Тема: Логопедия. Проблемы речи у детей.

Ответить в теме
Страница 11 из 287 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 220 из 5727
  1. Вверх #201
    Живёт на форуме Аватар для Loula
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Spain
    Сообщений
    3,262
    Репутация
    13771
    Цитата Сообщение от <VIKUSIK> Посмотреть сообщение
    В 4-ой поликлинике на М.Говорова - логопед собирает деток по несколько человек. Наш перед школой буквально за 2 недели "Р" сказал.
    Цитата Сообщение от Dicobric Посмотреть сообщение
    Посоветуйте!
    Ребенку 3,4 года, где-то в годик начал потихоньку говорить звуки, слога, ну и на этом закончилось
    Сейчас звуков и слогов много, но связать больше 3 букв (а лучше 2) отказываемся.
    Сделали энцефалограмму в детской областной (где занимаются эпилепсией) сказали все отлично, невропатологи говорят все нормально, но от этого лучше говорить не начали
    Строение речевого аппарата в норме.
    Невропатолог прописал Когитум, начали пить.
    Посоветовали обратиться к до речевому логопеду.
    Обратились к Малявко Виктории Вячеславовне , но время которое есть у неё нам не подходит совсем (неё занятие стоит 70грн)

    Подскажите логопеда!!!!!!!!!!!!!
    <VIKUSIK>- согласна!!!
    Сразу скажу это мои личные наблюдение и индивидуальный подход к врачу.
    Ходили к логопеду в 4 поликлинике на Говорова, Татьяна Ефстафьевна (если я не ошибаюсь, а то вечно путаю).
    Женщина очень простая, говорит с легким украинским акцентом, но как логопед- хороший, сильный специалист. И здесь ключевое слово "специалист",т.е. не воспитатель в садике, не новый врач с 20-ью красочными дипломами и милым сюсюканьем. Она граммотно определяет дефект и честно говорит, на каком уровне находится проблема, не будет лукавить, если ребенку нужна оперативное вмешательство, вытягивая из Вас средства.
    И самое главное, она направляет, занимается с ребенком, но и дома с ребенком надо заниматься и постоянно корректировать. Только одни уроки не дадут видимого результата. Кроме того, результат будет виден только по истечению определенного времени, т.е. здесь, действительно, работает правило: количество переходит в качество.
    Но решать и судить мамам и их деткам.

    PS 1 занятие граздо дешевле и в группе 2-3 ребенка максимум


  2. Вверх #202
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    а где вы. простите, видели воспитателя, работающего логопедом в поликлинике?
    И то, что вы описали--и есть стандартная система работы логопеда. Совместная работа логопеда и родителей принципиально важна всегда.

  3. Вверх #203
    Живёт на форуме Аватар для Loula
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса-Spain
    Сообщений
    3,262
    Репутация
    13771
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    а где вы. простите, видели воспитателя, работающего логопедом в поликлинике?
    Каюсь, спешила и не расписала, что имела в виду. Есть бывшие воспитатели из детских садов, к-рые доучились на логопеда, но все-таки достаточных навыков и практике в этой области не имеют.
    Не все логопеды, работающие по исправлению дефектов речи у деток, имеют необходимые знания и умения.
    Еще распостранена практика: отучится в пед.институте на психолога потом тоже работать логопедом.
    И с первым, и со вторым вариантом не раз встречалась. Люди не стесняясь об этом говорят. Хотя в этих двух вариантах они врядли смогут исправить какой-то дефект у ребенка. -ИМХО

    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    И то, что вы описали--и есть стандартная система работы логопеда. Совместная работа логопеда и родителей принципиально важна всегда.
    Inga_Zayonc, Вы совершенно правы, но так считают лишь единицы.
    У нас даже воспитание изменилось в связи с этим. Всегда проще все ребенку разрешить, чем что-либо запретить -ИМХО

  4. Вверх #204
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    я с вами согласна. Наличие образования--ничто без практики

  5. Вверх #205
    Новичок Аватар для Mona Liza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    85
    Репутация
    68
    Девочки,подскажите пожалуйста.Кто обращался к невропатологу по поводу задержки развития речи-какие надо пройти обследования для начала?хочу прийти к врачу уже с обследованиями.
    TiMona

  6. Вверх #206
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    ЭЭГ, ЭХО и аудиограмма.

  7. Вверх #207
    Новичок Аватар для Mona Liza
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    85
    Репутация
    68
    спасибо,а аудиограмму где можно сделать?
    TiMona

  8. Вверх #208
    Строгая нежность Аватар для Panty
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    21,673
    Репутация
    14057
    Цитата Сообщение от Mona Liza Посмотреть сообщение
    спасибо,а аудиограмму где можно сделать?
    В Облбольнице на Ак. Воробьева, в больнице водников и в центре Резника.

  9. Вверх #209
    Новичок
    Пол
    Женский
    Возраст
    38
    Сообщений
    64
    Репутация
    16
    услуги логопеда! помогу вашему ребенку говорить правильно!Использую различные методики! Пос.Котовского звоните 0667662639 Оксана

  10. Вверх #210
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Loula Посмотреть сообщение
    Еще распостранена практика: отучится в пед.институте на психолога потом тоже работать логопедом.
    ... они врядли смогут исправить какой-то дефект у ребенка. -ИМХО
    Грамотный логопед всегда работает в паре с психологом. Т.к. причины нарушений речи у детей носят психологический характер. Как бы родители этого не отрицали)))
    У моего ребёнка были родовые травмы, до 2 лет у него выпадал язык. Я была уверенна, что у него будут проблемы с речью. Но т.к. логопедические нарушения диагносцируют не раньше 4 лет, кроме заикания (тут можно ставить диагноз в 3 года), я не волновалась, так сказать, раньше времени. Сыну сейчас 4 и со звукопроизношением у нас всё Слава Богу! Уже даже читает по слогам)))
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  11. Вверх #211
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от July July Посмотреть сообщение
    Грамотный логопед всегда работает в паре с психологом. Т.к. причины нарушений речи у детей носят психологический характер. Как бы родители этого не отрицали)))
    Но т.к. логопедические нарушения диагносцируют не раньше 4 лет, кроме заикания (тут можно ставить диагноз в 3 года),
    не могу с вами согласиться. Логопедические нарушения имеют так психологические причины, так и физиологические. Насчёт диагностики логопедических нарушений--это вам "грамотный" логопед сказал? Логопедические нарушения раньше 4-х лет ещё как диагностируют! И даже занимаются их коррекцией! И желательно это делать чем раньше--тем лучше! А насчёт психолога--да, он должен сотрудничать с логопедом, но заменить его он не может. Логопед--логопедом, а психолог--психологом.

  12. Вверх #212
    Частый гость Аватар для sovynja
    Пол
    Женский
    Сообщений
    983
    Репутация
    724
    пожалуйста, подскажите кто занимался с логопедом, когда будет виден результат или хотя бы улучшения когда начинаются?? мы отходили только 5 занятий, рано ли еще ожидать хоть малейшего результата? У нас буква Р никак не получается....

  13. Вверх #213
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    не могу с вами согласиться. Логопедические нарушения имеют так психологические причины, так и физиологические. Насчёт диагностики логопедических нарушений--это вам "грамотный" логопед сказал? Логопедические нарушения раньше 4-х лет ещё как диагностируют! И даже занимаются их коррекцией! И желательно это делать чем раньше--тем лучше! А насчёт психолога--да, он должен сотрудничать с логопедом, но заменить его он не может. Логопед--логопедом, а психолог--психологом.
    Так я же и говорю работать в паре, а не по отдельности. Я Вам описала случай, когда была физическая травма у ребёнка (моего), мы её исправляли физическими средствами (могу описать, но в л.с.), но при этом речи ребёнка это не затронуло))) На счёт "грамотного" логопеда, так это Вы зря, Вы ведь не знаете откуда у меня сведения и с кем я как детский психолог работаю))) Я не хочу громко заявлять о своём опыте работы с детьми, у кот. логопедические нарушения, но вывод определённый я сделала и о нём заявила. Логопед отдельно -это хорошо (кто ж Вас нивелирует?), но при психологических причинах работать без психолога - всё вернётся на круги своя)) и это не ИМХО.
    На счёт возраста. Правильно, коррекцией, а не исправлением. До 4-х лет формируется артикуляционный аппарат (как раз та физиология, о кот. Вы заявили)) Если формирование только идёт, какой, простите, диагноз Вы поставите?(а я говорила о диагнозе) Хотя, честно, спор не о чём. И Вы и я работаем с детьми и во имя детей, и чьи подходы абсолютно разные, т.к. направленность воздействия различная (я психолог, Вы -логопед или дифектолог), мы не взаимозаменяемы. Но исключать одного или другого, по меньшей мере недальновидно что ли. Об этом и был мой предыдущий пост)))
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  14. Вверх #214
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от July July Посмотреть сообщение
    Так я же и говорю работать в паре, а не по отдельности. Я Вам описала случай, когда была физическая травма у ребёнка (моего), мы её исправляли физическими средствами (могу описать, но в л.с.), но при этом речи ребёнка это не затронуло))) На счёт "грамотного" логопеда, так это Вы зря, Вы ведь не знаете откуда у меня сведения и с кем я как детский психолог работаю))) Я не хочу громко заявлять о своём опыте работы с детьми, у кот. логопедические нарушения, но вывод определённый я сделала и о нём заявила. Логопед отдельно -это хорошо (кто ж Вас нивелирует?), но при психологических причинах работать без психолога - всё вернётся на круги своя)) и это не ИМХО.
    На счёт возраста. Правильно, коррекцией, а не исправлением. До 4-х лет формируется артикуляционный аппарат (как раз та физиология, о кот. Вы заявили)) Если формирование только идёт, какой, простите, диагноз Вы поставите?(а я говорила о диагнозе) Хотя, честно, спор не о чём. И Вы и я работаем с детьми и во имя детей, и чьи подходы абсолютно разные, т.к. направленность воздействия различная (я психолог, Вы -логопед или дифектолог), мы не взаимозаменяемы. Но исключать одного или другого, по меньшей мере недальновидно что ли. Об этом и был мой предыдущий пост)))
    а я и не исключала ничего. Моё высказывание относительно психолога было к тому, что психолог не может сам логопедической деятельностью, не имея соответствующего образования, и не может его замещать. По поводу диагнозов--то если уж на то пошло, то ставит диагнозы не логопед и не психолог, а врач. И некторые диагнозы, такие, например, как дизартрия или алалия, ставятся намного раньше 4-х лет. Просто обобщать, думаю, не стоит, нарушения и их причины бывают разные, все случаи индивидуальны, а мамочки прочтут ваш пост, и до 4-х лет никуда не обратятся, а потом может быть поздно.

  15. Вверх #215
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    а я и не исключала ничего. Моё высказывание относительно психолога было к тому, что психолог не может сам логопедической деятельностью, не имея соответствующего образования, и не может его замещать. По поводу диагнозов--то если уж на то пошло, то ставит диагнозы не логопед и не психолог, а врач. И некторые диагнозы, такие, например, как дизартрия или алалия, ставятся намного раньше 4-х лет. Просто обобщать, думаю, не стоит, нарушения и их причины бывают разные, все случаи индивидуальны, а мамочки прочтут ваш пост, и до 4-х лет никуда не обратятся, а потом может быть поздно.
    Согласна обобщать не стоит. Но))) Вы по-моему, передёргиваете: про дизартрию даже говорить не хочу (притянуто), алалия -да -( отсутствие (полное-частичное)речи) при чём тут возрастной критерий 3-5 лет)))но согласна - можно "привязаться" ко мне, НО это, по-Вашему, проблема только физиологического характера? И какой врач ставит такой диагноз? Как Вы будете работать с этим недугом у ребёнка 3-х лет, если Вы не врач? Бусенки будете с ребёнком нанизывать на ниточку... Честно))) не хочу дальше спорить и не буду)) Попробую Вам выслать своё пособие))) Скажу только одно, что, если у родителей возникают вопросы-сомнения относительно здоровья своего ребёнка, поверьте, они обращаются не на форум))
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  16. Вверх #216
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от July July Посмотреть сообщение
    Согласна обобщать не стоит. Но))) Вы по-моему, передёргиваете: про дизартрию даже говорить не хочу (притянуто), алалия -да -( отсутствие (полное-частичное)речи) при чём тут возрастной критерий 3-5 лет)))но согласна - можно "привязаться" ко мне, НО это, по-Вашему, проблема только физиологического характера? И какой врач ставит такой диагноз? Как Вы будете работать с этим недугом у ребёнка 3-х лет, если Вы не врач? Бусенки будете с ребёнком нанизывать на ниточку... Честно))) не хочу дальше спорить и не буду)) Попробую Вам выслать своё пособие))) Скажу только одно, что, если у родителей возникают вопросы-сомнения относительно здоровья своего ребёнка, поверьте, они обращаются не на форум))
    к сожалению, сталкивалась с таким, что как раз на форум и обращаются, и их успокаивают, что до 5ти лет волноваться не стоит и они верят. А это ошибочно. Хорошо, что смогла помочь кое-кому, и они таки обратились к врачу и таки вовремя.
    "НО это, по-Вашему, проблема только физиологического характера"--я не писала этого. Происхождение может быть сложного характера, я об этом писала.
    По поводу работы с детьми 3-х лет с "недугами". Насколько я поняла, вы работаете психологом? Если да, то где? Наш психолог в курсе, что диагнозы детям ставит врач невропатолог. Можете мне выслать своё пособие, но врядли вы разбираетесь в логопедических проблемах детей в достаточной мере И можете со мной не спорить, я не преследую цели с кем-то поспорить. Для меня как для специалиста важно донести до родителей важность своевременной коррекции проблем их любимых чад, т.к. приходилось сталкиваться со случаями, когда было поздно.

  17. Вверх #217
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    к сожалению, сталкивалась с таким, что как раз на форум и обращаются, и их успокаивают, что до 5ти лет волноваться не стоит и они верят. А это ошибочно. Хорошо, что смогла помочь кое-кому, и они таки обратились к врачу и таки вовремя.
    "НО это, по-Вашему, проблема только физиологического характера"--я не писала этого. Происхождение может быть сложного характера, я об этом писала.
    По поводу работы с детьми 3-х лет с "недугами". Насколько я поняла, вы работаете психологом? Если да, то где? Наш психолог в курсе, что диагнозы детям ставит врач невропатолог. Можете мне выслать своё пособие, но врядли вы разбираетесь в логопедических проблемах детей в достаточной мере И можете со мной не спорить, я не преследую цели с кем-то поспорить. Для меня как для специалиста важно донести до родителей важность своевременной коррекции проблем их любимых чад, т.к. приходилось сталкиваться со случаями, когда было поздно.
    Да, жаль, что мы не поняли друг друга. Главное, чтобы в работе было понимание и не перетягивание одеяла с одного специалиста на другого))) как часто бывает))) честно, сталкивалась с этим, когда работала в 151 д/с с Лелюх Ж.Г. она профи с большой буквы, но были моменты, когда помощь логопеда сводилась к нулю только потому, что у ребёнка были проблемы в эмоциональной сфере или депревация. Много случаев , разных)) А я с вами не спорила, я рассказала о своём ребёнке, а Вы высказали сомнение))) У меня другое понимание "коррекции". Коррекция - это не лечение, это воздействие "на подправить", а не "на исправить", а исправлять Вы будете не в три года))) к Вам обращались в 4 года и было поздно?
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  18. Вверх #218
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    не понимаю, зачем "перетягивать одеяло", если у каждого специалиста своя функция?
    не знала, что это часто бывает Насчёт споров--Вы сказали, что не хотите спорить и не будете. Я тоже не хочу) Вы рассазали о своём ребёнке, но сделали это несколько обобщающе, вот я и уточнила. Насчёт коррекции--этим я занимаюсь, начиная с двух с половиной лет у детей. Я занимаюсь КОРРЕКЦИЕЙ. А степень возможности исправления зависит как раз от диагноза. "к Вам обращались в 4 года и было поздно?"--да, было. С тяжёлой тепенью дизартрии и ЗПР+ аутичный синдром. Причём, в обоих случаях родители считали, что всё ОК.
    П.С. И ради Бога, если вы специалист, то дефЕктолог и депрИвация.
    __________________

  19. Вверх #219
    Иллюзия греха Аватар для July July
    Пол
    Женский
    Адрес
    любимый город
    Сообщений
    2,415
    Репутация
    6468
    Цитата Сообщение от Inga_Zayonc Посмотреть сообщение
    не понимаю, зачем "перетягивать одеяло", если у каждого специалиста своя функция?
    не знала, что это часто бывает Насчёт споров--Вы сказали, что не хотите спорить и не будете. Я тоже не хочу) Вы рассазали о своём ребёнке, но сделали это несколько обобщающе, вот я и уточнила. Насчёт коррекции--этим я занимаюсь, начиная с двух с половиной лет у детей. Я занимаюсь КОРРЕКЦИЕЙ. А степень возможности исправления зависит как раз от диагноза. "к Вам обращались в 4 года и было поздно?"--да, было. С тяжёлой тепенью дизартрии и ЗПР+ аутичный синдром. Причём, в обоих случаях родители считали, что всё ОК.
    П.С. И ради Бога, если вы специалист, то дефЕктолог и депрИвация.
    __________________
    Это моя проблема из-за нового ноута, буквы только англ. и из-за поиска бывает ошибаюсь в написании и менее важных слов, но значение это не имеет, я так полагаю))) Думаю, что при таком диагнозе как вы назвали Вы не решили бы с помощью коррекции и в три года (тут кроме коррекции нужны были методы по-серьёзнее), хотя коррекцию не исключаю), думаю, вас больше удивило что родители считали, что всё в норме)) Значит их ничего не беспокоило. Такое бывает. Но ведь Вы сами подчеркнули, что работаете с детьми по направлению от невролога (невропатолога), по идее такого специалиста проходят довольно часто))) Аутичный синдром даже я могу определить))Может, подскажите, какие причины такого нарушения были конкретно в том случае))) И работали ли Вы с этой семьёй дальше?
    Последний раз редактировалось July July; 16.01.2010 в 19:55.
    тщеславие - мой любимый грех..(с)

  20. Вверх #220
    Лучший ГОЛУБЬ форума Аватар для Inga_Zayonc
    Пол
    Женский
    Адрес
    Аркадия
    Сообщений
    17,862
    Репутация
    12271
    Цитата Сообщение от July July Посмотреть сообщение
    Это моя проблема из-за нового ноута, буквы только англ. и из-за поиска бывает ошибаюсь в написании и менее важных слов, но значение это не имеет, я так полагаю))) Думаю, что при таком диагнозе как вы назвали Вы не решили бы с помощью коррекции и в три года (тут кроме коррекции нужны были методы по-серьёзнее), хотя коррекцию не исключаю), думаю, вас больше удивило что родители считали, что всё в норме)) Значит их ничего не беспокоило. Такое бывает. Но ведь Вы сами подчеркнули, что работаете с детьми по направлению от невролога (невропатолога), по идее такого специалиста проходят довольно часто))) Аутичный синдром даже я могу определить))Может, подскажите, какие причины такого нарушения были конкретно в том случае))) И работали ли Вы с этой семьёй дальше?
    результаты мое коррекции были довольно-таки серьёзные. Хотя, конечно, все случаи индивидуальны. Аутичный синдром и другие диагнозы я тоже определить могу, но официально засвидетельствовать может только врач. Иногда бывает и такое, что врач недостаточно точно определяет диагноз и мне приходится в сотрудничестве с врачом его уточнять. Но официально засвидетельствовать его может только врач. В случае аутизма--там в анамнезе было венерическое заболевание матери на момент родов. Оно вполне могло спровоцировать, т.к. аутичный синдром--это больше органика, к такому мнению я склоняюсь


Ответить в теме
Страница 11 из 287 ПерваяПервая ... 9 10 11 12 13 21 61 111 ... ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения