Тема: сегодня праздник ? 20 лет ГКЧП

Ответить в теме
Показано с 1 по 20 из 20
  1. Вверх #1
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286

    По умолчанию сегодня праздник ? 20 лет ГКЧП

    19 августа 1991 года
    кто что помнит расказываем (про себя!)


  2. Вверх #2
    Частый гость
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    990
    Репутация
    286
    я, 19 августа 1991 года был на "военных сборах" от политеха в "черноморском" это 20-30-40 км от одессы в сторону южного.
    всё было как обычно, казармы, комары. потолки черные не от грязи, они были чистые. они были черные от комаров.
    комары залетали а разбитые стекла да и было очень жарко по ночам. но комары были страшнее. приходилось выбирать как спать- или
    под одеялом весь мокрый или без одеяла- весь съеденный.

    так вот 19 числа я стоял на тумбочке, читал устав. единственное развлечение- ловил комаров и складывал их в разворот книги, в
    назидание будущим поколениям читателей устава. на один разворот ловилось 15 комаров.
    в 4е часа утра в дежурке раздался звонок. вялый голос дежурного достаточно быстро сменился на "Yes sir! of course sir!"
    началась беготня, срочников подняли, вывели средства связи на площадку. утром построение, типа учения все хорошо не волнуйтесь, а
    по телику лебединое озеро. не волнуйтесь, ага, да. а на следующий день началась политинформация, собрали в комнатке,
    начали вот, довели страну нехорошие люди, теперь всё это заканчиваем и начинаем работать, но короче говоря на студентов это мало действовало,
    некоторые даже отбрехивались - "это комуняки довели страну"..

    но меня лично поразила оперативность. вояки были готовы немедленно выполнять любые команды и решения, реагировать на ситуацию.
    звонок- и тут-же толпа солдат выполняет приказ. развернуты все средства связи, в готовности какието кунги, радиостанции, все заправленное и в рабочем состоянии. конечно, надо заметить что в рядах старшего офицерства сомнений не было. про остальных говорить не буду но мне показалось что чем ниже звание тем больше это всё происходящее не нравилось.
    в общем у нас это прошло внешне тихо.

  3. Вверх #3
    Посетитель
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    246
    Репутация
    694
    Цитата Сообщение от sid@merlin Посмотреть сообщение
    19 августа 1991 года
    кто что помнит расказываем (про себя!)
    После "ярких" 90-х об этом мало кто помнит. Случилось то, что должно было случиться - Советский Союз не любил своих граждан, они отплатили ему тем же, и предали забвению. ( Каламбур почти по классику - "верхи не могли, низы не хотели") Результаты этой победы над "империей зла" мир поймет немного позже. Вся западная т.н. "социально-ориентированная экономика" - вынужденная мера на "советскую угрозу". А сегодня - нет угрозы - нет социалки.

  4. Вверх #4
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Наша городишка... :)
    Сообщений
    10,878
    Репутация
    4557
    Вот народ, включая меня, пишет, как он себя вёл в день ГКЧП :

      Показать скрытый текст
    линк

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для Ramzez
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Ростовская обл.г Сальск
    Возраст
    55
    Сообщений
    372
    Репутация
    154
    Мы были в стройотряде в Н Уренгое и как всегда пили водку
    Харкiв forever!

  6. Вверх #6
    User banned Аватар для Rozik
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,406
    Репутация
    6293
    Я утречком ехал с ночной смены (сторожил строящийся новый "Зурбаган" на Петра Великого). Сел в автобус 146 на площади Мартыновского и там вроде бы услышал про ГКЧП. Потом приехал домой, увидал по тель-авизору трясущегося Янаева... В общем, булки сжались, типа "демократие апасносте", т. к. я на тот момент был ментально промытый насчет зверств сталинизма и прочей демохерни. Но как-то чувстовалось исподволь, что не срастется у чуваков...
    Переживал за Горбачева - он такой душка был. Ну и херои Россиянии - Ельцин, Руцкой - тот вообще блин, усы, всё такое, "коммунизд за демакратею". Такие клёвые пацаны, спасли Горбатого с застенков НКВД. А потом такой восторг был. Димакратея победила. Сталинизм не прошёл. А потом началась жопа....

  7. Вверх #7
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    273
    Репутация
    233
    Ожидали приказа в полной боевой. Трое суток.

  8. Вверх #8
    Посетитель Аватар для Баз
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    345
    Репутация
    81
    Я был юн, кроме трясущихся рук Янаева плохо чего помню... Да и было ли что-то? Кроме нескольких десятков тысяч москвичей эти события вряд ли кого коснулись...

  9. Вверх #9
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    53
    Сообщений
    273
    Репутация
    233
    На четвёртые сутки на губу замполит посадил на 7 суток.
    За то, что сказал при всех сослуживцах, что он, сука, Родину предал.

  10. Вверх #10
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,167
    Репутация
    12362
    Цитата Сообщение от Больше Большого Посмотреть сообщение
    На четвёртые сутки на губу замполит посадил на 7 суток.
    За то, что сказал при всех сослуживцах, что он, сука, Родину предал.
    Мы на вторые- воттку жрать начали.Ибо было очевидно,что так дела не делаются..и закончится все пшиком..

  11. Вверх #11
    Постоялец форума
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,202
    Репутация
    495
    Не отходил те дни от телевизора. Запомнилось то, что на вопрос к чиновникам от власти - "что делали в те дни", все они говорили одно и то же - "болели".
    Потом это даже стало шуткой.

  12. Вверх #12
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса, Новороссийский край
    Сообщений
    15,045
    Репутация
    8011
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    Я утречком ехал с ночной смены (сторожил строящийся новый "Зурбаган" на Петра Великого). Сел в автобус 146 на площади Мартыновского и там вроде бы услышал про ГКЧП. Потом приехал домой, увидал по тель-авизору трясущегося Янаева... В общем, булки сжались, типа "демократие апасносте", т. к. я на тот момент был ментально промытый насчет зверств сталинизма и прочей демохерни. Но как-то чувстовалось исподволь, что не срастется у чуваков...
    Переживал за Горбачева - он такой душка был. Ну и херои Россиянии - Ельцин, Руцкой - тот вообще блин, усы, всё такое, "коммунизд за демакратею". Такие клёвые пацаны, спасли Горбатого с застенков НКВД. А потом такой восторг был. Димакратея победила. Сталинизм не прошёл. А потом началась жопа....
    Многое похоже (в ощщущениях)
    Хотя я тогда радовался - Язов незадолго до этого обещал что студенты все пойдут служить, а этого тогда отчаянно не хотелось.

    PS Уроды они всё-таки были. Своими кривыми, трясущимися руками добили то, что действительно надо было спасать.
    Правда тогда 20-21-го я этого ещё не понимал полностью ... Хотя когда через пару дней после ГКЧП (кажется 23-го) трусливые шакалы в Киеве рискнули открыть глаза, поняли что Льва больше нет - и громко принялись лаять на него (объявив на следующий день "незалежнисть") я впервые назвал их "бандерлогами" - не от слова "бандера" (как сейчас) - а именно за сходство в поведении.

    Печальная дата в нашей истории в общем.

  13. Вверх #13
    Из глубины смотрящая
    Аватар для Шарки
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    60
    Сообщений
    238,520
    Репутация
    327979
    Цитата Сообщение от Rozik Посмотреть сообщение
    Я утречком ехал с ночной смены (сторожил строящийся новый "Зурбаган" на Петра Великого). Сел в автобус 146 на площади Мартыновского и там вроде бы услышал про ГКЧП. Потом приехал домой, увидал по тель-авизору трясущегося Янаева... В общем, булки сжались, типа "демократие апасносте", т. к. я на тот момент был ментально промытый насчет зверств сталинизма и прочей демохерни. Но как-то чувстовалось исподволь, что не срастется у чуваков...
    Переживал за Горбачева - он такой душка был. Ну и херои Россиянии - Ельцин, Руцкой - тот вообще блин, усы, всё такое, "коммунизд за демакратею". Такие клёвые пацаны, спасли Горбатого с застенков НКВД. А потом такой восторг был. Димакратея победила. Сталинизм не прошёл. А потом началась жопа....
    Все смотрелось,как какой-то спектакль из другой жизни.Чтобы такое произошло у нас-даже мысли такой не было.
    Первый вопрос,когда увидела "Лебединое озеро"-что произошло?!
    Второй после- что теперь будет?!
    Горбачова не было жалко совершенно!Он был смешон.
    Те кто рвался к власти,напугали глупцов страшилкой и на их хрептах вознеслись до кормушки.

  14. Вверх #14
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,851
    Репутация
    1512
    Цитата Сообщение от sid@merlin Посмотреть сообщение
    19 августа 1991 года
    кто что помнит расказываем (про себя!)
    помню "Лебединое озеро". Мишку не было не жалко ни капельки. Он "сливал" страну по-полной. Ясно было, что страну спасать надо было, но вот спасатели какими-то робкими и нерешительными оказались.

  15. Вверх #15
    User banned
    Пол
    Мужской
    Адрес
    planet Earth
    Сообщений
    18,499
    Репутация
    18885
    Хоть убейте, не помню, что делал. Тогда не думал о знаковости происходящего. Ага - был в Арабских Эмиратах...
    Оценил событие гораздо позже.

  16. Вверх #16
    Не покидает форум Аватар для Гудвин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это мой город.
    Сообщений
    17,610
    Репутация
    12452
    Готовился к дембелю.
    Надеялся, что не повторятся события в Вильнюсе и приказ министра не задержится))))
    Да, это не Рио-де-Жанейро!

  17. Вверх #17
    Мистер Сарказм

    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    59
    Сообщений
    22,582
    Репутация
    17189
    Так шо, получается так, что я один на баррикадах был?
    Слава українським українцям української України!

  18. Вверх #18
    Не покидает форум Аватар для Гудвин
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса - это мой город.
    Сообщений
    17,610
    Репутация
    12452
    Цитата Сообщение от biafra Посмотреть сообщение
    Так шо, получается так, что я один на баррикадах был?
    Типа того))))))
    У меня голова была занята привозом в Одессу "предшественников" "МММ"))))
    Да, это не Рио-де-Жанейро!

  19. Вверх #19
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    15,167
    Репутация
    12362
    Цитата Сообщение от biafra Посмотреть сообщение
    Так шо, получается так, что я один на баррикадах был?
    Может,оно и к лучшему...по разные стороны могли оказаться..А оно- не хотелось бы.

  20. Вверх #20
    юрист
    Аватар для мыслитель
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    37,423
    Репутация
    10494
    нахлынули воспоминания
    19 августа 1991 г. авиационный полк фронтовой бомбардировочной авиации (Су-24м) под Хабаровском (Переяславка). 14 часов местное время (московкое 7 утра). сбор по тревоге. самолет - носитель тактического ядерного оружия, можно подвесить до 4х ядерных бомб мощностью 20 кт (такие бросили на Хиросиму и Нагасаки). по очереди одно звено (4 самолета) на боевом дежурстве в готовости 3 (вылет в течение 5 часов) с ядерными бомбами. на мою "удачу" я в этом звене. нашему звену готовность 1 (вылет в течение часа), "глухонемые" - кто обслуживает "изделия" проронили слово, что на этот раз привезли боевые (первый раз, до этого привозили электронно-весовые макеты для тренировок в подвеске и разблокировки). выдали два конверта с красной полосой и надписью: вскрыть при сигнале (к примеру) "Алый 241". в одном конверте таблица с 10 цифрами. после команды на открытие конверта по радио диктуют 10 цифр, их пишем под теми, которые на бумажке в конверте. отнимаем от тех, что напечаты те, которые передали. разницу сообщаем "глухонемым", они вводят в бомбу, тем самым снимается предпоследняя блокировка (последняя при подлете к цели, после чего посадка с бомбой запрещена, только бросать "на взрыв" над территорией противника или на "не взрыв" над нашей). второй конверт - карта с маршрутом к цели. что за цель знают только те, кто паковал эти конверты. на случай войны мы должны были бомбить что то в Японии. садимся в самолет, который находится в ЖБ капонире, сверху которого грунт с травой (не видно с воздуха). выдали заряженые дозиметры. на вопрос, излучает ли бомба радиацию, понимаем, почему техническую обслугу ЯБ называют "глухонемымии". пристегнулись, закрыли фонари, подключились к связи. сидим, ждем команды (или той, которая написана на конверте, или "готовность два" - выйти с самолета и идти на КП). экипаж два человека (летчик и штурман, я штурман), сидим и гадаем что случилось? если учения, то почему привезли боевые бомбы? если не учения, то что произошло? информации ноль. очень неуютно осознавать, что на расстоянии метра от задницы и других, прилегающих к ней частей тела радиоактивный источник с неизвестной мощностью излучения. каждые пять минут пытаемся рассмотреть дозиметры, пытаясь определить, поймали какую то дозу или нет. ничего не видно. самовнушение рисует мультики, как излучение пронизывает тебя насквозь думаем, что если не дай Бог война, то интересно, предусмотрено ли наше возвращение в принципе. по инструкции вроде должны прилететь... реально жутко, но мысли "лететь или не лететь" не возникает. конечно лететь и бросать туда, куда приведет БЦВМ (бортовая цифровая вычислительная машина).
    через час волшебные слова в эфире "готовность два". бегом из самолета на КП. первым делом отдаем начхиму дозиметры и просим рассказать что они показывают? но он их запечатывает, подписывает фамилии и отдает "глухонемым". так мы и не узнали что мы приняли. но с высоты последующей половой жизни ничего страшного не получили
    пришли на КП, включили телевизор, услышали балет и обращение ГКЧП к народу, немного прозрели, кроме одного - при чем тут Япония? позже начальник разведки рассказывал, что со спутника американцы наши телодвижения засекли и все НАТО было приведено в полную боевую готовность, тоже держали пальцы на ядерных кнопках. а войска СССР, в том числе и ядерные силы были в готовности один. поиграли в войнушку (Язов же был в ГКЧП, провел тренировку заодно).
    мы трое суток на КП с пистолетами возле самолетов. к концу дня все срочно погасили долги по партийным (КПСС) взносам. замполиты заводят беседы и том, что страна на грани развала и нужна консолидация всех политических сил, о недопустимости вовлечения армии в политику (иную, нежели политика партии (КПСС). все распрашивали буквально каждого, как он относится к введению ЧП в стране. потом уже рассказывали, что это были такие указания, отслеживать настроения и отношение к событиям, докладывая на верх процент поддерживающих и не поддерживающих. к вечеру все больше разговоров, что бардак закончился... ночуем на КП.
    20 августа утром все к телевизору, вслух в больших компаниях ничего не обсуждаем, шепотом между своими. лекции по МЛП (маркситско-ленинской подготовке), которые уже начинали подзабывать. но лекции скатываются к обсуждению необходимости сохранить Союз, защитив результаты мартовского референдума. замполиты начинают постепенно хаять Горбачева и говорить, что он предатель и изменник. попутно офицеры разведотдела ВА (воздушной армии) рассказывают об объектах первого удара на Дальневосточном ТВД (оказывается в Японии очень много замаскированых секретных военных объектов НАТО), показывают снимки со спутников, учим как преодолевать ПВО... при чем тут Япония, все еще не ясно... напряженность по телеку наростает ночью (вечер в Москве), но постепенно начинает появляться ощущение, что все опереточное и не настоящее... начинаются дискуссии о государственном первороте под шипение замполитов.
    21 августа начинаются бурные склоки между коммунистами - ортодоксами и теми, кто на "демократической" платформе. если 19го нас шугали замполиты, то теперь их шугаем. к вечеру ближе к ночи бурное ликование по поводу неудавшегося путча. все замполиты бегут к шифровальщикам исполнять последнюю команду - уничтожать все предыдцущие шифровки от их руководства. на их лицах ужас, бо много чего наговорили 19 и 20го. чуть ли не драки, что бы не дать уничтожить шифровки. поступают разные, противоположные команды. теперь угрожают расправой замполитам. массово стали подавать заявления о выходе из партии (КПСС), ставя дату не 21 (22е), а 19е - типа, я тогда понял, что это преступники... с ликованием смотрим на арест Язова.
    а дальше объявление о ликвидации партийных организаций в армии и стукачество на тех, кто говорил про Горбачева плохое. поменяли почти всех замполитов...
    вопрос, при чем тут Япония, так и остался открытым...
    в феврале 1992 года в Украине из Староконстантиновского полка Су-24м (под Хмельницким) во время учебных полетов угоняют в Россию 6 самолетов, а начальник штаба полка ворует красное знамя 7 бап (бомбардировочного авиационного полка) и машиной вывозит его в Москву. в России, боясь ответной реакции временно запрещают летать всем кто родом с Украины. оказывают помощь в переводе служить на родину, в обмен на тех, кто служит в Украине и хочет перевестись в Россию. потоки не равномерные (особенно в Забайкалье и Дальний восток).
    был интересный момент - точно не помню месяц, в войска приходит шифротелеграмма, в которой Горбачеву (верховному главнокомандующему, на минуточку) ставится ультиматум - или он улучшает социально-бытовое положение военнослужащих и членов их семей, или армия объявляет забастовку, начало которой идет с Дальнего Востока. требования сугубо материальные: увеличить денежное довольствие, предоставить право бесплатного проезда в отпуск и обратно не только военнослужащим, но и членам семьи (билеты на самолет на жену и детей с Дальнего Востока в Москву стоили не дешево, почти месячную зарплату), и увеличить нормы бесплатной перевозки личных вещей при переводе к новому месту службы с 3х тонного контейнера до 5 тонного. телеграмма была зачитана на построении полка, проголосовали "за" и шифровкой отправили дальше. на удивление, через месяц все требования были удовлетворены. кто автор идеи "забастовки" в армии - не известно. в былые времена за такое пересажали бы все руководство полка...
    так рушился ССССР ....
    Всё что в этой жизни доставляет удовольствие - или незаконно, или аморально, или приводит к ожирению!:(


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения