Тема: Nokia C7 или муки выбора смартфона

Ответить в теме
Показано с 1 по 5 из 5
  1. Вверх #1
    Посетитель

По умолчанию Nokia C7 или муки выбора смартфона

Доброго времени суток.

Помогите пожалуйста дельным советом. Сейчас у меня легендарная Nokia 6300. За время эксплуатации (3 года) аппарат прослужил верой и правдой. Работает и до сих пор как часы (швейцарские). Но на дворе уж середина 2011 года. И хотелось бы приобрести что-нибудь поинтересней и поактуальнее, а именно - смартфон бизнес-класса в районе 4000 грн. И вот тут столкнулся с тяжкими муками выбора. Для меня прежде всего - это качество связи и живучесть аккумулятора в сочетании с шустрым юзабилити. И вроде бы юзабилити отлично реализован в ОС Андроид. Но двухдневная автономность Андроида (изначально заточенного под мобильный Интернет, и все время норовящего выйти в Сеть, синхронизируя все, что считает нужным ) - ниже плинтуса. Всякие твиттеры и фэйсбуки, Angry Birds, куча приложений из Андроид-маркета (некоторые из них сомнительного качества), синхронизация с другими социальными сервисами - как для меня - это ненужный балласт, отходящий на второй план. Устанавливать игрушки, просматривать кучу AVI - фильмов, снимать видео в HD тоже не по мне. ИМХО коммуникатор не для этого. Для этого есть игровой ноутбук и хорошая камера. Повторюсь - это мое субъективное мнение. Двухъядерность также не интересует. Не сочтите скучным занудой, но времена гламурного студенчества у меня далеко позади. Да - это приятные дополнения к базовому функционалу звонилки, входящие в стоимость аппарата. Но не менее того. Изучил массу информации в Сети. И вроде бы выбор пал между HTC Desire S и линейкой урезанных Samsung Galaxy S с матрицей Super LCD (Super Amoled Plus конечно приятен - но уж чересчур кушает батарею и кошелек). К тому же у Samsungа задняя крышка в большинстве случаев - маркий глянцевый пластик. А продукция HTC (даже хваленый Sensation) еще имеет некоторые недоработки, слабый аккумулятор, и иногда - зависания Аndroid-а (как не смешно это звучит). Это придумал не я сам, т.к. повторюсь, кроме 6300 не имел ничего лучше. Вся эта информация взята со специализированных форумов в Сети, отзывов владельцев, купивших эти аппараты в Интернет-магазинах.
    Это Андроид-аппараты. И продолжительность работы у них максимум 2 дня. Такова особенность почти всех Андроид-смартфонов. Отключение синхронизации, Wi-Fi, Bluetooth, к сожалению, не дает значительного прироста автономности. Не спорю, конечно приятно прийти в кафешку, подключиться к точке доступа и под чашечку кофейку узнать биржевые котировки, проверить почту и узнать последние новости. Но это - максимум полчаса в день. Основное для меня - голосовые звонки. Именно они должны приоритетно кушать батарею. Тут придется все время носить с собой зарядку - и в машине по дороге на работу, и на работе, и дома. Это, согласитесь, немного неудобно. Да, есть эконом режим. Но 2 дня и не больше. Это звучит как приговор.
    И вот на фоне всего вышесказанного, одним прекрасным днем натолкнулся я на смартфон Nokia C7 c Symbian ^3 на борту. Дизайн - бомба! Тонкий стильный корпус, окантовка из анодированного алюминия, закаленное стекло! Задняя крышка на 90% из металла. Я был просто в восторге (после 6300). Он просто заворожил меня. Но холодный расчет заставил узнать про него массу информации. Во-первых, очень огорчило, что продукция Nokia в последнее время зачастую не имеет того качества, которое имели аппараты до 2010 года.
    Мол, цена не соответствует качеству. Во-вторых, конкретно по C7, высокий процент брака этой модели - фиолетовая засветка матрицы у некоторых экземпляров. А также самопроизвольные перезагрузки с последующим затиранием памяти смартфона, после чего он не включается уже никогда и умирает. Эти проблемы также характерны и для топового флагмана компании - N8. Причем пару недель все работает нормально, и только потом начинается медленная смерть аппарата. Сервисные центры зачастую не решают эту проблему.
    Также узнал, что вышеописанные проблемы N8/C7 имели место только в первых ранних партиях этих смартфонов. И в более поздних партиях (весна-лето 2011) эти проблемы решены. Также многое изучил про Symbian ^3. Что сказать - очень много написано негатива про эту ось. Хотя и есть ее приверженцы. Мол жутко тормозит, неудобное меню, непродуманная навигация, необходимость подписи приложений, медленный браузер и.т.д. Но когда взял в руку этот аппарат - забыл про все. Побродил по меню, залез в Интернет - все работает на приемлемой скорости. Аппарат звезд с неба не хватает, а именно уверенно работает. И что примечательно - интерфейс Symbian ^3, как для меня - понравился более чем тот же TouchWiz от Самсунга. В целом очень понравился аппарат. Но цена - в среднем 3900 грн. По-моему это немножко многовато для процессора в 680 МГц и 256 Мб ОЗУ.
    За такую цену хотелось бы иметь и камеру с автофокусом. Хотя это и не сильно принципиально для меня.
    Останавливает от покупки, во-первых, тот факт, что за эти деньги можно взять более шустрый Андроид-аппарат, а во-вторых, то, что можно нарваться на бракованную модель из ранних партий и выкинуть деньги на ветер. Уважаемые форумчане, подскажите, какой хороший бизнес-смартфон можно купить в пределах 4000 грн. А также, что думаете по поводу C7. Уж очень понравился он мне.

2. Вверх #2
    Не покидает форум Аватар для iMo
    у 6300 тоже есть брак. (кривая передняя металлическая рамка) + слабая батарея.

Также узнал, что вышеописанные проблемы N8/C7 имели место только в первых ранних партиях этих смартфонов. И в более поздних партиях (весна-лето 2011) эти проблемы решены.
    так и есть
    очень много написано негатива про эту ось. Мол жутко тормозит, неудобное меню,
    Побродил по меню, залез в Интернет - все работает на приемлемой скорости
    ну и кто не прав?
    Но цена - в среднем 3900 грн. По-моему это немножко многовато для процессора в 680 МГц и 256 Мб ОЗУ.
    3650 грн. Если скорость работы устраивает, какая разница какой проц и память?
    а если обновиться на symbian anna то вообще шик!

http://www.youtube.com/watch?v=vu-ty...eature=related
    Последний раз редактировалось iMo; 20.08.2011 в 18:07.
    -Почему у тебя зрачки такие большие?!!
    -Это чтобы Вас лучше видеть XD

3. Вверх #3
    Посетитель
    Благодарю за отклик. Anna довольно шустро работает. При покупке смартфона хотелось чтобы эта ос была предустановлена по умолчанию. Без апгрэйда с тройки. А то умельцы могут коряво перепрошить и тогда - деньги в трубу.

4. Вверх #4
    Не покидает форум Аватар для iMo
    есть программа от нокии - Nokia Software Updater (NSU).
    В ней обновление делается в два клика.

или с помощью самого телефона (там есть такая функция)

Или ждите пока не появятся аппараты с анной
    Последний раз редактировалось iMo; 20.08.2011 в 21:47.
    -Почему у тебя зрачки такие большие?!!
    -Это чтобы Вас лучше видеть XD

5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Lord.Asmodey
    Давайте начнем с того, какие функции смартфона Вы будете использовать (это к вопросу, нужен ли Вам смарт вообще).
    Если Вам нужен в первую очередь "долгоиграющий" телефон, то Андроид - не для Вас. Что бы мне не доказывали, все равно при активном использовании Андрюша садится за день-другой.
    Если вам нужны, помимо голосовой связи, только бизнес-функции вроде e-mail клиента, wi-fi, стабильной работы, стабильного интернета, нормальной синхронизации с компом, если Вы не собираетесь извращаться над телефоном, разгоняя процессор и устанавливая разнообразные свистелки и перделки - то С7 Вам прекрасно подойдет. Если почистить семерку от разнообразного заводского мусора - то машинка становится шустрой.
    Подпись приложений - дело элементарное. следует лишь заказать сертификат (в ЛС могу сказать Вам, где) - через 12-24ч. серт у Вас, и нужное приложение подписать двумя кликами мыши перед тем, как залить его на телефон.
    Вообще самое главное, чтобы телефон Вам нравился.
    З.Ы. Весной семерки пофиксили, перед покупкой смотрите на дату изготовления - лучше всего брать семерку, изготовленную не раньше мая-июня сего года (если Вы таки будете ее брать).
    Удачной Вам покупки
    Motorola Crew
    MOTOMING -> Linux eZx Crew
    вздрыжни!effect Crew
    О_о

Ответить в теме