Тема: Стекла vs WI-FI

Ответить в теме
Показано с 1 по 13 из 13
  1. Вверх #1
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053

    Question Стекла vs WI-FI

    Почему обычные тонкие оконные стекла в рамах и стеклопакеты в металлопласте так сильно гасят сигнал вай-вай, чем куда толще бетонные\каменные\пенобетонные\кирпичные\ракушняко вые стены?
    Проверял на разных роутерах и флешках USB, так вот через обычные окна сигнал пропадает на расстоянии 10 метров от роутера, в то время как то же расстояние но через стену - сигнал средний, но не пропадает


  2. Вверх #2
    Посетитель Аватар для М.АВ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    200
    Репутация
    226
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение
    Почему обычные тонкие оконные стекла в рамах и стеклопакеты в металлопласте так сильно гасят сигнал вай-вай, чем куда толще бетонные\каменные\пенобетонные\кирпичные\ракушняко вые стены?
    Проверял на разных роутерах и флешках USB, так вот через обычные окна сигнал пропадает на расстоянии 10 метров от роутера, в то время как то же расстояние но через стену - сигнал средний, но не пропадает
    Это связано со структурой стекла и хим составом. Я химик по образованю, если не испугаетесь терминов могу популярно объяснить

  3. Вверх #3
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от М.АВ Посмотреть сообщение
    Это связано со структурой стекла и хим составом. Я химик по образованю, если не испугаетесь терминов могу популярно объяснить
    я думаю, что знать формулу стекла мне не обязательно, главное что мои факты подтверждаются все же?
    да я изменил свою точку зрения, обьясните популярно - для общего развития вовсе не помешает. Спасибо
    Последний раз редактировалось Quattro; 17.08.2011 в 23:52.

  4. Вверх #4
    Частый гость Аватар для nitro-man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    503
    Репутация
    47
    да, было бы любопытно почитать
    Вчера были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три!

  5. Вверх #5
    Посетитель Аватар для М.АВ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    200
    Репутация
    226
    Да все очень и очень просто. Стекло аморфный материал с очень скажим так нехорошим расстоянием между частицами да к тому же не проводит электричество. Бетон это кристаллический материал и к тому же с растворенной известью внутри. Ее очень мало но есть. Поэтому стекло не пропускает ультрафиолет и очень плохо пропускает другие волны. Поэтому всем известно что под стеклом не загорают. Когда говорили об озоновых дырах, один ученый предложил в прямом смысле застеклить всю планету. Аморфность стекла вы сами наблюдали не раз. Если кристаллическое тело например любой металл нагреть то он будет сразу весь нагреваться равномерно (будете что-то жарить потрогайте сковородку), а стекло только в месте нагрева. Тепловые волны грубо говоря другого размера но главное суть. И немаловажно размер между частицами и порядок их расположения. В бетоне порядок, а в стекле беспорядок. Стекло не единственный такой материал.

  6. Вверх #6
    Частый гость Аватар для nitro-man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    503
    Репутация
    47
    немного сумбурно, но в целом мысль прослеживается а ещё - если померять старые-старые оконные стёкла (которым больше 100 лет) штангенциркулем, то выяснится, что вверху они тоньше чем внизу... стекло течёт, однако! правда, медленно..)
    Вчера были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три!

  7. Вверх #7
    Посетитель Аватар для М.АВ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    200
    Репутация
    226
    нет очень и очень слабо растворяется в воде и кристаллизуется

  8. Вверх #8
    Частый гость Аватар для nitro-man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    503
    Репутация
    47
    а при чём тут это?) тогда бы равномерно или наоборот внизу было бы.. а то, что течёт - это 100%, потому что: 1) прочитал в интернете 2) сам проверял как-то на досуге штангенциркулем, и не одно стекло 3) всё верно - аморфность означает по сути состояние жидкости, но в твёрдом теле.. я не химик, но суть процесса понимаю довольно неплохо
    Вчера были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три!

  9. Вверх #9
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    а вот про ультрафиолет - тут поспорю. Не раз замечал если еду в далекие поездки с закрытыми окнами в машине, когда осенний или весенний сезон то тело получает загар, может автомобильные стекла имеют порядок?

    по теме. Теперь я знаю как глушить неверным вай вай - ставить их роутер в аквариум

  10. Вверх #10
    Посетитель Аватар для М.АВ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    200
    Репутация
    226
    Есть стекла и очень хорошо пропускающие ультрафиолет например кварцевые их применяют в лампах для дезинфекцмм и для проверки валют. Стекла бывают разные. Я говорил об оконных. Если очень интересно читай тут. Или прочти маленькую цитату:
    "В зависимости от состава и условий получения стекло неорганическое способно по-разному преломлять, рассеивать и поглощать свет в видимой, УФ, ИК и рентгеновской областях спектра (см. Оптические материалы), Нек-рым стеклам неорганическим свойственна также фоточувствительность, т. е. способность изменять коэф. поглощения под действием УФ или рентгеновского облучения, a-лучей, нейтронов, что используют в произ-ве т. наз. фотохромных стекол неорганических, а также при изготовлении аппаратуры и приборов для радиац. техники. Наиб. высоким светопропусканием в ИК области обладают алюмофосфатные и халькогенидные стекла неорганические, повышенным-стекла неорганические на основе SiO2; УФ лучи интенсивно поглощают стекла неорганические, содержащие оксиды Pb, Fe, Ti, рентгеновские и a-лучи-стекла неорганические с высоким содержанием оксидов Рb или Ва."

  11. Вверх #11
    Частый гость Аватар для nitro-man
    Пол
    Мужской
    Адрес
    Одесса
    Возраст
    46
    Сообщений
    503
    Репутация
    47
    Цитата Сообщение от Quattro Посмотреть сообщение

    ..по теме. Теперь я знаю как глушить неверным вай вай - ставить их роутер в аквариум
    неординарно я бы не догадался))))
    Вчера были большие, но по пять, а сегодня маленькие, но по три!

  12. Вверх #12
    шаман пустыни Аватар для Quattro
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    9,151
    Репутация
    2053
    Цитата Сообщение от М.АВ Посмотреть сообщение
    Есть стекла и очень хорошо пропускающие ультрафиолет например кварцевые их применяют в лампах для дезинфекцмм и для проверки валют. Стекла бывают разные. Я говорил об оконных. Если очень интересно читай тут. Или прочти маленькую цитату:
    "В зависимости от состава и условий получения стекло неорганическое способно по-разному преломлять, рассеивать и поглощать свет в видимой, УФ, ИК и рентгеновской областях спектра (см. Оптические материалы), Нек-рым стеклам неорганическим свойственна также фоточувствительность, т. е. способность изменять коэф. поглощения под действием УФ или рентгеновского облучения, a-лучей, нейтронов, что используют в произ-ве т. наз. фотохромных стекол неорганических, а также при изготовлении аппаратуры и приборов для радиац. техники. Наиб. высоким светопропусканием в ИК области обладают алюмофосфатные и халькогенидные стекла неорганические, повышенным-стекла неорганические на основе SiO2; УФ лучи интенсивно поглощают стекла неорганические, содержащие оксиды Pb, Fe, Ti, рентгеновские и a-лучи-стекла неорганические с высоким содержанием оксидов Рb или Ва."
    т.е. если мы имеем тонкие 2 -3 мм стекла которые гасят так сильно сигнал, то взять к примеру секло 10 мм и окружить им роутер в теории он вообще не будет ничего раздавать? или толщина стекла тут уже не влияет?

  13. Вверх #13
    Посетитель Аватар для М.АВ
    Пол
    Мужской
    Сообщений
    200
    Репутация
    226
    Самое главное это состав. Толщина второстепенна. Уровень сигнала ты можешь проверять на мобильном телефоне, но с плохинькой антенкой. Например, Siemens A-52, Samsung E серия типа Samsung E-210


Ответить в теме

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения