Тема: Логопедия. Проблемы речи у детей.

Ответить в теме
Страница 2 из 287 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 5727
  1. Вверх #21
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Tatusьka Посмотреть сообщение
    А вторая недавно относительно работает, если не ошибаюсь Безуглая Алла Анатольевна. У малой сложный случай был, долго ходили, но остались довольны. .
    Вот именно с Аллой Анатольевной у моих детей в группе результата не было. А родители детей, у которых "легкий случай" или занимались с ней индивидуально, результатом довольны.
    Нам надо было "Р" поставить.
    Из трех логопедов, с которыми я сталкивалась, самой лучшей считаю Светлану из "Колыбельки".


  2. Вверх #22
    Частый гость Аватар для Tatusьka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    572
    Репутация
    112
    Ну мы занимались индивидуально, массажи делали. Правда перед ней еще логопеда посещали. Но частного, дорого и поэтому долго к ней не могли ходить. А уже попав к А.А. - закрепили результат.
    А старшей девочке "Р" ставила логопед с детской поликлиники на Крупской - Галина Ивановна. месяц занятий и готово.

  3. Вверх #23
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    Цитата Сообщение от Tatusьka Посмотреть сообщение
    А старшей девочке "Р" ставила логопед с детской поликлиники на Крупской - Галина Ивановна. месяц занятий и готово.
    Правильно, к этой Галине Ивановне можно идти, только если букву "Р" ставить, во всех остальных случаях вам найдут столько проблем, в таких мрачных тонах распишут, а после того, как вы поймёте, что всё ужасно и надо срочно что-то делать, нехотя, после долгих уговоров и с большим трудом "выкроит" для вас время позаниматься за совершенно баснословную цену. А может, и не выкроит, как в нашем случае.

    Она логопед в нашей поликлинике (на Ген.Петрова, 47). Впервые мы пришли к ней в 3 года. Ребёнок не говорил, мне нужна была консультация, так она нас отправила, - вот заговорит, тогда и прийдёте.
    Пришли мы в 3,5 года, малая заговорила, но непонятно, что говорит. Опять нас отправила, типа, рано ещё. Пришли в 4 года, она посадила малую перед собой, - расскажи-ка мне стишок, говорит. Малая, понятное дело, чужой тёте ни с того ни с сего не стала ничего говорить. Та продолжает, - а сколько у тебя ног? - спрашивает. Малая "ляпает" - три! Всё. Тут Галина Ивановна, вздыхая и сочуствуя, рекомендует нам переводиться в "другой детский сад, где с ней будут заниматься" и, как бы, не акцентирует, что садик тот для больных деток, нуждающихся в дефектологе. А мой ребёнок на тот момент уже два года ходил в обычный сад. Я никуда не хотела её переводить, сад мне и дочке нравился. Вобщем, в индивидуальных занятиях нам было отказано, т.к. работы много и нам, типа, будет дорого, лучше "идите в сад". Дала бланк для обхода врачей и дала 2 дня. Я так и не поняла, к чему была такая спешка? Это было 5 мая, а перевели нас 1 сентября.

    Тем не менее, за 2 дня мы уложились. Прошли всех(!) врачей у нас в поликлинике. Затем заключение от психиатра в психдиспансере в Разумовском переулке. Не знала я, что ребёнка будут 4 часа мурыжить невролог, психолог, логопед и психиатр, а всё из-за того, что Г.И. решила, что нам необходим спецсадик. Но, ничего, малая справилась со всеми тестами и - вердикт: логопедический сад!
    Прихожу с их заключением к Г.И., показываю. Она взяла, посмотрела, - всё-таки логопедический? А Я ПРОТИВ!
    Я чуть не упала! Она видела моего ребёнка минут пять. Из-за неё я потащила малую на все эти тесты и осмотры, мы всё это прошли, а она выражает недоверие??? Да кто она такая, вобще? Не много ли на себя берёт?
    Так она ещё сидит в медико-педагогической комиссии, которую нужно пройти перед сдачей документов инспектору. Представляю, скольких родителей она "осчастливила" своим "компетентным" мнением.
    К нашему счастью, в тот день, когда на комиссию пришли мы, она отсутствовала, но просила передать своё мнение (то, что она против).
    Мы спокойно прошли эту комиссию и перевелись в логопедический садик №193, где попали в руки прекрасного специалиста-логопеда Годовых Натальи Ивановны.
    Когда я рассказала ей нашу историю общения с Г.И., она ужаснулась такому непрофессионализму и рассказала, что логопед должен развивать речевой аппарат ребёнка, если он молчит, а по возрасту уже должен говорить, есть методики, упражнения, массажи.

    Я считаю, она просто не хотела. Её интересуют только деньги и что полегче, зачем же она сидит в поликлинике? Ну сказала бы, я не хочу, нет времени, ищите другого кого-то, так нет, просто отправляла, а мы потеряли время.
    А насчёт того, что она отправляет, не задумываясь, деток в спецсад на Ефимова, так это вообще... Наталья Ивановна говорит, что они оттуда деток вытаскивают, дают им шанс, после таких, как Г.И.

    Вобщем, нет худа без добра, мы перевелись в садик, где с ребёнком каждый день занимается хороший логопед и все это благодаря "нашей бабе Яге" Долбиной Галине Ивановне, которая "была против".
    Последний раз редактировалось Кира!; 27.10.2008 в 19:16.

  4. Вверх #24
    Частый гость Аватар для Selin@
    Пол
    Женский
    Сообщений
    954
    Репутация
    1633
    Так она ещё сидит в медико-педагогической комиссии, которую нужно пройти перед сдачей документов инспектору. Представляю, скольких родителей она "осчастливила" своим "компетентным" мнением.
    Мы тоже попались в "лапы" вышеупомянутой Галины Ивановны.Мне ее рекомендовали как хорошего специалиста для инд. занятий. Протестировав сына в течение получаса, она сообщила,что дети с такими проблемами нормально учиться не могут, не читают оч долго, а если и научаться читать, то с трудом понимают, что читают. И была крайне удивлена, когда мой ребенок ей прочитал и объяснил, что он прочитал. И вобще, таких даже в армию не берут, а вы мечтаете об обыкновенной школе, да и в логопедическом саду его ничему не научили (просто полный бред!) и все в таком духе. И только ОНА может решить наши проблемы, но нужно, конечно, заниматься годами. А когда я просила о стоимости, то она заявила, что уважающие себя логопеды и действительно профессионалы берут за 45 мин. занятия 20 евро!, а она берет только 100 грн.
    Я вышла в шоке. Менея просто прибила эта психологическая обработка и развод на деньги. И я считаю, это просто унижение. Как можно наговорить столько гадостей на ребенка ни на что не основываясь? У меня нормальный ребенок, с отличным интеллектом и мышлением. Да, есть проблема с речью, но это не катастрофа и эта проблема решаема. И сейчас ребенок занимается с замечатльным логопедом, даже месяца еще не прошло, но мы достигли отличных результатов!
    Главное, верить в своих детей и обходить дальней дорогой таких "профессионалов".

  5. Вверх #25
    Частый гость Аватар для Tatusьka
    Пол
    Женский
    Сообщений
    572
    Репутация
    112
    Ну, девочки, вы меня просто убили. 100 грн за занятие - это же ужас. Я на дому занималась с логопедом по 10 долл, еще летом правда, но тоже час академический с массажами и все такое. Правда, что ни говори, а "р" быстро поставила ;-)

  6. Вверх #26
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Девочки, а с какого возраста надо "начинать волноваться"? Т.е. с какого возраста видно, что есть проблема и нужен логопед?

  7. Вверх #27
    вредина Аватар для Kristali
    Пол
    Женский
    Сообщений
    4,386
    Репутация
    2751
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    Девочки, а с какого возраста надо "начинать волноваться"? Т.е. с какого возраста видно, что есть проблема и нужен логопед?
    Раньше 4 лет нормальный логопед работать с ребенком не будет. До этого возраста можно и нужно развивать мелкую моторику, ибо она связана с речевыми центрами.
    Если же есть какие то другие видимые причины, кроме не разговаривает, плохо говорит и тем более, всего лишь не выговаривает букву Р,то обращаться нужно раньше.
    Бывает проблемы с развитием речи психологического характера, тут нужно к психологу, а не к логопеду.
    Я маленькая фея, питаюсь маковой росой - поэтому меня все время страшно прет :)

  8. Вверх #28
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    Девочки, а с какого возраста надо "начинать волноваться"? Т.е. с какого возраста видно, что есть проблема и нужен логопед?
    Речь ребёнка развивается постепенно со дня его рождения. Сначала он гулит, затем лепечет, пытается повторить речь мамы и т.д. Сначала слоги, отдельные слова, затем уже предложения. Если всё так и происходит, действительно, волноваться не стоит. Ребёнок постепенно сам освоит человеческую речь. Занятия на развитие мелкой моторики очень этому помогают и могут ускорить процесс. То есть, если Вы наблюдаете непрерывное постепенное развитие речи ребёнка, раньше 4-5 лет нет смысла обращаться к логопеду. Если же к 5 годам сохраняются какие-то дефекты дикции, считаю, необходимо прибегнуть к логопедической помощи.
    Однако, бывает и по другому (как, например, у нас).
    Ребёнок до года заговорил (мама, папа, баба, дай, нет, на и т.п.), а в год замолчал. То есть прекратилось постепенное развитие речи. Хочу дополнительно отметить, что других видимых причин, кроме не разговаривает, не было. Сомневаясь и подозревая, что я чего-то как мать не замечаю, показывала ребёнка специалистам: профессору Галиной И.В. из Центра Я.Корчака, неврологу на Слободке и в Центре Резника. Осмотры не выявили отклонений. Все рекомендовали ждать. Правда, только Кирпичёва Н.Б. из Центра Резника порекомендовала сделать ЭЭГ и ЭхоГ и в случае, если и тут все в норме, то тоже ждать, когда заговорит. А вот ЭЭГ, как раз, и показала "негаразды". (Об этом я писала в теме Гиперактивность, не хочется повторяться.) Главное, проблему удалось выявить в раннем возрасте (2года) и решить к 4-м годам (ттт). Нами были задействованы и лекарства, и массажи, и развивающие занятия, и т.д. и т.п.
    И меня, мягко говоря, умиляют люди, которые, увидев, что ребёнок не говорит, советуют, - да вы с ним побольше разговаривайте и всё...
    Не станешь же каждому объяснять, что ради того, чтоб иметь возможность "разговаривать" с ребёнком, я не вернулась после декрета на свою очень хорошую работу, т.к. ребёнок для меня гораздо важнее и надо с ним побольше заниматься. Рискнула водить в ясли, по настойчивой рекомендации врача, т.к. компания сверстников очень положительно влияет на развитие речи малыша.
    Решать проблему ЗРР необходимо в комплексе, следуя рекомендациям хорошего невролога и логопеда.
    В частности, логопед делает массаж речевых точек в ротике ребёнка (например, при дезартрии), показывает упражнения на развитие речевого аппарата и следит за правильностью их выполнения ребёнком, наконец, ставит звуки и помогает ребёнку научиться их использовать.
    Также, хорошие результаты даёт электростимуляция речевых точек, но это можно делать только если ЭЭГ в норме.
    Хочу подчеркнуть, я не искала проблем, я боялась их не заметить!
    Дело в том, что любые проблемы с задержкой речевого развития - неврологические. Ждать, что само пройдёт, просто преступно по отношению к ребёнку, говорить-то он научится рано или поздно, но вот неврология никуда не денется и с возрастом обретёт другие формы проявления.

  9. Вверх #29
    А есть кто-нибудь у кого не с буквой "р" проблемы?
    У меня дочка "р" говорила еще даже когда "мама" не говорила.
    В общем, когда злилась она говорила "рррррррр..."
    А проблдема у нас с шипящими. Если ее исправить и попросить спрятать язычек, то она практически правильно произносит слово, но вот если не напоминать, то только "через язычек" говорит.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  10. Вверх #30
    Частый гость Аватар для шоколадница
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    930
    Репутация
    832
    Цитата Сообщение от Juletta Посмотреть сообщение
    А есть кто-нибудь у кого не с буквой "р" проблемы?
    У меня дочка "р" говорила еще даже когда "мама" не говорила.
    В общем, когда злилась она говорила "рррррррр..."
    А проблдема у нас с шипящими. Если ее исправить и попросить спрятать язычек, то она практически правильно произносит слово, но вот если не напоминать, то только "через язычек" говорит.
    Скороговорки учите, читайте (Шла Саша по шоссе... и т. п. У младшего было такое, сами справились без логопеда. Только мой не "практически" а правильно говорил, когда напоминала.

    http://www.logoped.ru/index.htm тут неплохо написано

  11. Вверх #31
    Цитата Сообщение от шоколадница Посмотреть сообщение
    Скороговорки учите, читайте (Шла Саша по шоссе... и т. п. У младшего было такое, сами справились без логопеда. Только мой не "практически" а правильно говорил, когда напоминала.

    http://www.logoped.ru/index.htm тут неплохо написано
    Спасибо за совет.
    Слышали бы Вы в ее исполнении эту скороговорку)))) Часто с ней ее повторяем.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  12. Вверх #32
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Моя малая до двух лет вообще не говорила, в лексиконе было пять слов. В два года ее прорвало и за три месяца научилась говорить все - теперь рот не закрывается, даже буква "р" иногда проскальзывает и говорит длинными правильно построенными фразами с падежами, родами и т.д. Единственное, что меня смущает, некоторые слова сначала научилась говорить неправильно и не могу переучить. Получается вместо "два" - "гва" и вместо "нет" - "нек". При этом и "т" и "д" в других словах произносит нормально. Поэтому и спрашиваю, когда начинать волноваться.

  13. Вверх #33
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    Цитата Сообщение от Juletta Посмотреть сообщение
    А есть кто-нибудь у кого не с буквой "р" проблемы?
    У меня дочка "р" говорила еще даже когда "мама" не говорила.
    В общем, когда злилась она говорила "рррррррр..."
    А проблдема у нас с шипящими. Если ее исправить и попросить спрятать язычек, то она практически правильно произносит слово, но вот если не напоминать, то только "через язычек" говорит.
    У моей малой есть подружка (4,5 г.), которая не имела никогда проблем с речью, ну, может, букву "Р" через раз выговаривает. У неё недавно родился братик, ему прописали массаж в нашей поликлинике. В коридоре кабинеты массажиста и логопеда находятся рядом, пока мама и братик стояли в очереди, папа с дочкой по случаю зашли к логопеду, это оказалась Галина Ивановна. Она насчитала около десяти звуков, которые не произносит ребёнок, но отказалась заниматься, ссылаясь на нехватку времени. Обратились к другому логопеду, - девять звуков ставить. Вот, ставят теперь, и "Р", и шипящие, и ещё какие-то. А к логопеду зашли случайно.
    Честно говоря, я думаю всё это трудно расслышать неспециалисту, у моей малой, с её-то дезартрией, и то, всего 7 звуков ставить надо.

  14. Вверх #34
    Постоялец форума
    Пол
    Женский
    Возраст
    51
    Сообщений
    1,931
    Репутация
    883
    Иногда неправильное произношение шипящих может быть чисто физиологической проблемой. Мне в детстве ни один логопед не сумел ничего сделать. Я "с" до сих пор неправильно произношу. Дефект строения гортани - помогает только оперативное вмешательство, но мама в свое время не согласилась.

  15. Вверх #35
    Частый гость Аватар для Alice991
    Пол
    Женский
    Сообщений
    737
    Репутация
    336
    Цитата Сообщение от unata Посмотреть сообщение
    Иногда неправильное произношение шипящих может быть чисто физиологической проблемой. Мне в детстве ни один логопед не сумел ничего сделать. Я "с" до сих пор неправильно произношу. Дефект строения гортани - помогает только оперативное вмешательство, но мама в свое время не согласилась.
    Я б тоже не согласилась... А в вашем случае вобще не волновалась бы... Как я поняла вашему малышу еще 3-х нет...?
    Последний раз редактировалось Alice991; 30.10.2008 в 21:38.

  16. Вверх #36
    Новичок
    Пол
    Женский
    Сообщений
    92
    Репутация
    44
    В принципе действительно, до 4-х лет логопеды с детьми стараются не заниматься. Но если ребенок болтает с раннего возраста, то можно и до четырех лет прийти, а то у ребенка закрепляется неправильная артикуляция.
    У нас вообще ситуация не оч. удачная получилась. Ребенок стал болтать лет с полутора, причем сразу много и сразу фразами длинными. Проблема была только с "л". Но к трем годам его шикарное "ррррр" пропало. К логопеду пошли в 3.5 года в поликлинику на углу Радостной, и получили ответ "до пяти лет это все нормально, выправится". К сожалению, я поверила и не стала идти к другому врачу.
    К пяти годам уже пошли к другому логопеду (т.к. ничего не выправилось). И оказалось, что нам стоило придти гораздо раньше.
    Однако совместными усилиями Елены Ивановны (это логопед) и моими (т.к. надо с ребенком дома тоже каждый день заниматься) за пол-года работы управились, но наш случай оказался тяжелым как раз из-за перехода с правильного "р" на неправильное, обычно же дети гораздо быстрее справляются. Занималась логопед с нашим иногда индивидуально, иногда в паре с другими детьми (чтоб момент соревнования был ), массажи тоже делали. Так что если кому-то на Черемушках-Таирова нужен логопед - рекомендую, у нее как раз сейчас время от нас освобождается

  17. Вверх #37
    Девочки, морочила я себе голову с этими шипящими, думала куда пойти, что б исправили... а кнопка моя за этот месяц вполне удочно научилась (с помощью бабушки, правда) выговаривать все шипящие буквы. Просто чудо) я Довольная, деньги в кармане. Бабушке благодарности - она цветет и пахнет. Нам сейчас 3,7 года.
    Вы идиот?! Нет, нет, не отвечайте!..

  18. Вверх #38
    Новичок Аватар для Arisha_2008
    Пол
    Женский
    Сообщений
    58
    Репутация
    30
    Кира ! Большое Вам спасибо за информацию ! Моему з будет и он не разговаривает. Были у логопеда, невропатолога и т. д. Тнеперь знаю, куда идти !
    Жизнь - прекрастна !

  19. Вверх #39
    Постоялец форума Аватар для Кира!
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    1,789
    Репутация
    1563
    Цитата Сообщение от Arisha_2008 Посмотреть сообщение
    Кира ! Большое Вам спасибо за информацию ! Моему з будет и он не разговаривает. Были у логопеда, невропатолога и т. д. Тнеперь знаю, куда идти !
    На здоровье! Удачи!

  20. Вверх #40
    Частый гость Аватар для Alice991
    Пол
    Женский
    Сообщений
    737
    Репутация
    336
    Цитата Сообщение от Arisha_2008 Посмотреть сообщение
    Кира ! Большое Вам спасибо за информацию ! Моему з будет и он не разговаривает. Были у логопеда, невропатолога и т. д. Тнеперь знаю, куда идти !
    А мой вот только в 3 заговорил. Были у логопеда и неврапатолога нас отправили на пол-года. А тут прорвало, конечно каша во рту еще, но говорит все, и каждую неделю по новому звуку появляется


Ответить в теме
Страница 2 из 287 ПерваяПервая 1 2 3 4 12 52 102 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения