Тема: Рента или договор пожизненого содержания

Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 28
  1. Вверх #1
    Постоялец форума Аватар для M@Tilda
    Пол
    Женский
    Адрес
    Сами мы не местные...
    Сообщений
    1,521
    Репутация
    2049

    По умолчанию Рента или договор пожизненого содержания

    Банки ужесточают условия кредитования и повышают процентные ставки, ипотечные кредиты для среднего класса превращаются в неосуществимую мечту, а первичный рынок недвижимости пугает возможными недостроями… Как же приобрести квартиру по нормальной цене и без риска?

    «Ищу женщину преклонных лет…»

    Недавно мой знакомый предприниматель Сергей решил жениться и очень развеселил наших общих друзей активными расспросами о том, нет ли у кого на примете одинокой бабушки с квартирой. Смеялись зря…
    Расчетливый в делах Сергей популярно, с калькулятором в руках, объяснил всем, как за счет помощи взятой на содержание старушки он собирается обеспечить свою будущую семью отдельной квартирой в Киеве. Оказывается, это гораздо выгоднее, чем ипотека, и надежнее, чем кредит под неофициальные доходы.
    Речь идет о заключении «Договора пожизненного содержания», по условиям которого инвестор становится собственником жилья пожилого человека уже в момент подписания договора, а взамен обязуется выплачивать ежемесячную ренту до конца жизни пенсионера.
    Расчеты Сергея показались очень привлекательными: конечная стоимость «бабушкиной» квартиры даже при самых неблагоприятных условиях получается меньше половины рыночной цены.
    Вопрос только в том, где найти «непроблемных» пожилых людей. Поскольку поиски в кругу знакомых не дали результатов, Сергей решил обратиться в посредническую фирму Центр помощи и социальной защиты пенсионеров «Пенсион». Теперь у него другие заботы: какой из предложенных вариантов понравится его будущей жене.

    «С этого места поподробнее…»

    Узнаем подробности у директора департамента по работе с инвесторами Центра «Пенсион» Владимира Митронина.
    - Наша компания является посредником при заключении сделки между инвестором и рентополучателем, - говорит господин Митронин. Мы подыскиваем для потенциальных инвесторов оптимальные варианты, учитывая географические предпочтения и финансовые возможности клиентов. Также мы обеспечиваем полное юридическое сопровождение «Договора пожизненного содержания», составленного в соответствии с Главами 56, 57 Гражданского Кодекса Украины, и контролируем условия выполнения такого Договора.
    Центр помощи и социальной защиты пенсионеров «Пенсион» пользуется заслуженной репутацией и становится все более популярным в своей сфере деятельности.
    - Пожизненная рента, - считает директор департамента, - является практически идеальным способом удовлетворить интересы, как инвестора, так и рентополучателя, ведь в наших договорах предусматриваются только денежные отношения. Клиент выплачивает приблизительно треть стоимости квартиры пенсионера в виде первого взноса, а в дальнейшем оплачивает только фиксированное ежемесячное содержание плюс счета за коммунальные услуги. Никаких других обязательств на него не возлагается. Так как квартира находится в собственности инвестора, он может прописаться в ней или решить вопрос с регистрацией.
    «Почем бабушки для народа?..»

    - Приведу пример недавней сделки, - продолжает Владимир Митронин. За квартиру в Киеве, оцененную в $120 тысяч, клиент заплатил первый взнос $36 тысяч, с учетом интересов нашей компании. Теперь он ежемесячно перечисляет на счет пенсионера 500 грн в месяц. Итого, за год набегает сумма порядка $1,2 тысячи.
    Как показывает статистика, средний период ожидания освобождения квартиры - примерно 3,2 года. Даже если рентополучатель проживет еще лет пять, квартира обойдется инвестору в $36 тысяч плюс чуть более $6 тысяч за 5 лет (с учетом индексации ежемесячных выплат), – итого, примерно в $42 тысячи.
    По-моему, очень прибыльное капиталовложение, не так ли?

    «А вдруг старушка передумает?..»

    Как правило, потенциальных инвесторов не смущают сроки ожидания, ведь более долгий срок освобождения квартиры просто приводит к большей прибыли:
    ежемесячные выплаты по Договору составляют порядка 0,3% от рыночной стоимости недвижимости (около 3,5% в год), а цена жилья поднимается минимум на 10-15% в год.
    К тому же, кроме естественной кончины рентополучателя, есть и другие варианты освобождения квартиры: переезд пенсионера в дом престарелых (на что по статистике соглашаются 20% пожилых людей) или покупка для пенсионера дома в частном секторе (на это согласны 10-15 %).
    Инвесторов настораживает другое: а вдруг старушка передумает и решит расторгнуть Договор? Как в таком случае вернуть вложенные деньги?
    - По этому поводу инвестору нечего беспокоиться, конечно, если он сам не будет нарушать условия «Договора пожизненного содержания», - успокаивает господин Митронин. При регулярном поступлении обязательных платежей и отсутствии попыток подселения кого-либо в квартиру рентополучателя (о чем я всегда предупреждаю клиентов), расторгнуть Договор по инициативе пенсионера возможно только при заключении мирового соглашения. В этом случае пожилой человек обязан вернуть инвестору все полученные деньги и выплатить моральную компенсацию. Поверьте, подобных случаев в моей практике еще не было, - улыбается Владимир.

    «Помощь ближнему окупается сторицей»

    Приобретение недвижимости по «Договору пожизненного содержания» становится все более популярным способом вложения денег среди столичного среднего класса. Таким образом, решаются не только жилищные вопросы молодых семей, но и другая, не менее важная проблема – материальное обеспечение пожилых людей.
    «Содержать бабушку» - признак хорошего тона в среде успешных менеджеров. Такая форма меценатства широко распространена в деловом мире на Западе, теперь приобретает популярность и в Украине.
    - Хорошее дело – выгодное дело, - считает директор департамента по работе с инвесторами Центра помощи и социальной защиты пенсионеров «Пенсион» Владимир Митронин.
    После заключения сделки инвесторам уже не страшен рост цен на квадратные метры столицы, ведь таким образом мы включаем счетчик их будущей прибыли.

    Цена продажи и ориентировочная доходность на вложенные деньги
    Время Оценочная стоимость квартиры Доходность
    (с учетом того, что инвестор вкладывает деньги постепенно)
    Сегодня 120 000 $
    Через 2 года (при росте цен в 10% в год) 145 200 $ 300% или 150% в год
    Через 5 лет (при росте цен в 10% в год) 193 260 $ 400% или 80% в год
    Через 5 лет (при росте цен в 15% в год) 260 700 $ 550% или 110% в год

    Кроме того, условиями «Договора пожизненного содержания» предусматривается возможность передачи инвестором права собственности на недвижимость и, соответственно, обязательств по выплате материального содержания пенсионеру, другому заинтересованному лицу. Таким образом, инвесторы за короткий срок могут не только вернуть, но и приумножить свои вложения, не дожидаясь момента освобождения квартиры. Оформить передачу прав можно самостоятельно или с помощью специалистов Центра помощи и социальной защиты пенсионеров «Пенсион».

    ВАШИ КОММЕНТАРИИ, ГОСПОДА!


  2. Вверх #2
    User banned
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,029
    Репутация
    589
    какие могут быть комментарии?!! уже гуглю "ПЕНСИОН" в поисках старушек!!!
    и кстати старушки на мой выбор катят,или только с базы "ПЕНСИОНА"?и все старушки по 500 гривен или в центре дороже?а кстати прости-господи 3-5 лет это гарантированный срок ОСВОБОЖДЕНИЯ квартиры?
    Последний раз редактировалось pecker; 16.10.2008 в 21:34.

  3. Вверх #3
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,557
    Репутация
    890
    Про договор пожизненного содержания был топик и так жилищные проблемы лучше не решать.

    А этот Пенсион лохотрон полный. Сразу отдать им 36к$ за то, что сведут со старушкой Дальше можно не читать.

  4. Вверх #4
    Модератор
    Мистер Одесский Форум
    Аватар для maxx™
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одеса
    Возраст
    44
    Сообщений
    28,995
    Репутация
    12586
    Цитата Сообщение от M@Tilda Посмотреть сообщение
    За квартиру в Киеве, оцененную в $120 тысяч, клиент заплатил первый взнос $36 тысяч, с учетом интересов нашей компании. Теперь он ежемесячно перечисляет на счет пенсионера 500 грн в месяц. Итого, за год набегает сумма порядка $1,2 тысячи.
    Ну сами подумайте, пенсионер сдавая даже в однокомнатной квартире в Киеве просто место будет без проблем иметь эти 500 грн, т.е. сумма скорее всего будет больше чем плата за аренду места, комнаты и т.д. в этой квартире. Кроме того - $36000 надо заплатить, в случае если договор будут расторгать фирма услуги оказала, ничего не вернут. А пенсионер может захотеть пересмотреть условия договора и суд скорее всего пойдет ему на встречу. В общем сложное это дело, и никак не решение жилишных проблем в ближайшее время. Пенсионер и 20 лет прожить может, если здесь криминал не замешан.

  5. Вверх #5
    Не покидает форум
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    6,557
    Репутация
    890
    Цитата Сообщение от maxx™ Посмотреть сообщение
    Ну сами подумайте, пенсионер сдавая даже в однокомнатной квартире в Киеве просто место будет без проблем иметь эти 500 грн, т.е. сумма скорее всего будет больше чем плата за аренду места, комнаты и т.д. в этой квартире. Кроме того - $36000 надо заплатить, в случае если договор будут расторгать фирма услуги оказала, ничего не вернут. А пенсионер может захотеть пересмотреть условия договора и суд скорее всего пойдет ему на встречу. В общем сложное это дело, и никак не решение жилишных проблем в ближайшее время. Пенсионер и 20 лет прожить может, если здесь криминал не замешан.
    Два пенсионера могут жить в одной квартире, а вторую сдавать.

  6. Вверх #6
    На метле
    Аватар для Ведьмочка
    Пол
    Женский
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    17,534
    Репутация
    7761
    Угу, многие старушки переживают по несколько таких "содержателей"
    Ольга Вілкова

  7. Вверх #7
    Постоялец форума Аватар для Полянка
    Адрес
    Одесса
    Сообщений
    2,686
    Репутация
    1325
    На самом деле считаю, что это неплохой вариант. Но настоящей, опробованной и проверенной законодательной базы нет. Поэтому все сводится к вопросу об элементарной порядочности обеих сторон. Кто может гарантировать "старушке", что ее не сживут со света? Кто может гарантировать "опекуну", что его не кинут вдруг объявившиеся "родственники"? При том, как решаются вопросы в наших судах, в выигрыше останется тот, у кого будут более "весомые" доказательства...

  8. Вверх #8
    местечковый историк Аватар для Братчик
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Бандерштаг
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,125
    Репутация
    885
    Полный лохотрон .
    Тут люди попадают в реальный просак , досматривая за одинокой родственицой , в надежде получить ее квартиру .
    А кто хочет на шару получить квартирку не знакомой пенсионерки или пенсионера .
    Тут самая большая проблема в психическом здоровьи , отклонеия в коем есть у каждого порядочного пенсионера .
    И наверно у всех наслуху Львовской дело 2004-2008 года , когда жена пенсионера заключившего договор пожизненого содержания отсудила обратно квартиру - доказав факт психического растройства своего мужа .
    Т.е. в 1997 году с мужем пенсионерки заключили договор пожизненого содержания - пенсионер был лежачим и она не могла за ним досматривать , так как сама болела .
    Молодая пара честно смотрела за ним и даже нею в период 1997-2002 годов , т.е. 5 лет так сказать утку из под них выносила .
    И эти 5 лет пенсионерку все устраивало , ведь накормлены и убраны .
    А когда муж умер она обратилась в суд , признать договор не действительным дескать муж болел и не отдавал отчет своим действиям .
    И вот 2006 году суд признал договор пожизненого содержания не действительным из расчета того , что дед был психбольным .
    Вот и вся история .
    А тут отдать 36 т. у.е. непонятному Пенсиону и ждать у моря погоды выплачивая 500 грн. ежемесячно .
    И так четко подсчитано 3,2 года срок проживания .
    Некоторые пенсионеры еще и по 10-20 лет живут и умираить не собираються .

  9. Вверх #9
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Репутация
    10

    По умолчанию Договор пожизненного содержания

    Всем доброго времени суток,

    ********************

    Постараюсь ответить на интересующие вопросы более детально:

    TO REVA: "Сразу отдать им 36к$ за то, что сведут со старушкой Дальше можно не читать." -
    Деньги передаются нам, но сумма прописывается в договоре, за исключением затрат на изготовление справок, погашения задолженностей и трат по подготовке документов по объекту недвижимости.

    TO MAXX:
    Проект ПЕНСИОН, это действительно не решение жилищной проблемы в первую очередь, это скорее долгосрочная инвестиция. И 90% пенсионеров обращаются именно к нам, т.к. не хотят переезжать в дома престарелых, сдавать свое жилье или подселять кого-то к себе.
    Пенсионеры пытаются решить насущные материальные проблемы.
    Пенсионер настолько же боится инвестора, что тот его грохнет, насколько и инвестор боится, что пенсионер проживет 20лет. Риски одинаковы.

    ТО Братчик:
    Договорные отношения с родственниками во много раз, за частую, хуже, чем официально оформленный договор пожизненного содержания, кроме того в 99% случаев это договора досмотра и ухода.
    Такие договора действительно можно оспорить в суде, хотя если инвестор делал минимум вещей (сохранял чеки и записывал свои действия, привлекая свидетелей), то судебные дела не так страшны.

    Мы, же предлагаем договор пожизненного содержания с материальной ответственностью, т.е. единственной причиной для суда для принятия решения не в пользу инвестора является несвоевременная оплата ежемесячных платежей.

    Ценовая политика для Киева сейчас от 110000грн. за однокомнатную квартиру, и для регионов от 55000грн. за однокомнатную квартиру.
    Последний раз редактировалось Скрытик; 10.01.2009 в 10:43.

  10. Вверх #10
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    хочется услышать мнение тех, кто тоже такой договор заключил.. Случаи, нюансы, плюсы-минусы.. что требуют..
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  11. Вверх #11
    User banned
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    2,401
    Репутация
    1159
    Цитата Сообщение от -www- Посмотреть сообщение
    Всем доброго времени суток,

    ********************

    Постараюсь ответить на интересующие вопросы более детально:
    Простите, из ваших пояснений абсолютно никак не следует, что вы несете
    какую-либо ответственность в случае расторжения договора не по вине инвестора. А законных причин для расторжения может быть немало.
    Схема для вас конечно идеальная - обалденный риэлторский процент,
    при полной свободе от ответственности.

  12. Вверх #12
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Меня настораживают такие моменты:
    7.5. При расторжении договора Плательщик ренты не вправе требовать возврата рентных платежей.
    Не понимаю почему... Например, я плачу ренту лет 5, потом бабуся подает в суд, разрывает договор... а мои деньги? Я же их не просто дарила, а платила за право быть собственником ее квартиры. Я ходила к нотариусу и она мне сказала, что в Украине не гласно суд решает всегда в пользу бабулей, но можно подать встречный иск о возмещении убытков. Какое-то противоречие.

    7.6. Если к моменту расторжения договора передаваемый дом не сохранится в натуре, у Получателя ренты остается право требовать выплаты выкупной цены.
    Тут вообще не поняла... Ведь получение квартиры это и есть цель. Оплата ренты производится только из-за недвижимости. Если цель уничтожена, то как можно требовать выплату?? Это тоже самое.. что есть желание взять щенка за не полную его стоимость, хозяйка скажет, что мол.. пока собака-мама беременная ходит, то надо ей корм покупать, а как щенок родится, то можно его забрать за незначительную сумму.. щенок сдох.. почему хозяйка будет требовать с меня за него деньги?? Это как раз я должна требовать с нее возврата средств за корм, т.к. она обязательства не выполнила свои - щенка у меня нет!

    4.1. Риск случайной гибели передаваемого Получателем ренты дома лежит на Плательщике ренты. При случайной гибели дома все обязательства Плательщика ренты сохраняются.

    тоже самое.. дома нет..за что я выплачиваю ренту?
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  13. Вверх #13
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,268
    Репутация
    1015
    на даты постов смотрите - они давно соскамились уже -развод для лохов

  14. Вверх #14
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Мне нарушение впаяли за тему. Я открыла тему, что ищу отчуждателя.. а мою тему удалили, и я весь форум перерыла в поисках похожей.. Хотя у меня другая цель была..
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  15. Вверх #15
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от a67 Посмотреть сообщение
    на даты постов смотрите - они давно соскамились уже -развод для лохов

    Не дождетесь

  16. Вверх #16
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    Меня настораживают такие моменты:
    7.5. При расторжении договора Плательщик ренты не вправе требовать возврата рентных платежей.
    Не понимаю почему... Например, я плачу ренту лет 5, потом бабуся подает в суд, разрывает договор... а мои деньги? Я же их не просто дарила, а платила за право быть собственником ее квартиры. Я ходила к нотариусу и она мне сказала, что в Украине не гласно суд решает всегда в пользу бабулей, но можно подать встречный иск о возмещении убытков. Какое-то противоречие.
    - все зависит от реально выполненных обязательств - можно и ничего не потерять, можно часть вернуть

    7.6. Если к моменту расторжения договора передаваемый дом не сохранится в натуре, у Получателя ренты остается право требовать выплаты выкупной цены.
    Тут вообще не поняла... Ведь получение квартиры это и есть цель. Оплата ренты производится только из-за недвижимости. Если цель уничтожена, то как можно требовать выплату?? Это тоже самое.. что есть желание взять щенка за не полную его стоимость, хозяйка скажет, что мол.. пока собака-мама беременная ходит, то надо ей корм покупать, а как щенок родится, то можно его забрать за незначительную сумму.. щенок сдох.. почему хозяйка будет требовать с меня за него деньги?? Это как раз я должна требовать с нее возврата средств за корм, т.к. она обязательства не выполнила свои - щенка у меня нет!

    4.1. Риск случайной гибели передаваемого Получателем ренты дома лежит на Плательщике ренты. При случайной гибели дома все обязательства Плательщика ренты сохраняются.

    тоже самое.. дома нет..за что я выплачиваю ренту?
    - правиль это ВАШЕ майно - хотите не потерять (пожар, наводнение) страхуйте. А если в дом ракета военных попала - так ВаМ государство новое жилье даст. Вы забыли основной момент ПРАВО СОБСТВЕННОСТи переходит в момент подписания. В момент освобождения - с квартиры лишь снимается запрет на распоряжение и отчуждение.

  17. Вверх #17
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от Юлевна-Царевна Посмотреть сообщение
    хочется услышать мнение тех, кто тоже такой договор заключил.. Случаи, нюансы, плюсы-минусы.. что требуют..
    http://kustblog.info/?cat=67
    Вот человек детально описывает свои ощущения.

  18. Вверх #18
    Милейшая мегера Аватар для Юлевна-Царевна
    Пол
    Женский
    Возраст
    44
    Сообщений
    10,959
    Репутация
    8436
    Цитата Сообщение от -www- Посмотреть сообщение
    http://kustblog.info/?cat=67
    Вот человек детально описывает свои ощущения.
    Спасибо.
    Такой еще момент.. мне нотариус шепнула, что в Украине негласное соглашение, о том, что бабули всегда правы и решают всегда в пользу пенсионеров, даже если я исправно и дисциплинированно плачу каждый месяц оговоренную сумму.. Так ли на самом деле это?
    Никогда не встречайтесь с мужчиной, у которого в кошельке есть кармашек для мелочи

  19. Вверх #19
    Живёт на форуме
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    4,268
    Репутация
    1015
    Цитата Сообщение от -www- Посмотреть сообщение
    - правиль это ВАШЕ майно - хотите не потерять (пожар, наводнение) страхуйте. А если в дом ракета военных попала - так ВаМ государство новое жилье даст. Вы забыли основной момент ПРАВО СОБСТВЕННОСТи переходит в момент подписания. В момент освобождения - с квартиры лишь снимается запрет на распоряжение и отчуждение.
    бред,ибо распоряжение и есть главный признак собственности! с момента подписания переходит право пользование, а собственность с момента исполнения договора в полном объеме!далее,бабуся может расторгнуть договор в любой момент за ненадлежащее исполнение и вы будете судиться годами потом!это вам не ,германия!а посредник этот тут вааще ролучает % за ничто - как агентсво недвижимости

  20. Вверх #20
    Новичок
    Пол
    Мужской
    Возраст
    43
    Сообщений
    8
    Репутация
    10
    Цитата Сообщение от a67 Посмотреть сообщение
    бред,ибо распоряжение и есть главный признак собственности! с момента подписания переходит право пользование, а собственность с момента исполнения договора в полном объеме!далее,бабуся может расторгнуть договор в любой момент за ненадлежащее исполнение и вы будете судиться годами потом!это вам не ,германия!а посредник этот тут вааще ролучает % за ничто - как агентсво недвижимости
    Ну как законодательство такой и бред...
    При подписании Договора Содержания вы получаете право собственности... точно такое же как и при купле в кредит.Собственность Ваша,а распоряжаться можете ограниченно. Бабуся может и расторгнуть - значит будет снова переоформлять собственность на себя.
    Посредник получает за свою работу - а большой это или маленький % считает каждый сам. Вы же шампанское в магазине по 50 - 60 грн за бутылку покупаете? И почему-то не спрашиваете, а че так много посредники зарабатывают цена опта на заводе 24грн.


Ответить в теме
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения