация
    213
    Цитата Сообщение от Татьяна1111 Посмотреть сообщение
    Когда в семье стоит делема: эко или усыновление, на мой взгляд, это не правильно. Считаю, что к усыновлению должна привести не проблема с зачатием собственных детей, а желание помочь обездоленному ребенку, желание окружить заботой и любовью чужого (может быть конкретного) ребятенка... Предлагаю ответить на вопрос: если бы у вас уже был свой ребенок (или двое своих) вы бы усыновили еще чужого?...
    Другими словами, брать в семью детей надо не из-за своих проблем, не из желания самоутвердиться, не потому что у всех есть дети - ну теперь и у меня будут!... Брать в семью детей надо ради них самих, а не ради себя (имхо).
    вот из-за этого мы с мужем временно прекратили все дебаты по поводу моего желания усыновить ребенка. потому что пришли к общему выводу, что пойдем на это только из-за того, что у меня не получается забеременеть и выносить своего, а не ради того, чтобы подарить нормальную жизнь малышу без родителей.

  5. Вверх #5
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    У многих именно такая дилема и есть, может не правильно я сформулировала название темы, но я говорю именно о том, что мы ищем детей, а они ищут родителей и нам есть кому дать любовт и заботу в которой они так нуждаются. Я говорю о том, что у нас есть то, в чем нуждаются эти беззащитные создания.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Цитата Сообщение от Татьяна1111 Посмотреть сообщение
    Когда в семье стоит делема: эко или усыновление, на мой взгляд, это не правильно. Считаю, что к усыновлению должна привести не проблема с зачатием собственных детей, а желание помочь обездоленному ребенку, желание окружить заботой и любовью чужого (может быть конкретного) ребятенка... Предлагаю ответить на вопрос: если бы у вас уже был свой ребенок (или двое своих) вы бы усыновили еще чужого?...
    Другими словами, брать в семью детей надо не из-за своих проблем, не из желания самоутвердиться, не потому что у всех есть дети - ну теперь и у меня будут!... Брать в семью детей надо ради них самих, а не ради себя (имхо).
    Есть одна семейка, которая именно хотела показать, что у них появились дети, а не самих детей. Усыновили, дети им порисовали обои и они их подкинули обратно в детдом!

  7. Вверх #7
    Частый гость Аватар для Алехса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    543
    Репутация
    413
    Я развивала подобную дискуссию в теме Усыновление ребенка и меня дружно "заморализовали" постами о вселенской любви. На мой взгляд подходить к усыновлению нужно очень ответственно. Я прочитала много статей и рассказов приемных родителей и психологов. Все говорят об одном: усыновленный ребенок это не равно собственный. Поэтому если есть проблемы с зачатием усыновление не означает, что они решаться. Какая-то пара в своем пути лечения действительно развивается в любви к Богу и ближнему и становится готова принять приемного ребятенка, а какая-то сосредотачивается на лечении и так или иначе достигает своей цели родить своего родного, похожего на маму с папой. У каждого свой путь... Для себя я пока определила, что не готова к усыновлению. Особенно в нынешних материальных условиях, отсутствия отдельного жилья. Хотя надеюсь, что у меня будет такая возможность усыновить даже при наличии собственного ребенка. Для меня это не альтернатива, а испытание любви. В одной статье было очень хорошо сказано: хорошие приемные родители не те, кто берет ребенка ради мира во всем мире или из жалости к бедненьким, а те, кто решил поделиться тем, что у него есть с другим человеком (пусть и маленьким). Поделиться своей любовью и материальным благополучием. И это совсем иное, чем воспитать своего дитя. Одна женщина написала на форуме на мой вопрос отличается ли воспитание приемных детей от воспитания собственных. Она сказала, что своему ты готова прощать все лишь от того, что он похож на тебя, что ты видишь в нем отражение себя и своих ошибок, а в приемном ты его ошибки списываешь на "плохие гены", они тебя больше раздражают и нет того умиления, как от своего... Мне кажется она очень честно написала и это правда, как бы некрасива она не была. И к этому нужно быть готовой, что прежде всего при усыновлении это будет испытание на терпение и способность любить ближнего, "чужого" ближнего...

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Очень хорошие слова про то, что делиться тем, что есть! Я не могла подобрать слова. А про любовь, мне кажется у каждого свое. У нас в семье есть уже две приемные девочки, сейчас им по 19 и 17 лет, я родная дочь родителей. Малых все обожают и мама сказала, что не представляет себе жизнь без них...

  9. Вверх #9
    Частый гость Аватар для irini
    Пол
    Женский
    Адрес
    Край света
    Возраст
    43
    Сообщений
    642
    Репутация
    352
    Я могу сказать только одно- можно и нужно идти на этот шаг, если уверен, что сможешь ЛЮБИТЬ, а не жалеть или на показуху быть с ребенком, чтоб не задавали вопросы.

  10. Вверх #10
    Постоялец форума Аватар для Natashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA, ул. Базарная
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от Татьяна1111 Посмотреть сообщение
    Когда в семье стоит делема: эко или усыновление, на мой взгляд, это не правильно. Считаю, что к усыновлению должна привести не проблема с зачатием собственных детей, а желание помочь обездоленному ребенку, желание окружить заботой и любовью чужого (может быть конкретного) ребятенка... Предлагаю ответить на вопрос: если бы у вас уже был свой ребенок (или двое своих) вы бы усыновили еще чужого?...
    Другими словами, брать в семью детей надо не из-за своих проблем, не из желания самоутвердиться, не потому что у всех есть дети - ну теперь и у меня будут!... Брать в семью детей надо ради них самих, а не ради себя (имхо).

    Вы абсолютно правы в том, что при усыновлении должно быть прежде всего желание помочь обездоленному ребеночку, иначе, когда люди, не могущие родить, берут ребенка только для того чтобы самоутвердиться, или удержать супруга, или еще для чего-то, это приводит к печальным последствиям. Мы (волонтеры) недавно наблюдали такую картину - взрослая женщина взяла двоих детей, а потом вернула их обоих из-за того, что они порисовали ей все обои, так и объяснила.

    Но есть ведь и другая сторона этой проблемы - все болезни и проблемы нам даются Богом для переосмысления своей жизни, для искупления своих грехов... - может быть, Бог дал болезнь, бесплодие или увечье - именно для того, чтобы дать нам возможность измениться, сделать доброе дело?
    0963485109

  11. Вверх #11
    Постоялец форума Аватар для Natashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA, ул. Базарная
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    862
    в конце концов, пока мы сыты, здоровы и успешны, мы не вспоминаем о том, что кому-то где-то плохо. Вот Господь и попускает нам страдания, болезни, чтобы мы задумывались и над чужим горем тоже.
    0963485109

  12. Вверх #12
    Постоялец форума Аватар для Natashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA, ул. Базарная
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от Алехса Посмотреть сообщение
    Она сказала, что своему ты готова прощать все лишь от того, что он похож на тебя, что ты видишь в нем отражение себя и своих ошибок, а в приемном ты его ошибки списываешь на "плохие гены", они тебя больше раздражают и нет того умиления, как от своего... Мне кажется она очень честно написала и это правда, как бы некрасива она не была. И к этому нужно быть готовой, что прежде всего при усыновлении это будет испытание на терпение и способность любить ближнего, "чужого" ближнего...
    а как будто у нас всех хорошие гены - и ни у кого в семье нет алкоголиков и "блудниц"??? почему-то когда в богатой и на вид успешной семье кто-то приживает по несколько детей у разных женщин, или, наоборот, женщина рожает каждого ребенка от разных мужчин, это считается нормальным, это объясняется любвеобильностью, а если у детдомовских детей какие-то подобные неурядицы с родителями, то мы на детях ставим жирную точку и подписываем им приговор.

    кстати, по статистике 80% детей из домов малютки - это дети выпускников этих же заведений. Разве это объясняется генами? а может тем, что детдомовской девочке больше некуда после интерната идти, как жить к любому мужику, который ее приютит, а потом и выгонит обратно с ребенком? ну что у них после интерната может быть? какая судьба? нас родители воспитывают, а их воспитывает государство, наверное, в этом и вся разница. поэтому и жизнь так складывается, что родив ребенка, ей просто некуда идти, вот она и сдает его в детдом. и так будет длиться вечно, каждое поколение будет аналогично поступать.


    а по поводу того, что родных и приемных любят и "наказывают" по-разному - бывает, в семьях разное отношение и к кровным детям. Мне лично помогает такая фраза (когда я хочу наказать кого-то из приемных строже, чем кровного): "А если завтра я умру? и моего родного ребенка другая тетя будет также наказывать? ведь он для нее тоже будет неродной. Кроме животных инстинктов должны быть и нравственные". а вообще, святые отцы рекомендуют перед тем, как наказывать ребенка в целях воспитания всегда просить у Бога мудрости, чтобы не преувеличить с наказанием.
    0963485109

  13. Вверх #13
    Постоялец форума Аватар для Natashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA, ул. Базарная
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    862
    и вообще, если мы любим детей только за то, что они похожи на нас, то мы в них любим просто самих себя
    0963485109

  14. Вверх #14
    Частый гость Аватар для Татьяна1111
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    566
    Репутация
    542
    Цитата Сообщение от Natashenka Посмотреть сообщение

    а по поводу того, что родных и приемных любят и "наказывают" по-разному - бывает, в семьях разное отношение и к кровным детям. ... (когда я хочу наказать кого-то из приемных строже, чем кровного)....
    А вот интересно, сколько у вас кровных и приемных детей, и есть ли у вас няня, помошница по хозяйству (ведь вы работаете?)?... Как вы справляетесь с детьми (в плане быта)?
    Cчитай перед сном интегралы, овечки - для слабаков.

  15. Вверх #15
    Постоялец форума Аватар для Natashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA, ул. Базарная
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от Татьяна1111 Посмотреть сообщение
    А вот интересно, сколько у вас кровных и приемных детей, и есть ли у вас няня, помошница по хозяйству (ведь вы работаете?)?... Как вы справляетесь с детьми (в плане быта)?
    да, работаю.
    всего трое, из них один кровный, двое приемных. справляюсь нормально, мне это нравится. устаю, конечно, но все равно мне это нравится, это мое, можно сказать, призвание. няни нет, но очень выручает моя тетя, она сидит с малыми, когда я работаю. реже мама моя сидит с ними, т.к. она тоже работает. муж, естественно, тоже работает
    0963485109

  16. Вверх #16
    Частый гость Аватар для Алехса
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    43
    Сообщений
    543
    Репутация
    413
    К вопросу по поводу того, что детдомовские дети повторяют судьбу и решения своих родителей. Тоже читала очень интересную статью, которую написал мужчина о системе "родители на час" (кажется так называется). Когда берут достаточно взрослого ребятенка на выходные например. Он говорит о том, что таким образом можно помогать детям, которые выросли из "возраста усыновления", научиться жить в полноценной семье. Ведь такие дети действительно привыкают жить совсем по другим законам чем мы: во-первых у них все общее, то есть такой ребенок не понимает почему он не должен бырать твою расческу или куклу за стеклом, почему есть "твое и мое". Во вторых, они считают, что если тебя берут в приемную семью, то это исполнение всех желаний, в том числе и материальных. И не понимают, почему ты отказываешься купить ему дорогущую машинку или 4 мороженных) Он даже описывал случай, когда малый своровал денег не для себя, а для того, чтобы в детдоме хвастаться и гордиться своим "папой", который так богат, что дает ему вон сколько карманных денег) Причем на укоры он объяснял, что готов вернуть деньги, но хотел поднять авторитет "папы", как бы старался для него))) И очень для меня была важна позиция этого человека: " я не отец для этого ребенка, я скорее старший товарищ, который учит его жизни в мире большинсва людей. Я учу его как работать, как строить семью, как относится к жене и детям - ведь всего этого он не знает. И когда он вырастет я останусь ему товарищем, "старшим братом", к которому он сможет обратиться за помощью или советом в трудную минуту уже на равных". Вот для меня эта статья и идея была очень ценна и наверное я тоже для себя вижу скорее такое развитие в работе с приемными детьми. Не заменять им мать, а помочь выжить, развиваться и стать полноценными и уверенными в себе членами общества.

  17. Вверх #17
    Частый гость Аватар для Татьяна1111
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    49
    Сообщений
    566
    Репутация
    542
    Цитата Сообщение от Natashenka Посмотреть сообщение
    да, работаю.
    всего трое, из них один кровный, двое приемных. справляюсь нормально, мне это нравится. устаю, конечно, но все равно мне это нравится, это мое, можно сказать, призвание. няни нет, но очень выручает моя тетя, она сидит с малыми, когда я работаю. реже мама моя сидит с ними, т.к. она тоже работает. муж, естественно, тоже работает
    Вы - молодец! А кто раньше появился в семье: кровный или приемный? Какой возраст у детей? Извените, может не по теме... Просто интересно! В моем окружении таких семей нет.
    Cчитай перед сном интегралы, овечки - для слабаков.

  18. Вверх #18
    Постоялец форума Аватар для Natashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA, ул. Базарная
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    862
    я думаю, что "уговаривать" кого-то усыновить ребенка - неправильно, т.к. если человек не созрел для этого, то лучше не рисковать, а то потом больно смотреть на тех деток, кого "вернули обратно". быть брошенным дважды - это ужасно, наверное. так что, несозревшим лучше этого не делать.

    но бывает, что люди сомневаются, хотят и боятся - для тех можем сказать, что приемный ребенок - это не изверг, не урод и не убийца, а такой же хороший и любимый ребенок. приемные дети такие же добрые, способные, умные, душевные и красивые. ничем не отличаются от остальных
    0963485109

  19. Вверх #19
    Постоялец форума Аватар для Natashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA, ул. Базарная
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от Алехса Посмотреть сообщение
    К вопросу по поводу того, что детдомовские дети повторяют судьбу и решения своих родителей. Тоже читала очень интересную статью, которую написал мужчина о системе "родители на час" (кажется так называется). Когда берут достаточно взрослого ребятенка на выходные например. Он говорит о том, что таким образом можно помогать детям, которые выросли из "возраста усыновления", научиться жить в полноценной семье. Ведь такие дети действительно привыкают жить совсем по другим законам чем мы: во-первых у них все общее, то есть такой ребенок не понимает почему он не должен бырать твою расческу или куклу за стеклом, почему есть "твое и мое". Во вторых, они считают, что если тебя берут в приемную семью, то это исполнение всех желаний, в том числе и материальных. И не понимают, почему ты отказываешься купить ему дорогущую машинку или 4 мороженных) Он даже описывал случай, когда малый своровал денег не для себя, а для того, чтобы в детдоме хвастаться и гордиться своим "папой", который так богат, что дает ему вон сколько карманных денег) Причем на укоры он объяснял, что готов вернуть деньги, но хотел поднять авторитет "папы", как бы старался для него))) И очень для меня была важна позиция этого человека: " я не отец для этого ребенка, я скорее старший товарищ, который учит его жизни в мире большинсва людей. Я учу его как работать, как строить семью, как относится к жене и детям - ведь всего этого он не знает. И когда он вырастет я останусь ему товарищем, "старшим братом", к которому он сможет обратиться за помощью или советом в трудную минуту уже на равных". Вот для меня эта статья и идея была очень ценна и наверное я тоже для себя вижу скорее такое развитие в работе с приемными детьми. Не заменять им мать, а помочь выжить, развиваться и стать полноценными и уверенными в себе членами общества.
    ну так хотя бы тех, кто "не вырос из возраста усыновления" можно ведь спасти. много ведь маленьких детей, их тоже надо вытягивать оттуда. хотя взрослых детей очень жаль, у них почти нет шансов на усыновление.

    Если рассуждать так, что взрослый детдомовский ребенок уже многого не понимает, не приспособлен к обычной жизни, так что, надо его вообще оставить один на один с этим миром?
    0963485109

  20. Вверх #20
    Постоялец форума Аватар для Natashenka
    Пол
    Женский
    Адрес
    ODESSA, ул. Базарная
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,467
    Репутация
    862
    Цитата Сообщение от Татьяна1111 Посмотреть сообщение
    Вы - молодец! А кто раньше появился в семье: кровный или приемный? Какой возраст у детей? Извените, может не по теме... Просто интересно! В моем окружении таких семей нет.

    спасибо)))))

    вот про нас http://www.sirotstvy.net/ua/histories_from_life/311.html
    0963485109


Ответить в теме
Страница 1 из 4 1 2 3 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения